Жёны наркоманов-3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Warlok, Ищите психолога, группы анонимных. Тебе нар-анон, без поддержки сложно с выздоравливающим, а уж с употребляющим подавно, они есть и в скайпе. А вообще безвыходных ситуации нет.
 

Татана

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
63
Реакции
1
Никогда бы не подумала, что в мою семью придет такая беда. Мой муж: такой заботливый, все в семью и для своих детей, в голове не укладывается, как и почему он начал употреблять наркотики?! У нас три маленькие дочки, я сижу дома с детьми, у него хорошая работа, живем не бедно. Начала замечать, его странное поведение, стал бояться, спать с ножем, выглядывает в окна, прошарил весь мой телеф, стал ревновать. В общем выяснилось что это наркотик- СОЛЬ. Употребляет он ее чуть больше месяца. Сейчас он в реабилитационном центре, но на очень короткий срок(3недели). Господи, как же мне страшно!!!! Стараюсь настраивать себя на самое лучшее, но начитавшись про этот наркотик, страх не покидает. Мысли только о том, что будет дальше? А если у него не получится избавиться от зависимости? Как мы будем без него жить? Сейчас мыс детьми уехали к моим родителям, в другой город, они ничего не знают , сказали что он уехал в командировку, на работе взял отпуск. Девушки, подскажите как мне себя вести когда он выйдет? Что можно поменять в жизни?
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Татана":ocxydt0r написал(а):
Девушки, подскажите как мне себя вести когда он выйдет? Что можно поменять в жизни?
Привет, для начала почитай и послушай классический набор: Москаленко и лекции Новиковой, попробуй к группам созависимых любым путем присоединиться. Когда поймешь, что было раньше у вас в отношениях и сейчас, можно будет решать, что изменить. А пока. Обеспеченный человек начал с соли? (либо не обеспечен либо уже продолжил для усиления эффекта) Чуть больше месяца, его версия? (стандартный ответ для жены, но крыша даже на соли едет не так быстро). Зачем врать родителям? (выгородить, продолжить держать его маску, а не лучше ли заручиться их поддержкой на этот период и дать например ему возможность пройти нормальную реабилитацию). 3 недели для солевого наркомана, у которого уже проблемы с психикой, это ни о чем, как валерьянки выпить.
лучше всего найти возможность дать пройти ему нормальный курс реабилитации (на работу забить - будет трезвым, другую найдет, или сюда вернется, живете небедно - машину продай и оплати ребу, будет трезвым, новую купит).
С 3 детьми верить в святую любовь и его феноменальные человеческие качества которые исцелят, лучше не надо (хотя бывает всякое, но очень редко).
ПС. у меня муж в это дерьмо тоже въехал с 2 детьми, обеспеченным, далеко за 30.
 

Татана

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
63
Реакции
1
Anuta":uzda1cag написал(а):
Татана":uzda1cag написал(а):
Девушки, подскажите как мне себя вести когда он выйдет? Что можно поменять в жизни?
Привет, для начала почитай и послушай классический набор: Москаленко и лекции Новиковой, попробуй к группам созависимых любым путем присоединиться. Когда поймешь, что было раньше у вас в отношениях и сейчас, можно будет решать, что изменить. А пока. Обеспеченный человек начал с соли? (либо не обеспечен либо уже продолжил для усиления эффекта) Чуть больше месяца, его версия? (стандартный ответ для жены, но крыша даже на соли едет не так быстро). Зачем врать родителям? (выгородить, продолжить держать его маску, а не лучше ли заручиться их поддержкой на этот период и дать например ему возможность пройти нормальную реабилитацию). 3 недели для солевого наркомана, у которого уже проблемы с психикой, это ни о чем, как валерьянки выпить.
лучше всего найти возможность дать пройти ему нормальный курс реабилитации (на работу забить - будет трезвым, другую найдет, или сюда вернется, живете небедно - машину продай и оплати ребу, будет трезвым, новую купит).
С 3 детьми верить в святую любовь и его феноменальные человеческие качества которые исцелят, лучше не надо (хотя бывает всякое, но очень редко).
ПС. у меня муж в это дерьмо тоже въехал с 2 детьми, обеспеченным, далеко за 30.
Спасибо за совет, он действительно мне сейчас необходим!
 

Lenchik

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Привет всем!Я давненько слежу за форумом и решила поделится своей историей!Несколько лет назад я встречалась с парнем,как в дальнейшем оказалось-наркоманом!Он курил травку,я не обращала внимания на это,воспринимая как баловство,потом он стал меня уговаривать попробовать,мол,тебе понравится,не бойся,я же,в свою очередь ни-ни.Так и проводили время,вскоре он начал меняться,далеко не в лучшую сторону,стал врать,избегать меня,да еще и подружку мою подсадил на эту херню((((Последней каплей моего терпения стало то,что он начал нюхать,полный неадекват((((Терпеть это я не хотела,а бороться тем более,поэтому рассталась,хоть и было тяжело,так как любила....Моя история не так печальна,как у некоторых,но хочу сказать:"Девочки милые,только за вами выбор.задайте себе вопрос,какой жизни себе хотите?В первую очередь,подумайте о детях,что они буду видеть...Знаю тяжело,больно все разрывать,но за вас это никто не сделает...."Удачи вам.....
 

Наталья80

Посетитель
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Девчонки, помогитеразобраться в ситуации. Голова уже кругом. Муж мой вернулся. Ничего не употребляет. В начсле все шло хорошо. Вчера поругались. Я сама конечно виновата. Я ему соврала. Ничего серьезного мелочь. Но его это вывело из себя. Сегодня услышала, что я во все виновата. Что это яиего толкаю к наркоте и алкоголю. Не даю зарабатывать. Вот сижу и думаю может действительно это все мои загоны или это просто нужно найти крайнего, что бы с себя снять чувство вины. А может если разойтись жизнь у обоих наладится. Но так хочется сохранить семью. Нормальную. Я готова работать над собой гоова меняться. Мысли все в кучу...
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Наталья80,муж-то вернулся, но не изменился и изменений таких скорых не жди. И сама независимо от него меняйся. Не выход из положение -просто встать и пойти в разные стороны, будет все то же или что-либо подобное , но с другим человеком. Но и вину на себя брать, которую он тебе навязывает-не смей! Это не твое! Это его болезнь и не умение нести ответственность за себя его толкает говорить и считать так, как он считает.Ты же просто должна идти вместе с ним, но своей дорогой и жить своей жизнью-не его!
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
всем привет.

для Наталья80.

мое мнение:
такие слова при ссоре как: "всегда", "никогда", "во всем" и т.д. (ну такие всеобщие, обобщающие, когда на один конкретный косяк оппонент навешивает ВСЕ жизненные невзгоды) - ну это незрелые слова, и ссора тоже незрелая как бы.
Если ты ему потом призналась, что соврала - то я считаю, что ты вообще при признании свою часть улицы "подмела", и теперь его работа - разбираться, отчего он так среагировал и нести ответственность за свою жизнь (нужна ему такая жена или нет).

Конечно, со стороны советовать просто:)

Я сама часто подвираю. Преувеличиваю. Либо чтоб самооценку искусственно поднять, либо чтоб для личной выгоды, шкуру свою прикрыть.
Муж знает об моей этой черте, подлавливает меня.
Я признаюсь. Мне очень тяжело идти признаваться, недавно случай был - прям волоком себя на признание тащила.
Мне вообще очень сложно в своих косяках признаваться, высокомерие не позволяет:)
А вышло, что сначала я орала, что "я права", но внутри-то знала, что не права.
Но моё дело - признаться. А уже его дело - что дальше с этим делать.
Я не ангел, кукушка порой "не алё", дефектов много. Его ответственность - решать, ангела пойти искать, или со мной продолжать жить :)

А все вот эти фразочки "ты всегда", "ты во всем", "всегда", "никогда" и т.д., я пресекаю в споре. Уж очень они детские, незрелые, вся эта искусственная высадка на вину. И в кучу валить воспоминания от всех обид за все годы. Есть один конкретный на сегодня поступок: моя ложь. её и обсуждаем. Я приношу прощение за свой косяк - твое дело дальше думать, что делать с ситуацией в ТВОЕЙ жизни, что твоя жена врет.
Печатаю и понимаю, что на игру в карты похоже. Моё честное признание - мой козырь :) и стрелки - переведены.
 

Наталья80

Посетитель
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Девчонки спасибо большое. Я не знаю своих границ. Мне порой кажется что это я во всем виновата. А действительно так просто дать человеку возможность решать, что он будет с этим делать и снять с себя ответственность за его решение. Но для этого нужно точно знать, что ты хочешь от этой жизни. А я только начинаю узнавать себя и свои желания. Наталья34, давно читаю Ваши посты. Спасибо за развернутые ответы и жиненую мудрость. А как вы учились определять свои границы?
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
Наталья80":35fv8jd7 написал(а):
А как вы учились определять свои границы?
В основном - по внутренней боли.
Если мне больно при общении - видать, или кто-то рвется в моё пространство или где-то что-то цепляется, какой-то мой дефект характера возбудился.
Потом, на определенном шаге, я прописывала - что задето?
Безопасность, самооценка, амбиции, кошелек, отношения, за что мне страшно ? Там везде в корне страх.
Еще такой вылез парадокс - что многое у меня гипертрофированно, порой меня не задевают, мне это только по инерции КАЖЕТСЯ. Или задевают, но не так сильно, с какой силой я даю реакцию. Ситуация цепляет мой дефект какой-то. Отлавливала - какой.
Как-то постепенно пошло разделение - где "я" заканчиваюсь, а "не я" начинаются :)
Сейчас это больше интуитивно.
+молитва о душевном покое меня сильно однажды вставила. Прям однажды в кишки легла.
Что я могу нести ответственность только за себя, переделать только себя.
Я её прям прочувствовала. И меня подотпустило.

Первое время я на маме тренировалась свои границы отстаивать.
Приходила к ней, как первая волна злобы после конфликта спадала, вставала в "третью позицию" и заводила речь: Мама, МНЕ больно и неприятно, что ты..... (описание маминого поступка)... Я чувствую злость, потому что ты..... (описание).

Я прописываю после конфликтов разборы: чувства, что во мне задели, где мне больно, как мне больно, разбираю, прорабатываю, не отказываю себе в удовольствии проматерить обидчика, гадости пописать, позлиться, пожаловаться бумаге. Пишу, как и что делать, говорить, если ситуация повториться.
 

warlok

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Всем доброго дня, это снова я с новым вопросом. С мужем переговорили, договорились, что он садится на больничный, переламывается, подшивается и идет в группу АН, параллельно ищем психотерапевта (у нас в городе нет совсем, будем рассматривать близлежащие). А вопрос у меня следующий: как сделать (реально ли это вообще), чтобы он начал больше и откровенно разговаривать со мной? Мы разговариваем, но я не вижу от него 100% открытости и честности, хотя попытки начать правдиво и откровенно общаться положено. Он говорит, что не хочет меня огорчать, но сам он не решит проблему (а ведь когда выговоришься легче становится). Что я могу сделать со своей стороны?
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
warlok":37nq45ai написал(а):
Что я могу сделать со своей стороны?
зеркалить.

warlok":37nq45ai написал(а):
идет в группу АН
ищи группы для себя. нар-анон, или нар-анон+ал-анон, или вда, или Кода, или что там у вас есть. начинай свой путь выздоровления.
warlok":37nq45ai написал(а):
параллельно ищем психотерапевта
ищи для себя, для проработки созависимости, что-то для родственников зависимых.
warlok":37nq45ai написал(а):
как сделать, чтобы он начал больше и откровенно разговаривать со мной?
говори честно с ним. Хочешь, что он говорил о своих чувствах - говори с ним о своих.
И не требуй от другого того, чего не делаешь сама :)
 

Наталья80

Посетитель
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
18
Реакции
0
warlok, и у меня такая же проблема постою послушаю. Наталья34, еще раз спасибо. Пожалуй начну писать.
Я ваши посты распечатывать начну.
 

warlok

Посетитель
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
61
Реакции
0
По первым пунктам поняла, реабилитацию для созависимых найти будет ещё сложней,но постараюсь. Читала, что здесь советуют почитать и послушать лекции Новиковой и ещё кого-то (простите не запомнила). Может подскажете где взять? Наверняка для себя открою кучу нового.

А по поводу вот этого:
warlok":2q9r2rvs написал(а):
как сделать, чтобы он начал больше и откровенно разговаривать со мной?
говори честно с ним. Хочешь, что он говорил о своих чувствах - говори с ним о своих.
И не требуй от другого того, чего не делаешь сама :)[/quote]

Так дело как раз в том, что я никогда его и ни в чем не обманывала, я ему не вру, всегда говорю как есть (на работе за это на меня обижаются). Пытаюсь каждый раз говорить чем именно он мне сделал больно, пытаемся общаться. Он прекрасно знает, что я единственный человек рядом, которому он может рассказать все, даже самое плохое и я не буду орать, бить посуду и выгонять из дома, а постараюсь выслушать и помочь найти решение. Может много беру на себя? Из последних так сказать достижений договорились, что он старается не врать мне, а если даже соврал, то может взять паузу, подумать и рассказать правду. С трудом, но получается, надеюсь, что прогресс будет.
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Наталья34":3uiontvt написал(а):
Наталья80":3uiontvt написал(а):
А как вы учились определять свои границы?
В основном - по внутренней боли.
Если мне больно при общении - видать, или кто-то рвется в моё пространство или где-то что-то цепляется, какой-то мой дефект характера возбудился.
Потом, на определенном шаге, я прописывала - что задето?
Безопасность, самооценка, амбиции, кошелек, отношения, за что мне страшно ? Там везде в корне страх.
Еще такой вылез парадокс - что многое у меня гипертрофированно, порой меня не задевают, мне это только по инерции КАЖЕТСЯ. Или задевают, но не так сильно, с какой силой я даю реакцию. Ситуация цепляет мой дефект какой-то. Отлавливала - какой.
Как-то постепенно пошло разделение - где "я" заканчиваюсь, а "не я" начинаются :)
Сейчас это больше интуитивно.
+молитва о душевном покое меня сильно однажды вставила. Прям однажды в кишки легла.
Что я могу нести ответственность только за себя, переделать только себя.
Я её прям прочувствовала. И меня подотпустило.

Первое время я на маме тренировалась свои границы отстаивать.
Приходила к ней, как первая волна злобы после конфликта спадала, вставала в "третью позицию" и заводила речь: Мама, МНЕ больно и неприятно, что ты..... (описание маминого поступка)... Я чувствую злость, потому что ты..... (описание).

Я прописываю после конфликтов разборы: чувства, что во мне задели, где мне больно, как мне больно, разбираю, прорабатываю, не отказываю себе в удовольствии проматерить обидчика, гадости пописать, позлиться, пожаловаться бумаге. Пишу, как и что делать, говорить, если ситуация повториться.
очень интересно,Наташ!
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Наталья80":30tko0nt написал(а):
Я не знаю своих границ. Мне порой кажется что это я во всем виновата.
Привет. А границы мужа знаешь? и ты уверена, что тебе кажется? Почему он рассердился на твое вранье? ты сказала, что мыла полы вчера, а это не так? Почему он считает, что ты не даешь ему зарабатывать?
например, когда я вру мужу, что сосед сам припер куст и давай посадим (а не я сама сбегала, тогда когда муж уже помылся и переоделся после работы в огороде, высаживая его на неудобство перед соседом и вытаскивая его от телека), а вечером сосед меня сливает, рассказывая мужу как я клянчила у него куст. Ну муж максимум посмеется, понимая - манипуляция.
но если я вру, что лазила в телефон (хотя он это понимает), когда вру, что читала бумаги, которые он положил в тумбочку, когда не выполняю тупо обещания, когда лезу туда куда не надо - реакция другая, так как нарушаю его границы. Тогда и действия должны быть другие с моей стороны.
 

nonarko

Команда форума
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,290
Реакции
28
Наталья80":4wkb17pk написал(а):
Наталья34, еще раз спасибо. Пожалуй начну писать.
Я ваши посты распечатывать начну.
smeh!@ Так вот как начинается мировая известность...
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
nonarko":2eu2zc1c написал(а):
Наталья80":2eu2zc1c написал(а):
Наталья34, еще раз спасибо. Пожалуй начну писать.
Я ваши посты распечатывать начну.
smeh!@ Так вот как начинается мировая известность...
Вам смешно, а мне гордыню усмирять :)
Если б я такое прочитала б с полгода назад - о, как бы меня раздуло ))))))
Я за этим форумом заметила такую вещь - шерстятся здесь мои дефекты характера.
Только сегодня про это думала - и вот те на!

А для Натальи80 хочу сказать:
в критической ситуации в твоей голове всплывут не мои посты, а твои личные привычки и манеры поведения, отработанные тобой годами. Вылезут твои личные шаблоны поведения.
Нет, возможно, посты тоже где-то отдаленно в сознании всплывут, но будет похоже на "все понимаю, но ничего поделать не могу".

Поэтому отрабатывай лучше новые навыки поведения, новые привычки.
Так надежней будет :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху