Герман, доброе утро. Хороший настрой у тебя и здорово, что сразу переделал.
Ты верно подметил, что Егор не пил не потому что он менялся, а провел эти 2 года «на зубах» - терпел и тешил себя тем, что вот куплю лошадь и обмою. Это та самая классическая нитка, про которой зависимый человек уже планирует срыв.
Вот добьюсь цели и вознагражу себя!!
И иллюзия контроля тут тоже очень важна. Вот тот момент, где он думает, что «четвертушкой» обойдется… но для зависимого контроль в данном ключе невозможен - одна рюмка запускает лавину и всё пропало и лошадь и жизнь.
Так же бывает в мыслях зависимого когда он лечится: «вот сейчас выйду, вылечусь, наложу жизнь - и разок можно, ничего не будет страшного». И нужно их гнать от себя метлой

Думаю ты понимаешь про что я.
Хороший разбор хорошей притчи, ты обратил внимание на нитку, не все на это внимание обращают. Хорошего дня.