Сын - наркоман.

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Cat написал(а):
Rijik написал(а):
Вы воспитали ребёнка с зависимым мышлением, и Вы в этом не виноваты, потому, что Вы тоже с зависимым мышлением. И вот кто не умеет удовлетворять свои потребности самостоятельно, те и удовлетворяют их за счёт других людей или иными способами: алкоголь, наркотики, работа, пища и т.д

Про сына соглашусь,но с чего вывод про моё мышление?Я вроде бы самодостаточный человек,реализовала себя в этой жизни и продолжаю это делать.даже учится опять поступила.
Потому-что Вам больно, у Вас сердце разрывается за сына? Вот это и называется эмоциональная зависимость от человека или созависимость. Когда один человек меняет жизнь всех, находящихся рядом с ним. Они начинают его спасать, контролировать и решают всё за него. А так пройдите тест на созависимость у Москаленко. Погуглите.
А я иначе поняла про созависимость. То есть наркомания это не болезнь одного человека в семье а вся семья работает на эту болезнь. Сын употребляет, а мать или семья создает благоприятные условия для того чтобы он и не думал бросить. То есть платит долги его, вытаскивает из ментовки и т. д, то есть и мать лечить надо и сына. Матери " лечиться" от кошачьей заботы о сыне ( то есть перестать облизывать ребенка, образно выражаясь) а сына от наркотиков. Ну вот так я поняла. И матери тоже трудно бросить быть доброй милой которая уговаривает " ну сыночек , ну надо бы бросить " и т д
В теории оно понятно, на практике труднее.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Рыжик, выздоровление сына конечно очень сильно зависит от вас, но так как ведете себя вы, то добьетесь только нулевого результата.
Сходите сами к психотерапевту, если не хотите читать рекомендуемую здесь литературу. Начинайте работать над собой. Вы должны понять, что вы бессильны в излечении сына без его желания. А желание к завязке просто так не возникает, нужна мотиватиция, и вы можете при правильном своем поведении, зародить в его голове такую мотивацию.
Как бы тяжело не было, не жалейте его, не отдавайте за него долги, не покупайте машины, не ругайте и не плачте при нем, не скрывайте от знакомых и родственников его зависимость.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Дорогие и уважаемые участники форума!Огромное спасибо Вам за отклики и участие в моей беде.Я конечно очень сбивчиво написала,да и чтоб всё написать не одна страница получится.Дело в том,что я уже была у психотерапевта и сама и с сыном.То что он должен захотеть этого сам я знаю.Я сама доктор.Когда сын в нормальном настроении я с ним разговариваю,он сам всё рассказал,самое страшное,что я от него услышала-"Мама,ты меня не поймёшь,ты этого не пробовала.И мне никто не поможет,пока я сам этого не захочу."Когда я спросила-Зачем он снова это начал?То ответ был-Сам не знаю.Насильно повести я его не могу к врачу,знаю что это бесполезно.Постоянно читать нотации и "капать на мозги"-это тоже не вариант.

Cat,я начала читать то,что вы мне посоветовали,честно это больше подходит ко мне,я выросла в семье,где папа периодически уходил в запой.Родители предоставляли мне полную свободу,никогда меня не контролировали.Я сама училась,сама выбирала какие кружки посещать,вобщем всё решала сама.Видимо я пыталась,чтоб мои дети чувствовали заботу и где то переусердствовала.
Сына я уже и выгоняла,он какое то время жил у друзей.В итоге опять вернулся домой.Много всего было.Я была уверенна,что два года-это достаточный срок,чтобы не начать принимать снова наркотик,но я ошиблась.Физическую зависимость снять гораздо проще,чем психологическую.Вот сейчас я думаю,как мне дальше поступать?Сын решил пойти в армию,так и тут проблема-его не берут из за прошлой судимости.Как замкнутый круг какой то.И опять же-если он сейчас устроится на работу,то у него появятся деньги и я боюсь,что всё снова начнётся.Пока он жил с девушкой у него был стимул,он всё тратил на неё и ему некогда было думать о другом.
К себе на работу я его брать не хочу,хотя он на это надеется.Тут я уже твёрдо решила.что всё-хватит!!!

По поводу доли в недвижимости-у нас частный дом и он оформлен на мужа,мы все тут только прописаны.У сына есть только машина,старая девятка и та стоит разбитая.

Ещё раз прошу прощения за сбивчивость в моих повествованиях,честно впервые вот так делюсь с незнакомыми людьми.Хотя ко мне очень часто обращаются за помощью и советом-и выходит так,что людям я советую как поступить,а в собственной проблеме не могу разобраться.
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Rijik написал(а):
Когда сын в нормальном настроении я с ним разговариваю,он сам всё рассказал,самое страшное,что я от него услышала-"Мама,ты меня не поймёшь,ты этого не пробовала.И мне никто не поможет,пока я сам этого не захочу."
Разумно говорит. Он честен с вами.
Это - правда.
Rijik написал(а):
Когда я спросила-Зачем он снова это начал?То ответ был-Сам не знаю.
Эффект тяги. Он не понимает и поэтому не может объяснить.
Слушайте Новикову обязательно.
Найдите в инете спикерские анонимных наркоманов - слушайте.
Можете Большую книгу Анонимных алкоголиков почитать, просто слова "алкоголь" заменяйте на слова "наркоман".
Вам нужен взгляд с "другой стороны баррикад", чтобы пришло понимание болезни, концепция заболевания.
Будет понимание - будут понятны советы участников форума. И про жесткую любовь, и про мотивационный кризис и про закрытый кошелек.
Ищите нар-анон для себя.
Rijik написал(а):
Хотя ко мне очень часто обращаются за помощью и советом-и выходит так,что людям я советую как поступить,а в собственной проблеме не могу разобраться.
. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
Отсюда http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=20
Это, кстати, к вопросу о папе-алкоголике. Алкоголизм и наркомания - болезнь семейная.
Работы - много, но выход - есть.
С уважением, жена наркомана.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Рыжик, то что Ваш сын не употреблял два года, это с одной стороны хорошо, ну а сдругой, это как посмотреть. У него просто произошла замена зависимостей, т.е. зависимость от психоактивных веществ сменилась на любовную. А вот когда отношения с девушкой рухнули, всё и вернулось на круги своя. И опять тут первопричиной является именно мышление. Что делает человек с таким мышлением, он постоянно ищет виноватых вокруг в своих неудачах. Он не умеет брать на себя ответственность, не умеет выходить из кризисных ситуаций, кроме как употребить. Он не накапливает жизненный опыт, не умеет отделять себя, свои желания и эмоции от других. Вот этому Вам и Вашему сыну надо учиться. Могу посоветовать Вам отправить его в реаб.центр, где он вместе с другими зависимыми будет этому учиться. Для этого Вам только надо правильно замотивировать сына. Ну а сами в себе я думаю разберётесь и без психолога. Главное только не ждать, а начинать правильно действовать. По-тихоньку, по-маленьку, но каждый день.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Наталья34,большое спасибо за советы.я обязательно всё прочту.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Cat написал(а):
Рыжик, то что Ваш сын не употреблял два года, это с одной стороны хорошо, ну а сдругой, это как посмотреть. У него просто произошла замена зависимостей, т.е. зависимость от психоактивных веществ сменилась на любовную. А вот когда отношения с девушкой рухнули, всё и вернулось на круги своя. И опять тут первопричиной является именно мышление. Что делает человек с таким мышлением, он постоянно ищет виноватых вокруг в своих неудачах. Он не умеет брать на себя ответственность, не умеет выходить из кризисных ситуаций, кроме как употребить. Он не накапливает жизненный опыт, не умеет отделять себя, свои желания и эмоции от других. Вот этому Вам и Вашему сыну надо учиться. Могу посоветовать Вам отправить его в реаб.центр, где он вместе с другими зависимыми будет этому учиться. Для этого Вам только надо правильно замотивировать сына. Ну а сами в себе я думаю разберётесь и без психолога. Главное только не ждать, а начинать правильно действовать. По-тихоньку, по-маленьку, но каждый день.


Меня этот вопрос и мучает-Как замотивировать?Я вобще всегда пыталась разобраться в зависимостях,почему людей тянет к этому.Я сама не употребляю даже лёгкие алкогольные напитки,курить давно уже бросила...в жизни столько всего интересного,но вот я не знаю как это донести сыну.О всяких центрах он даже слышать не хочет.
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Rijik написал(а):
Наталья34,большое спасибо за советы.я обязательно всё прочту.
ghh
только там читать - всего одну книгу, всё остальное - слушать. наушники в уши и вперед.
Rijik написал(а):
Наталья34,большое спасибо за советы.я обязательно всё прочту.
Хотя, как показывает мой опыт, чем убедительней человек мне пишет эту фразу, тем меньше вероятность :))))))
Rijik написал(а):
этот вопрос и мучает-Как замотивировать?Я вобще всегда пыталась разобраться в зависимостях,почему людей тянет к этому.
Все "ключи" уже даны. Ваше дело - открывать или не открывать ими двери.
Удачи!
Желаю не пренебрегать инфой.
Знаю много мам и жен, которые уже победители в этой "войне".
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Меня этот вопрос и мучает-Как замотивировать?Я вобще всегда пыталась разобраться в зависимостях,почему людей тянет к этому.Я сама не употребляю даже лёгкие алкогольные напитки,курить давно уже бросила...в жизни столько всего интересного,но вот я не знаю как это донести сыну.О всяких центрах он даже слышать не хочет.
У меня тоже слышать не хотел о центре. Потом прижало и сам поехал, хотел сбежать от проблем. Через месяц вернулся. Но понял, что от себя не убежать и снова вернулся на реабилитацию. Говорит, что мучило его состояние неопределённости в жизни, как будто в нём два человека живёт, один плохой, другой хороший. Себя он не мог найти, не мог самореализоваться, т.к. привык жить чужим умом.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Хотя, как показывает мой опыт, чем убедительней человек мне пишет эту фразу, тем меньше вероятность :))))))

Зря иронизируете,я обратилась не просто так за советом.имея медицинское образование и помогая другим,я могла бы консультироваться у коллег,мне именно нужен совет тех,кто был в моей ситуации
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
О всяких центрах он даже слышать не хочет.[/quote]У меня тоже слышать не хотел о центре. Потом прижало и сам поехал, хотел сбежать от проблем. Через месяц вернулся. Но понял, что от себя не убежать и снова вернулся на реабилитацию. Говорит, что мучило его состояние неопределённости в жизни, как будто в нём два человека живёт, один плохой, другой хороший. Себя он не мог найти, не мог самореализоваться, т.к. привык жить чужим умом.[/quote]
Мой просто тупо сидит дома и всё...никуда не ходит,работу не ищет...советуете просто ждать?
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Это не ирония.
Это правда жизни.
Сколько за это время вы прослушали лекций ?
На скольких группах нар-анон за это время побывали?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Мой просто тупо сидит дома и всё...никуда не ходит,работу не ищет...советуете просто ждать?
Он что, вообще никуда не выходит? Ну, а тогда как-же спец.средства приобретает, где употребляет и берёт на них деньги? Если за свою репутацию не боитесь, не боитесь, что сын на зону попадёт, не побежите его спасать и ограждать, пусть падает дальше. Но помогать ему держаться на плаву не советую. Ставьте условия, если что-то вынесет из дома, пишите заявление. Пусть едет по этапу. Нетрезвого и с веществами не пускайте в дом. Про холодильник молчу. Сама не смогла перед сыном закрыть, НО! Если хочет есть, то пусть готовит САМ и для себя, и для всей семьи. Отделите его обязанности от обязанностей других, за него ничего не делайте. Хоть без штанов пусть ходит. Он должен понять, что за всё в этой жизни надо платить. Рекомендации надо строго выполнять и поблажек в этом никаких, сами должны понимать, Вы же врач.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Он что, вообще никуда не выходит? Ну, а тогда как-же спец.средства приобретает, где употребляет и берёт на них деньги? Если за свою репутацию не боитесь, не боитесь, что сын на зону попадёт, не побежите его спасать и ограждать, пусть падает дальше. Но помогать ему держаться на плаву не советую. Ставьте условия, если что-то вынесет из дома, пишите заявление. Пусть едет по этапу. Нетрезвого и с веществами не пускайте в дом. Про холодильник молчу. Сама не смогла перед сыном закрыть, НО! Если хочет есть, то пусть готовит САМ и для себя, и для всей семьи. Отделите его обязанности от обязанностей других, за него ничего не делайте. Хоть без штанов пусть ходит. Он должен понять, что за всё в этой жизни надо платить. Рекомендации надо строго выполнять и поблажек в этом никаких, сами должны понимать, Вы же врач.


Вообще никуда не выходит!Наркотики он не употребляет уже месяц,деньги закончились вот и сидит дома.Я в силу обстоятельство тоже сейчас дома.поэтому вынести он ничего не может,а всё ценное,кроме техники я спрятала.Судимость у него уже была и что это такое я знаю.Готовит он сам,если хочет есть или ест то ,что я приготовила но сам за собой убирает и моет посуду.Вот вчера даже убрал в доме в честь праздника.Одежду я уже давно не покупаю ему,он работал и сам себя одевал.Максимум,что он сейчас может попросить-это денег на сигареты.Меня другое пугает,что вот он сейчас сидит и не работает,мне звонят из банка,у него кредиты,а если пойдёт работать,то будут деньги и всё может начаться снова.
 

Мария24

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
59
Реакции
0
Конечно, может начаться снова. Но всю жизнь сидеть дома в заперти тоже не выйдет. А он отрицает наличие своей проблемы? ему бы помощь таких же как он. А так в социум попадет - это стресс.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Мария24 написал(а):
Конечно, может начаться снова. Но всю жизнь сидеть дома в заперти тоже не выйдет. А он отрицает наличие своей проблемы? ему бы помощь таких же как он. А так в социум попадет - это стресс.
Нет наличие проблемы не отрицает!Но я не могу же его заставить,везде пишут и говорят,что насильно не получится ничего.
 

Мария24

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
59
Реакции
0
Нет наличие проблемы не отрицает!Но я не могу же его заставить,везде пишут и говорят,что насильно не получится ничего.[/quote]

нет, не можете.
Очень многим мамам и женам удается своим примером как бы не на прямую, подтолкнуть своего "больного" к выздоровлению. Попробуйте ходить на группы. Для вас это будет отличный выход. Им, т.е. зависимым неудобно рядом с выздоравливающими. Ну а дальше выбор за ним.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Rijik написал(а):
Мария24 написал(а):
Конечно, может начаться снова. Но всю жизнь сидеть дома в заперти тоже не выйдет. А он отрицает наличие своей проблемы? ему бы помощь таких же как он. А так в социум попадет - это стресс.
Нет наличие проблемы не отрицает!Но я не могу же его заставить,везде пишут и говорят,что насильно не получится ничего.
Ставьте ему условия ИЛИ ИЛИ, третьего не дано. А он уж пусть сам выбирает.
 

Oleg83

Посетитель
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
875
Реакции
0
Здравствуйте)) Мой совет, если он еще кому то нужен, ему нужна реабилитация, это лучший вариант.
 

Мария24

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
59
Реакции
0
да, но меня всегда интересовал вопрос неужели реабилитация без желания самого "больного" кому-то помогла? Хотя может это в некотором смысле спасение, а в некотором просто передышка(
 
Сверху