Я не знаю как правильно поступить,помогите принять решение пожалуйста

Я понимаю,что папе будет наверно намного лучше услышать от меня всю правду что есть,нежели от кого-то чужого ,но и я понимаю что сказать язык не повернется.
В общем я запуталась,обсудила это с подругой она сказала что лучше сказать самой,я тоже это понимаю,но боюсь что не смогу