Матрос.Статьи и литература.

Кто сейчас просматривает тему (общее число пользователей: 3, зарегестрированные: 1, гости: 2)

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Батя - Павел1732, Маман - Мама Наташа, Братишка - Zidanestyle
Бросил
04.04.21
Это ты додумываешь, насчет "слишком тревожно"..
Мы же не знаем, какова степень искривления. Но могу точно сказать, что у детей нередко бывает лёгкая степень оного, как правило из-за кривенькой посадки за партой, и врачи как раз и советуют а таких случаях отвезти ребёнка на море или хотя бы походить в бассейн (в то время бассейнов было исчезающе мало, проще было на море съездить).
Насчёт люксовости такой поездки- не, неправ. Были льготные путевки- оплачивалось процентов 30 полной стоимости, через профсоюзы эти путёвки добывали, особенно при наличии такого аргумента, как "надо лечить ребёнка".
Многие и дикарями ездили, и в Крым и на Кавказ, средней семье это было по силам, если подкопить деньжат. Это каждый год ездить на море- да, было дорого и большинству неподъемно, а по необходимости справиться было можно..
На неделю тогда не ездили, обычно на месяц примерно, и поправить лёгкое искривление этого хватало, особенно если потом не лениться, следить за этим и при необходимости долечиться уже дома, как раз лечебной гимнастикой..

Аналогия с ноготочком вряд ли годится, позвоночник дело такое- запусти проблему, и она останется надолго, если не навсегда..
Понял, значит насчёт позвоночника я неправ.
Но всё же, песочные фигурки для семилетней девчонки - так себе достижение, хотя опять же, смотря какие)

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
сын - Матрос, сын - Zidanstyle, бывшая жена - Мама Наташа
Бросил
00.00.0000
А насчёт остального- видно, что перечитал внимательнее и вник. Ну, на мой взгляд..
Посмотрим, что Маруся скажет..

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Но всё же, песочные фигурки для семилетней девчонки - так себе достижение, хотя опять же, смотря какие)

Ну, если весь пляж собирался, то надо думать, это были интересные фигурки..)
Хотя это ведь не очень важно, важнее то, что родители ведь как правило, обожают своих детей, и любой намёк на их способности воспринимают на "ура".
Маруся тут права, конечно- это самое "ура" быстренько выращивает родительскую анозогнозию до небес, и в отношении ребёнка, и в отношении себя самих..

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Да мне еще вчера разжевали, на самом деле

Разжевали, да не всё, иначе я бы не влез.
Оля сильно похожа на нарка, это очень важно, кмк.

сильная анозогнозия;
равнодушие ко всем, и близким в том числе;
манипулирование;
нарциссизм;
предательство и подставы..

Весь букет, короче говоря.

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 24
Часть 4
4. Алексин "Звоните и приезжайте!"
Рассказ о непростой жизни настоящего героя (который совершает героические поступки каждый день)
Это - настоящий врач, который всем сердцем стремится помочь несчастным людям. Он умеет любить, очень терпелив, особенно в бытовых аспектах (постоянно впитывает упреки бабушки, пропускает через себя ревностные переживания, которые будто провоцируются и бабушкой и женой)

В ситуации, где главный герой пытался помирить родителей, я считаю, виноваты родители. В который раз убеждаюсь, как глубоко дети чувствуют семейный микроклимат. Хоть и поступок сына с первого взгляда кажется жестоким, (искусственное нагнетание переживаний) тем не менее, он пытался помирить их как мог, и перебрал сперва те инструменты, которые не растрачивали бы нервы родителей, но у него не вышло. В ребенке чувствуются задатки прагматика.

Сын чувствует, как недооценивают его папу жена и бабушка, и когда папа заболел и ему звонили родственники, он все время передавал трубку маме, чтобы она убедилась, насколько папа важен для людей.

Я считаю, что мама и бабушка вели себя недостойно по отношению к папе.
Такому хирургу и его человечности в пору ставить памятник!
Именно на таких людей я хочу равняться.

Мама Наташа

2-й месяц курса
Реакции
3,207
Семья
Старший сын - Zidanestyle, младший сын -Матрос
Бросил
20.05.2021 / 04.04.2021
Урок 24
Часть 4
Рассказ о непростой жизни настоящего героя (который совершает героические поступки каждый день)
Это - настоящий врач, который всем сердцем стремится помочь несчастным людям. Он умеет любить, очень терпелив, особенно в бытовых аспектах (постоянно впитывает упреки бабушки, пропускает через себя ревностные переживания, которые будто провоцируются и бабушкой и женой)

В ситуации, где главный герой пытался помирить родителей, я считаю, виноваты родители. В который раз убеждаюсь, как глубоко дети чувствуют семейный микроклимат. Хоть и поступок сына с первого взгляда кажется жестоким, (искусственное нагнетание переживаний) тем не менее, он пытался помирить их как мог, и перебрал сперва те инструменты, которые не растрачивали бы нервы родителей, но у него не вышло. В ребенке чувствуются задатки прагматика.

Сын чувствует, как недооценивают его папу жена и бабушка, и когда папа заболел и ему звонили родственники, он все время передавал трубку маме, чтобы она убедилась, насколько папа важен для людей.

Повесть- дневник мальчика подростка о своей семье, о радостях, ссорах, переживаниях и любви!

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 25
Часть 4
1. Зощенко "Весёлое приключение"
Мне понравился рассказ, особенно как коррелируются размышления автора о своей аудитории с самим рассказом и его названием.
Вообще, честно говоря, поведение главного героя в течении всего рассказа напоминает наркоманскую движуху.
Сам главный герой также напоминает наркомана - абсолютно пустой внутри, лишенный сострадания бездушный эгоист, думающий только об удовлетворении своего животного инстинкта.

Вариантов, как поступить правильно в его ситуации множество:
- позвонить девчонке, переназначить встречу
- честно признаться, мол, нет бабла, давай просто погуляем
- в конце концов, продать свой костюм долбаный, если уж так дорожит своим чувством влюбленности

В полном смысле образ героя раскрывается в конце, по его безмятежному внутреннему состоянию на похоронах тетушки, которая его очень любила. Да и вообще, скорее всего - он убийца, т.к опрокинул какой-то пузырёк(скорее всего лекарство), когда вторгся к ней в комнату во второй раз.

Нехороший человек.. Редиска

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Урок 24
Часть 4

По своей школе я не помню этой вещи. Щас только прочитал..

Да, главный герой- славный парнишка)
И напрашивается, между прочим, на фронтальное сравнение с Олечкой из "Евдокии".

И отец тут хороший мужик и настоящий врач.
Хотя, конечно, домашним своим это самых разных хлопот наваливает, мама не горюй)
Не стоит, кстати, торопиться их осуждать, их доля не каждому по плечу.

Мне сразу вспомнился один фильмец с Олегом Ефремовым в главной роли- "Дни хирурга Мишкина" (есть на ЮТ).
Яркий, рельефный и честный персонаж.
Человек не без тараканов, слабостей, упрямства, но беззаветно служащий своему делу.
Я в детстве просто обожал этот фильм, неоднократно пересматривал его и досмерти хотел быть похожим на Мишкина..))

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 25
Часть 4
2. Зощенко "Страшная ночь"
Иностранец, тот напишет – ему как с гуся вода. Он тебе и про луну напишет, и стремительность фантазии пустит, и про диких зверей наплетет, и на луну своего героя пошлет в ядре в каком-нибудь…
Аахахахха)) К Мюнхаузену отсылка?)
Нравится, как Зощенко в начале уже второго подряд рассказа общается с читателями, делится мыслями.

Повесть о среднем человеке.
Наверное, самая важная мысль заключена в том, чтобы не допускать закостенелого мышления.
С самого начала своей жизни Борис Иваныч стремился к стабильности, как её понимает большинство. У него все посредственное: и жена, и жилище, и работа.

Чувак просто в страшном сне видит освоение новой профессии.
Больше всего боится выйти из зоны комфорта.

И гордыня там присутствует, кстати говоря - Борис Иваныч даже стал побираться, лишь бы не сидеть на шее у жены.

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000
Урок 25
Часть 4
2. Зощенко "Страшная ночь"

Наверное, самая важная мысль заключена в том, чтобы не допускать закостенелого мышления.
Чувак просто в страшном сне видит освоение новой профессии.

Верно, герой- человек закостенелый печально и безнадежно, собственных мыслей не имеет и потому запросто ведётся на досужие рассуждения окружающих.
Насчёт же новой профессии.. ну, он подсознательно попытался её поменять, когда полез в церковь, и даже тут не сумел "выйти из образа" и не придумал ничего другого, как тоже во что-нибудь колотить, как и в свой треугольник..)))

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 25
Часть 4
3. Зощенко "Люди"
Ох, замечательная повесть.
Похожа на жизнь, неспешная такая и размеренная.

Иван Иваныч - личность, конечно, интересная. Будучи сынком богача, он молодец, что развивался, особеннно после смерти отца.
Но в направлениях которые ему нравились самому, не особо считаясь с востребованностью этих направлений в обществе.
Человек он, в целом, добродушный, да и неглупый. Но в нём будто бы отсутствует моральный стержень.
То, что он выбрал в себе в жены цыганку глупую, жадную, еще и шлюху(в конечном итоге) - это даже не полбеды.
С кем не бывает, в конце концов.
Но то, что он допустил проламывание его принципов, и изменение их по воле глупой жены - это и говорит, о том, что Иван Иваныч - размазня.
Беда была в том, что он, по сути украл ради её материальных аппетитов, и за это огрёб по справедливости, а ответственность пришлось нести ему за это в одиночку, потому что жена переметнулась к соседу в койку(владельцу хлебопекарни).

Я считаю, что во многом отсутствие амбициозности в характере Ивана Иваныча - причина становления его дауншифтером, живущим в землянке.
Нельзя сдаваться, даже после тотального пиздеца. В жизнь каждого он приходит время от времени!
Это - опыт и новый шанс, а не повод разныться и жалеть себя.

Что до соседа - ну не особо даже внимания стоит.
Ссыкло, хватающееся за револьвер.

Натали

Воспитатель в РЦ
Команда форума
Реакции
6,751
Семья
Мама - Мегера
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Урок 24
Часть 4
1. Алексин "Безумная Евдокия"

"Ошибки учителей менее заметны, но они обходятся людям не менее дорого" (с) Ирония судьбы

Евдокия Савельевна - типичная совковая училка, вероятно, больше всего мечтавшая сделать партийную карьеру. Как и предписано всем, кто извращенно и обрывисто воспринявшим марксизм, эта училка воспитывала в детях не высокие моральные устои, а посредственность и уравниловку.

Такой человек видит угрозу в любой неординарной мысли, исходящей от своих подопечных. Это её самый страшный кошмар.

Вообще, я считаю, одна из моралей рассказа заключена в этой части диалога между родителями Оли:

Оля не находила друзей в зашуганных одноклассниках, ибо все были убеждены, в том числе и училкой, что быть непохожим на остальных - это плохо. Люся была тоже не совсем ординарной, они сдружились с Олей на какое-то время, я думаю из-за того, что у Люси случилось в семье большое горе, что сподвигло её к критическому мышлению и пониманию, что в жизни не всё так просто, но трусость всё же взяла верх, и она примкнула к общей толпе.

Я рад, что прочитал этот рассказ, и именно сейчас.
Выделил для себя несколько моралей.

Оля, очевидным образом, заигралась в протест, и в момент принятия решения переплыть на лодке через реку, не подумала о своих родителях и об их чувствах, что стоило маме Наде здравого рассудка.

Критическое мышление - это, помимо всего прочего - умение найти чему поучиться и у недалеких, или даже плохих людей. Умение в своей голове разложить, что хорошо, что плохо, что имеет значение, а что нет.

Также этот рассказ про умение прощать.
Прощать чужую глупость, и прощать людям их недостатки.
Не думаю однако, что папе Оли стоит винить себя в том, что он не пресёк введение в оборот прозвища "Безумная" у Евдокии Савельевны.
вставлю свои 5 копеек

Оленька, являясь действительно одаренным ребенком, преисполнена эгоизмом, она с детства окружена вниманием и заботой, поэтому требует от всех людей вокруг этих проявлений любой ценой. "Безумная Евдокия" на самом деле просто борется с эгоизмом, пытаясь привить каждому в классе человечность и любовь, что тщетно для Оленьки, ее эгоизм только растет. Евдокия считает, что именно в таланте и способностях кроется причина эгоизма, поэтому пытается всех сравнять. Но она не права, у людей два основных таланта - это талант способности и талант человечности. А Евдокия также по-своему талантлива - она делает людей лучше, чем они есть. Родители Оленьки видели все однобоко, только со слов дочери, что мешало им дать объективную оценку всему происходящему.

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,497

Павел1732

Отец george
2-й месяц курса
Реакции
165
Семья
Бросил
00.00.0000

Мама Наташа

2-й месяц курса
Реакции
3,207
Семья
Старший сын - Zidanestyle, младший сын -Матрос
Бросил
20.05.2021 / 04.04.2021

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21

Матрос

2-й месяц курса
Реакции
3,453
Семья
Бросил
04.04.21
Урок 26
Часть 4
4. Зощенко "Мудрость"
Короткий, отчасти автобиографический рассказ.
Наверное, к большинству людей, к которым приходит мудрость, приходит она по этой схеме:
прожигание молодости - отшельничество - момент истины
Автор рассказывает, что отшельничество длилось у него 11 лет, а своей "смертью", хотел показать читателю, что вот она - жизнь.
Счастье - в мелочах, в повседневных мелочах. И не надо ни отшельничать, ни жечь молодость, чтобы это понять.
Иначе может случиться так, что будет слишком поздно.

Сверху