История лечения амфетаминовой зависимости Дмитрия: от острого психоза к реабилитации

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
9 урок


Как вылечить то, чего нет? Или ещё раз о созависимости - блог Нонарко

Созависимость это лжеболезнь, она появилась в 70-х годах.
Созависимых учат бороться с такими признаками:
- контроль наркомана
- озабоченность жизнью наркомана
- угодить наркоману
- страх разрыва отношений
- желание спасти наркомана
В итоге близкие гонят наркомана на дно, сами не понимая что делая.
Все перечисленные признаки созависимого реально присутствуют, но эти люди не болеют созависимостью. Люди просто не понимают кто такой наркоман и как лечить наркоманию.

На самом деле у родных другие болячки - это расстройства личности. Все это поправляется, просто нужно обратиться к психиатру.


Вывод:
Болезни созависимость - не существует.
Есть разные расстройства личности, но это лечится.

Мысли/пример:
Ну вот мое мнение и поменялось, нет никаких созависимых, есть тревожные расстройства на фоне наркомании близкого.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Чет не так ты все прочёл. Иди перечитай.

Статья наоборот разбивает утверждения о созависмости и о том, как родственникам и близким наркомана стоит правильно себя вести. Теория созависмости гласит, что волноваться за своего близкого это не нормально, контролировать больного человека это не нормально, думать что ты лучше знаешь как действовать чем наркоман это тоже не нормально. Нормально по теории созависмости бросить человека, и заниматься своим психическим здоровьем, и ждать что зависимый сам справится со своей болезнью.
На самом же деле никакой созависимости у родственников не существует. (бывают конечно и исключения, но об этом позже) Живя с нарко зависимым человеком невозможно спокойно спать по ночам, невозможно не волноваться. И да, близкие лучше знают что делать и как, ведь в отличии от нарко зависимого они психически здоровы, а наркоман дезориентирован и не понимает что творит.

Ваще разные понятия. Ты неверно понял суть, дальше будут ещё статьи про созависимость, думаю что картина станет более ясной.
прочитал дальнейшие статьи и все перепонял иначе)
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026

AllaCh

1-й месяц курса
28 Янв 2026
1,443
955
Семья
муж - дядядима, семья мужа: мама - Елена Юр, папа - Андрей Ник, сестра мужа - mamariska, друг - БратецЛеший
всё всё!)))) ахахахах
беру свои слова назад

я все неправильно понимал раньше, упс
перечитай те статьи, которые не понял сразу. там ценные мысли, новое черпнешь, ведь тогда не разглядел
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,842
701
Я врал что мне надо работать, а сам мог поехать добывать наркоту. Свой помятый вид я сваливал на усталость и высокую загруженность. Отходняки выдавал за то что заболел. Ложился спать для вида, потом вставал по ночам и занимался всякой ненужной хр.енью, тк энергию некуда было больше деть. Утром ложился спать до того как все остальные проснутся.
Да. В который раз убеждаюсь что все наркоматы ведут себя одинаково во время употребления
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,842
701
я считаю что у этих определений тонкая грань, которая часто размыта и не воспринимается должным образом
А мне кажется разница огромная. Тут ты зависишь от человека или друг от друга, а тут употребляешь наркоту совместно
 

Serendipity1

Модератор
Команда форума
Администратор
24 Фев 2025
1,483
1,665
Семья
Муж - Артём С
я не приравниваю, я провожу аналогию
Аналогия может работать в случае, если у ситуаций один корень. Котенок на улице - это жертва чужой жестокости, у него нет выбора, а наркоман на улице по методу дна - человек, который столкнулся с последствиями своих действий.
конечно, помогал. и так как следующая ступень - социальные связи- у меня была закрыта, то я в каком-то роде стремился к престижу (оценке своих талантов перед социумом) - это влияло на состояние моего эго. наверно еще были проблемы с эстетическими потребностями
В употребе это все - лишь наркоманская гордыня и иллюзии, сильно оторванные от реальности) Этот "престиж", к которому ты стремился, существовал в реальности?
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Аналогия может работать в случае, если у ситуаций один корень. Котенок на улице - это жертва чужой жестокости, у него нет выбора, а наркоман на улице по методу дна - человек, который столкнулся с последствиями своих действий.
ок, понял
В употребе это все - лишь наркоманская гордыня и иллюзии, сильно оторванные от реальности) Этот "престиж", к которому ты стремился, существовал в реальности?
этот "престиж", скорее был только в моей голове..(
но какой-то опыт я из этого точно вынес
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
А мне кажется разница огромная. Тут ты зависишь от человека или друг от друга, а тут употребляешь наркоту совместно
Да, я уже изменил мнение. Статьи мне четко дали понять что граница там точно есть и она ни капельки не размыта.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
перечитай те статьи, которые не понял сразу. там ценные мысли, новое черпнешь, ведь тогда не разглядел
хорошо, дорогая, я это обязательно сделаю перед экзаменом, сейчас у меня сначала цель до него добраться)
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
9 урок


https://nonarko.info/plyusy-i-minusy-12-shagovoj-programmy-anonimnyh-narkomanov/

12-ти шаговая без допов - это маленький процент вероятности выздоровления, обычно к ней добавляют трудотерапию и психотерапию для достижения результата.
В ее основе лежит религиозная направленность.
Наркоман посещает сообщество АН, денег он не платит, можно с семьей, прописываются шаги осознания, процесс длится 2-3 месяца.
- признание бессилия перед наркотиком
- всевышние силы могут помочь
- воля наркомана это воля Бога
- инвентаризация
- признание Богу своих ошибок
- исправление Богом дефектов характера и недостатков
- возмещение ущерба тем кому навредили
- молитвы и медитации
- духовное пробуждение


Вывод:
12-ти шаговая программа эффективна, но при условии правильной психотерапии и воспитания.
Наркомания это природный рефлекс, но на все воля Божья.

Мысли/пример:
После детокса меня направляли бесплатно пойти на 12шаговую. Это было бы рядом с семьей, мы бы чаще виделись, она бы мне точно помогла потому-что я верю в Бога и ненавижу наркотики.
Но решение было отправить меня сюда. Тут безусловно лучше выздоравливать
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
9 урок


В чём разница между методом «дна» и советами с этого сайта? - блог Нонарко

По методу дна советуют не лезть в наркоманские дела, не спонсировать его, не кормить и не давать жильё пока не одумается.
Надо корректно вести себя с наркоманом, не оскорблять, уважать его выбранный путь, разобраться в себе.
В этой теории навязывается факт что виноваты в семье все.

Сам наркоман дно не считает лечением, а считает что от него просто все отвернулись, забили на него и от этого ему только хуже становится.

Вывод:
Метод дна не работает. Методика Нонарко работает. В статьях куча примеров успешности методики, а выгонять больного человека на улицу - это дать ему возможность там самому погибнуть.

Мысли/пример:
Мне бы помог любой метод, я свою жизнь с наркотиками больше не свяжу. Ненавижу наркоту, она так далеко и так надолго отправила меня подальше от тех кого я люблю - это невыносимо. ((
 

AllaCh

1-й месяц курса
28 Янв 2026
1,443
955
Семья
муж - дядядима, семья мужа: мама - Елена Юр, папа - Андрей Ник, сестра мужа - mamariska, друг - БратецЛеший
твое отношение к этой установке? 👆🏻
 

AllaCh

1-й месяц курса
28 Янв 2026
1,443
955
Семья
муж - дядядима, семья мужа: мама - Елена Юр, папа - Андрей Ник, сестра мужа - mamariska, друг - БратецЛеший

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
9 урок

Осеева "Плохо" | Анонимный форум для алко и наркозависимых

Мальчики: удивленные, беззаботные - смотрели на собаку и котенка и им было все равно
Женщина: импульсивная, заботливая - выскочила во двор, спасла котенка от собаки.

Мораль:
Спасение - благородное дело. Если можешь кого-то выручить, то обязательно это сделай.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
9 урок

Осеева "Пёрышко" | Анонимный форум для алко и наркозависимых

Миша: честный, трусливый, плаксивый - не смог отстоять свое перышко, плакал из-за ситуации
Федя: эгоистичный, напыщенный, высокомерный - взял чужое пёрышко и вел себя как будто это его перо, поступил по хамски
Остальные: податливые, импульсивные, трусливые - не хотели поднимать крик и-за пёрышка, боялись защитить Мишу

Мораль:
Надо уметь отстаивать личные границы. Надо помогать слабым.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Расскажи про свою веру в Бога. как ты это видишь
В детстве я очень верил в бога, он меня однажды уберег от аварии, когда тракторист задел окно машины в которое я всю дорогу пялился. Потом на какое-то время я перестал в него верить, потому что меня в школе обижали и я ничего с этим сделать не мог.. он меня будто не слышал. Но прошло время и моя вера вернулась. Бог услышал мои молитвы о том чтобы моя зависимость от наркотиков закончилась.
Все-таки мы кем-то созданы на этой земле, Бог видит наши деяния и поддерживает баланс нашего мира. Сейчас я каждый день молюсь перед сном о том чтобы он меня вернул на путь истинный. Я верю в то что он мне поможет, ведь я стараюсь, делаю добро и отношусь к людям с пониманием, принимаю их такими какие они есть. Бог нам всем судья. Бог поможет мне.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,800
1,426
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Разверни тут, пожалуйста, этот тезис
Мы поручаем нашу жизнь и нашу волю заботе Бога и должны это понимать. Бог заботится о каждом человеке. Наркоман - это тоже человек.
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации807
Открытые уроки реабилитантов3K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов6K
Отзывы после прохождения программы реабилитации668
Отзывы после прохождения программы реабилитации756
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху