От марихуаны до мефедрона один шаг

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 19
Часть 2
3. Куприн "Просительница" - 12 мин
Константин Петрович:
бессовестный, эгоистичный , привыкший думать только о себе и своих интересах , изменял жене
Лида: заинтересованная в их диалоге
Леля: взволнованная , надеющаяся , рассудительная . переживала насчет окажут ей помощь или нет , позже оскорбленная но не подкупная и самодостаточная не смотря на материализм
Мать Лели: заботливая , уставшая , очень заботилась о дочери и трудилась для нее
Мораль: Нужно относиться к людям так , как хочешь чтобы относились к тебе. Нельзя обесценивать чувства других людей. Нужно проявлять уважение и взаимопонимание , плюс к этому ответственность , тем более тогда когда находишься при важной должности и люди ждут от тебя соответствия .
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Привет, Марьям.
Почему на твой взгляд рассказ называется "Кляча" ?

Жена Пашкевича - ?
Остальные сотрудники редакции - ?
думаю потому что Пашкевич был талантищем , скатился , деградировал и стал клячей .
Жена Пашкевича- Требовательная , строгая , лицемерная и сверхэмоциональная потому что закатывала скандалы , создавала сплетни и клеветала его за его спиной, обесценивала и не ценила его , требовала денег и больше работы.
остальные участники поверхностные , будто не знающие его истинную сущность при жизни , говорили лозунгами , не искренне. единственный кому правда было жаль это Антону Захаровичу , который знал его, и ему было жаль потерять такого талантливого и хорошего человека, он испытывал искренние эмоции касаемо данной ситуации
 

Oleg73

Посетитель
6 Окт 2024
3,377
1,672
Бросил
20.09.2024
думаю потому что Пашкевич был талантищем , скатился , деградировал и стал клячей .
Жена Пашкевича- Требовательная , строгая , лицемерная и сверхэмоциональная потому что закатывала скандалы , создавала сплетни и клеветала его за его спиной, обесценивала и не ценила его , требовала денег и больше работы.
остальные участники поверхностные , будто не знающие его истинную сущность при жизни , говорили лозунгами , не искренне. единственный кому правда было жаль это Антону Захаровичу , который знал его, и ему было жаль потерять такого талантливого и хорошего человека, он испытывал искренние эмоции касаемо данной ситуации
Хорошо, я тебя понял.
Теперь как я вижу данную ситуацию : - Есть некая редакция газеты или журнала, без разницы, с рондомным количеством сотрудников 10 человек к примеру. Где один из них Пашкевич алконарик, который переодически отлёживался в больнице как я понимаю ( своеобразные детоксы того времени ). Дальше, автор к сожалению не освещает был ли Пашкевич наркоманом и алкоголиком до того как устроился в редакцию, нам известно лишь, что он проработал всего 1,5 года и помер.
Следующий, его близкий друг, а возможно и соупотреб, нам доподлинно это не известно, Антон Захарович, от его лица и идёт повествование, где весь деструктив Пашкевича преподносится под личиной талантливого самоотверженного работника. А ведь мы помни, что Пашкевич не был шахтёром, сталиваром, метростроевцев, а писакой мелких заметок и очерков, Важно понимаешь, что его усталость и надрыв не соответствуют проделанной им работе.
Остальной коллектив, а на столько ли они поверхностны ?, они годами работают и ни кто не надорвался от пишущей машинки или карандаша как Пашкевич.
Говорили лозунгами, не искренние, Дак по традиции на похоронах, про покойника говорят либо хорошо, либо ни как, а то было бы странным если бы они начали в гробу на могиле его полоскать.
Как тебе такая версия ?
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 19
Филонович "О коммунистической морали"

Принципы коммунистической нравственности - 3 часа
Изложение:

Основными формами общественного сознания являются: мораль, право, религия, искусство, наука, философия. Мораль – самая древняя из всех форм общественного сознания.
Мораль, или нравственность, – это совокупность, система основных принципов, правил, норм, определяющих поведение человека в обществе, отношение его к общественному строю, родине, классам, нациям, к коллективу, в котором он трудится; понятием «мораль» обозначаются определённые отношения людей в обществе, в личной жизни, в быту.
Частная собственность оказала огромное влияние на развитие морали. Разделив общество на классы, она тем самым явилась причиной возникновения классовой морали: появилась мораль собственников и мораль неимущих, эксплуататоров и эксплуатируемых. Правящий класс использует все возможности, все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы утвердить свою идеологию, распространить в народе выгодные и удобные эксплуататорам нравы и обычаи
Моральная оценка выражается в таких категориях, как честь и достоинство, совесть, долг, справедливость, добро, зло и т. п. В зависимости от того, расходится ли поведение человека с общепринятыми в данном обществе принципами нравственности или отвечает им, общественное мнение считает человека добрым или злым, честным или нечестным, справедливым или несправедливым, нравственным или безнравственным.
На протяжении истории человечества, в зависимости от изменения классовой структуры общества, изменялись и формы морали. Было бы неверным считать, что на каком-то историческом рубеже, в какой-то определённый момент заканчивалось, обрывалось действие старой морали и вступала в свои права новая, другая. Как в радуге мы не можем установить точной границы перехода одного цвета в другой, так и в смене моральных норм невозможно указать точной даты, когда исчезла одна мораль и появилась другая, это процесс постепенный.
В любой общественно-экономической формации господствующие классы считают справедливым существующий порядок вещей. Не может быть абсолютной морали, пригодной для всех времён и народов независимо от общественных отношений. Значит, нет раз и навсегда установленных правил, догм, следуя которым можно быть морально безупречным во всех случаях, во все времена, в любом обществе.
Человек достигает личной свободы тогда, когда его воля, желания, интересы подчинены достижению общественно полезных, прогрессивных целей. Но это не исключает, а, наоборот, предполагает возможность человеком сознательно принять то или иное решение, поступать согласно принятому решению. Нравственность находится в тесной взаимосвязи со всеми сторонами духовной жизни общества. Она связана с политикой, религией, искусством, наукой, правом, на которые она оказывает определенное влияние.
С первого взгляда довольно трудно заметить связь между наукой и моралью. Наука имеет дело с законами природы, которые нормами морали не регламентируются. Но научные достижения могут быть использованы как на пользу, так и во вред человечеству. Ученые несут моральную ответственность за то, куда будут направлены результаты их труда. Поэтому никакой учёный, если он по-настоящему предан науке, если он подлинный гуманист, не имеет права заниматься только «чистой» наукой, не связывая свою деятельность со служением обществу.

Вывод:
Мораль оказывает существенное влияние на формирование характера человека. Требования морали, будучи усвоены человеком, делаются его нравственными качествами, становятся его внутренними побуждениями, мотивами определенных поступков.
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Хорошо, я тебя понял.
Теперь как я вижу данную ситуацию : - Есть некая редакция газеты или журнала, без разницы, с рондомным количеством сотрудников 10 человек к примеру. Где один из них Пашкевич алконарик, который переодически отлёживался в больнице как я понимаю ( своеобразные детоксы того времени ). Дальше, автор к сожалению не освещает был ли Пашкевич наркоманом и алкоголиком до того как устроился в редакцию, нам известно лишь, что он проработал всего 1,5 года и помер.
Следующий, его близкий друг, а возможно и соупотреб, нам доподлинно это не известно, Антон Захарович, от его лица и идёт повествование, где весь деструктив Пашкевича преподносится под личиной талантливого самоотверженного работника. А ведь мы помни, что Пашкевич не был шахтёром, сталиваром, метростроевцев, а писакой мелких заметок и очерков, Важно понимаешь, что его усталость и надрыв не соответствуют проделанной им работе.
Остальной коллектив, а на столько ли они поверхностны ?, они годами работают и ни кто не надорвался от пишущей машинки или карандаша как Пашкевич.
Говорили лозунгами, не искренние, Дак по традиции на похоронах, про покойника говорят либо хорошо, либо ни как, а то было бы странным если бы они начали в гробу на могиле его полоскать.
Как тебе такая версия ?
думаю более правдивая и приближенная к реальности , спасибо за вашу точку зрения !
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 20
Часть 1
1. Драйзер "Ленин"(статья) - 3 мин
Ленин:
ответственный , умный , честный и порядочный .
Автор:заинтересованный , описывает это великодушно и с интересом
Вывод : Ленин сделал очень много для своего народа , изменил ход мышления у всех , революционировал , создал коммунизм . Стал отличным примером для общества , вложил в него свой труд .Был очень порядочным , честным справедливым и совершал благородные поступки.
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 20
Часть 1
1. Драйзер "Ленин"(статья) - 3 мин
Ленин:
ответственный , умный , честный и порядочный .
Автор:заинтересованный , описывает это великодушно и с интересом
Вывод : Ленин сделал очень много для своего народа , изменил ход мышления у всех , революционировал , создал коммунизм . Стал отличным примером для общества , вложил в него свой труд .Был очень порядочным , честным справедливым и совершал благородные поступки.
точнее
Мораль: всем стоит брать пример с таких порядочных людей , которые и правда чего то добились и внесли этим вклад в общество , а не наоборот. можно задаваться вопросами , а что он сделал, чтобы стать таким , а это работа над собой причем долгая , в том числе совершенствование в первую очередь себя , а когда ты проработан , ты можешь уже вносить свой вклад в какие то дела , и добиваться успехов там , за счет своих качеств , навыков , жизненного опыта и сознания, ведь в этом заключается ценность самого человека
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 20
Часть 1
2. Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья) - 4.5 мин

Ничто в истории человечества не сможет сравниться с ничем не оправданным нападением Гитлера на Советскую Россию.
За последние 23 года, правительство России заботилось том, что кто хочет, получали поддержку со стороны их государства.
И тут приходит Гитлер. Он совершает величайшее злодеяние против великой державы. Это попытка уничтожить свободу человечества и уничтожить дух. и соц. справедливость в семье народов.
Автор: честный и рассудительный , аргументировал все и проявил обоснованную критику
Советский Союз: Прогрессивный, целеустремленный - развивался ради общего блага, стремился к духовому и материальному прогрессу.
Гитлер:
Гитлер олицетворение жестокости , ужаса , деструктива . Он обесценил все то , к чему так долго шли люди , а именно к свободе ,пошел против системы , переоценив себя.
Это истинное злодеяние , эгоистичность , подлость . Его нельзя назвать человеком в принципе, его поступки чудовищны.
Мораль: добро всегда побеждает зло , все так , как должно быть , время все расставит по местам , я верю в то , что Закон Природы существует , и по нему люди должны жить , если живут получают вознаграждение , а если не хотят , получают наказание. это справедливо. Россия - великая страна , мы всегда будем побеждать несмотря ни на что, особенно если мы обладаем теми ценностями , которые нам в этом помогут.
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 20
Часть 1
3. Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья) - 3 мин
Изложение

:Три огромных преимущества вижу я в социальной и экономической системе Советского Союза. Во-первых, колоссальное стимулирующее преимущество заключается в коллективной деятельности при изготовлении тех или иных товаров и удовлетворении тех или иных общественных потребностей. Далее — колоссальное оживление духовной жизни, которое наблюдается в СССР и появится везде, как только будет ликвидировано вековое невежество, порожденное религией, которая не позволяет ясно разобраться в процессах природы и жизни. В-третьих, я имею в виду освобождение от цепей принуждения и террора, сковывающих духовную деятельность и неразрывно связанных с экономическим порабощением. Страна, принявшая коммунизм, неизбежно преобразуется в радостную страну подвигов, в подлинно социальную страну, где духовная жизнь прогрессирует. Такой страной, по моему мнению, является сейчас Советский Союз.
Что касается проблем, стоящих перед вами, то я считаю, что вы должны крепко держаться тех идеалов, которые вас вдохновляют. Когда будут найдены решения этих проблем, используйте их на благо всех людей. Я желаю вам, чтобы вами в вашей работе всегда руководили лучшие люди, воплотившие в себе вершины человеческого интеллекта и духа.
Автор :воодушевляющий ,вдохновленный достижениями нашей страны.
Мораль: нужно ставить цели и идти к ним , от каждого человека зависит будущее страны . нужно развиваться духовно , следовать за четкими примерами людей , которые достигли успеха , следовать этим схемам и делать себя и мир лучше
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 20
Часть 1
4. Циолковский "Гений среди людей" - 25 мин
Изложение:
Гении, создают постоянно что то изучают и самосовершенствуют свое сознание , придумывают и изобретают что то новое , тем самым делают огромный вклад в этот мир. Гении нашли цель своего существования, в познании и улучшении. они создают современное человечество. Но их часто не принимает общество , просто потому что не понимает их мышления и не способно увидеть в человеке гениальность, еще потому что завидуют , и не готовы к переменам. В жизни они сами себе могут быть слабыми , зависимыми , иметь дефекты характера , но это не останавливает их идти вперед, несмотря на то , что жить такую жизнь действительно тяжело .Мы обязаны гениям всем , чем у нас есть. Они совершенствуют этот мир. Само их существование бесценно для нашего мира.
Мораль:
Всех гениев объединяла увлеченность своими идеями , одержимость , целеустремленность, стремление доказать людям свою гениальность , превзойти самого себя и добиться прогресса.
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,171
485
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Семестр 1
Урок 20
Филонович "О коммунистической морали"

2. Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль - 1 час 40 мин
ДОЛГ

Долг – это моральная обязанность советского человека перед народом, классом, социалистическим государством, партией, комсомолом, перед семьей, товарищами, перед человеком и человечеством. Каждый человек обязан определять свое поведение, исходя прежде всего не из личных, а из общественных интересов. Бесспорно, что человеку иногда приходится во имя интересов общества, во имя выполнения своего долга поступиться частью личных интересов.
Выполнение долга не по принуждению, а вследствие осознания своей роли в общем деле. Внутреннее побуждение, могучее чувство стремления выполнить свой долг становятся моральными качествами людей. А раз человек выработал у себя привычку, потребность выполнения своего долга, то возникающее иногда несовпадение долга и желания не является неразрешимым. Честь человека непосредственно связана с его отношением к своему долгу.
ЧЕСТЬ
Внутреннее побуждение, могучее чувство стремления выполнить свой долг становятся моральными качествами людей. А раз человек выработал у себя привычку, потребность выполнения своего долга, то возникающее иногда несовпадение долга и желания не является неразрешимым. Честь человека непосредственно связана с его отношением к своему долгу. Чем лучше и самоотверженнее выполняет человек свой долг, тем выше его достоинство, тем больше чести ему от товарищей, от коллектива, от общества. Это возвышает человека в собственном мнении, он начинает уважать себя.
СОВЕСТЬ
Совесть не имеет права спать.
Совесть – это чувство или сознание моральной ответственности человека за своё поведение по отношению к людям, обществу, классам: сознание ответственности за судьбу их, личная оценка своего поведения, своих действий и мыслей. Результатом этой оценки является чувство морального удовлетворения, если человек пришел к выводу, что он действовал правильно, или чувство неудовлетворённости, стыда, если он действовал неправильно. В последнем случае человек сердится на себя, осуждает, мысленно ругает себя, т. е. испытывает стыд за свои действия.
Совесть одного из нас – это частичка совести всего народа. Мы утверждаем так потому, что моральные взгляды коллектива, общества в нашей стране в подавляющем большинстве случаев не расходятся с моральными взглядами личности.
Говоря «совесть не позволит», мы тем самым подчеркиваем, что совесть не только средство оценки поведения человека, но что она помогает ему избрать то или иное действие, определить характер своих поступков. Совесть, как и другие категории морали, оказывает большое влияние не только на оценку действий человека, но и на их выбор.
Прежде всего напомним, что свобода совести означает право каждого гражданина верить в
Истинная вежливость – показатель высокой культуры, подлинного гуманизма. Вежливый человек всем своим поведением, общением с другими людьми словно подтверждает, подчеркивает, что он ценит в другом человеке его честь и достоинство, что он видит в нем личность, заслуживающую уважения и внимания.
Грубость, невежливость – показатель слабости грубияна, отсутствия выдержки. Сила спокойна и величава. Она не кричит и не суетится. Слабость нередко прикрывается грубостью, криком. Грубость, невежливость часто приводят к скандалам, ссорам, незаслуженным оскорблениям.
СЧАСТЬЕ
Человек, ясно представляющий все величие задач, решаемых нашим народом, всегда находит свое место в жизни. Он чувствует себя членом коллектива и совместно с ним трудится на общее дело. В таком труде есть место и романтике, и подвигу. Человек же, не знающий радости коллективного труда, человек, который, выполняя требования администрации, работает «от – до», в большинстве случаев тащится по жизни, как говорится, «без руля и без ветрил» и попадает в болото мещанства.
Вывод:
Нравственная чистота – это полное совпадение слова и дела, глубокое соответствие поведения человека нормам и требованиям нашей морали. Нравственная чистота предполагает принципиальную требовательность к себе и окружающим. Подлинная принципиальность, как показатель нравственной чистоты человека, немыслима без высокого сознания, без идейности. предельно честен должен быть каждый из нас в оценке и критике своих собственных поступков. Здесь не может быть никаких компромиссов. Свою ошибку нужно самому осудить и уметь честно воспринять критику со стороны товарищей и друзей.
 

Похожие темы

Сверху