Мой мужчина наркоман со стажем.

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
А что именно заставило задуматься ?
Заставило задуматься, что удобная, и что рычагов не будет. Нечем будет человека мотивировать. И еще одно, что внутреннего ресурса моего не хватит, так как «чтоб добрым быть, я должен быть жесток», а во мне много человеколюбия, терпения, спокойствия и мягкости. А в сухом остатке: впрягаясь помогать человеку, нужно же в итоге выйти на результат. А не поиграться, сделать медвежью услугу, выйти из этого параноиком с убеждением: «я жертва, он скотина, жизнь несправедлива, за что мне все это». И на форуме я в первую очередь для того, чтобы увидеть объективный взгляд со стороны, оценить его шансы, свои силы. Так как главное не навредить ни себе, ни ему.
 

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
Юлия, в любом случае , жизнь свою с действующим наркоманом связывать нельзя. Либо лечить ( приводите его на форум) , либо уходить.Только Вы можете принять решение.
Спасибо, все кто откликнулся, очень помогаете мне расставлять точки. Я ставлю сейчас целью познакомить его с форумом и заставить включиться в общение с вами. Если получится, пойду дальше, если нет, положусь на ваш опыт и здравый смысл и сделаю шаг в сторону.
 

Алека

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
18 Май 2024
13,429
5,881
Заставило задуматься, что удобная, и что рычагов не будет. Нечем будет человека мотивировать. И еще одно, что внутреннего ресурса моего не хватит, так как «чтоб добрым быть, я должен быть жесток», а во мне много человеколюбия, терпения, спокойствия и мягкости. А в сухом остатке: впрягаясь помогать человеку, нужно же в итоге выйти на результат. А не поиграться, сделать медвежью услугу, выйти из этого параноиком с убеждением: «я жертва, он скотина, жизнь несправедлива, за что мне все это». И на форуме я в первую очередь для того, чтобы увидеть объективный взгляд со стороны, оценить его шансы, свои силы. Так как главное не навредить ни себе, ни ему.
Доброе утро. А родственники есть у вашего мужчины?
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,488
4,595
Бросил
18.05.2024
Единственное, боюсь, что, когда он увидит столько чтива, сразу закроет ноут.
У меня высшее филологическое и управленческое образование, свободное владение иностранным языком. Если мне есть о чем поговорить с человеком на протяжении многих месяцев, навряд ли я в розовых очках
Как вам уже выше написали, наркоман под дрзтй может быть весьма красноречив. Да и в ваших сообщениях прослеживается то, что вы защищаете его, и всячески облагораживаете, а это не верная позиция, нужно стараться ясными глазами смотреть на ситуацию.

Вы писали что он устал от употреба. Рычагов у вас нет. Или все же есть? Вы подумайте хорошенько. Если все же нет, то тут только спокойно поговорить с ним, объяснить ему, что наркоманию нужно лечить, и что вам с наркоманом не по пути. В идеале нужно привести его на форум.

Родные есть у него? Кто то, кто был бы в авторитете?
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,842
701
Заставило задуматься, что удобная, и что рычагов не будет. Нечем будет человека мотивировать. И еще одно, что внутреннего ресурса моего не хватит, так как «чтоб добрым быть, я должен быть жесток», а во мне много человеколюбия, терпения, спокойствия и мягкости. А в сухом остатке: впрягаясь помогать человеку, нужно же в итоге выйти на результат. А не поиграться, сделать медвежью услугу, выйти из этого параноиком с убеждением: «я жертва, он скотина, жизнь несправедлива, за что мне все это». И на форуме я в первую очередь для того, чтобы увидеть объективный взгляд со стороны, оценить его шансы, свои силы. Так как главное не навредить ни себе, ни ему.
Главное себе не навредить . Это должно быть в приоритете
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Он не разговаривает о том, что связано с наркотиками. Сейчас иногда получается поговорить, но больше не о нем, а о проблеме в целом.
С наркотиками связано только само употребление. Тяга. От неё лечат.
Рычагов, думаю, нет.
Юля, если рычагов нет, то их действительно нет. Хотите помочь парню, просто действуйте. Информация - наше всё))
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Единственное, боюсь, что, когда он увидит столько чтива, сразу закроет ноут.
Любая программа реабилитации включает чтение и написание. Других вариантов нет, ведь работать предстоит с мозгом, его перепрошивают информацией.
И это важно донести до вашего парня.
 

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
Ну вообще нарик под амфетамином может быть хорошим собеседником. Идеи прям прут, энергии тоже полн

Как вам уже выше написали, наркоман под дрзтй может быть весьма красноречив. Да и в ваших сообщениях прослеживается то, что вы защищаете его, и всячески облагораживаете, а это не верная позиция, нужно стараться ясными глазами смотреть на ситуацию.

Вы писали что он устал от употреба. Рычагов у вас нет. Или все же есть? Вы подумайте хорошенько. Если все же нет, то тут только спокойно поговорить с ним, объяснить ему, что наркоманию нужно лечить, и что вам с наркоманом не по пути. В идеале нужно привести его на форум.

Родные есть у него? Кто то, кто был бы в авторитете?
Родные есть: мама, дети плюс/минус 10 лет, алименты платит, с детьми на связи, с б/женой общение нормальное. Сама сейчас в шоке, как так все у него совмещается )).
Не думаю, что оправдываю, но подумаю над этим, наоборот, часто злюсь на него, за слабость при нереальной силе духа. Он обрывает все разговоры и не слушает. На самом деле у нас в материальном плане ничего общего. То есть сожалеть о затраченных ресурсах не приходится. Времени, сил и любви (в высоком смысле этого слова), конечно, не жаль. Просто видишь, как пропадает хороший человек, а хочется, чтобы он жил и находил счастье в мелочах.
 

Алека

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
18 Май 2024
13,429
5,881
Родные есть: мама, дети плюс/минус 10 лет, алименты платит, с детьми на связи, с б/женой общение нормальное. Сама сейчас в шоке, как так все у него совмещается )).
Не думаю, что оправдываю, но подумаю над этим, наоборот, часто злюсь на него, за слабость при нереальной силе духа. Он обрывает все разговоры и не слушает. На самом деле у нас в материальном плане ничего общего. То есть сожалеть о затраченных ресурсах не приходится. Времени, сил и любви (в высоком смысле этого слова), конечно, не жаль. Просто видишь, как пропадает хороший человек, а хочется, чтобы он жил и находил счастье в мелочах.
Если вы действительно хотите помочь ему, то сообщите маме его и бывшей жене, что он наркоман. Только близкие родственники могут применить рычаги, и убедить его лечиться.
Вы не имеете рычагов. Можете кого то из его родных на форум пригласить, а мы поможем объяснить им как правильно действовать нужно.
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,488
4,595
Бросил
18.05.2024
Он обрывает все разговоры и не слушает
Ну конечно, психо защиты включаются и все тут, психика защищает от неудобной правды.
Как вам ниде уже написали нужно обязательно сообщить его маме и бывшей жене.
Живёт он в своей собственности?
 

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
Ну конечно, психо защиты включаются и все тут, психика защищает от неудобной правды.
Как вам ниде уже написали нужно обязательно сообщить его маме и бывшей жене.
Живёт он в своей собственности?
 

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
Доброе утро, Анастасия. Да, живет в своей квартире. Мама и бывшая жена живут в другом городе, достаточно далеко от Петербурга. Общение у них в основном телефонное. С ними лично я не знакома, чтобы лезть к ним со своей правдой (на правах кого я буду "раскрывать им глаза"? Тетеньки-соседки?), да и уверена, что они все знают лучше меня. Спасибо за совет. Я на данном этапе активно аккумулирую информацию и получаю с помощью форума знания, чтобы понимать, как действовать дальше и действовать ли вообще. И сейчас убеждение больше такое, что, если он сам не придет на форум, то и с моей стороны действий не будет, потому что невозможно тут просто взять и сделать за человека работу, которую он должен сделать сам.
 

МаргоМарина

Посетитель
3 Авг 2025
1,165
318
16Юлия
Письмо бойцу.
доброе утро Юлия и солдат!
Мое имя Ринат, я бывший наркоман стаж употребления 26 лет.
Марихуана, дальше тяжелые наркотики типа мефедрона, солей.
Лечение и выздоровление возможны, нужно бросать употребление всех наркотиков, любых, легких не бывает. Если Ваш мужчина говорит (к примеру): "что марихуана это не вредный или не тяжелый наркотик", то, то что с ним произошло в итоге - внутривенное употребление наркотиков - это есть часть ЗЛА. Сама марихуана одурманивающее зло, она опьяняет маскируя реальность под фантазируем мысли формы, по итогу живешь в легко эфемерной видимости жизни - но реальной, без бреда галлюцинаций. Что-то хочется донести, до Вас до вашего парня - Который в моих глазах герой, однозначно герой! В жизни есть нечто большее, чем сам ты, это Вы с ним, разговоры между вами, наши дети, наш русский лес и многое другое - и во всем этом нужен твой трезвый ум и осознание. Этому всему не нужны - эндогенные каннабиноиды.
Я системный администратор( - это к тому что я не глуп. За 26 лет перерывов в работе набежит 1 год, + последний год употребления и лечения здесь на форуме. Руководитель - 4 года стаж. Строитель 3 года стаж.) Я не смог бросить употребление наркотиков. Не смог - на характере. Не смог - сам. Не смог на своих правилах и на своем способе.
Мой способ был бросить употребление тяжелых наркотиков, а раз я такой молодец - то могу покурить марихуану.... (Я глуп , что я был наркоманом.)
И вот тут -то меня и поджидал пи.з.де.ц, самообман, уверование в то - что трава это не наркотик.
Здесь я понял как работает наш мозг, сидел на изоляции. Выполнял правила форума и советы команды форума. Все получиться. Я живу трезво, чему честно рад по простому , без пафоса и без рассуждений.

Ваш парень он нужен нам , нужен нам живой, он нужен тем кого он защищал. Не все равнодушные. Спасибо ему за приближение победы.
Спасибо. Живи трезвой жизнью солдат, посмотри жизнь познакомила тебя с человеком с которым ты можешь говорить часами, о простом. Не эта ли та ниточка, то божье провидение , которого ждут люди всю жизнь ожидая её в затуманенных стенах своем бытие. Простого счастья. Другого нет.
С уважением Ринат!
Удачи боец. 🤝
Конечно, это иллюзия, что трава типа не наркотик! С неё всё начинается…., а потом незаметно все другие вещества подтягиваются…((
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,488
4,595
Бросил
18.05.2024
Доброе утро, Анастасия. Да, живет в своей квартире. Мама и бывшая жена живут в другом городе, достаточно далеко от Петербурга. Общение у них в основном телефонное. С ними лично я не знакома, чтобы лезть к ним со своей правдой (на правах кого я буду "раскрывать им глаза"? Тетеньки-соседки?), да и уверена, что они все знают лучше меня. Спасибо за совет. Я на данном этапе активно аккумулирую информацию и получаю с помощью форума знания, чтобы понимать, как действовать дальше и действовать ли вообще. И сейчас убеждение больше такое, что, если он сам не придет на форум, то и с моей стороны действий не будет, потому что невозможно тут просто взять и сделать за человека работу, которую он должен сделать сам.
Добрый день. Изучайте материал тогда, думайте нужно ли вам это вообще или нет. Если будут вопросы по статьям, обращайтесь обязательно. Ну и как примете решение какое то, то тоже обязательно пишите!
 

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
Добрый день. Изучайте материал тогда, думайте нужно ли вам это вообще или нет. Если будут вопросы по статьям, обращайтесь обязательно. Ну и как примете решение какое то, то тоже обязательно пишите!
Добрый день, Анастасия. Можете обращаться ко мне на «ты». Развязка, судя по всему, близка. Вчера очередной раз поссорились из-за пустяка. После моей уборки у него дома он не мог найти пульт, чтобы уменьшить звук (при включении телевизора «заорала» колонка). Я стараюсь никогда вещи не перекладывать. Знаю, что потом найти ничего не может.
сегодня перед работой встретились, разборки продолжились, ну и, конечно, я во всем виновата, и все упираю в одну проблему. Я ему написала сообщение в телеграмм, предложив 2 варианта: сам живет, как жил или делаем шаги к трезвой жизни вместе; прикрепила скрины сообщения, которое нам тут написал Ринат. Уж очень оно мне откликнулось. Он телеграмм не читал, прислал смс, что у него нет связи на мои телеграммы. Что если хочу дуться дома, потоскует пару дней, а потом не знает, что будет. И попросил: «не *би мозги». Я на смс не ответила и отвечать не намерена. Решила, что вернусь к общению только после шага навстречу с намерением работать над собой. Если этого шага не будет, то буду выбираться из этого одна, пока не затянуло.
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,488
4,595
Бросил
18.05.2024
Добрый день, Анастасия. Можете обращаться ко мне на «ты». Развязка, судя по всему, близка. Вчера очередной раз поссорились из-за пустяка. После моей уборки у него дома он не мог найти пульт, чтобы уменьшить звук (при включении телевизора «заорала» колонка). Я стараюсь никогда вещи не перекладывать. Знаю, что потом найти ничего не может.
сегодня перед работой встретились, разборки продолжились, ну и, конечно, я во всем виновата, и все упираю в одну проблему. Я ему написала сообщение в телеграмм, предложив 2 варианта: сам живет, как жил или делаем шаги к трезвой жизни вместе; прикрепила скрины сообщения, которое нам тут написал Ринат. Уж очень оно мне откликнулось. Он телеграмм не читал, прислал смс, что у него нет связи на мои телеграммы. Что если хочу дуться дома, потоскует пару дней, а потом не знает, что будет. И попросил: «не *би мозги». Я на смс не ответила и отвечать не намерена. Решила, что вернусь к общению только после шага навстречу с намерением работать над собой. Если этого шага не будет, то буду выбираться из этого одна, пока не затянуло.
Добрый день Юля. Что тут сказать, обычное наркотское поведение, то устал от употреба, то «не *би мозги», классика.
Вообще, разговоры о лечении лучше заводить с ним либо когда он на отходах, либо когда расположен к диалогу, а не во время ссоры. А так у него просто отторжение и сопротивление от всех твоих слов включается.

Юль, подумай хорошенько, надо ли оно тебе. Ты даже маму его не знаешь, это говорит о том, что не так уж вы и близки. Одной с наркоманом воевать ой как не просто.

Решила, что вернусь к общению только после шага навстречу с намерением работать над собой. Если этого шага не будет, то буду выбираться из этого одна, пока не затянуло.
Раз уже поставила ультиматум, то надо стоять на своём до конца. Он должен понять что ты не просто так говоришь, а настроена серьёзно. Что манипуляции и уговоры на тебе не сработают, а они будут, по типу: да у меня и так все хорошо, ты слишком катастрофизируешь, я обещаю что брошу сам честное слово, я употребляю не так часто все под контролем, и прочее прочее...
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,488
4,595
Бросил
18.05.2024
В конце осени я узнала, что он курит траву, причем, как обычные сигареты - несколько раз в день (я, признаюсь, даже на запах ее узнала с ним, настолько вообще далека). А потом я узнала, что он употребляет также инъекционно (конкретно что колет я не знаю).
А как узнала кстати?

В момент откровения он сказал, что курит траву с 14, а внутривенно - с 18
С чем был связан такой момент откровения?
 

16Юлия

Посетитель
25 Янв 2026
46
36
Добрый день Юля. Что тут сказать, обычное наркотское поведение, то устал от употреба, то «не *би мозги», классика.
Вообще, разговоры о лечении лучше заводить с ним либо когда он на отходах, либо когда расположен к диалогу, а не во время ссоры. А так у него просто отторжение и сопротивление от всех твоих слов включается.

Юль, подумай хорошенько, надо ли оно тебе. Ты даже маму его не знаешь, это говорит о том, что не так уж вы и близки. Одной с наркоманом воевать ой как не просто.


Раз уже поставила ультиматум, то надо стоять на своём до конца. Он должен понять что ты не просто так говоришь, а настроена серьёзно. Что манипуляции и уговоры на тебе не сработают, а они будут, по типу: да у меня и так все хорошо, ты слишком катастрофизируешь, я обещаю что брошу сам честное слово, я употребляю не так часто все под контролем, и прочее прочее...
Да, я в целом нормально оцениваю реальность. Своей мамы телефон он мне дал давно, она постоянно передает мне «приветы», судя по всему, хорошая женщина с правильным пониманием. Встреча просто не выдалась. Я все планирую, а у него все «импровизация». И, когда в январе его мама гостила у друзей в Петербурге, он мне сказал: «после обеда едем знакомиться с моей мамой», но у меня на это время была запланирована очень важная встреча. Я не смогла, он обиделся)). Если на данном этапе все не закончится (что вполне реально), я позвоню его маме и договорюсь о личной встрече.

Задней с моей стороны точно не будет. Я читаю ваши статьи, я понимаю, что это дорога вникуда, только свою психику искалечу, и ему дам повод думать, что это работает и можно просто так «юзать» добрых женщин))), поэтому точно НЕТ. Напишет/ позвонит, я напишу на форум и попрошу совета.
Знаете, вы помогаете не только зависимым от веществ, вы реально раскладываете по полочкам в головах таких, как я. А у меня уже начал образовываться бардак от того, что от больного человека жду здоровых реакций.
 

Похожие темы

Сверху