Я мама сына-наркомана.Страшный сон.

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
Здраствуйте!Я мама сына-наркомана.Сыну 27 лет.Первый звонок был год назад.Нам сказали что сын курит траву.Я ничего в этом не понимала ,поэтому обратилась в местное общество "Город без наркотиков".Ребята из "Города..." приехали вместе с нами к сыну,побеседовали с ним и успокоили нас с мужем.Сказали,что сын адекватный,в комнате у него травой и прочим не воняет.Ребята пригласили сына в себе в центр.Сын даже пару раз сходит на занятия.Потом сказал,что ему это без надобности,так как наркотики он не употребляет.Несколько дней назад он попросил пустить пожить его к нам.Сказал,что он запутался и ему нужна наша помощь.Я естественно дала добро.На второй день пребывания дома он рассказал мне,что курит спайс и уже не может ничего с собой сделать.Рассказал он мне очень много про свою жизнь.Я молча слушала и мне казалось,что это все просто сон,это не со мной все происходит и не с моим сыном.
Из нашего дома он тоже стал уходить.Находил разные причины.Последний раз поехал якобы на собеседование и не вернулся ночевать,телефон выключил.Мы со средним сыном искали его весь вечер,а потом я поняла,что все так и будет,если не принять радикальные меры.Позвонила в " Город без наркотиков".Ребята из "Города...." готовы были принять сына в реабилитационный центр при условии желания сына.Я озвучила это все сыну .Два дня он думал и дал согласие на реаб.центр.
Вчера я его отправила туда.Сначала стало легче.А вечером накатило...Читала про созависимость.Все один в один про нас.У меня все это время было плохо на душе,тревожно.Как же мне мое материнское сердце не подсказало природу этой тревоги?Очень сильно корю себя.Реву как белуга второй день.И поговорить не с кем...Муж на вахте,средний сын сам чувствует виноватым себя,он как оказалось знал все,но пытался сам вразумить брата.Младшей дочке 8 лет,она еще маленькая.За них очень страшно....

Пытаюсь навести порядок в голове,а пока что только ералаш и получается.
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
Вы решительная и смелая женщина. И корить себя не надо. Вы ему не рекомендовали употреблять какую - либо дрянь.
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
Арина,да в чем же я решительная и смелая?Просто у меня не было другого выхода.Да и у сына тоже.С одной стороны это хорошо,что он сам согласился на реаб.центр.Он сам уже все понял,что дно рядом.С другой стороны пугает,что быстро согласился.Молю бога,чтобы не ушел оттуда...
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
бабочка":28flzjfm написал(а):
Арина,да в чем же я решительная и смелая?Просто у меня не было другого выхода.Да и у сына тоже.С одной стороны это хорошо,что он сам согласился на реаб.центр.Он сам уже все понял,что дно рядом.С другой стороны пугает,что быстро согласился.Молю бога,чтобы не ушел оттуда...
Самое главное, что выход всё-таки был. Гораздо хуже, когда его нет.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
бабочка":160p68qy написал(а):
Читала про созависимость.Все один в один про нас.
Бабочка, да и у всех нас так.
Вы молодец, что сына отправили и что сразу взялись литературу изучать.
Чувство вины...За что? Парень-то взрослый, у него своя жизнь. Он к вам за помощью обратился, вы помогли -предоставили возможность получить квалифицированную помощь в центре. Все, что от вас зависело, вы сделали. Вам на группы для созависимых надо ходить. Это нужно именно вам. Одной трудно будет справляться.
Видеолекции Новиковой начали смотреть? Если еще нет, то очень рекомендую, многое станет ясно.
viewtopic.php?f=21&t=1974
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
Спасибо большое за поддержку!!!!!я пыталась зайти посмотреть видео.Но я захожу с планшета и видимо дело в нем-видео не видно.Заголовки есть,а видео не показывает.Надеюсь на днях вернут в жизни стационарный компьютер,тогда обязательно посмотрю.По поводу группы-буду узнавать есть ли у нас такие.Мы с мужем сами эту ситуацию не переварим.Он(муж) на вахте сейчас,ему вообще не сладко.Знать,что дома беда и не иметь возможность помочь...
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
бабочка,
есть книги, начни с них.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
бабочка,сын вам потом спасибо скажет.а ваше дело сейчас начинать избавляться от созависимости,чтобы среднего и младшую вырастить не наркоманами...
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
получается в том, что он стал наркоманом есть моя вина?
ушла слушать Новикову))
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Бабочка, конечно мы причастны к тому, что наши дети стали наркоманами. Единственное, что мы это делали не специально, мы не знали как правильно воспитывать детей и не знали, что такое воспитание может привести к употреблению. Почитайте по дифункциональные семьи, многое станет понятным. Но загоняться на чувство вины не нужно, все равно прошлое не изменить. Главное в будущем не наступать на те же грабли.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
есть.
ты создала комфортные условия для употребления...а он сам сделал свой выбор.
меня порой мать так доведет,толи своей участностью,толи любознательностью,толи странными выпадами нежности,то злости,то наорет,а сделать ничего не может....что хотелось уйти из дома и забыться .вырубить телефон,на который она названивает по сто раз в день,и дать себе возможность побыть в покое,порешать чужие дела,или другие,которые не зависят от моего дома особо.
этими делами стали наркотики.потихоньку,полегоньку...
а сейчас этим занимается бабушка.доводит и меня и мамку.
она у нас из живых-весь корень зла созависимости.все то ей надо,везде свой нос то сунуть,все знать,из крайности в крайность...ужас кароче...
иди,слушай.
я маму свою обещала в эту тему просвятить.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Джесси, очень важно созависимым узнать твое мнение. Потому что наши дети вряд ли об этом скажут. Чтоб лишний раз не обидеть и не расстроить своих родителей. Я сама часто злюсь на маму и на свекровь из-за того, что они хотят принимать слишком много участия в моей жизни. И как защитная реакция на вламывания в мою душу стало вранье. Мне проще соврать, чем сказать правду и выслушивать их советы. Это неправильно, я знаю. И это с детства. Нужно над этим работать.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
а для меня лучше промолчать лишний раз.если что касается мамы,так как она в здравом уме.
но иногда и я бываю резкой.сильно резкой и раню ее сильно.
дело в том,что эта созость и мне передалась по наследству...а этого нельзя допускать.я работаю над собой ,пока что только в мыслях.
а насчет бабушки я либо запираюсь в своей комнате ,не дослушав ее крики,либо отвечаю ей тем же.и тоже,знаю,что это не правильно.
моя мама не знает сколько я торчала и на чем.
я не хочу ей говорить,иначе ей будет больно ...очень больно.достаточно того,что она знает.она нашла ложки и баян с контролем.
так что и этого достаточно.
если сегодня она придет с работы не уставшая,посажу ее за комп,пусть читает хотябы что это.
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
Прослушала про зависимость и созависимость.Восприятие неординарное.Много пунктов имеется и не у химически зависимых людей.Надо еще раз переслушать,разобраться.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
зависимости то у всех разные!
у кого то игромания,у кого то алкогализм,кто сексоголик,кто шопоголик,кто обжора вообще.
зависимый человек,с зависимым мышлением-зависим во всем.
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
а есть свободные люди?Абсолютно свободные?
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
есть.те,кто из крайности в крайность не впадают,и во всем знают меру.
а бывают зависимости не вредные,а даже полезные,допустим-спорт.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
бабочка":2oldp5io написал(а):
а есть свободные люди?Абсолютно свободные?
Абсолютно - вряд ли. Мы все в чём-то зависим друг от друга, но это скорее баланс. Возможностей, прав, желаний и т.д. Впрочем, зависим мы и от чистоты воздуха и воды, к примеру, правда это другая история.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Вот в принципе, совершенно с этим согласна. Если зависимость не болезненная, то есть как бы не крайность, то что в ней плохого? Если она не несет саморазрушения, не вредит тому,от кого или от чего зависим? Ну например-мать и дитя, муж и жена... Просто тут не должно быть того,когда человек или хобби, заменяет весь мир, когда ты пытаешься существовать только с его помощью, и по-другому не можешь. И еще... Должна быть абсолютная свобода двоих людей в этой самой зависимости. Вот такой парадокс)
 

бабочка

Посетитель
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
306
Реакции
0
Обратилась все же к википедии и вот что прочла:
Зави́симость:
Зависимость (аддикция) — навязчивая потребность, подвигающая человека к определенной деятельности:
Физическая зависимость — зависимость, сопровождающаяся синдромом отмены при прекращении приёма вещества.
Нехимическая зависимость, например:
Игровая зависимость — навязчивое увлечение азартными играми.
Зависимость от компьютерных игр.
Интернет-зависимость — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него.
Тату-зависимость — психологическая зависимость, проявляющаяся в желании модифицировать тело с помощью татуировок.

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими[1].
Особенности[править | править вики-текст]

Созависимый человек, позволив поведению другого человека влиять на него, становится полностью поглощен тем, чтобы контролировать действия этого другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние.

Для состояния созависимости типично[1]:
заблуждение, отрицание, самообман;
компульсивные действия;
«замороженные» чувства;
низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины;
подавляемый гнев, неконтролируемая агрессия;
давление и контроль за другим человеком, навязчивая помощь;
сосредоточенность на других, игнорирование своих потребностей, психосоматические заболевания;
проблемы общения, проблемы в интимной жизни, замкнутость, депрессивное поведение, суицидальные мысли.
Социальные модели[править | править вики-текст]

В социальной психологии выделяется несколько ролей созависимых людей. Известна модель «Треугольник Карпмана»[2][3], в которой выделяют:
роль «спасителя»;
роль «преследователя»;
роль «жертвы».
 
Сверху