Лечение в рехабе Арсения после гашиша и аптечных препаратов

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 1
137. Про то, почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности - 12.5 мин - YouTube
изложение:
первое время наркоман вам ничего не расскажет, либо будет приукрашивать и смягчать углы, утверждая, что все нормально и не такой тяжелый случай. Но тут злиться не стоит, даже наоборот можно порадоваться, ведь он напросто боится потерять доверие или конкретно разочаровать вас. Как правило наркоман не только боится осуждения, но и может стесняться употребления, из-за чего не может рассказывать всю правду. На счет врачей и лжи, настоящий врач промолчит и не будет спекулировать на чужом горе как докторишки с рисованными дипломами, ведь клятва Гиппократа прямым текстом говорит "не навреди". В заключение скажу, что база всех баз - это дать наркоману выспаться, ведь он физически слаб, как только перестанет потреблять, а следовательно на просьбы и домашние дела у него не будет сил, а значит пойдет употребить для того, что бы угодить вашим просьбам, отсыпается как правило 2 недели в среднем.
вывод: из-за боязни спугнуть или быть отверженным или из-за стеснения своего потребления, наркоман ну будет выкладывать все карты на стол, потому, что им как и всем людям требуется внимание и принятие окружающих.
пример: когда признал зависимость, сказал только о том, что я иногда курю и несколько раз кидал таблетки, но все неправда и не до конца, помню обсуждал это с Денисом (воспитателем) когда приехал в рц.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
Арсен привет, можно ли закрывать долги наркомана? Виноваты ли родители в наркомании ребенка?
1 - нет, ни в коем случае нельзя всячески покрывать наркомана в его употреблении, а тем более закрывать его же долги, так вы оказываете ему медвежью услугу.
родители с гордыней, эгоистичные и самодовольные личности - да, скорее всего да, ведь никогда не подумают, что их ребенок наркоман и следовательно они не поднимали эту тему, так же если догадываются или знаю о потреблении - как правило будут молчать, мол "мой сынуля не такой и точка", а так же, в чьем доме у родителей выпить или тем более употребить в порядке вещей - тоже можно считать виноватыми.
 

НаSтЯ

Позорище
Палата № 6
26 Мар 2026
3,095
630
Семья
Мама-Летучая Мышь, Папа-konst@ntin Брат-akamel1l
Бросил
23.02.2026
1 - нет, ни в коем случае нельзя всячески покрывать наркомана в его употреблении, а тем более закрывать его же долги, так вы оказываете ему медвежью услугу.
родители с гордыней, эгоистичные и самодовольные личности - да, скорее всего да, ведь никогда не подумают, что их ребенок наркоман и следовательно они не поднимали эту тему, так же если догадываются или знаю о потреблении - как правило будут молчать, мол "мой сынуля не такой и точка", а так же, в чьем доме у родителей выпить или тем более употребить в порядке вещей - тоже можно считать виноватыми.
так точно все верно!
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 1
138. Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?- 9 мин - YouTube
изложение:
наркоман уже патологический врун до того момента, пока не завяжет с этим делом. Лукавит он тем, кто отвергает его, от кого получает неодобрение и не принимает его ни в каком формате, но а так же врет он сам себе в первую очередь, а происходит это из-за капкана самообманов. Прежде чем выяснять и пытаться заставить наркомана говорить правду - надо понять, как же работает механизм лжи у нариков, а иначе ничего не выйдет. Основной принцип его лжи в том, что он хочет выглядеть добрым, милым и порядочным человеком, от этого и происходит систематическое вранье. А родственникам он врёт потому, что он не хочет терять хороших отношений, да и только. Требовать правду не обязательно, обязательно начать понимать его.
вывод: наркоман априори лжец, это факт, выводить на чистую воду или нет, решать вам, но самое основное, без чего у вас ничегошеньки не склеется - это понимания принципа лжи от наркоманов.
пример: сам врал из-за того, что понимал, что меня отвергнут и не будут воспринимать как личность.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 1
139. Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать? - 11 мин - YouTube
изложение:
когда наркоман глупо манипулирует - его считают наглым убл.юдком, а от этого он еще больше лукавить и лгать. Все непросто, ведь если тычить носом наркоману о его лжи, он больше обвиняет вас и становится явно не по себе, а тем более если это приносит вред семье и близким, тогда становится очень больно, но наркоман категорически отказывается признавать этот факт. Помочь в этом может один способ и это попробовать объяснить наркоману то, что вы не отречетесь от него и уже тем более не будете гнать плетками из дома или вообще семьи, а напротив, всегда будете готовы помочь и побыть опорой на время лечения и на начальных шагах после. "Как же правильно разговаривать", этот вопрос частое явление и вот ответ на него - нужно логично и очень грамотно обосновать наркоману, почему же он так себя ведет, то есть опять же чуть ли не наизусть знать матчасть. А вот после того, как вы ему всё это в мирном формате и дружеском тоне расскажете, то словить на манипуляциях будет заметно легче и это не будет вызывать столь бурного отрицания. И важно стараться искоренять манипуляции или их попытки, ведь закрывая глаза и ничего не делая, вы совершаете ошибку и он начинает надеяться на то, что все не так уж и плохо наверно и все в целом то хорошо.
вывод: правильная реакция на манипуляции со стороны больного - открыть глаза на правду, ведь он сам скорее всего не понимает ничего, а так же в любом случае пресекать такие попытки. Это лишь часть болезни и ругаться на это не стоит, лишь логикой и здравым смыслом можно добиться лечения.
пример: я даже не знаю что и в пример поставить, ведь каждый день слишком много манипуляций и зачастую в корыстных целях (не только по отношении к матери)
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 1
140. Может ли наркоман совершить суицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять? - 10.5 мин - YouTube
изложение:
так как наркоманы слепы и не осознают всей сути болезни, то при запретах потреблять - они ничего не находят кроме как топорного для родных ультиматума, по типу - либо прыгаю в окно, ибо не вижу смысла жизни без веществ, либо отстаньте. Его родные такой ситуации конечно же начинают бояться и попросту выбирают отмалчиваться, дабы не усугубить положение суи.цидом. Но наркоманы склонны к селфхарму только тогда, когда их глючит во время действия вещества или кто-либо преследует и угрожает расправой за долги, либо развилась хим. манию преследования. То есть грубо говоря - переживать не стоит, ведь что бы все причины суи.цида были и имели хоть какой-то вес, это надо дать наркомании цвести и пахнуть, ведь такое бывает когда человек уже в полной жо.пе и во всеразличных ямах, когда рассудок плавает и здравый смысл уходит на второй план.
вывод: как правило переживать за такие высказывания не стоит, ведь это не больше, чем очередная манипуляция.
пример: я грозил маме не селфхармом, а уходом из дома и напрочь забыванием ее телефона грубо говоря.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 1
141. Что делать, если наркоман угрожает? - 6 мин - YouTube
изложение:
самое основное - это нельзя бояться наркомана, ведь все поголовно чувствуют слабости и давят именно на них. Что бы эффективно действовать, вы должны уметь отличать наркоманский бред от манипуляции на фоне правды, иначе вас по любому перехитрят и съедят. Если зависимый вас бьет или вообще наносит увечья, то моментально сообщаете и делаете донос в полицию, именно заявление, а не вызов или диалог, ведь терпеть вам этого не стоит, а вот ему это будет на пользу, ведь без заявления - не будет наказания, и тогда он просто слетит с цепи и почувствует всемогущность и то, что ему ни по чем, тк даже полицию "обвел" вокруг пальца, хоть они и приехали на разговор ... Добавляя к прошлой статье о суи,циде скажу, что есть вариант вызвать психиатрическую бригаду и делать это не при нем естественно, но это на ваше усмотрение, хоть это было бы и правильно.
вывод: угроза - нападение, моментальный вызов полиции и обязательно заявление, иначе никак.
пример: не угрожал маме и тем более не пытался нанести какой-либо урон, мозгов и чувства совести со стыдом хватало на это, понимая, что она моя мама и я ее люблю, но я давил на слабое место - уход из дома, мама могла сказать иди куда хочешь, но в итоге не отпускала никуда и я этим пользовался, чувствуя слабое место...
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,469
14,255
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
1 - нет, ни в коем случае нельзя всячески покрывать наркомана в его употреблении, а тем более закрывать его же долги, так вы оказываете ему медвежью услугу.
родители с гордыней, эгоистичные и самодовольные личности - да, скорее всего да, ведь никогда не подумают, что их ребенок наркоман и следовательно они не поднимали эту тему, так же если догадываются или знаю о потреблении - как правило будут молчать, мол "мой сынуля не такой и точка", а так же, в чьем доме у родителей выпить или тем более употребить в порядке вещей - тоже можно считать виноватыми.
Твои долги родители закрывали?
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,469
14,255
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Арсений, я завтра на сутки. Тэгни Антуанетту, пожалуйста, в отчетах
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 1
142. Рычаги воздействия на наркомана - 18.5 мин - YouTube
изложение:
шантажировать наркомана нужно, ведь он не слышит вас и всегда все отрицает. Что бы до наркомана наконец дошло, с ним как правило нужно общаться как с кон.чеными, нужно зеркалить его поведение, это он понимает хорошо в момент отрицания. Не стоит бояться наркомана, ведь он считает врагом народа всех, кто запрещает или упрекает его употребление. Если различными способами наркоман упирается и перебивать вас с мысли, то вот как надо говорить (мне зашло и хочу зацитировать из статьи):"«А кто такой этот Я, который всё знает? Почему этот Я вообще, мнение высказывает? Рот закрой и слушай! Ж*пе слова не давали! Пока твоё Я умеет только обси.раться на каждом углу, крысить у родни деньги и позориться! Вот когда твоё Я чего-то будет стоить, тогда и высказывай мнение против и обосновывай. А сейчас Я сказал(а) — ты будешь слушать и молчать. И не смей меня перебивать!» - это в случае, если он говорит, что знает больше вас и не надо его учить. Если вопреки его словам и согласием со всем, что вы ему говорите, он продолжает употреблять - то качайте его и выводите с равновесия, только тогда вы услышите все, что идет вразрез с истинными мыслями, которые он не озвучивает.
вывод: на наркомана надо почти всегда воздействовать в грубой форме, если он ведет себя неадекватно (а так и будет), зеркалить его и говорить насколько он мелочный и жалкий грубо говоря, что бы донести до него какую-либо информацию.
пример: со мной разговаривали мило и аккуратно я бы сказал, на этом фоне я чувствовал безнаказанность и приподнятость, что я говорю логично и разумно, но как я понимаю все было бредом, а мамулик напросто не знала, что это такое и как с этим взаимодействовать.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
Твои долги родители закрывали?
мама пару раз давала на возмещение долга не знав, о том, что я наркоман, а так же я так не делал и было это не систематически, так как почти всегда были деньги на откат площадки (казино, для которого я занимался процессингом), а если торчал и марафонил - мог эти деньги запросто потратить и потом попросить у мамы, я брал и потом вернул ей помню, но а вообще еще должен небольшую сумму вроде.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 2
1. Чехов "Письмо к учёному соседу" - 10 мин
гг:
глупый, агрессивный, озлобленный, конечно же высокомерный, противный, лицемерный. Сам ниче не знает, а других упрекает.
мораль: что бы ставить в приоритет слова или мнение человека - поймите его намерения, отношение, взгляды.
 

Serendipity1

Модератор
Команда форума
Администратор
24 Фев 2025
1,469
1,655
Семья
Муж - Артём С
семестр 1
урок 12
часть 2
1. Чехов "Письмо к учёному соседу" - 10 мин
гг:
глупый, агрессивный, озлобленный, конечно же высокомерный, противный, лицемерный. Сам ниче не знает, а других упрекает.
мораль: что бы ставить в приоритет слова или мнение человека - поймите его намерения, отношение, взгляды.
Привет! А где других героев потерял?)
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 2
2. Чехов "Радость" - 4 мин
гг:
глупый, радовался - объективно позору, непонимающий
мораль: известность это хорошо, но если она положительная и хорошая.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 2
3. Чехов "Торжество победителя" - 7 мин
папаша:
хитрый, подлиза.
главная роль: мечтательный, раздумчивый, целеустремленный (если можно так назвать)
алеша гад: хвастливый, лукавый, врун, высокомерен.
курицын: проницательный, подхалимистый.
мораль: что бы контролировать и указывать людям - начни с себя, посмотри со стороны и только потом действуй.
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
593
255
Бросил
21.04.2026
семестр 1
урок 12
часть 2
4. Чехов "Унтер Пришибеев" - 10 мин
унтер пришибаев:
назойливый, выскочка и высокомерный, его можно понять, но упрекать людей, когда у тебя нет на это прав - глупо, он тоже: глупый.
староста: уверенный, прямолинейный, честный, все как есть ответил.
жигин: сдержанный и рассудительный. (вроде) - тк сдерживал эмоции и не имел желания вступать в перепалку
мировой: мудрый, умный, честный и рассудительный, все взвесил и выдал справедливый приговор, то есть: справедливый.
мораль: не закрывайте глаза на непотребство, даже если не ваша зона ответственности, при этом не нужно искать его специально, займитесь собой, а если уж так вышло, что увидали, то не молчите.
 

Похожие темы

Сверху