После 8 лет употребления марихуаны: путь Михаила к трезвости

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,865
709
Наладить отношения с семьей, попробовать все сначала, найти работу которая меня будет устраивать, всерьез заняться своим хобби, начать изучать язык, построить здоровые отношения
Посторить здоровые отношеня это отличная мотивация. Но сначала надо построить здоровые отношения с самим собой.
Кстати ты с кем хочешь простроить здоровые отношения и что для тебя значит " здоровые" отношения? Что ты вкладываешь в это понятие?
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
207
40
Кстати ты с кем хочешь простроить здоровые отношения и что для тебя значит " здоровые" отношения?
С о всей семьей, сильно отдалился от них в последнее время. С мамой, папой, бабушками, дедушкой.
Что ты вкладываешь в это понятие?
Вкладываю постоянное общение и не наплевательское отношение, звонить интересоваться как они, видеться почаще ходить на какие то мероприятия или просто на прогулку, ездить вместе на дачу как раньше
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,865
709
С о всей семьей, сильно отдалился от них в последнее время. С мамой, папой, бабушками, дедушкой.

Вкладываю постоянное общение и не наплевательское отношение, звонить интересоваться как они, видеться почаще ходить на какие то мероприятия или просто на прогулку, ездить вместе на дачу как раньше
Спасиб за коммнетарии. Еще отношения считаются здоровыми когда ты можешь расти, ошибаться, меняться и оставаться собой, зная, что тебя примут и не бросят за это. Конено при условии сохранения трезвой жизни.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
207
40
Ты обижал свою семью?
Думаю мог сильно обидеть тем что отстранился от них и практически перестал появляться в их жизни, сильно обидел маму в одном из последних диалогов очень нагрубив ей. Сейчас понемногу приходит осознание этого и мне очень обидно что так вышло, хочется все исправить
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,865
709
Думаю мог сильно обидеть тем что отстранился от них и практически перестал появляться в их жизни, сильно обидел маму в одном из последних диалогов очень нагрубив ей. Сейчас понемногу приходит осознание этого и мне очень обидно что так вышло, хочется все исправить
1. В чем именно ты видишь свою вину перед семьей, конкретно, без общих слов
2. Что стало причиной твоего отстранения
3. Что конкретно ты сказал маме в том разговоре и в чем была его суть?
Спасибо за ответы
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
207
40
1. В чем именно ты видишь свою вину перед семьей, конкретно, без общих слов
Практически перестал им звонить, писать, перестал приходить на общие семейные праздники, ездить с ними на дачу
2. Что стало причиной твоего отстранения
Я подумал что если мне некомфортно общаться с ними в каких то моментах то лучшем решением будет просто сократить это общение, ну и конечно же уход в употребление повлиял на некоторые моменты, такие как предложения встретиться или поехать на ту же дачу, ну и в целом в употреблении тебе всегда "не до этого"
3. Что конкретно ты сказал маме в том разговоре и в чем была его суть?
Даже не могу вспомнить конкретные детали т.к это был разговор на очень повышенных тонах и эмоциях, очень долгий, но посыл был в том что из за ее несдержанности и грубости по отношению ко мне я вырос неуверенным в себе и "забитым" человеком. Сейчас понимаю что даже если в этом и присутсвует доля правды в любом случая я сам должен развиваться и решать свои проблемы, а не спихивать их на любимую маму. Ей нельзя нервничать вообще а я ее очень довел этим разговором и сейчас очень сожалею об этом

Спасибо за качественные вопросы
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,865
709
Практически перестал им звонить, писать, перестал приходить на общие семейные праздники, ездить с ними на дачу

Я подумал что если мне некомфортно общаться с ними в каких то моментах то лучшем решением будет просто сократить это общение, ну и конечно же уход в употребление повлиял на некоторые моменты, такие как предложения встретиться или поехать на ту же дачу, ну и в целом в употреблении тебе всегда "не до этого"

Даже не могу вспомнить конкретные детали т.к это был разговор на очень повышенных тонах и эмоциях, очень долгий, но посыл был в том что из за ее несдержанности и грубости по отношению ко мне я вырос неуверенным в себе и "забитым" человеком. Сейчас понимаю что даже если в этом и присутсвует доля правды в любом случая я сам должен развиваться и решать свои проблемы, а не спихивать их на любимую маму. Ей нельзя нервничать вообще а я ее очень довел этим разговором и сейчас очень сожалею об этом

Спасибо за качественные вопросы
Спасибо за ответы. Но на вопрос 3 ответ твой крайне размыт и ничего непонятно по нему мне осталось. Ты считаешь свою маму властной ? Можешь привести несколько примеров ( до периода наркомании) в чем и как ( в каких поступках) эта ее властность и грубость проявлялась ? Факты и только факты, постарайся без эмоций все подробно описать. Ну и вспомни по вопросу 3 вверху ситуацию. Конечно удобно все забыть и не помнить но от этого ничего не пройдет …..
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
207
40
Ты считаешь свою маму властной ?
да достаточно властная и сильная женщина
Можешь привести несколько примеров ( до периода наркомании) в чем и как ( в каких поступках) эта ее властность и грубость проявлялась ?
Ух это конечно сложно достаточно будет. Ну в голову приходит ситуация когда лет в 13-14 я сидел о чем то активно переписывался вконтакте в телефоне, она подошла выхватила телефон оттолкнув меня так, что аж упал , и заперлась с ним в туалете чтобы сидеть читать переписки. За плохую уборку в детстве сильно очень ругала и обзывала, "взрывала" шкаф мой постоянно, за это могло и ремнем от нее прилететь сочно так достаточно и ремень продолжался лет до 12-13 по ощущениям, может ошибаюсь
Всегда очень остро реагировала на посиделки за компьютером, много раз просил не залетать в комнату с криками хотя бы когда общаюсь со сверстниками по дискорду, эти просьбы всегда игнорировались. В любые бытовые моменты, будь то неповешенная стирка или непомытая посуда, несмытый черкаш - моментальный взрыв, оскорбления. Вообще ситуаций много было но все это было так давно что мозг постарался максимально все выпилить.
Ну и вспомни по вопросу 3 вверху ситуацию.
в целом я описал все как есть, я обвинил ее в своей забитости а дальше пошли выяснения отношений на повышенных тонах.
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,865
709
да достаточно властная и сильная женщина

Ух это конечно сложно достаточно будет. Ну в голову приходит ситуация когда лет в 13-14 я сидел о чем то активно переписывался вконтакте в телефоне, она подошла выхватила телефон оттолкнув меня так, что аж упал , и заперлась с ним в туалете чтобы сидеть читать переписки. За плохую уборку в детстве сильно очень ругала и обзывала, "взрывала" шкаф мой постоянно, за это могло и ремнем от нее прилететь сочно так достаточно и ремень продолжался лет до 12-13 по ощущениям, может ошибаюсь
Всегда очень остро реагировала на посиделки за компьютером, много раз просил не залетать в комнату с криками хотя бы когда общаюсь со сверстниками по дискорду, эти просьбы всегда игнорировались. В любые бытовые моменты, будь то неповешенная стирка или непомытая посуда, несмытый черкаш - моментальный взрыв, оскорбления. Вообще ситуаций много было но все это было так давно что мозг постарался максимально все выпилить.

в целом я описал все как есть, я обвинил ее в своей забитости а дальше пошли выяснения отношений на повышенных тонах.
Спасибо . А как думаешь почему она так себя вела с тобой ? Это было только с тобой или со всеми в семье ?
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
207
40
Спасибо . А как думаешь почему она так себя вела с тобой ? Это было только с тобой или со всеми в семье ?
Ну у меня предположение что ее воспитывали примерно также, потому что знаю свою бабушку, поэтому так и вышло. Я мог быть непослушным в каких то моментах, нервы сдают и дается воля эмоциям
Это было только с тобой или со всеми в семье ?
К брату уже было отношение помягче конечно но тоже могли возникать неприятные моменты с криками, орами. Ну понятное дело что к отцу такого отношения не могло быть, они если и ругались то могли кричать друг на друга но без прямых оскорблений.
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,865
709
Ну у меня предположение что ее воспитывали примерно также, потому что знаю свою бабушку, поэтому так и вышло. Я мог быть непослушным в каких то моментах, нервы сдают и дается воля эмоциям

К брату уже было отношение помягче конечно но тоже могли возникать неприятные моменты с криками, орами. Ну понятное дело что к отцу такого отношения не могло быть, они если и ругались то могли кричать друг на друга но без прямых оскорблений.
А ты пробовал в уже зрелом возрасте обсудить это с Мамой ?
 
  Похожие темы Форум История
Истории наркоманов438
Отзывы после прохождения программы реабилитации853
Открытые уроки реабилитантов15K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов3K
Отзывы после прохождения программы реабилитации674
Отзывы после прохождения программы реабилитации805

Похожие темы

Сверху