Хроника лечения солевой зависимости подростка Вовы с расстройством поведения

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 1
Часть 2

1. Носов "Огурцы"

Павлик:
поступил нехорошо по отношению к своему другу, думал только о себе, отдал свои огурцы Котьке

Котька:
поначалу тоже поступил плохо, украв огурцы, боялся отнести огурцы обратно но все равно сделал это и был доволен, что не соврал и признался сторожу

Мама:
Поступила справедливо, т.к. отправила Котьку нести огурцы обратно,
обьяснила сыну, что воровать нехорошо

Сторож:
Мудрый дедушка, который поступил правильно на мой взгляд, не стал наказывать Котьку, главное что он сам признал вину и принес огурцы

Мораль произведения:
Тайное всегда становится явным, и если ты сделал что-то плохое лучше пойти и сознаться в этом, самому станет легче
 

Анастасия1909

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
17 Июл 2024
9,460
4,577
Бросил
18.05.2024
ну.. наставление наркомана на правильное лечение и путь, обязательная изоляция
А так же разрушение самообмана у наркомана с помощью родственников и семьи. Ведь зависимый из за анозогнозии не видит реальных последствий от своего употребления, сглаживает углы, где то не договаривает, приуменьшает масштабы заболевания. Со стороны родственников и близких вся картина видится более реальной и правильной.
Взять тебя же, ты говорил что - ну сломан был зуб, ничего такого. А на деле ты выглядел кошмарно, все в крови было, внешний вид просто ужасен. Вот так работает анозогнозия, вот так работают психо защиты.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 1
Часть 2

2. Зощенко "Бабушкин подарок"

Миня:
Поступил хорошо, по отношению к своей сестренке, отдал ей монетки
Поначалу хвастал этим, но потом понял что добрые дела надо делать от чистого сердца, а не потому что кто-то сказал
Леля:
Нехорошо поступила по отношению к своему брату, из-за зависти и обиды
Павлик:
Плохо поступил, хотел стрельнуть из рогатки в девочку, а потом и вовсе в бабушку
Папа:
Поступил хорошо, научив Миню хорошему качеству - делиться с близкими и обьяснил мальчику что хорошие дела нужно делать от чистого сердца
Бабушка:
Плохо поступила по отношению к Леле, не любила ее так, как Миньку, не принесла ей подарков

Мораль произведения:
Добрые дела нужно делать не с целью кому то угодить и.т.п.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25

Надежда 27

Посетитель
11 Ноя 2025
1,149
342
ну например поддерживал друзей, когда им было плохо
помогал бабушкам тащить сумки тяжелые
дарил много подарков без повода
Да, друзей Вова умеет поддерживать и провожал их до дома если те были не трезвые и поддерживал словом когда у них были депрессии или переживания из за девушек. Это я пишу про друзей которые не употребляли наркотики. Соседке да Вова носил сумки из магазина и капусту кочаны для закваски приносил. Подарки дарил девочкам
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Поддержка заключалась только в том что бы пьяного друга домой доставить?
почему? нет
я и в трезвых ситуациях помогал друзьям, когда допустим с девушкой поссорился кто-то, вместе искали варианты как поступить лучше
 

Надежда 27

Посетитель
11 Ноя 2025
1,149
342
Но употребляли алкоголь. Что по сути является одним и тем же.
Да, согласна полностью. Подростки к сожалению этого не понимают. Рассуждая так ну чего такого что выпил пиво зато не наркотики. А на самом деле это одно и тоже . Плохо когда люди не понимают всей серьезности и последствий от употребления алкоголя, наркотиков. И как подсаживается здоровье и страдает весь организм в целом. И как тяжело родственникам жить с зависимыми людьми. Испытывая переживание за них и страх за себя и свою семью.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Урок 1
Часть 2

3. Зощенко "Галоши и мороженное"

Леля:
поступила плохо, украв из дома чужие галоши ради мороженого

Минька:
Минька также поступил плохо, поддержав идею Лели

Тряпичник:
Жадный, дал детям за галоши почти ничего

Папа:
Поступил мудро и справедливо, наказав детей, потому что брать без спроса а тем более продавать чужие вещи плохо

Мораль произведения:
Мне это напомнило ситуацию с наркотиками, также идешь и продаешь вещи, иногда даже не свои
В этом рассказе папа хоть и строго, но справедливо наказал детей
Брать без спроса чужие вещи и делать с ними что захочется - неправильно и гадко
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25

Надежда 27

Посетитель
11 Ноя 2025
1,149
342
сказали что за меня не приходило денег
дела нормально, выходной сегодня
завтра планирую заняться уроками
у тебя как?
Я переводила за тебя Ивану Алексеевичу 1000р потом тогда узнай у него.
чем занимался в выходной?
У меня все нормально, горло прошло.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Я переводила за тебя Ивану Алексеевичу 1000р потом тогда узнай у него.
чем занимался в выходной?
У меня все нормально, горло прошло.
узнаю как он на смене будет
играл в бункер с ребятами, фильмы смотрели
рад что выздоровела)
 

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,856
40,087

Похожие темы

Сверху