Законопроект о принудительном лечении наркозависимости рассмотрен Комиссией правительства России по законопроектной деятельности. Документ разработан экспертами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Согласно проекту нового закона, решение о направлении наркозависимого пациента на принудительное лечение должен принимать суд.
Суть данного законопроекта заключается в признании наркомании психиатрическим заболеванием и следующим за таким признанием выводом о невозможности больного контролировать свои желания и потребности. В настоящее время наркомания считается пагубной привычкой, и принудительные действия по отношению к наркоману, основанные на факте наличия такой привычки, являются нарушением основных прав и свобод гражданина, гарантируемых статьей 17 Консититуции России.
Проект закона направлен на повышение уровня контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией, сообщает пресс-служба кабинета министров.
«Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, либо курс профилактических процедур», — говорится в официальном сообщении.
В июне 2012 г. руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко призывал ввести в России норму о принудительном лечении наркоманов. «То, что нужна цивилизованная принудительность, — это очевидно. Кого, как, при каких обстоятельствах — это надо решать», — заявил Онищенко, добавив, что принудительное лечение должно стать не универсальным средством, а одной из мер, не относящихся к первоочередным.
По оценке ФСКН, регулярно в России принимают наркотики 3 млн человек, пробовали наркотики до 8 млн
От заболеваний, связанных с наркотиками, ежегодно умирает около 100 тысяч россиян. По данным ООН, в России ежегодно продается от 70 до 80 тонн героина, что в 3,5 раз больше, чем в Канаде и США вместе взятых. От наркомании излечивается только 10% наркозависимых россиян.
http://news.rambler.ru/17613765/