Сын - наркоман.

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Весна, прости за резкость, что важнее для тебя? Дача, квартира, сын или ты?
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Весна написал(а):
Кнопуся написал(а):
А где он деньги берет, работает?
Добрый день, нет не работает. И даже не могу сказать где он деньги берет, понятно только что все это грязно и незаконно. Дома пока все на месте, но с содраганием жду дачного сезона, придется уезжать на выходные и оставлять его одного в квартире,Что тут будет???????? Впору хоть выписывать его... Я даже не знаю что он курит, как это определить? Да, ест после того как накуренный приходит очень много и все подряд... и сразу спать, просыпается и все по кругу...
В вашем случае, сын действительно курит спайс.
Для начала вам надо самой собраться с мыслями и определить для себя, готовы ли вы действительно помочь сыну избавиться от этой зависимости. Если да, то начинайте с себя. Для этого вам придется прочитать и литературу по созависимости и этот форум, может и на группы походить. Вот когда вы сами сможете собой управлять и правильно вести себя в семье, тогда и сыну сможете помочь.
У меня сын тоже курил спайсы, и поверьте мне скандалами, руганью, драками, запретами или слезами не поможете сыну. Параллельно я бы посоветовала "прощупать его больные места", т.е. понять чего он боится в этой жизни (ментов, больничку, дурку, тюрьму), а там придумывать и дальнейшие шаги, способы есть, но реализовывать их надо с холодной головой и здравым рассудком.
Если есть какие вопросы, спрашивайте, чем смогу, помогу.
 

Весна

Посетитель
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Кнопуся, спасибо за поддержку.Вот вы пишите сын тоже курил, а сейчас все в порядке? Нет у меня никакой веры, что это может прекратиться. Чего он боится? Даже не знаю, что сказать. Сейчас он совсем со мной на контакт не идет, надоела я ему со своими каждодневными разговорами, просто демонстративно уши затыкает... Но когда-то раньше говорил, что тюрьмы боится, да и в дурку попасть тоже думаю побаивается, но ведь он как и многие, думает, что его это минует.... Как еще заставить работать???? Сиди дома и ждет, когда его друзья-курилки придут с работы и бежит к ним... Договаривается об этом уже не прячась от меня.. А "друзья" эти в нашем же доме в соседнем подъезде живут...
 

Весна

Посетитель
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Еще читая форум, часто попадается, что надо, чтобы наркоман опустился до дна, чтобы все осознать и прочувствовать... А как же про упущенное время??? Мне думается, что чем сильнее он зависим, тем потом тяжелее это все бросить. Я не права?
 

nonarko

Команда форума
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,290
Реакции
28
Падать и больно стукаться обо дно полезно опиатным наркоманам. А со спайсами, наверное, действительно лучше не затягивать, они мозг и психику сжирают очень быстро....
 

Весна

Посетитель
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
nonarko написал(а):
Падать и больно стукаться обо дно полезно опиатным наркоманам. А со спайсами, наверное, действительно лучше не затягивать, они мозг и психику сжирают очень быстро....
Вот и я вижу, что надо что-то срочно предпринимать... НО ЧТО???????
 

Весна

Посетитель
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
nonarko, спасибо за поддержку. Квартира и дача, все это конечно фигня... Конечно сын дороже и мне очень больно смотреть и на это каждый день, как он просто катиться в пропасть. Он уже и договаривается со своими "друганами" по телефону в открытую. Ладно хоть курить дома перестал, я просто задыхалась от этого запаха. Ведь он до этого даже сигарет не курил. Сейчас ходит курить в подъезд или на улицу. Вот и бегает с вечера до середины ночи, какой уж там сон. Он то утром высыпается, а мне на работу... Знаю тех, кто это ему дает или продает. Они в соседнем подъезде живут брат с сестрой. Сначала думала с ними поговорить, а потом думаю, ведь он сам к ним бежит... пипетки эти кругом то в крмане, то в столе... Как поступить? Не обращать внимания? Не хочет он уже со мной ни о чем говорить...
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Весна, у меня сын курил спайсы месяца три не больше. Просто я с первых накуров стала замечать неладное. Сначала разговор был по душам, не помогло, потом мой муж двинул ему со злости, не помогло, потом пару раз моя истерика со слезами, все по фигу.
Тогда я нашла в своем городе психотерапевта-нарколога и пошла к нему сначала сама. Он мне мозг то и поправил. И дал несколько советов. В том числе отвезти в наркологию и поставить на учет. Или сдать ментам ( инсценировать), заранее договорившись об этом, пусть сутки в камере посидит и узнает, что за хранение наркотиков, в том числе и спайсов, светит 228 статья УК РФ. Первый раз попавшись могут дать условный срок, но направить на принудительное лечение.
Если вы знаете, куда он ходит курить и кто его этим дерьмом снабжает (угощает) сдавайте ментам, не бойтесь. Если не знаете, придется включить мисс Марпл и вычислить.
Конечно в деталях всего не расскажешь, но сейчас вам надо принимать жесткие меры. От спайсов нет физической зависимости, т.е. спайсокуры не испытывают ломок, но психологическая зависимость очень сильная, поэтому если не принимать меры, а ждать "дна", то вариант один - переход на более сильные синтетические наркотики (спайс через какое то время просто не прет) и соответственно дурка. Психбольницы забиты такими наркоманами. А самое страшное, что мозг после них на 100% не восстановиться.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Весна написал(а):
Кнопуся, спасибо за поддержку.Вот вы пишите сын тоже курил, а сейчас все в порядке?.
Сейчас в нашей семье царит гармония и взаимопонимание. Все, что связано со спайсами - это пройденный этап жизни моего сына. Практически все его бывшие товарищи получили сроки по 228 УК РФ, кто условные, кто реальные. На тему наркотиков я стараюсь особо с ним не разговаривать, если только он сам ее не затронет. Могу сказать, что даже три месяца употребления спайсов, привели его в депрессивное состояние, из которого примерно столько же по времени он выбирался. Были и психотерапевты и неврологи и иглоукалывание.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Всем доброго времени суток!Я мама наркомана,на этот форум наткнулась,когда искала ответ в интернете-Что делать?Очень сложно мне было признать,что мой сын наркоман.Всё началось ещё в школе в 2006 году.я начала замечать что сын много спит,бледный,поскольку я сама медик,то мне не составило труда понять что происходит,оставалось выяснить -что он принимает?Так как хитрости у него ещё тогда такой не было,то я вскоре нашла у него таблетки "Терпинкод",тогда их продавали везде и без рецепта.Потом у него на телефоне я увидела видео,которое снял его друг,в надежде.что я всё таки это увижу,там был мой сын по "кайфом",когда мы с мужем это смотрели то были немного в шоке,никогда не ожидали.что нас это может коснуться.Сын занимался спортом-футбол,ездил с командой за границу.мы всячески его в этом поддерживали,доход у нас обычный,но мы старались,чтоб у наших детей была возможность получить то,чего не было у нас.А потом началось-пропажа денге,телефоны,золото,ломбарды-выкуп всего этого.Итог-в 2007 году условная судимость,но и это его не остановило,институт бросил.Возила его и к наркологу.сам просил.В общем бросил он когда эти таблетки стали продавать по рецептам.Устроила его на работу,познакомился с девушкой,начали жить они у нас,уже о свадьбе поговаривали,радости моей не было предела!Но тут что-то у них с девушкой не заладилось.прожили год и разбежались и всё вернулось на круги своя...только доза теперь стала гораздо больше до 60 таблеток,заложил опять всё что приобрёл,когда работал,набрал кредитов,сейчас уже с ноября не работает,уже два раза откупала его от оперов,вроде одумался...месяц почти не принимал,ломку вместе с ним пережила,а потом опять сорвался...не знаю где деньги нашёл,подозреваю,что влез в долги.Но деньги закончились и он засел дома,три недели никуда не выходил,отъелся,поправился...вроде появился интерес к жизни,заговорил об устройстве на работу.Опять я -дура выкупила его телефон.И вот сижу сейчас пишу,потому что он сказал.что пошёл на собеседование и пропал,по телефону говорит что у друга,но чувствую что что то не то.Не знаю я что мне делать,уже 24 года будет сыну,а ума нет.я виню себя.всё время ищу причину,где и что я не так сделала.Мой младший сын ушёл жить к бабушке,потому что когда старший под наркотиком,очень агрессивный и его цепляет,а он может не сдержаться и что бы не было конфликта живёт у свекрови.Извиняюсь за сбивчивый рассказ,но это уже как Крик души,всегда думала.что могу справиться сама,а вот сейчас не знаю что мне делать.
 

Мария24

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
59
Реакции
0
Здравствуйте. Во-первых сочувствую, но это не поможет вам. Вы созависимая. Можете теперь почитать, что делать, только не с сыном а с собой! Рекомендации одни. Вам нужно заняться решением своих проблем. Лекции В.Новиковой, ищите в интеренете, почитайте В. Москаленко, чтоб было представление с чем столкнулись. Нар-анон - это сообщество для родственников наркоманов. Есть группы, поищите в вашем городе. Если что-то непонятно пишите. Еще, вы сами отметили бесполезность и неправильность своих действий в помощи своему сыну, вы помогаете не ему, а его "болезни" - т.е. наркомании.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Мария24 написал(а):
Здравствуйте. Во-первых сочувствую, но это не поможет вам. Вы созависимая. Можете теперь почитать, что делать, только не с сыном а с собой! Рекомендации одни. Вам нужно заняться решением своих проблем. Лекции В.Новиковой, ищите в интеренете, почитайте В. Москаленко, чтоб было представление с чем столкнулись. Нар-анон - это сообщество для родственников наркоманов. Есть группы, поищите в вашем городе. Если что-то непонятно пишите. Еще, вы сами отметили бесполезность и неправильность своих действий в помощи своему сыну, вы помогаете не ему, а его "болезни" - т.е. наркомании.
Спасибо за ответ!Уже столько всего перечитала,понимаю что созависима,умом понимаю,ничего не могу с собой поделать,ловлю себя на мысли.что пусть лучше сидит дома,мне так спокойней.Я не могу понять одного-почему это в моей семье?Чего не хватало?Где я ошиблась?Я понимаю,что и вокруг все это видят и знают,но просто ничего мне не говорят.Честно мне стыдно,что у меня такой сын,я в этой жизни всего добивалась сама,никто мне не помогал,а вот моя материнская любовь выходит погубила сына.Но ведь младший сын нормальный,учится,занимается спортом,даже не курит.Ещё переживаю за его долги,все ценные вещи по возможности ношу с собой,потому что знаю чем это чревато.Он не плохой человек,очень добрый,отзывчивый,но вот что за тяга такая всё попробовать.Когда я спрашиваю-Чем тебе помочь?То в ответ слышу-Ни чем.Если бы я знал чем,то сама бы выбрался.Но ведь может же он по две-три недели ничего не принимать,до этого вобще два года не употреблял,что движет им не пойму.Как пробудить интерес к жизни?Он решил,что он никому не нужен,раз даже девушка его бросила.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Читаю Вашу историю, один в один, прямо как у меня. Ну во-первых Вы ни виноваты в том, что случилось с Вашим сыном, во-вторых младший сын должен жить в семье, а не у бабушки. А вот старший пусть отдельно живёт. У Вас в семье сейчас всё и все вертятся вокруг старшего сына, Ваша жизнь, жизнь Вашего мужа и даже младшего сюда втянули. Вы поймите одно пока это будет происходить, всё так и будет продолжаться, и тут как бы и младший не пропал. У Вас же нет на него времени, а ребёнку забота, ласка и внимание родителей нужно. Из-за чего старший сын стал употреблять ни разу не задумывались. Расскажите как вы живёте, что делаете для своих детей, что они делают для вас, родителей. Может вместе найдём ответы на Ваши вопросы.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Cat написал(а):
Читаю Вашу историю, один в один, прямо как у меня. Ну во-первых Вы ни виноваты в том, что случилось с Вашим сыном, во-вторых младший сын должен жить в семье, а не у бабушки. А вот старший пусть отдельно живёт. У Вас в семье сейчас всё и все вертятся вокруг старшего сына, Ваша жизнь, жизнь Вашего мужа и даже младшего сюда втянули. Вы поймите одно пока это будет происходить, всё так и будет продолжаться, и тут как бы и младший не пропал. У Вас же нет на него времени, а ребёнку забота, ласка и внимание родителей нужно. Из-за чего старший сын стал употреблять ни разу не задумывались. Расскажите как вы живёте, что делаете для своих детей, что они делают для вас, родителей. Может вместе найдём ответы на Ваши вопросы.
Честно,я когда читала вашу историю,сложилось впечатление.что это я пишу.Всё как под копирку-один в один.
Расскажу коротко-у меня два сына,старшему 23,младшему 17.Младший сын был очень болезненный в детстве.мне приходилось ему уделять много времени,но и старшего я никогда не оставляла без внимания.Вобще старший сын был самый первый внук и очень был заласкан со стороны бабушки,я ругалась неоднократно со свекровью по этому поводу.я сама старшая в семье и с 8 лет на мне был брат и я считала.что и дети должны расти самостоятельными.Муж с ними занимался,особенно со старшим,очень хотел сына,вобщем обычная нормальная семья,с днями рождениями,поездками на природу,на рыбалку.Всегда вместе.я приучила детей.что они со мной всем делились.я для них как подружка.Но вот когда я столкнулась с проблемой употребления-тут тупик,конечно я нанимала адвоката,выкупала золото,отдавала долги.Муж честно очень ругал меня за это,сейчас за то же самое меня ругает и младший сын.Они как то по другому смотрят на это,а я уже себя извела,тут ещё сама три месяца назад попала в аварию на машине,думала хоть это сына как то остановит,но вот практика показала,что -нет.Он эгоист,думает только о себе.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Rijik написал(а):
Cat написал(а):
Читаю Вашу историю, один в один, прямо как у меня. Ну во-первых Вы ни виноваты в том, что случилось с Вашим сыном, во-вторых младший сын должен жить в семье, а не у бабушки. А вот старший пусть отдельно живёт. У Вас в семье сейчас всё и все вертятся вокруг старшего сына, Ваша жизнь, жизнь Вашего мужа и даже младшего сюда втянули. Вы поймите одно пока это будет происходить, всё так и будет продолжаться, и тут как бы и младший не пропал. У Вас же нет на него времени, а ребёнку забота, ласка и внимание родителей нужно. Из-за чего старший сын стал употреблять ни разу не задумывались. Расскажите как вы живёте, что делаете для своих детей, что они делают для вас, родителей. Может вместе найдём ответы на Ваши вопросы.
Честно,я когда читала вашу историю,сложилось впечатление.что это я пишу.Всё как под копирку-один в один.
Расскажу коротко-у меня два сына,старшему 23,младшему 17.Младший сын был очень болезненный в детстве.мне приходилось ему уделять много времени,но и старшего я никогда не оставляла без внимания.Вобще старший сын был самый первый внук и очень был заласкан со стороны бабушки,я ругалась неоднократно со свекровью по этому поводу.я сама старшая в семье и с 8 лет на мне был брат и я считала.что и дети должны расти самостоятельными.Муж с ними занимался,особенно со старшим,очень хотел сына,вобщем обычная нормальная семья,с днями рождениями,поездками на природу,на рыбалку.Всегда вместе.я приучила детей.что они со мной всем делились.я для них как подружка.Но вот когда я столкнулась с проблемой употребления-тут тупик,конечно я нанимала адвоката,выкупала золото,отдавала долги.Муж честно очень ругал меня за это,сейчас за то же самое меня ругает и младший сын.Они как то по другому смотрят на это,а я уже себя извела,тут ещё сама три месяца назад попала в аварию на машине,думала хоть это сына как то остановит,но вот практика показала,что -нет.Он эгоист,думает только о себе.
Всё понятно, Вас с детства приучили быть очень ответственной и за себя, и за сестру, ребёнок-герой, прямо, как я. Для своих детей родители должны быть родителями, а не друзьями. Приучить доверять нельзя никого, тем более насильно.
Ну а то, что велось разное воспитание матерью и свекровью - это тоже минус, политика должна быть одна. Далее, Вы всегда исправляете ошибки сына, поэтому он никогда не имеет ответственности, а имеет только страх перед взятием последней. Он совершил преступление, пожалуйста адвокат, он украл и в ломбард, мама из ломбарда и домой. И всё, как будто и ничего и не было. И так постоянно, по кругу. Вы зачем исправляете его ошибки, принимаете за него решения, живёте его жизнью, а не своей. Вы своим поведением мешаете ему быть самим собой, он не может реализоваться, как личность, и от этого идёт в употребление. Он не умеет справляться с трудностями, Вы просто этого ему не даёте сделать. Вы всегда предупреждаете его падение, он падает, а не стукается и ему не больно. Вы воспитали ребёнка с зависимым мышлением, и Вы в этом не виноваты, потому, что Вы тоже с зависимым мышлением. И вот кто не умеет удовлетворять свои потребности самостоятельно, те и удовлетворяют их за счёт других людей или иными способами: алкоголь, наркотики, работа, пища и т.д. Книгу почитайте "Токсичные родители", сами всё поймёте. http://www.harmoniewoman.ru/toksichnye-roditeli/
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Рыжик, вы хорошая мать, делали так как считали нужным, но почему так происходит одному Богу известно.
Послушайте лекции Новиковой, прям мозг вправляет. Спасибо девочкам на этом форуме что посоветовали эти лекции и также книгу Зайцева " созависимость - умение любить"
Вы встанете на путь исправления.
И самое главное перестанете винить себя, а это уже огромная работа.
А то что нанимали адвокатов , долги отдавали , то есть спасали как могли, это правильно , это инстинкт спасти свое дитя, мы тоже так делали, но это неправильно с точки зрения помощи наркозависимому человеку.
И держитесь!!!
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Вы воспитали ребёнка с зависимым мышлением, и Вы в этом не виноваты, потому, что Вы тоже с зависимым мышлением. И вот кто не умеет удовлетворять свои потребности самостоятельно, те и удовлетворяют их за счёт других людей или иными способами: алкоголь, наркотики, работа, пища и т.д

Про сына соглашусь,но с чего вывод про моё мышление?Я вроде бы самодостаточный человек,реализовала себя в этой жизни и продолжаю это делать.даже учится опять поступила.
 

Rijik

Посетитель
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Я дала сыну возможность решать самостоятельно,он взял кредит,купил машину и разбил её...когда закончились деньги,то пришёл к маме.Что мне выгнать на улицу?Понимаю может так и надо поступить,но не могу.я в этом плане завидую мужу,он очень спокойно на всё это реагирует.по крайней мере внешне.А я вот не сплю ночами,потому что прекрасно понимаю.что за оплатой кредита прийдут к нам домой.А у меня уже нечего отдавать.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Rijik написал(а):
Вы воспитали ребёнка с зависимым мышлением, и Вы в этом не виноваты, потому, что Вы тоже с зависимым мышлением. И вот кто не умеет удовлетворять свои потребности самостоятельно, те и удовлетворяют их за счёт других людей или иными способами: алкоголь, наркотики, работа, пища и т.д

Про сына соглашусь,но с чего вывод про моё мышление?Я вроде бы самодостаточный человек,реализовала себя в этой жизни и продолжаю это делать.даже учится опять поступила.
Потому-что Вам больно, у Вас сердце разрывается за сына? Вот это и называется эмоциональная зависимость от человека или созависимость. Когда один человек меняет жизнь всех, находящихся рядом с ним. Они начинают его спасать, контролировать и решают всё за него. А так пройдите тест на созависимость у Москаленко. Погуглите.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Если в вашей квартире есть его доля то перепишите на себя, и если он будет только прописан то с вас ничего не возьмут. Но с юристом еше поговорите.
.. Сын моей знакомой набрал техники в кредит, и отдавать не собирался. Его мать, узнала это и бегом к нотариусу и переписали его часть квартиры на мать и все, с него взять нечего, и отстали от него. Заодно и мать себя обезопасила от неприятностей с квартирой.
 
Сверху