Зощенко "Самое главное" - 6.5 мин
Андрюша Рыженький: упорный, устремленный - шел к поставленной цели || услужливый, уважительный - считался с мнением своей Мамы || амбициозный, мотивированный - пытался стать лучше
Мама: несправедливая, бессердечная - не обращала внимания на беды ребенка || равнодушная - не хвалила сына за старания || недальновидная - не понимала, что может случиться с сыном от ее наставлений || переживающая, беспокойная - хотела для сына хорошей жизни
Саня Палочкин: трусливый, опасливый - побоялся, что в этот раз не получится поиздеваться над Андреем || неразборчивый - выбирал плохих друзей
Ребята (в том числе Саня): жестокие, бесчеловечные, беспринципные - издевались над Андреем || пугливые, малодушные, безвольные - бросили Саню в опасности
Рыбаки: неравнодушные, участливые - спасли ребят
Мораль: Тут как то тяжело... с одной стороны - "Всегда есть к чему стремиться", с другой - "Незнание рождает множество ошибок."
Второе, кажется больше подходит.