я хочу избавиться от этого паттерна. считаю, что это необходимо мне , иначе ничего в принципе у меня не поменяется. "безопаснее "- имеется в виду привычнее, но по факту не особо безопасно выходит.
Я просто привыкла так делать потому , что когда-то посчитала это действенным и верным для себя способом , который меня обезопасит от чего-либо. Наверное, по началу так и было , но на данный момент времени замалчивание ( или же , если я коплю все в себе - ну одно и тоже в общем-то) приводит меня каждый раз в тупиковую ситуацию, из которой сама я выбраться не могу, но и попросить помощи тоже, поэтому пытаюсь убежать и скрыться от себя же самой, как , например , в измененное и нетрезвое состояние.