Опять же , только свой опыт и логические умозаключения .
Даже не алкоголику , но наркоману нельзя допускать и мысли об алкоголе . Почему ? Да потому что толерантность к алкоголю не выросла и тяги нет к нему , как считает наркоман . Так? Совершенно верно ! Далее "не алкоголик"-наркоман переключается постепенно на выпивку , пристращаясь к ней . Толерантность растёт . Всё ! Ловушка захлопнулась. Произошло что? Правильно ! Смена зависимости .
Почему так происходит ? Зависимому человеку от химических веществ, изменяющих сознание , не важно , в конечном итоге , чем закинуться , т.е. изменить сознание . Вот и происходит подобная подмена одного на другое .
И ещё один момент .
Для наркомана , пытающегося бросить употреблять наркотики , смена на алкоголь является временным интервалом перед прыжком (возвратом ) к наркотикам . Это вопрос времени .
Поэтому не должно быть никаких иллюзий об алкоголе у наркомана , как и у алкоголика о наркотиках.