Лечение от алкоголизма вместе с мужем

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 6. Почему так сложно бросить амфетамин? Физические причины - блог Нонарко
Изложение:
Привыкание к амфетамину формируется на уровне физического вещества. Протаптывается нейронная дорожка связи вещество - нереальное удовольствие. Мозг как вещество не понимает, что это отрава и не понимает, что кайф раз от раза будет слабеть. Казалось бы разум-то понимает, но мозг начинает обманывать разум сращу же, с 1го употребления. Это и есть начало анозогнозии. Чем сильнее муки совести человека, тем сильнее эта борьба мозга с разумом, это нелегко - обходить свои же правильные установки. Тем хуже человек себя чувствует, депрессант и тем сильнее мозг ему подсовывает выход - употребить. Замкнутый круг. Чтобы разорвать его, надо осознать, что происходит и сознательно убрать эту дорожку, протоптать новую. И сделать.это лучше всего самому. Хирургия тут не работает, психотерапия - долго, дорого и сложно найти специалиста. Но каждый может сделать это сам. Отслеживанием своих неправильных мыслей, созданием антирефлекса.
Вывод: Наркомания - это физическое нарушение в веществе мозга (протоптанная дорожка) и по-настоящему навсегда убрать ее можно осознанием, как это все работает. Можно и нужно сделать это самому, если не можете начать, попросить помощи у родных.
Пример: Я поняла, как начинается и укрепляется амфетаминовая зависимость. И что легче убрать эту дорожку, пока она ещё не очень глубоко протопталась,и дна дожидаться ни в коем случае не надо. И что ее, если уж так вышло, что протоплюталась глубоко, все равно можно убрать,увидев истину и работая над собой, отслеживая все свои мысли, которые все будут вести к необходимости употребления - но разумом вы можете увидеть правду.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
А он может не образоваться? В каких случаях?
Привет! Может не образоваться, если человеку не понравилось, можно сказать, повезло. Ничего не почувствовал по какой-то причине либо передозировка с 1го раза, когда сразу накрыло серьезными последствиями.Дорожка не протопталась.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,331
14,132
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет! Может не образоваться, если человеку не понравилось, можно сказать, повезло. Ничего не почувствовал по какой-то причине либо передозировка с 1го раза, когда сразу накрыло серьезными последствиями.Дорожка не протопталась.
Верно. А еще: Я лежала в реанимации, мне наркотик кололи. Я наркоман?
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Оксана1974 , а комментировать друг друга надо перекрестно, в темах друг друга? Т.е. вот Максим написал статью, и я в его тему пишу?
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 7. Почему так трудно бросить амфетамин? Внешние причины - блог Нонарко
Изложение:
Внешние причины хорошо видны и родственникам и самому больному, поэтому начинают ошибочно бороться именно с ними. А это бесполезно, более того, от бесплодных попыток состояние даже ухудшается.
Причины: наркоман думает, что проблемы не из-за наркотика. Даже думает, что некоторые великие люди стали такими на наркотике. Ещё думает, что просто ему нужен наркоманией движ. С трезвыми неинтересно. Ещё думает, что просто ему не хочется работать, поэтому он наркоманит. Думает, что он просто от природы депрессивный. (Хотя депрессию после первых недель уже просто вызывает его мозг, который нужно перепрошить.) Думает, что трезвая жизнь очень скучная и трезвые люди неудачники. Себя считает избранным. Если бросает, ему очень скучно жить обычной жизнью, хотя на деле это опять "шутки" мозга. Думает, что наркотик его уже пропитал насквозь. Что будет негде работать, если бросит, кроме как барыгой. И это тоже все вытворяет его собственный мозг.
Родные же думают, что он просто эгоист, любит только веселиться, никого не жалеет и любит, кроме своих дружков, лентяй и всегда таким был, что дело в генетике или неправильном воспитании, что у него слишком тонкая душевная организация или было слишком тяжёлое детство. Но все это не так, человек скорее всего, обычный, а просто на него действует его же мозг.
Вывод: Все это причины внешние, а лечить надо рефлекс, который приводит к самообману собственным мозгом.
Если лечить внешние причины, то конечно, не поможет.
Пример:
Из этих внешних причин я себе называла:
1) что со мной все в порядке и алкоголизма вообще нет.
Когда уже понимала, что алкоголизм есть, то:
2) генетику (типо наследственность с двух сторон).
3) что жить обычной жизнью слишком скучно и тяжело.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 8. Как жить после наркотиков? И почему так сложно решиться бросить? - блог Нонарко
Изложение:
Наркоманы не представляют, как жить без наркотиков, в том числе и потому, что рефлекс употребления - не единственный, он окружён десятками рефлексов, связанных с наркоманским движем. И наркоман, как и многие здоровые люди, привыкает к проторенным дорожкам. Только у него это ещё в разы усилено рефлексом употребления.
Под кайфом наркоман считает свою жизнь весьма хорошей, себя - просветлённым, не понимает трезвых людей, почему они так скучно живут.
В абстиненции - депрессует, это отчасти вызвано токсическим повреждением, отчасти стыдно за дела, которые натворил, ещё и мозг обманывает, и это вызывает новое употребление.
Очень редко наркоман задумается, стоонкдо лечиться, сам. И то - потеряв уже многое. Родственники должны его заставить.
Сначала изучить статьи и понять, как все работает. Затем заняться восстановлением мышления. И затем восстановить свой образ жизни - найти работу, отдать долги, завести нормальный круг общения. Также нужно вспомнить, что мир велик. Если репутацию на прежнем месте не восстановить, то есть другие города и даже страны.
Вывод: Сам наркоман не бросит. Его надо заставить начать бросать, понять как все устроено, восстановить мышление и зано устроить свою жизнь.
Пример: За свою жизнь мы держались как могли. И работали, и квалификацию повышали, и детьми много занимались (особенно я), и читали, и путешествовали. Конечно, улучшать всегда есть что.
Я вижу ближайшие точки роста в улучшении внешности и физической формы (очень сидячая работа), здоровья. Создание круга общения. Есть на примете непьющие интересные люди. Путешествие с детьми будет летом. Планирую много читать, это я и так люблю. Да много всего будем делать. И так-то делали, а теперь будет больше времени и сил, и настроения для этого.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 9. Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами? - блог Нонарко
Изложение:
Большинство людей пробуют наркотик первый раз из любопытства или из желания быть крутым, если речь о подростках. Но есть категория людей, которые пробуют с целью спасения близкого человека. Часто это жены наркоманов. Они не понимают, почему их любимый человек несёт какую-то чушь, что такого в этом наркотике? Или пробуют с целью научиться опрелелять, когда наркоман употребил. Или даже , чтоб показать ему, как мерзко он выглядит, употребив. Неважно, ведь 1 раз попробовав, они уже на крючке, враньё и доводы любимого им начинают казаться убедительнее, развивается тот же самообман.
Если вы не чувствуете в себе сил, надо уйти, но уходя, сообщить всем вокруг причину, не скрывать, ведь человек умрет без помощи.
А если силы есть, то вооружайтесь информацией и без всякой жалости лечите.
Ещё приведено описание, как работает самообман, т е. анозогнозия. Как включается рефлекс. Из-за анозогнозии наркоман врёт очень убедительно, т.к. его обманывает собственный мозг, он сам себе верит в момент вранья или верит, врёт ради благого дела.
Действовать, спасая наркомана, нужно быстро, ведь каждый раз может стать последним
Вывод:
Неважно, как ты попробуешь, подсядешь все равно, скорей всего, с 1го же раза, а дальше развивающаяся анозогнозия не даст спрыгнуть. Надо не пробовать, а близких людей немедленно спасать.
Пример: с наркоманией нет примеров. С алкоголем все в целом так же, и я это почувствовала на себе. Сейчас вижу много-много этих самообманом. Самый простой - да у меня же нет особой зависимости. Вот мы только на этой неделе встретимся с друзьями, с алкоголем, а дальше уж не будем, откажемся.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Посетитель
22 Янв 2021
14,330
13,776
Семья
одна
Бросил
23.01.2021

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,331
14,132
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Юля, привет!
Пропустила вопрос, уведомления что-то и не было.
Оксана1974 , а комментировать друг друга надо перекрестно, в темах друг друга? Т.е. вот Максим написал статью, и я в его тему пишу?
Смотри, ты пишешь свое, Максим свое. Потом выделяете время проверить что написал один, что написал другой в примерах. Если ты видишь, что к данной статье можно привести пример из жизни мужа, а он не привел, то дополни и распиши как это выглядело твоими глазами. Какие эмоции ты в это время испытывала и чувства. Чем дело закончилось в той или иной ситуации. И тп. Или увидела пример, тоже пиши что чувствовала ты, как дети реагировали и тп. Смысл понятен?
 

Sergey

Помогаю
Команда форума
Посетитель
31 Окт 2024
1,670
1,171
вредные мысли, ты их легко можешь пресечь. Это даже как будто не совсем я думаю. Есть я, а есть мозг, который иногда пытается придумать что-то или расстроить меня, в общем, что-то сделать,
👍
Если вспомнить когда то случайно услышанное или увиденное изречение, которое используют святые старцы-вроде того, что"лукавый внутри нас", а потом сравнить с материалистическим подходом нейробиологов-многое встаёт на свои места. И в данных статьях есть эти слова-"наша жизнь-это рупор гормонов и рефлексия".
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,331
14,132
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 20. Как человек превращается в алкоголика? - блог Нонарко
Изложение:
Толерантность к алкоголю растет значительно медленнее, чем у наркотикам. Т.к. эти вещества действуют по-разному. Если наркомана тянет именно к кайфу от вещества, к нирване, неважно, что происходит вокруг, то у алкоголика эта привязка ситуативная. Кайфа самого по себе нет, есть приятные ощущения от раскрепощения: поболтать, потанцевать, важно, какие люди, вокруг, какая обстановка, тогда рефлекс постепенно закрепляется. Если выпить в неприятной обстановке, с неприятными людьми, человек и не поймет, в чем прикол от выпивки.
Тяга к наркотикам, это тяга к ощущению именно от наркотика, а тяга к алкоголю это по сути воспоминание о празднике.
Но зато алкоголь везде вокруг, человек пробует раз, другой, третий, рано или поздно понравится и появится рефлекс.
Ген алкоголизма больше фигуральное выражение, но действительно есть люди, у которых толерантность к алкоголю растет намного быстрее, чем у других, и это действительно генетическое.
К моменту, когда у человека появляется желание опохмелиться, и его начинают считать алкоголиком, проходит 15-17 лет. Он давно уже алкоголик на самом деле к этому времени. Алкоголик меньше скрывает свое употребление в отличие от наркомана потому что оно более социально приемлемо. В стране 90% алкоголиков на разных стадиях.
Вывод: Алкоголизм это не совсем то же самое, что наркомания. Толерантность к алкоголю в основном растет медленно. Рефлекс более комплексный, не конкретно к веществу, а ко всему, что с ним связано.
Пример:
Да, толерантность у меня росла медленно, до опохмела я вообще не дошла. Получается, что генетически у меня организм как раз нормальный. До последнего раза меня наутро тошнило, кружилась и болела голова, и мысль об алкоголе была противна.
Рефлекс тоже образовался постепенно. Так вышло, что дома мне нельзя было веселиться, часто даже музыку слушать было нельзя и у меня образовалась очень сильная привязка, что алкоголь - это весело.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Все хорошо!) Просто у детей начались каникулы, мы с ними время провели плюс дела переделали. У младшего завтра фотосессия для школьного альбома, подготовили его.
Максима определенно тоже подотпустило. Это очень заметно. Появилась вера в светлое будущее.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Прошлая статья была статья 10!
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 11. Почему так сложно признаться себе в алкоголизме? - блог Нонарко
Изложение: Анозогнозия как раз и означает, что разум алкоголика на самом деле знает, что пить плохо и вредно. Иначе мозгу не было бы нужды самого себя обманывать.
Почему же он стыдится своего алкоголизма? Потому что в его голове заложены стереотипы, что алкоголики тупые, эгоисты, плюющие на семью, похо выглядят и дурно пахнут, лентяи и душевно больны. Вот последнее верно, но это только до тех пор, пока они пьют алкоголь. А если их вылечить, то они не будут душевно больны.
Стыдиться на самом деле нечего. Алкоголь действует на вас, как и на всех. Вы были дезинформировали так же, как и все. И даже развившиеся неприятные черты личности - развились из-за алкоголя. Это прогрессирующая болезнь, ее надо не презирать, а лечить.
Вывод: Все болезни не очень красивы, но чем больше стыдитесь, тем сильней анозогнозия. Нужно прекращаться стыдиться, признавать болезнь и лечиться.
Пример:
Где-то в глубине души я почти с самого начала понимала, что алкоголь это плохо,т. к., например, понимала, что мое поведение было слишком развязно по сравнению с обычным сдержанным. Или что я переборщила и меня тошнило/рвало, и это ненормально. Это отравление. Но т.к. уже была анозогнозия, я не могла признать, что это это болезнь. Я все списывала на то, что просто переборщила, что надо лучше контролировать себя.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 12. А правда, что женский алкоголизм неизлечим? - блог Нонарко
Изложение:
Существует миф о том, что женский организм неизлечим. Или более тяжело лечится. Это не так, алкоголизм есть алкоголизм, организмы у мужчин иженщин по большей части работают одинаково.
Единственное значимое отличие в том, что лет до 35ти у женщин намного медленнее растет толерантность к алкоголю. До этого возраста женщины спиваются редко, а мужчина может дойти до запоев уже к 28-30 годам. После 35 лет и у женщин толерантность начинает быстро расти. Особенно, после какого-то горя.
Весь спектр деградации личности присутствует у обоих полов. Но женщина часто становится жертвой собутыльников, которых вокруг нее всегда множество. Во-первых, она может "дать" тем, кому это ещё надо. Во-вторых, старается всё-таки заработать и принести эти деньги в семью/собутыльникам.
Успех излечения на самом деле зависит от интеллекта. Если женщина и до алкоголя была глуповата, ее и лечить сложнее, снять гордыню и анозогнозию сложнее. Но тяжело лечить и глупого мужчину, так что пол тут не при чем.
Умные женщины спиваются редко, т.к. для женщины с мозгами семья это сильный тормозящий фактор.
Вывод: Лечить сложнее не женщин, а глуповатых людей любого пола. До 35 женщины спиваются крайне редко.
Пример:
Я старалась жить нормальной, насколько это возможно, семейной жизнью. Ради семьи и детей делалаьочннь многое. Это точно мой самый тормозящий фактор.
Ну и к тому же были большие перерывы на детей и на ковид. После 35 лет "стандартная" доза действительно стала повышаться. Но прямо до последнего раза мне было именно весело. (А у мужа немного не так. Он ещё потом напишет, но ему последние пару лет часто было не весело. Огромная дозировка уже не давала эффекта, остались только последствия на следующий день.) В общем, мне было весело, но абстиненция на следующий день, плохо шевелящиеся мозги, отсутствие сил на полноценную жизнь стали толчком к поиску информации, к разговорам с мужем о том, что надо с этим как-то заканчивать. Потому что я очень сильно хотела жить счастливо и иметь силы и желание на это. Да и женских примеров более-менее нормальных перед глазами больше, мне кажется.
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Раздел 3. Всё о наркомании и алкоголизме: в чем корень болезни и как она лечится.
Статья 13. Какой же я здоровый, если пить мне теперь нельзя? - блог Нонарко
Изложение: алкоголики не хотят верить, что излечимы. Ведь пить-то больше нельзя! Но ведь и здоровому пить нельзя. Значит, алкоголики видят под "здоровьем" что-то своё. Умение пить в меру. А такого не бывает, если даже мы видим таких людей, у них просто ещё ранняя стадия алкоголизма.
Вот пока алкоголик не поймет, что по-настоящему здоровому человеку пить не только нельзя, но и не хочется, он всё ещё алкоголик, даже если не пьет 5 лет. У него всё ещё анозогнозия.
Ещё типичное заблуждение, что алкоголики на 1ой стадии не наносят вреда. Но это не так. Личность уже меняется, от этого много разводов. Вторая половина часто думает, что человек с возрастом изменился, а это - деградация личности от алкоголя. И даже если муж и жена пьют вместе, редко получается, что скатываются оба одинаково, обычно один скатывается быстрее, а второй либо его обвиняет, что надо уметь пить либо "не замечает" этого падения, мол, даже инфаркт не от алкоголя.
Ещё алкоголики хотят вернуться в первую стадию, но это невозможно, нейронная дорожка уже протоптана. Назад не вернуться. И главное, если вы поняли, как все работает, то зачем возвращаться? Значит, ещё есть анозогнозия.
Вывод: Здорового человека радует мысль, о том, что он больше никогда не будет пить. Если не радует, значит ещё не здоров. Сколько бы лет в завязке не прошло.
Пример:
Про рефлекс. Да, когда мы перед НГ бросали пить, продержались месяц, потом решили выпить "контролируя количество", и конечно с первого же раза выпили столько же, сколько и раньше, до трёх часов ночи просидели, потому что дорожка уже протоптана.
Сейчас я не хочу "понижать дозу", я хочу никогда больше не пить. И эта мысль меня не пугает. Думаю, постепенно научимся жить иначе, и это не будет уже казаться странным.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,514
14,272
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Про рефлекс. Да, когда мы перед НГ бросали пить, продержались месяц, потом решили выпить "контролируя количество", и конечно с первого же раза выпили столько же, сколько и раньше, до трёх часов ночи просидели, потому что дорожка уже протоптана.
Сейчас я не хочу "понижать дозу", я хочу никогда больше не пить. И эта мысль меня не пугает. Думаю, постепенно научимся жить иначе, и это не будет уже казаться странным.
Добрый вечер! На будущее оба знайте - даже один глоток алкоголя откинет вас обоих туда, откуда пришли. На тот же самый уровень зависимости. Рефлекс возобновляется моментально. С одного раза.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,514
14,272
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Добрый вечер! На будущее оба знайте - даже один глоток алкоголя откинет вас обоих туда, откуда пришли. На тот же самый уровень зависимости. Рефлекс возобновляется моментально. С одного раза.
Jenna никаких понижений не будет тут. Никаких лесенок, как с лекарственными препаратами.. после одного глотка опять в тоже болото. Это надо просто помнить и отсекать любые мысли и потенциально опасные ситуации. Логичнее сменить круг знакомых, которые выпивают, и не посещать такие компании.
 
  Похожие темы Форум История
Открытые уроки реабилитантов3K
Истории алкоголиков3K
Психологические консультации4K
Отзывы после прохождения программы реабилитации2K
Бросаю наркотики!995
Отзывы о реабилитационных центрах наркозависимых2K
Отзывы о реабилитационных центрах наркозависимых5K
Отзывы о реабилитационных центрах наркозависимых73K

Похожие темы

Сверху