Я чистый, трезвый.
Есть и другой выход:
Нужно относится к "своей проблеме" вынося для себя "выгодные интерпретации".
-- Да у меня проблема с алкоголем, но не буду же я себя проклинать за это?
-- Это отлично! Теперь мне не нужно пить, и голова будет всегда более ясна и способна к запоминанию инфо, работе, учебе итд. в том же духе.
Выносите только плюсовые стороны своих проблем, и непременно пользуйтесь ими.
Легко живется тем, кто живет легко!)) ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ?
Если вы намеренно думаете негативно, ваше мышление скептично, цинично, и вовсе меланхолично, как вы сможете быть другим?
И все в таком духе, ребята!