Матрос.Статьи и литература.

Кто сейчас просматривает тему (общее число пользователей: 3, зарегестрированные: 1, гости: 2)

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
сын - Матрос, сын - Zidanstyle, бывшая жена - Мама Наташа
Бросил
00.00.0000
Гоша, перечитал ли?
(Евдокию)

Как же точно образ Оленьки попадает в наркоманские дела (хоть она и не нарк), прям в десяточку. Любопытно, кто воткнул это в программу.. Просто гениальное попадание.

Гоша, неужели ты этого не понял?
Подумай, почему не понял..
Понять это самому намного надёжнее, чем под нажимом и полосканием, хоть это и требует работы.

Я читал это очень давно, подробности давно стёрлись, осталось только вот это вот Евдохино -"все, как все..", и это действительно отталкивает, но перечитав это сегодня, разумеется вижу, что Евдокия- проницательная и добрая тётка, и совершенно не заслуживает того, чтобы судить её свысока..
Ну а то, что она сильно смахивает на "обыкновенную совковую училку"- ну так что поделать, любой школьный учитель неминуемо выстраивает свою работу исходя из требований власти, от этого никуда не деться, иначе ему быстренько откажут в профессии.
Только вот это обстоятельство как раз в Евдокии- не главное..

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
**** возьми))) Ошибочка. Не мама поддерживала твое самодовольство, а папа)) Чето с головы вылетел этот вопиющий факт.

А это с чего такое?
Похвалить ребёнка, когда он заслуживает похвалы- это поддерживать его самодовольство?
Без задней мысли спрашиваю, мне самому важно это знать, а Гоше и подавно..

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497
Похвалить ребёнка, когда он заслуживает похвалы- это поддерживать его самодовольство?
А когда он заслуживал-то? Ошибка многих родителей в том, что хвалят за каждый пук, за совсем незначимые дела.

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Ну, скажем, полностью ликвидировать тройки по итогам года- это незначимые дела, или всё же достойны похвалы?
Или- из недавнего- выиграл первый свой турнир в единоборствах.. Тоже хвалил его, и тоже незаслуженно?
Кстати, в похвалах моих ничего такого никогда не было - "ты великолепный, ты несравненный, ты великий "и проч. Обычная человеческая похвала типа "молодец".

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497
Ну, скажем, полностью ликвидировать тройки по итогам года- это незначимые дела, или всё же достойны похвалы?
Или- из недавнего- выиграл первый свой турнир в единоборствах.. Тоже хвалил его, и тоже незаслуженно?
Кстати, в похвалах моих ничего такого никогда не было - "ты великолепный, ты несравненный, ты великий "и проч. Обычная человеческая похвала типа "молодец".
Да не надо ля-ля. Еще как подхваливали, когда "дружили" против матери.

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Да не дружили мы против матери, а уж о похвале ему с моей стороны за конфликты с матерью и речи быть не могло.
Может я и не прав, но у меня такое впечатление, что вы намеренно выстраиваете некий кейс..
Хотелось бы ошибиться, т.к. вряд ли (на мой взгляд) подобные "конструкции" могут быть чем-то полезны.
Гоша ведь отлично знает, что это не так. Получается, что ему следует лицемерить?
Не думаю, что ваша цель именно в этом, но тогда в чём она?

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Ну, хз, хз... Ситуация скользкая у вас. Одна говорит одно, вы - другое. Кому верить тут - хз.

Действительно были случаи, хотя и очень редкие, когда он некоторым образом "жаловался" на мать. Я ему в таких случаях всегда говорил примерно одно и тоже- что не надо обижаться на неё, не надо копить на неё зло, т.к. она твоя мать, а не тётя чужая, и хочет тебе только хорошего.

И вот что говорил ещё- что женщины отличаются от мужчин, что они народ более хрупкий и более эмоциональный, так что у них вполне возможны случаи эмоциональных срывов, которые могут выглядеть несправедливо, и это просто надо понимать о них и не злиться из-за этого и прощать это.

Но вообще, есть смысл спросить у Гоши- дружил ли я с ним против его матери с его точки зрения.
То, что он манипулировал, и часто вполне успешно- это всем понятно, и ему тоже, но это ведь
не тождественно..

Со своей стороны обязуюсь не париться любым его ответом, а вот задуматься, если будет над чем, обязуюсь точно.

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Хм, хм... Напомнить о том, что вам ответил Гоша, когда вы начали на него наезжать? Этот факт в пользу правоты матери, как-никак.
Конечно напомните, может вы что-то не так поняли?
А мог ведь и Гоша по старой памяти манипульнуть как-нибудь..)
Давайте, давайте разберёмся, я только за

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497
Конечно напомните, может вы что-то не так поняли?
А мог ведь и Гоша по старой памяти манипульнуть как-нибудь..)
Давайте, давайте разберёмся, я только за
Завтра уже, я ушла) График!))

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Батя - Павел1732, Маман - Мама Наташа, Братишка - Zidanestyle
Бросил
04.04.21
Урок 24
Часть 4
1. Алексин "Безумная Евдокия"
Рассказ начинается с умиляющей сценки знакомства Олиных родителей.
Скорее всего, порок сердца мамы Нади сделал ребенка особенно желанным. Ведь могло произойти что угодно, как во время беременности и в момент родов с матерью, так и ребенок мог родиться с патологией.
Также это от части объясняет, почему Оля - единственный ребенок в семье. Когда ребенок в семье единственный - шанс, что он вырастет эгоистом возрастает.

В этом отрывке отражается чрезмерная опека со стороны родителей:
Когда Оле было семь лет, у нее обнаружили искривление позвоночника. Мы повезли ее к Черному морю, в Евпаторию. Там к Оленьке впервые пришло признание. Весь пляж поражался ее умению лепить фигуры людей и зверей, рисовать на мокром песке пейзажи и лица.

«Чем сегодня порадует ваша Оленька?» — спрашивали у нас с Надей.
А вот тут родители допустили рейдерский захват:
В семье, состоящей из трех человек, всегда кто-нибудь оказывается в меньшинстве: либо мужчина, либо женщина. У нас в меньшинстве были мы с Надей: центром семьи и ее лицом стала дочь.

В ситуацией с Люси, Оля повела себя отвратительно, выставив наружу перед всем классом её семейное несчастье.

Поскольку Олин отец пишет от своего имени, на всем протяжении рассказа видится предвзятость к Евдокии Савельевне и снисходительность к своей дочери.

Вот одна из фраз, которой папа потакает охреневанию дочери и оправдывает её гордыню:
— Женщины, у которых нет личной жизни, часто с утроенной энергией бросаются в жизнь общественную, — стремясь поддержать Оленьку, сказал я.

Когда дочь пропала, учительница пустила в ход все свои возможности, и пришла вместе с одноклассниками(которые к Оле были не равнодушны) домой к родителям, хотя это очень непросто, сообщать такие новости, еще и лично.

В конце рассказа всё встаёт на свои места, выясняется вся ложь дочери, и раскрываются масштабы её раздутого эго.
— Она просто решила, что любовь отбирает у людей гордость и самолюбие. Ведь Люся любила ее.

Родители действительно чересчур залюбили свою Олю, и не заметили, как она превратилась в демона.
За это мама Оли поплатилась рассудком.

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 24
Часть 4
3. Алексин "Я ничего не сказал"
Ну тут, вроде бы, за моралью далеко ходить не надо.
Кеша увлекся понтами перед своими одноклассниками.
Мол, на него обратил внимание самый крутой чел.
Кеша всячески подхалимничал ему, словил звезду и самооценочка неизбежно поползла вверх, что не позволило ему разглядеть, что Власов зачастил к нему в гости, только потому что подкатывал к сестре.

Опять же, оценка человека по внешней оболочке: "самый сильный парень в школе".

Кеша неверно выбрал покровителя, и нырнул в омут с головой, став послушной собачкой.

Власов конечно, тот еще перец. Чтобы понравиться девчонке, он использовал весьма мерзкую тактику, воспользовавшись наивностью и расположением к себе её младшего брата. Но достойная девчонка увидела бы такое отношение к своему близкому человеку, говорящее о потенциальном кавалере довольно многое.
Сестра же тоже оказалась весьма недалекой в плане нравственности.

Тем не менее, все они еще дети.

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Урок 24
Часть 4
1. Алексин "Безумная Евдокия"

В этом отрывке отражается чрезмерная опека со стороны родителей:

Почему "чрезмерная опека", что чрезмерного в том, чтобы при таком диагнозе отвезти ребёнка поплавать в море, это ведь как раз способствует нормализации работы позвоночника. Нормальная это опека.
А вот этап развития анозогнозии родителей тут косвенно присутствует, при их умилении способностями дочери..

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
чрезмерного в том, чтобы при таком диагнозе отвезти ребёнка поплавать в море
Ну, искривление позвоночника мне кажется тут слишком тревожно воспринято. Делают из мухи слона. Насколько я знаю, в Евпаторию в те времена поездка - довольно люксовое мероприятие.
Вдобавок искривление позвоночника не исправляется недельным отпуском на курорте - должны быть методичные занятия либо плаванием, либо гимнастикой определенной.
А тут ноготочек доченька сломала(грубо говоря) - ути наша бедненькая, давай тебя на море свозим.

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Ну, искривление позвоночника мне кажется тут слишком тревожно воспринято. Делают из мухи слона. Насколько я знаю, в Евпаторию в те времена поездка - довольно люксовое мероприятие.
Вдобавок искривление позвоночника не исправляется недельным отпуском на курорте - должны быть методичные занятия либо плаванием, либо гимнастикой определенной.
А тут ноготочек доченька сломала(грубо говоря) - ути наша бедненькая, давай тебя на море свозим.

Это ты додумываешь, насчет "слишком тревожно"..
Мы же не знаем, какова степень искривления. Но могу точно сказать, что у детей нередко бывает лёгкая степень оного, как правило из-за кривенькой посадки за партой, и врачи как раз и советуют а таких случаях отвезти ребёнка на море или хотя бы походить в бассейн (в то время бассейнов было исчезающе мало, проще было на море съездить).
Насчёт люксовости такой поездки- не, неправ. Были льготные путевки- оплачивалось процентов 30 полной стоимости, через профсоюзы эти путёвки добывали, особенно при наличии такого аргумента, как "надо лечить ребёнка".
Многие и дикарями ездили, и в Крым и на Кавказ, средней семье это было по силам, если подкопить деньжат. Это каждый год ездить на море- да, было дорого и большинству неподъемно, а по необходимости справиться было можно..
На неделю тогда не ездили, обычно на месяц примерно, и поправить лёгкое искривление этого хватало, особенно если потом не лениться, следить за этим и при необходимости долечиться уже дома, как раз лечебной гимнастикой..

Аналогия с ноготочком вряд ли годится, позвоночник дело такое- запусти проблему, и она останется надолго, если не навсегда..

Сверху