Урок 1, часть 2.
Зощенко "Бабушкин подарок"
Минька - хвастливый, глупый, плаксивый - хвастался перед старшей сестрой монетами хотя ей ничего не подарили.
Леля - завистливая, озлобленная, - злилась на Миньку и завидовала его монетам, злилась на бабушку из-за того, что она ее обделяла.
Бабушка -странная, злобная - постоянно выделяла только одного ребенка и не давала ничего второму.
Папа - мудрый, расставил все "по полочкам", объяснил Миньке и бабушке, что они неправильно себя ведут с Лелей и дал наставление Мине.
Мораль: не нужно быть хвастливым, а добрые поступки совершать от чистого сердца, а не ради какой-то похвалы.