Матрос.Статьи и литература.

Кто сейчас просматривает тему (общее число пользователей: 1, зарегестрированные: 0, гости: 1)

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Батя - Павел1732, Мама - Мама Наташа, Брат - JustАртём
Бросил
04.04.21
Урок 12
Часть 1.8: Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?
Изложение
В плане наркоманских манипуляциий зависимость прямопропорциональная - чем больше тыкать носом в дерьмо, тем больше в ответ родственникам обвинений.
Манипуляции, как и вранье - как правило, защитная реакция от порицания. Манипуляции также возникают вследствии разрозненности родственников в вопросах лечения наркозависимости. Когда доходит дело до лечения - наркоман сразу цепляется за того родственника, который не согласен по тем или иным причинам с лечением.
Поэтому нет иного выхода, кроме как самостоятельно вникнуть в вопрос и грамотно донести до него, почему он так себя ведет.
Лично я пользовался поддержкой отца, когда мама и жена меня пытались лечить, настраивал их друг против друга. Пользовался неосведомленностью в вопросах наркомании всех моих близких, без исключения.

Манипуляции важно методично и последовательно пресекать, жестко, но не агрессивно, а скорее снисходительно, с улыбкой. Тогда больной будет постоянно осозновать, что ведет себя нелепо и инфантильно и чувствовать себя глупо.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
тогда не в лес.... но что-то подобное было? Или я запамятовала или ты?
Однажды мы ходили вчетвером (я,друг, его жена, и их малыш в коляске) по весне, как таять всё начало искать всплывшие ненаходы, лет 5 назад.
Давай не упоминать имён, ты знаешь о ком я.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 12
Часть 1.8: Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?
Изложение
В плане наркоманских манипуляциий зависимость прямопропорциональная - чем больше тыкать носом в дерьмо, тем больше в ответ родственникам обвинений.
Манипуляции, как и вранье - как правило, защитная реакция от порицания. Манипуляции также возникают вследствии разрозненности родственников в вопросах лечения наркозависимости. Когда доходит дело до лечения - наркоман сразу цепляется за того родственника, который не согласен по тем или иным причинам с лечением.
Поэтому нет иного выхода, кроме как самостоятельно вникнуть в вопрос и грамотно донести до него, почему он так себя ведет.
Лично я пользовался поддержкой отца, когда мама и жена меня пытались лечить, настраивал их друг против друга. Пользовался неосведомленностью в вопросах наркомании всех моих близких, без исключения.

Манипуляции важно методично и последовательно пресекать, жестко, но не агрессивно, а скорее снисходительно, с улыбкой. Тогда больной будет постоянно осозновать, что ведет себя нелепо и инфантильно и чувствовать себя глупо.
Ошибся, тема статьи: Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать? -

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 12
Часть 1.9: Может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?
Изложение
Дежурный страх всех близких наркомана - его суицид. Они думают, что суицид совершают от осознания своей слабости, никчемности и бессилия. Но наркоманы себя слабаками не считают.
Суицид совершается, как правило, от глюков, панических атак, мании преследования, в момент передозировки. Еще от крупных проблем (ВИЧ, СПИД, большие долги, испорченная внешность). Но это редко.
Все вышеперечисленное - результат сильно запущенной наркомании.
Поэтому в 99% случаев угрозы самоубийством - банальная манипуляция наркомана с одной стороны с другой - возможность для наркомана чутка приземлиться, если вы моментально вызовите психиатрическую бригаду.

Alexey_MCK

Посетитель
Реакции
1,652
Семья
нет
Статус
Наркоман
Бросил
Сорвался
Однажды мы ходили вчетвером (я,друг, его жена, и их малыш в коляске) по весне, как таять всё начало искать всплывшие ненаходы, лет 5 назад.
Давай не упоминать имён, ты знаешь о ком я.
нормально...
коляской прикрывались? семейка тех - тоже торчи?

Alexey_MCK

Посетитель
Реакции
1,652
Семья
нет
Статус
Наркоман
Бросил
Сорвался
Урок 12
Часть 1.9: Может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?
Изложение
Дежурный страх всех близких наркомана - его суицид. Они думают, что суицид совершают от осознания своей слабости, никчемности и бессилия. Но наркоманы себя слабаками не считают.
Суицид совершается, как правило, от глюков, панических атак, мании преследования, в момент передозировки. Еще от крупных проблем (ВИЧ, СПИД, большие долги, испорченная внешность). Но это редко.
Все вышеперечисленное - результат сильно запущенной наркомании.
Поэтому в 99% случаев угрозы самоубийством - банальная манипуляция наркомана с одной стороны с другой - возможность для наркомана чутка приземлиться, если вы моментально вызовите психиатрическую бригаду.
у тебя возникали мысли о су.циде)

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
нормально...
коляской прикрывались? семейка тех - тоже торчи?
Да вообще изначально просто погулять в лес пошли, в процессе мысль пришла.
Жена нет, даже алкоголь не пьет. Друг ганжу покуривает иногда. Лет 7-8 назад с ним понюхивали, потом он завязал,
я - нет

Alexey_MCK

Посетитель
Реакции
1,652
Семья
нет
Статус
Наркоман
Бросил
Сорвался
да ладно - нет
само это слово уже рисует в воображении, как это будет. Причем сначала что кто-то суицидит, а потом доходит до проекции "на себя" - "от первого лица". И заканчивается: "Да не-ее! Я бы так не смог!"

Alexey_MCK

Посетитель
Реакции
1,652
Семья
нет
Статус
Наркоман
Бросил
Сорвался
Да вообще изначально просто погулять в лес пошли, в процессе мысль пришла.
Жена нет, даже алкоголь не пьет. Друг ганжу покуривает иногда. Лет 7-8 назад с ним понюхивали, потом он завязал,
я - нет
а кому мысль-то пришла такая в процесссе?

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
сначала что кто-то суицидит, а потом доходит до проекции "на себя" - "от первого лица". И заканчивается: "Да не-ее! Я бы так не смог!"
Если только так, но это вряд ли является общепринятым пониманием "мыслей о суициде".
а жена твоя была?
она как среагировала?
Не было моей жены, я еще не женат был.
И ребенок даже не зачат.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 12
Часть 1.10: Что делать, если наркоман угрожает?
Изложение
Многие родственники наивно полагают, что их близкий наркоман - особо опасен. На деле же наркоманы сами трусливы, просто тонко чувствуют чужую трусость.

Если наркоман ворует вещи, угрожает убийством или распускает руки, надо вызывать полицию и обязательно написать заявление в соответствии с содеянным.

Если угрожает суицидом - вызывать психиатрическую бригаду по телефону 03. Пусть осознает, что подобный блеф кончается посещением дурки.

Если угрожает разводом - блефуйте в ответ, и он сольется сам. Так как он подвергает вас риску инфекции, вы имеете полное право на принудительную экспертизу.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 12
Часть 1.11: Рычаги воздействия на наркомана
Изложение
Наркоман находится в самообмане и зачастую не видит никаких предпоссылок к лечению.
Своё употребление они всячески рационализируют.
Если наркоман говорит, что имеет право употреблять, ответьте ему, что имеете право сделать ему принудительную кспертизу и тем самым, он встанет на учёт. В случае если наркоман со всем соглашается, но ничего не делает, значит в душе он не согласен, и его придется провоцировать.
Ого, какое разнообразие методов давления..
  • Давление презрением и брезгливостью. Не допускайте поводов наркоману думать, что вы смирились с его образом жизни. Покажите, что вам противно с ним лежать на одном диване, пользоваться общей посудой, туалетом и пр.
  • Грязно пугайте полицией. Можно даже оклеветать, т.е написать заявление о том, что он не делал. Главное УКРФ почитать предварительно, чтобы не отправить случайно его на зону.
  • Пугайте обвинением в распространении. Каждый наркоман так или иначе барыжил. К барыгам на зоне отношение известное
  • Не скрывайте наркоманию перед друзьями больного. Отличный метод, эффективен, если у наркомана остался приличный круг общения. Но опять же, надо грамотно всё обдумать, чтобы не навредить самим друзьям
  • Давление последствием лишения работы. Шантажируйте этим, и если не выходит, донесите начальству на самом деле.
  • Шантаж разводом. Ставьте перед выбором, или семья или лечение.
  • Давление лишением родительских прав. Наркоман в употреблении с детьми находиться не имеет права. Как морального, так и юридического.
Давите до тех пор, пока не получите признания проблемы и согласия на лечение.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Часть 2
Прочтите рассказы. Чему они учат? Напишите краткий вывод.
1. Чехов "Письмо к учёному соседу" - Честно говоря, не дошла до меня тонкость этого рассказа.
Письмо смахивает на троллинг(провокацию) ученого его соседом, особенно в той части, где он про свои "открытия" разглагольствовал.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Часть 2
2. Чехов "Радость" - Митька, видимо, юродивый простачок, в душе мечтал прославиться и у него это вышло случайно. Парня не смутило, что в газете было упомянуто его нетрезвое состояние. Хотя в наши времена, этот факт действительно, можно было бы счесть за успех.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Часть 2
3. Чехов "Торжество победителя" - Вот этот рассказик мне понравился.
В нем повествуется о трапезе, устроенной злым алчным малодушным начальником, с приглашенными подхалимами. Начальник этот злопамятный и не прочь поиздеваться над ними, отыгрываясь за свою, якобы, тяжелую жизнь, и не скрывает этого, бахвалится и надменно театральничает. Отец главного героя, застарелый подхалим, учит своего сына пресмыкаться, смеяться над всеми шутками начальника, независимо от того, смешные они или нет. Мораль тут в том, что есть множество способов идти вверх по карьерной лестнице, среди которых - пресмыкаться перед начальством, жертвуя достоинством и самоуважением.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 13
Часть 1.1: Конкретные слова, как ставить условия наркоману(письмо матери наркомана к сыну в отрицании)
Изложение

Очень хорошая статья, вызвала у меня гамму чувств.
В ней три письма, было тяжело читать каждое из них. По сути каждое из этих писем - подарок для окуевшего наркомана, отрезвляющий шаполах и фундамент для генерации антирефлекса. Самое жесткое, я считаю - последнее письмо сестры, в нём чувствуется и серьезный настрой по отношению к наркомании брата, и в то же время сильные чувства, которые остались у нее, не смотря на пакостные поступки, совершаемые братом в употреблении. При она использует очень красочные образы и фразеологию:
Я очень надеюсь что через ту корку, который ты покрылся, я смогла Достучаться.
И там внутри, как в погребе ,сидит мой брат которого я люблю. сидит как в погребе этот погреб открылся Сейчас. ты в больнице на лечении. и мой брат может выйти наружу. ТЫ можешь выйти наружу на свет, быть с нами, жить с нами, радоваться с нами ,и нашими детьми , радоваться не прожигать свою жизнь
Разложу примерную структуру этих писем попунктно:

• Объективный взгляд на наркоманию близкого со стороны родственников. Жестко, хлёстко и по фактам.
  • Разъяснение причин такого безобразного торчкового поведения
  • Презентация будущего, которое ждёт наркомана если он продолжит употреблять, в общих чертах, но обязательно с ярко описанными закономерными исходами
  • Воздействие на больного при помощи рычагов давления (самое грамотное воздействие было в первом письме, от матери сыну)
  • Донесение больному, что причина принятых решений, что близкие не собираются спокойно и смиренно наблюдать за медленным самоубийством и убийством других, не из-за вредности или черствости, а по причине сильной любви к нему.

Матрос

3-й месяц курса
Реакции
3,895
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 13
Часть 1.2: Прессинг наркомана в подробностях
Изложение

Прессинг - оружие, при помощи которого рассыпается броня анозогнозии наркомана.
Начинать его нужно только после того, когда донесете до больного что вам очевидна его болезнь, и готовы помогать, но терпеть самоубийство не намерены.
Требования нужно выдвигать четко и определенно, чтобы наркоман не только понимал, что от него хотят, но и понимал досконально, что ему нужно делать.
Когда вы прессуете наркомана и стыдите его за поступки, обязательно подкрепляете это утверждениями, что это не он такое чмо, а все наркоманы делают тоже самое, чтобы у наркомана в голове происходило разделение (порицание не его личности, а его наркомании)
Прессуйте методично и последовательно, не пропускайте не единого гнилого поступка, воспринимайте это как дрессировку пса.
Метод прессинга выбирать надо в зависимости от ситуации (бейте по тем местам, которые отличают его от обычного здорового человека)
При этом необходимо отслеживать и "ловить" его самообман, каждый раз спокойно поясняя его механизм.

Сверху