Хроника лечения солевой зависимости подростка Вовы с расстройством поведения

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,441
4,571
Бросил
18.05.2024

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 22
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

9. Особое мнение Дарвина

Изложение:
Дарвин начал свой путь с плавания на корабле "Бигль", он находился там 5 лет и как говорил, испытал там приключений на всю жизнь. За эти 5 лет он совершил множество открытий и находок и единственное чего он не сделал в тот момент - это выдвижение теории эволюции. В силу своей неопытности Дарвин только спустя несколько лет взялся за свою теорию, но отложил ее и не собирался выставлять на показ. Спустя еще пару десятков лет теорию Дарвина вынес в свет Уоллес, другой ученый, но для него она была лишь озарением, в то время как Дарвин трудился над ней десятки лет. После этого теорию все же присвоили одному Дарвину.
Книга "Происхождение видов" получила успех, но критики отвергали ее. Главная проблема книги была в том, что Дарвин в ней не обьяснил, как вообще виды произошли. Он считал что особенность вида, появившиеся в одном поколении будет способствовать укреплению вида в будущем.
На помощь Дарвину вызвался никому неизвестный монах Мендель. Два года он подготавливался перед опытами, а сами они заняли целых 8 лет. Дарвин и Мендель заложили фундамент всех наук о жизни. Дарвин выяснил, что все существа происходят от одного общего предка, а Мендель в свою очередь показал механизм происхождения этой цепочки.. Он также вывел в свет книгу "Происхождение человека" , которую хоть и отвергали но уже не так упорно. Дарвин высказывался о том, что люди произошли от приматов, когда на тот момент никаких доказательств тому не было.
Теория Дарвина получила признание лишь после его смерти, после усовершенствования самой теории, как и открытия Менделя, которые некоторые даже пытались присвоить себе
Вывод:
Дарвина не признавали в обществе на тот момент и считали его теории абсурдом, от чего он мучался сам и к сожалению получил признание лишь посмертно
Мысли:
жаль Дарвина в какой-то степени, он старался и трудился но чаще получал тонну критики, чем одобрение из-за недопониманий со стороны остальных
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
23 урок
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

1. Драйзер "Очистка нефти"


Очистка нефти - тяжкий, опасный для здоровья и малооплачиваемый труд. Работа грязная и нудная, люди дышат нефтью и не видят ничего кроме нее, отходов и кислот. Живут рабочие бедно и несчастно, в мрачных лачугах, здоровье на такой работе разрушается. Никто не думает чем-то помочь таким людям, они буквально работают за спасибо и не знают другой жизни, обладают неразвитым умом из-за чего находятся на такой ужасной работе.

Мораль:
выбирай работу с умом, будь там, где тебе действительно рады
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
23 урок
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

2. Драйзер "Во тьме"


Люди каждое утро собираются толпами и ждут газет, в надежде получить работу. Как бешеные они расхватывают эти газеты и рассматривают обьявления. Если они находят работу, то работают в дешевых забегаловках за очень маленькую плату. Ждут они газет с ночи до утра, хотят обрести работу и счастье но по итогу им никакого счастья не достается

Мораль:
создавай свое счастье сам
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
23 урок
Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

3.Алексин "Неправда"


Генка:
любопытный, расстроенный, встревоженный
расстроился увидев отца с другой женщиной и больше не верил ему

Отец:
сдержанный, занятой, испуганный
испугался, увидев как сын застал его с другой женщиной

Мама:
любящая, заботливая
любила отца и сына

Мораль:
тайное всегда становится явным
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 23
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

10. Материя жизни

Изложение:
Все люди на Земле это буквально одна семья, если вернуться на 64 поколения назад, число людей от которых наше существование сейчас зависит превысит 18 миллиардов. Все мы очень похожи и наши гены схожи на 99.9 процентов.
ДНК - самая удивительная молекула, без которой нашей жизни бы не было. Находясь в организме, она постоянно вырабатывает новые. ДНК находится в каждой нашей клетке. Для "общения" ДНК с белками служит РНК, словно переводчик, т.к. они дословно разговаривают на разных языках.
ДНК открыли еще в 19 веке, но в то время люди были далеки от понимания всего этого, для людей гены и ДНК были загадкой, пока в 1944 году группа ученых не совершила масштабный эксперимент, в результате которого выяснилось, что ДНК - фактор наследственности. Далее уже в 1953 году двое ученых, упорно трудясь открыли строение молекулы ДНК, что на тот момент осталось почти незамеченным. ДНК - двойная спираль, похожая на лестницу. Последовательность, в которой соединяются вещества называется генетическим кодом.
Сама ДНК очень точно производит новые молекулы, но может редко оступаться, что в целом не слишком критично - это явление называется полиморфизмом, как раз оно и обьясняет разницу в 0.1 процента между нашими генами. Наши организмы в каком то смысле служат нашим генам, которые в большинстве случаев служат не нам, а сами себе. Гены удивительная штука в целом, у нас даже есть гены схожие с животными, причем в больших количествах. Даже с овощами и фруктами у нас происходят одинаковые процессы в организме.
Вывод:
Все живое - едино. Мы с вами одна целая семья, реализация одного плана, который с давнейших времен остается практически неизменен
Мысли:
удивительно это все..
трудно представить что в какой-то степени наши процессы схожи с овощами
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 23
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

11. Путь к нам

Изложение:
В 1815 году произошло крупнейшее извержение вулкана за 10 тысяч лет, которое унесло жизни сотней тысяч людей. В результате этого извержения наша планета охладилась, и весь последующий год прошел в холоде и заморозках. В общем и целом 19 век был довольно прохладным. В то время Европа и Северная Америка переживали малый ледниковый период.
Ученый Миланкович в своей книге написал, что между ледниковыми периодами и покачиваниями планеты есть связь, и был прав. Его циклы периодов подтвердились лишь после его смерти, из-за нехватки техники на то время, пока он был жив.
Как факт - люди до сих пор находятся в ледниковом периоде, который на время затих и причем ледников не так мало, как думают люди. При ледниковых периодах материки, острова двигались, соединяясь с другими воедино, в конечном результате образуя то, что мы имеем сейчас. Благодаря ним образуется плодородная почва и чистые водоемы.
Еще давным давно на Земле были такие периоды, когда было невыносимо жарко аж миллиард лет, после чего Земля могла попросту полностью покрыться льдом. В общем и целом за все существование Земли и за последние несколько миллионов лет ледниковых периодов была уйма, причем колоссальных. Еще совсем недавно наша планета была неустойчивым в плане погоды местом, и самое страшное то, что люди до сих пор не знают, что способствует таким резким изменениям климата и не знают, каких изменений в погоде ждать дальше
Вывод:
Ледниковые периоды до сих пор очень частое явление на Земле, но в какой то степени даже полезное для нее
Мысли:
надеюсь мы не попадем в период глобального потепления или замерзания Земли
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 23
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

12. Таинственное двуногое

Изложение:
Первое время ученые спорили и отвергали то, что найденные кости неандертальца древние. Как раз в это время ученый Дюбуа с командой занялся раскопками и нашел на них череп древнего человека, сейчас известного как питекантроп, прямоходящий, но в то время его как ни странно отвергли. В дальнейшем ученые находили все больше и больше находок древних людей, появилось больше терминов и названий, которые все мы знаем сейчас. Ученые вечно путались в названиях и не могли установить четкую цепочку, от того что видов на тот момент была уйма и почти всем не хватало факторов, которые способствовали бы отличию от остальных.
Как итог - все сводится к тому что произошли мы от шимпанзе, а после целых 7 миллионов лет назад случилось чудо, и в мире появились новые существа - представили австралопитеков. Самый знаменитый найденный наш предок - Люси, которой аж целых 3 с половиной миллиона лет. Сейчас же ученые усердно спорят и считают, что Люси возможно нам и не предок, в силу сильных различий.
Далее со временем находили все больше и больше останков древних людей и самый старый, ходящий на двух ногах насчитывал около 7 миллионов лет. Скорее всего ходить на двух ногах тогда было вынужденным их решением, из-за изменений условий проживания на Земле.
Родословная наша начинается с существа Homo habilis, после которого было еще несколько видов, оно обладало довольно большим мозгом и считалось "Энштейном того времени" и на счет резкого роста мозга у ученых разные предположения, никто так и не может обьяснить что поспособствовало такому стремительному росту. Привела вся эта цепочка к виду Homo erectus - человекоподобные. Этот вид просуществовал почти до настоящего времени, они были сильные и выносливые, могли мыслить и чувствовать, имели огромные сходства с нынешними людьми.
Что мы имеем в итоге? Вся эволюция привела к тому, что на 98 процентов мы и шимпанзе - генетически схожи.
Вывод:
цепочка эволюции и развития человечества была очень долгой и все же, мы произошли от шимпанзе и максимально схожи с ними до сих пор
Мысли:
еще в школе нам показывали и обьясняли как и от кого мы произошли
всегда было интересно
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,441
4,571
Бросил
18.05.2024
Мысли:
надеюсь мы не попадем в период глобального потепления или замерзания Земли
По моему мы сейчас в периоде глобального потепление, я где то читала. Только это означает не то, что станет жарче климат, а то, что погода выровняется, зимы холодной не будет, так же как и тёплого лета.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 23
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

13. Неугомонная обезьяна

Изложение:
Полтора миллиона лет назад появилось первое орудие - каменное рубило, вошедшее в группу ашельских орудий, которые на то время были ничего себе технологией. Со временем находилось все больше и больше древних орудий и находок, принадлежавшим древним людям. Но в целом о первобытных людях нам по прежнему мало что известно, опять же из-за нехватки останков. Нам также неизвестно и о их передвижении по миру почти ничего. Но по сравнению с появлением нашего вида, о них люди знают гораздо больше, чем о нас самих, что для меня удивительно
Более ста тысяч лет назад появились наши предшественники - кроманьонцы , они были гораздо умнее и сообразительнее неандертальцев. Считается, что они вытеснили их с планеты и начали заправлять ей, но это мнение довольно спорно и ученые выдвигают кучу версий, как же они все таки вымерли, ведь они были очень сильны и выносливы. Мозг неандертальцев был значительно больше мозга современного человека, у современного человека он хоть и меньше, но гораздо разумнее.
В силу того, что останков было мало ученые воспользовались митохондриальной ДНК, благодаря которой генетические особенности было отслеживать в разы легче. В результате исследований стало известно, что ДНК неандертальца и живущего сейчас человека абсолютно разные, то есть ничего общего у нас с ними нет. Сейчас люди генетически безумно похожи, и даже в стае шимпанзе генетического разнообразия больше, чем у всех людей на Земле.
Вывод:
до сих пор мы очень мало знаем о том, кто и как жил раньше на планете, что уж, мы даже почти ничего не знаем о нас самих
Мысли:
столько всего неразгаданного и неоткрытого оказывается
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
По моему мы сейчас в периоде глобального потепление, я где то читала. Только это означает не то, что станет жарче климат, а то, что погода выровняется, зимы холодной не будет, так же как и тёплого лета.
тоже слышал
но именно подтвержденной информации об этом не видел
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 23
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

14. До свидания

Изложение:
С появлением людей на планете становится все меньше и меньше животных. Люди охотились и истребляли животных, исчезли аж десятки видов. На исчезновение животных также могли влиять и резкие смены климата, либо болезни.
Ученые даже составляли целые книги по видам вымерших животных за несколько сотен лет, и их там довольно таки достаточно. О вымираниях животных мы также очень мало знаем и можем лишь догадываться, что могло этому способствовать. Зачастую мы не заботимся и о тех видах, которые еще существуют, опять же охотясь и уничтожая животных. В особенности в 19 веке, люди были буквально озабочены истреблением животных и даже радовались, когда очередной вид исчез с лица Земли.
Люди беззаботны и не думают о том, что их окружает, от чего мы можем быть буквально сущим кошмаром на планете для остальных. Некоторые приводят разные доводы, что люди на Земле способствуют аж до тысячи вымираний различных видов в неделю
Вывод:
Люди по сути способствуют вымиранию других существ на планете и совсем об этом не думают
за все время произошла уйма вымираний, виной которым часто люди
Мысли:
с того что было в 19 веке я в шоке конечно
нездоровая какая то фиксация на убийствах животных
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,441
4,571
Бросил
18.05.2024
Урок 23
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Брайсон "Краткая история всего на свете"

14. До свидания

Изложение:
С появлением людей на планете становится все меньше и меньше животных. Люди охотились и истребляли животных, исчезли аж десятки видов. На исчезновение животных также могли влиять и резкие смены климата, либо болезни.
Ученые даже составляли целые книги по видам вымерших животных за несколько сотен лет, и их там довольно таки достаточно. О вымираниях животных мы также очень мало знаем и можем лишь догадываться, что могло этому способствовать. Зачастую мы не заботимся и о тех видах, которые еще существуют, опять же охотясь и уничтожая животных. В особенности в 19 веке, люди были буквально озабочены истреблением животных и даже радовались, когда очередной вид исчез с лица Земли.
Люди беззаботны и не думают о том, что их окружает, от чего мы можем быть буквально сущим кошмаром на планете для остальных. Некоторые приводят разные доводы, что люди на Земле способствуют аж до тысячи вымираний различных видов в неделю
Вывод:
Люди по сути способствуют вымиранию других существ на планете и совсем об этом не думают
за все время произошла уйма вымираний, виной которым часто люди
Мысли:
с того что было в 19 веке я в шоке конечно
нездоровая какая то фиксация на убийствах животных
Вот кстати та птичка, о которой писали в этой главе
c08667e0d4ff803a883472a186663c0c.jpg
71013-dodo-21.jpg
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 24
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

1. Алексин "Безумная Евдокия"


Надежда:
любящая, тревожная
очень сильно волновалась за свою дочь до такой степени, что аж потеряла дар речи, начала сходить с ума и скончалась...

Папа:
заботливый, понимающий, взволнованный, сдержанный
очень любил жену и дочь и также сильно волновался за обоих, но старался держать себя в руках
как и Надя, доверял дочери и придерживался ее позиции

Оля:
трудолюбивая, бойкая, безчеловечная
была "не такая как все" , посвящала себя художеству и тратила на это большую часть времени
как оказалось она попросту забыла про свою подругу на встрече еще и намекнув классу про проблему в семье Люси, о которой знала только она и ее мама
пропав на целую ночь поставила на уши всех и довела мать до того, что она скончалась

Евдокия:
мудрая, умная
любила свой класс, выпускников, регулярно проводила с ними встречи и с гордостью рассказывала о них нынешним ученикам
учила их и старалась развивать в них положительные качества

Боря:
идейный, ответственный, хороший
всегда заботился о том, чтобы Оля посещала занятия и участвовала в жизни класса, предлагал ей различные идеи, как проявить себя в нем и.т.д. , можно сказать ухаживал за ней

Люся:
добрая, старательная, обиженная
дружила с Олей и сама начала увлекаться рисованием, но после плохих поступков Оли перестала с ней общаться, правильно сделав

Мораль:
доверяй, но проверяй
заботься о ближних, семье и будь с ними честен
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 24
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

2. Алексин "А тем временем где-то..."


Сережа:
любознательный, озадаченный, рассудительный, верный
озадачился от письма Нины Георгиевны, пошел к ней и в итоге привязался, стал ходить чаще постоянно думая, под каким предлогом ему прийти. В конце, когда ему нужно было улетать на юг с родителями, он сдал билет и поехал к ней, потому что пообещал приехать и сдержал слово. Она для него стала чем-то большим..

Мама и Отец:
трудолюбивые, умные, любящие
уезжая в командировки ежедневно писали сыну и бабушке письма, в которых давали советы
заботились о них и всегда помогали
о них все говорили - образцовая семья.

Бабушка:
бойкая, хитрая, смышленная, любящяя
любила Сережу и поддерживала его позицию, помогала ему попасть на взрослые кино своей хитростью, хитрила также и с родителями
заботилась о внуке и проводила с ним много времени

Нина Георгиевна:
добрая, тревожная, рассеянная, расстроенная
расстроилась тому, что ее в очередной раз покинули, но не винила в этом Шурика и понимала, что ему пришлось сделать выбор, упрекала себя в том, что к ней так относятся, никого не винив и понимая их позицию
также привязалась к Сереже и ждала его, отменив все свои планы

Шурик:
воспитанный, заботливый, опечаленный
очень вежлив в общении
ушел от Нины Георгиевны к настоящим родителям, говоря что она могла погубить его своей чрезмерной добротой, но был ей благодарен и в какой-то степени опечален тем, что ему пора уходить

Антон:
стеснительный, взволнованный, задумчивый
стеснялся отвечать у доски перед классом
всегда помогал Сереже решить его вопросы, туго над этим задумываясь

Мораль:
бывают случаи, когда люди жертвуют многим, ради своих ближних как это делает Сережа в рассказе
не забывайте о своих близких и держите слово данное вами, заботьтесь о них
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,441
4,571
Бросил
18.05.2024
Шурик:
воспитанный, заботливый, опечаленный
очень вежлив в общении
ушел от Нины Георгиевны к настоящим родителям, говоря что она могла погубить его своей чрезмерной добротой, но был ей благодарен и в какой-то степени опечален тем, что ему пора уходить
А разве это не подло, что он тайком собрал свои вещи, что бы не прощаться Ниной Георгиевной? Это же проявление неблагодарности
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
А разве это не подло, что он тайком собрал свои вещи, что бы не прощаться Ниной Георгиевной? Это же проявление неблагодарности
подло, но он обосновывал это тем, что ему как и ей будет гораздо тяжелее прощаться вживую
обещал, что будет писать письма
но с другой стороны да, конечно некрасиво это
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,441
4,571
Бросил
18.05.2024
подло, но он обосновывал это тем, что ему как и ей будет гораздо тяжелее прощаться вживую
обещал, что будет писать письма
но с другой стороны да, конечно некрасиво это
Насколько я помню он ей не писал, верно же?
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25

Похожие темы

Сверху