Продолжу.
И посему значит в семье , где воспитывался сын, к алкаголю относились как к балавству , короткое само пройдёт. Алкаголь - это болезнь , и начинается она с позволения, молчания и с привыкания. Включается природная психозащита, порея самоконтроля и потом к деградации характера.
И первое требование к излечению - запрет алкаголя в доме. Не надо ждать , когда он сам примет решение бросить. Надо твёрдо обозначить свою позицию . Ведь у алкоголика потеря самокритики, и что бы она вернулась , он должен избавиться от тяги , а значить не употреблять. И тогда он сам захочет бросить.
Выбирая метод лечения НоНарко , надо изучить матчасть, мать должна знать контр аргументы в ответ на бред который несёт алкаголик. Изучить пошаговую инструкцию лечения алкаголика. И толко после того, как мать поймёт , что такое алкоголизм, сможет прекратить пьянство родного ей человека.
Мать должна понять- гнать на работу алкаголика , это провал. Он обязательно должен вылежаться. И ля этого ему нужно 3 месяца, Но при этом провести с ним рациональную прихотерапию. Сначала самой читать в слух статьи , а затем он и сам , возможно , станет читать. с разъяснениями и примерами . Если же он упирается, для этого применять рычаги давления . Уговоры и прочая любезность , не подействует. Сначало покажется, что это жестоко, но другого варианта нет. Алкаголик психически боен, у него другое понятие и разумение, поэтому нужен шантаж и ультиматумы.
Если дошло до того, что сын поднимает руку на мать , привлекать полицию. И толк будет от лечения, если браться за лечение строго по инструкции и рекомендациям .