Ладно, расскажу еще о себе.
Когда мне было 40 лет, меня настигла депрессия.
Я не пила, не курила. Открылась перспектива новой жизни после развода с алкашом мужем и размена квартиры.
Но начались проблемы с засыпанием, а от бессоницы - разбитось, сердцебиение, спазмы дыхания и пр.
Мне посоветовали пить амитриптиллин. Стала засыпать, но днем ходила, как лунатик, не чувствуя ни печали, ни радости...Спустя месяц отменила препарат и стала усиленно читать психологическую литературу.
В очередную бессонную ночь решила применить совет - посмотреть в глаза своему страху.
А было так: перед погружением в сон мне что-то ужасное мерещилось, я просыпалась и боялась снова засыпать.
Когда я набралась мужества рассмотреть, что именно мне мерещиться, я увидела какой-то непонятный предмет цилиндрической формы, покрытый коричневыми пупырышками...
Я не понимала, что это может быть, но страх исчез.
На следующий день я оказалась на рынке и в сельских рядах увидела курочку из села.
У нее шейка была обсмалена и покрыта пупырыками запекшейся крови. Меня, как обожгло: вот тот "предмет", который мне мерещился и не давал уснуть.
К концу дня в памяти всплыло воспоминание детства. В 3-летнем возрасте я гостила в селе. Бабушка по сельскому обычаю решила приготовить куриный суп. Не обращая внимания на гуляющего рядом ребенка (меня) она положила живую курочку на бревно и тюкнула топориком по шее. Безголовая курочка захрипела, потрепыхалась и скончалась.
Её потом обсмалили, пустили на суп. А я наблюдала это в тихом ужасе, не отрывая глаз от шеи курочки.
Никто и не догадывался, какую психологическую травму нанесло это ребенку.
А я потом всегда была в предобморочном состоянии от вида крови. И лишь в 40 лет моя психика избавилась от
этой жуткой картины через воспоминание и переосмысление таким причудливым образом.
Теперь у меня нет проблем с засыпанием )))