Хроника лечения солевой зависимости подростка Вовы с расстройством поведения

Просто Надя

Волонтëр, помощник воспитателя-онлайн
Посетитель
23 Июн 2025
6,100
1,714
Семья
Katya155 Igor155
Бросил
14.06.25
привет!
может, но не от недостатка наркотика в крови
а от повышенного либо пониженного давления и сердечной недостаточности
согласна.
может ли умереть алкоголик, если ему не дать выпить?
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,460
4,572
Бросил
18.05.2024
есть 4 стадии
бытовое пьянство
неврастеническая
наркоманическая
энцефалопатическая
мне тебе подробно про каждую писать?)
Бытовое пьянство не считается за стадию. Это то, что предшествует алкоголизму.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 19
Часть 6

Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Филонович "О коммунистической морали"
Принципы коммунистической нравственности

Изложение:
Как пишет автор - коммунизм считается самым справедливым общественным строем, к которому причастны очень много граждан.
В обществе главным признаком коммунистической нравственности являлась взаимопомощь и коллективизм. Каждый нес ответственность за себя и свои поступки, труд, а товарищи дополняли это и никогда не оставались в стороне. "Каждый за всех - и все за одного" - выраженная фраза из морального кодекса.
Честный и качественный труд также является принципом коммунистической морали, труд способствует развитию прекрасных качеств характера у человека, уважение, гордость и понимание к своему труду.
Советский народ достиг нереальных высот в плане труда, каждый самоотверженно трудился ради общества и своей страны. в СССР труд был обязателен, и никто не мог присвоить себе чужое. Люди были преданны и честны к своему делу
Одним из принципов коммунистической нравственности являлся социалистический гуманизм - уважение и забота по отношению к людям, быть человечным. В. И. Ленин был одним из них, и всегда заботился и помнил о товарищах. В социалистическом обществе шли против эксплуатации, каждый человек мог сам выбрать себе профессию, заниматься тем, чем хочет. А вот равнодушие и подобные качества в свою очередь являлись нарушением коммунистической морали, преступлением. Гуманизм в СССР развился лучше, чем где-либо и мы достигли высот в этом плане.
Дружба в труде считается самой крепкой и преданной, с помощью труда люди сближаются и помогают друг другу. Дружба советских людей принципиальна, товарищи должны помогать друг другу, не покрывать недостатки, быть честными друг с другом. В дружбе также необходима поддержка, забота и доброта, дружба помогает людям чувствовать себя счастливее.
Двумя важными принципами также являлись советский патриотизм и социалистический интернационализм. Патриотизм - любовь к родине, народу, традициям и ценностям, патриотизм стал настоящей силой среди народа. Пролетарский интернационализм также имел место быть, и призывал быть сплоченнее и бороться за мир в стране, поддерживать друг друга.
Вывод:
Коммунизм в Советском Союзе очень сплочил народ, каждый трудился во благо общества и страны, в коллективе царила взаимопомощь и понимание. Каждый любил родину и делал все, чтобы она процветала
Мысли:
поражает в хорошем смысле, насколько сплоченен и силен был советский народ
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 20
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

1. Драйзер "Ленин"(статья)


Ленин - был очень умен и отвественнен, умел руководить страной и освободил Советский народ, благодаря ему он стал сильнее и сплоченнее. Ленин отдавал себя своему делу и очень деликатно к нему подходил, безусловно великий человек.

Мораль:
с правильным руководителем страна заиграет новыми красками
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 20
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

2. Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья)


Гитлер:
злой и коварный, хотел разрушить СССР, свободу и справедливость их народа
одурманенный легкими победами он думал, что ему дозволено все. Жестоко напал на народ, с которым сам же и подписал мирное соглашение

Мораль:
злоупотребление властью и возможностями, азарт - не приведут ни к чему хорошему
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 20
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

3. Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья)

Советский Союз славится своими прогрессами. Главные из них - это коллективная деятельность, оживление духовной жизни и освобождение себя от террора. Приняв коммунизм страна превратилась в свободную и счастливую, прогрессирующую все больше и больше страну

Мораль:
в успехе важна работа над собой, взаимопомощь и труд, как это было в СССР, благодаря чему они добились колоссального прогресса
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 20
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

4. Циолковский "Гений среди людей"


Гений совершил кучу различных открытий и подвигов, повлиявших на человечество, обучил людей многим навыкам. Благодаря гением человечество не стоит на месте и развивается, прогрессирует. Гений развивается самостоятельно и совсем не обязательно, чтобы его родители были великими людьми. Чаще гении бегут от своей семьи и совершенствуются в одиночку.
Земляки же отрицают и негодуют, когда гений совершает открытие. Они могут ему завидовать и пытаться всячески оспаривать, критиковать. Ученые в силу своей утомленности попросту не хотят разбирать новые открытия, насмехаются над гениями.
Гении в силу своего таланта имеют ряд собственных недостатков, например рассеянность, чрезмерное увлечение своими идеями и безразличие к остальному, жестокость по отношению к другим, склонность к употреблению ПАВ.
Судьба гениев чаще печальна, их отвергают и стерегутся, помогать им считается невежеством. В силу этого с большинством гениев судьба сыграла "злую шутку" В целом, счастье и удовлетворение потребностей расслабляют и развращают людей, от чего их судьба может быть плачевной.

Мораль:
умных людей общество и толпы чаще всего отвергают, поэтому нужно не поддаваться этому
быть сильнее, продолжать стоять на своем и идти к своей цели
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 20
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Филонович "О коммунистической морали"

2. Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль

Изложение:
Долг считался моральной обязанностью советского человека перед народом. Добросовестно трудиться, уважать ближних, окружающих, помогать им, продолжать дело коммунизма в стране - все это являлось долгом коммуниста. Одна из главных **** коммуниста - это осознание самого долга, понимание ответственности и своей роли в обществе.
Совесть есть безусловно у каждого человека. Каждому свойственно анализировать свои поступки, и совесть направляет человека на правильный путь, помогая делать верный выбор. Совесть Советского честного человека никогда не вступит в конфликт с законом и остается чиста. Именно совесть помогала Советским труженикам работать усердно и честно. В Советском Союзе совесть получила право на полную свободу, она стала главным контролером в поступках и действиях людей.
Честь в Советском Союзе - это не про деньги, славу. Чувство чести и достоинства в Советском человеке пробуждал его труд, и труд остальных, стремление к прогрессу и развитию страны, в готовности к защите родины,. Чем качественнее Советский человек выполнял свой долг - тем больше у него было чувства чести, уважения себя и уважения коллектива.
Счастье Советских людей было в том, что они своим собственным трудом делают страну лучше, продвигая коммунизм. Преодолевая трудности и добивавшись успеха человек дарил радость стране, людям от чего был счастлив сам. Советский народ коллективно, что очень важно прилагал усилия, все вместе они трудились помогая друг другу и были счастливы. Постоянный труд, вкладывание сил в строительство страны - это личный подвиг каждого человека, ведь каждый из них частичка этого успеха.
Безусловно, важны такие качества в людях, как вежливость и честность, в коммунистической морали они являются одними из главных.
Коммунистическая партия учила, что нужно всегда говорить правду какой бы она ни была, человек должен быть честен с коллективом и с самим собой, быть скромным и простым, правильно осознавать свою роль в обществе - все это очень ценилось среди трудящихся коммунистов
Вывод:
Советские люди отдавали себя своему делу, выполняли свой долг по совести и были от этого счастливы, уважая себя и свои достоинства
Мысли:
люди очень слаженно работали во благо стране и были счастливы от этого
Ленин сплотил страну и сделал народ счастливым, добился успеха
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 20
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Филонович "О коммунистической морали"

3. О нравственных чертах быта и семьи в социалистическом обществе

Изложение:
Насчет быта в Советском Союзе нельзя сказать, что он всегда соответствовал принципам коммунистической морали. В быту все также зачастую были такие явление как пьянство, хулиганство, неуважение к супругу.
При социализме основами настоящей семьи стали взаимная любовь и помощь, понимание и уважение, стремление делать вторую половинку счастливее и лучше. Ответственность за воспитание детей, равноправие в семье. Вторая половинка - самый близкий друг в первую очередь, с которым ты и в горе, и в радости.
Основной причиной крушения браков в Советском Союзе является несерьезный подход к любви, импульсивные браки, до тех пор пока человек не до конца узнал возлюбленного. Есть случаи, когда брак заключается не по любви, а лишь ради материального благополучия, что вскоре тоже приведет к краху.
В настоящей любви нужно вместе преодолевать трудности, не бежать от них, иметь стойкость и силу воли. Преодолев их, это только укрепит брак и человеческие лучшие качества. Взаимопомощь - один из главных факторов крепкой семьи.
С появлением детей у пары появляется чувство долга правильно воспитать ребенка. Ребенка необходимо потихоньку приучать к труду, он должен понять, что труд - обязанность каждого. Родители должны действовать вместе и сообща, без разногласий в воспитании, их действия должны быть едины, ребенок должен доверять обоим родителям одинаково. Коллектив и общество также играют большую роль в воспитании и не должны оставаться в стороне.
Семьи также неоднократно сталкиваются с материальными трудностями, женщины изматывались, делая все по хозяйству и государство всегда старалось облегчить и улучшить семейный быт, положение женщин, улучшать условия труда и.т.д.
В семье должно присутствовать уважение всех членов семьи, в особенности женщин, помогать им по хозяйству, домашним делам, и в целом уважать всех женщин в обществе, быть с ними культурными, соблюдать манеры
Вывод:
нравственные черты в семьях социалистического общества - взаимопомощь, поддержка и искренняя любовь
государство никогда не оставалось в стороне и помогало семьям, облегчяя их быт
Мысли:
в настоящей семье должны превосходствовать как раз те качества и ценности, которые описаны в статье
семья должна быть крепкой и любящей
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 21
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

1. Чехов "Горе"

Григорий Петров:
безрассудный, безразличный, агрессор
все 40 лет совместной жизни с женой пропил, бил и терроризировал ее
спохватившись только тогда, когда она была уже при смерти, но и то ему стало все равно, он оставил лошадь с женой посреди дороги и заснул

Павел Иваныч:
справедливый
зная то, какой на самом деле токарь не стал его жалеть

Мораль:
все плохие деяния, поступки в жизни рано или поздно вернуться бумерангом
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 21
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

2. Чехов "Спать хочется"


Варька:
послушная, жестокая
выполняла все приказы хозяев, но не выдержала и увидев врага, мешающего ей спать в ребенке жестоко убила его, при этом испытывая удовольствие

Хозяева:
строгие, ленивые
всю ответственность с себя скинули на Варьку и использовали ее как прислугу, ничего не делая самостоятельно и не давая ей отдыха

Мораль:
эксплуатация и такое отношение к людям способны порождать жестокие и ужасные в них качества, как это случилось с Варькой
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 21
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

3. Чехов "Ванька"

Ванька:
растерянный, грустный, уставший
аккуратно писал письмо дедушке и просился обратно к нему, любил его и скучал

Хозяева:
грубые, жесткие
плохо обращались с Ванькой, били и ругали его

Мораль:
любите и цените свою семью и близких
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 21
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

1. Сама жизнь

Изложение:
Наша планета - удивительная штука, которая до сих пор не исследована полностью, и нам буквально закрыт доступ к 99 процентам обитаемого пространства. Мы не можем жить под водой, из-за того что попросту не выдержали бы ее давления, в отличии от приспособленных к ней животных. Проводилось очень много опытов по экстремальному выживанию, в особенности Холдейном и его сыном. Во имя науки младший Холдейн постоянно подвергал опасностям себя и даже своих близких и знакомых, но тем не менее добился немалого и благодаря его опытам можно сказать, что Земля место хоть и пригодное для обитания, но не слишком.
Наша планета находится в очень удачном положении, и будь она чуть дальше от солнца, она была бы необитаемой. Для нашей планеты огромное значение имеет Луна - наш спутник, который позволяет земле вращаться с нужной скоростью и под нужным углом.
В целом - то, что мы сейчас существуем это своего рода чудо, все могло повернуться в обратную сторону и нас могло либо не быть, либо мы были бы не теми, кем являемся. Мы оказались в нужное время в нужном месте. Также огромную роль играют химические элементы, без которых нас бы тоже не было. Кислород, алюминий, очень важный элемент углерод - все они способствуют тому, что мы сейчас живем. Человечество за все время пребывания на Земле очень эволюционировало и развивалось, благодаря чему мы являемся теми, кем стали. Сама наша галактика очень огромна и не исключено, что на других планетах есть жизнь, но об этом я думаю в ближайшее время врятли узнается
Вывод:
То, что происходит на планете сейчас - результат долгой эволюции и невероятных стечений обстоятельств
Мысли:
для меня всегда была интересна тема космоса и нашей жизни в целом, есть ли на других планетах жизнь и.т.д.
но не думаю, что застану такое когда нибудь
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 21
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

2. В тропосферу

Изложение:
Без атмосферы на Земле не было бы жизни, благодаря ей на нашей планете тепло, она отвергает космические лучи и излучение, в силу чего мы можем жить. Атмосфера делится на несколько слоев, и самый важный из них - тропосфера, которая содержит больше всего тепла и кислорода. Сам воздух - штука необычная и обманчивая и для некоторых удивительно, что чем выше ты находишься, тем тебе холоднее, это происходит в силу проблем с молекулами в атмосфере, которых на высоте все меньше и меньше.
Так как солнечное тепло неравномерно распределяется по планете происходит атмосферное давление, в результате чего воздух пытается "поймать равновесие". Множество ученых изучали атмосферное давление и высказывались по этой теме, один из которых Кориолис, благодаря которому мы знаем, почему все, что движется в воздухе по прямой линии вбок, отклоняется вправо или влево. Дело тут в постоянном вращении Земли.
Метеорология - немало важная наука о погоде, прородителем которой является Хоуард, он выделил виды облаков и дал им названия, которые используются по сей день.
Вода, в зависимости от того куда она упадет во время дождя имеет свойство испаряться, причем довольно быстро и вернуться в атмосферу буквально через пару дней. Большую роль на планете играют океаны, которые отлично удерживают и передают тепло планете. Передача тепла имеет название термосолевая циркуляция, это очень полезный процесс как для нашего обитания, так и для обитания морских существ. Устойчивой температуре на нашей планете как раз служат океаны и множество организмов, содержашихся в них и поглощающих углерод.
Вывод:
Атмосфера - удивительная вещь, играющая большую роль в нашей жизни
Мысли:
изучал это еще на уроках географии частично, но сейчас узнал что-то новое и в целом повторил знания
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 21
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

3. Открытое море

Изложение:
Вода на нашей планете находится буквально повсюду, в живых организмах, продуктах питания и.т.д.
Сама вода довольно необычное вещество, состоит она из кислорода и водорода. Без нее безусловно наши организмы бы высохли и пропали, но нельзя упускать, что вода на деле для нас ядовита, из-за высокого содержания соли в ней, если выпить много морской воды, со временем почки попросту перестанут работать. В морях ее настолько много, что она спокойно могла бы покрыть всю сушу.
Люди раньше в целом мало времени уделяли морям и океанам и почти их не изучали. Первые исследования начались лишь в 1872 году.
В 1920 годах Биб открыл ныряние на глубину с аквалангом, а вскоре обьединившись с товарищем они вместе погружались на рекордные глубины, но их рекорды разом затмила семья Пикаров, которые погрузились на дно самой глубокой точки на земле и продержались там аж 12 минут. После этого очень долгое время никто туда не погружался по многочисленным причинам. Люди постепенно продолжали исследовать океан, обнаруживая новых обитателей и организмов. в 1977 году открыли глубоководные скважины, благодаря которым организмы могли существовать без кислорода, света. Из этих скважин выделялось тепло и энергия в огромных количествах, что говорило о том, что при большой температуре организмы также способны существовать.
Океанологи также использовали ранее океаны не по назначению, и выбрасывали туда радиоактивные отходы, от чего страдали морские обитатели и само качество океана. В общем и целом - океан насколько я помню исследован лишь на 5 процентов и уйдет на мой взгляд очень много времени на то, чтобы хотя бы на процентов 30 его изучить, что уже будет просто колоссальным.
Хоть океаны и невероятно огромны, люди очень небрежно относятся и к ним и стремительно уничтожают ресурсы, морских обитателей вылавливая их и засоряя воды океана.
Вывод:
вода, моря и океаны своего рода источник жизни, нужно относиться к ним и их обитателям бережно
Мысли:
как я и добавил от себя в изложении, океан изучен на 5 процентов и опять же мне безумно интересна всегда была эта тема
что скрывается за остальными 95, какие тайны и.т.д.
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,460
4,572
Бросил
18.05.2024
Мысли:
для меня всегда была интересна тема космоса и нашей жизни в целом, есть ли на других планетах жизнь и.т.д.
но не думаю, что застану такое когда нибудь
А ты знаешь, что уже давно обнаружены планеты, уже есть так же растительность, кислород, вода и атмосфера, все как и у нас. И возможно там есть какая то разумная жизнь. Но до этих планет несколько миллионов световых лет. Возможно когда нибудь, придумают как туда добраться)
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
А ты знаешь, что уже давно обнаружены планеты, уже есть так же растительность, кислород, вода и атмосфера, все как и у нас. И возможно там есть какая то разумная жизнь. Но до этих планет несколько миллионов световых лет. Возможно когда нибудь, придумают как туда добраться)
конечно)
я как раз про само открытие именно жизни там
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
сейчас статью последнюю сделаю и отвечу на все
 

Похожие темы

Сверху