Сын - наркоман.

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Мой сын кажется влюбился. Тут встретился с одноклассниками, с которыми не виделся лет пять.
Ну вот и встретил одноклассницу. Вчера с ним поговорили серьёзно, решил в центр вернуться. Любовь, любовью, но прежде хочет научиться жить в трезвости. А если останется здесь, то понимает, что не сможет этого сделать. Да и ребята звонят из центра, ждут его.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Привет, Cat! Мой сын тоже влюбился. Такую девчонку классную нашел, я очень довольна его выбором.
О накурах спайсом он даже не вспоминает, весь в спорте, готовиться к экзаменам и диплому в универе. Уж почти девять месяцев прошло с тех пор, как он последний раз накуренный пришел.
 

Angry

Посетитель
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
183
Реакции
0
Девочки, так рада за вас и сыновей ваших! Прям т-т-т!
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте дорогие форумчане. Читала про ваши успехи и неудачи и решила тоже попросить совета. Конечно, у меня та же беда - сын - наркоман. Ему 22 года. Думаю, лет с 17 курил марихуану. Сначала конечно ничего не замечала. У нас в семье наркоманов до него не было. конечно никакие разговоры не помогли. Решились на крайний шаг - в 18 лет отправили в армию. Отслужил и постепенно все вернулось на круги своя. В 20 лет сняла ему квартиру и отселила, прервала всякое общение. Месяца 3 не общались, потом дошла информация, что взялся за ум. Обрадовались - брат взял к себе на работу. И все началось заново. Опять трава, потом перешел на спайс. С работы конечно выгнали, хотя его послушать - конечно не заслуженно. Купила квартиру и перевезла его туда. Спайс довел его до панических приступов, после этого согласился пойти к врачу - я уговорила. Не долечился, но на какое-то время вроде бросил. Пока не курил, у нас с ним наладилось общение и он расслабился опять. Нигде не работает, поесть приходит ко мне. А на днях я поняла, что он опять курит. Да еще и застала его копающегося в моей сумке. Сказала - не хочу его видеть и слышать, он мне в ответ - я тебе не нужен? Говорю - да, такой сын мне не нужен. У самой конечно сердце кровью обливается. Много читала - все пишут, что не надо ничего для наркомана делать, но в то же время он должен знать, что когда он захочет лечиться - ему помогут. Только вот как это сделать на практике. Он очень хороший манипулятор и может сказать, что готов лечиться просто, чтобы наладить отношения. Может у вас есть совет для меня?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Спайсовые наркоманы тяжелее поддаются реабилитации, потому что химия очень губительно действует на мозг. Сын рассказывал про одну девочку в центре, так вот она только на 3-4 месяце нахождения стала более-менее адекватной, но тупит до сих пор. Если есть возможность отправляйте на реабилитацию. Смотрела в инете, есть некоторые центры, которые работают со скоростными наркоманами и медленными раздельно. Составлены для них даже разные программы реабилитации. Единственно что могу посоветовать, срок должен быть не менее 6 месяцев, а может и более. Сразу скажу, что звонки и встречи будут только с разрешения кураторов, т.к. они смотрят на психо-эмоциональное состояние реабилитируемого. Это и к лучшему, мой сын боялся мне позвонить первый раз, не знал как и что сказать, т.к. много чего натворил. Но через 3 дня всё таки решился, после этого звонка у него произошёл поворот в сознании, ему стало легче идти по шагам. Кстати, какой у Вас регион? Да, и ещё забыла сказать, центр , в котором был и сейчас снова собирается сын, работает по 12 шаговой программе, кураторы постоянно ездят на семинары, тренинги В. Новиковой.
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Скажет готов лечиться, тогда условие - 5 минут на сборы и в центр (отказ, тогда все понятно). Правильно, Cat, говорит, надо про центры поузнавать заранее все. Многие центры действительно сейчас отказываются спайсовых брать без предварительного лечения в определенных местах, слишком психика съезжает.
 

Кнопуся

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
795
Реакции
0
Привет, Елена. А вы из какого города? Сколько времени и как часто сын курит спайс? Употребляет ли еще чего? Панические приступы в чем заключаются?
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Анюта, спасибо за хороший совет.
Мы живем в Челябинске. Про центры узнавала, но так как знакомых с такой проблемой нет, а по сайтам трудно определится с тем, что действительно происходит в этих центрах невозможно, отправлять наугад страшно. Может кто-то из форумчан подскажет.
Спайс употреблял год назад каждый день. Паническую атаку описывает так: проснулся ночью и накатила волна ужаса. Не мог спать. Сейчас думаю курит травку, но точно не знаю, может и спайс снова начал. Мы живем раздельно и я вижу только последствия. Обкуренный он не приходит.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Elen11 написал(а):
Анюта, спасибо за хороший совет.
Мы живем в Челябинске. Про центры узнавала, но так как знакомых с такой проблемой нет, а по сайтам трудно определится с тем, что действительно происходит в этих центрах невозможно, отправлять наугад страшно. Может кто-то из форумчан подскажет.
Спайс употреблял год назад каждый день. Паническую атаку описывает так: проснулся ночью и накатила волна ужаса. Не мог спать. Сейчас думаю курит травку, но точно не знаю, может и спайс снова начал. Мы живем раздельно и я вижу только последствия. Обкуренный он не приходит.
Лена, а сейчас Вам не страшно? Ваш сын, употребляя спайс, превращается в шизофреника. Вот отсюда у него и приступы паники (паранойя), депрессия и перепады настроения. Челябинск - город большой, ищите у себя сообщество Анонимных Наркоманов, идите на открытое собрание, вот там во время перекура можете спросить про центры у анонимных (у них опыта и знаний больше). Далее про центры. Центр, в котором у меня сын, находится в сельской местности, представляет деревянный дом со всеми удобствами. В данный момент там находятся 14 человек. Распорядок дня обязателен для всех - это приучает зависимых к дисциплине. Каждый день, на всякого из присутствующих, возлагаются свои обязанности. Кто-то за кухню отвечает, кто-то за баню, кто-то за уборку двора и т.д. Пять раз в неделю с ребятами ведутся интенсивные занятия по 12 шагам, читаются лекции и ведутся тренинги и ролевые игры. Ребята ежедневно проводят под итог дня, пишут анализ чувств. По утрам у них пробежка и окунание в прорубь до - 27, вечером баня. Кроме этого для каждого отдельно, как и для всех в общем ставятся определённые границы. Для кого-то, чтобы искали другие инструменты для проработки чувств, для всех общие, чтобы могли нести ответственность за свои поступки. Много что ещё можно написать, получится целая статья.
 

Tenek

Посетитель
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Elen11 написал(а):
Анюта, спасибо за хороший совет.
Мы живем в Челябинске. Про центры узнавала, но так как знакомых с такой проблемой нет, а по сайтам трудно определится с тем, что действительно происходит в этих центрах невозможно, отправлять наугад страшно. Может кто-то из форумчан подскажет.
Спайс употреблял год назад каждый день. Паническую атаку описывает так: проснулся ночью и накатила волна ужаса. Не мог спать. Сейчас думаю курит травку, но точно не знаю, может и спайс снова начал. Мы живем раздельно и я вижу только последствия. Обкуренный он не приходит.
В Челябинске я находила по 12 шагам это Ренессанс http://ренессанс21.рф/, на пр. Ленина 30 есть группы для родителей., это так же ренессанс. Мне советовали еще Крылья http://www.krilya.su/kontakti/, там тоже все в комплексе, так есть группы для родителей.
Но помните пока сам не захочет. Вы сами знаете как у нас в Че, торгуют наркотой.
Удачи, вам с сыном!
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Tenek написал(а):
Elen11 написал(а):
Анюта, спасибо за хороший совет.
Мы живем в Челябинске. Про центры узнавала, но так как знакомых с такой проблемой нет, а по сайтам трудно определится с тем, что действительно происходит в этих центрах невозможно, отправлять наугад страшно. Может кто-то из форумчан подскажет.
Спайс употреблял год назад каждый день. Паническую атаку описывает так: проснулся ночью и накатила волна ужаса. Не мог спать. Сейчас думаю курит травку, но точно не знаю, может и спайс снова начал. Мы живем раздельно и я вижу только последствия. Обкуренный он не приходит.
В Челябинске я находила по 12 шагам это Ренессанс http://ренессанс21.рф/, на пр. Ленина 30 есть группы для родителей., это так же ренессанс. Мне советовали еще Крылья http://www.krilya.su/kontakti/, там тоже все в комплексе, так есть группы для родителей.
Но помните пока сам не захочет. Вы сами знаете как у нас в Че, торгуют наркотой.
Удачи, вам с сыном!
Так у нас всё тоже самое, каждый первый из молодёжи наверное что-то употребляет. Вот сами жители с барыгами борются. Посмотрела у вас ещё реаб.центр "Вершина"<a href=http://www.narcotiki.net/ target=_blank>http://www.narcotiki.net/</a>, тоже вроде ничего. Знаете, мне кураторы как-то сказали, что некоторых надо насильно изолировать от самих себя. Так что решайте сами, если ваш сын уже представляет опасность для себя, то тогда надо применять силовой метод, но перед этим надо проконсультироваться в центре. Да и ещё, центр выбирайте подальше от своего города, чтобы не возникало соблазнов ни у вас, ни у него. У Вас в городе три сообщества АН работают.
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Я смотрела и Вершину и Крылья. В Крылья они могут забрать и принудительно. Но не знаю, стоит ли насильно лечить? Ведь сколько читала, в том числе и на этом форуме, получается- пока сам не захочет бросит - все бесполезно? Получается, ждать пока сын дойдет до дна?
Общество АН нашла у нас, позвоню и пойду к ним, пока одна.
Cat, а вы сына куда отправили? Там добровольно только?
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
А с покупкой наркотиков у нас конечно вообще никаких проблем. Мне как - то сын сказал, что только у меня в доме живут два барыги. Хотя живу не в самом плохом районе - на с-з
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Elen11 написал(а):
Я смотрела и Вершину и Крылья. В Крылья они могут забрать и принудительно. Но не знаю, стоит ли насильно лечить? Ведь сколько читала, в том числе и на этом форуме, получается- пока сам не захочет бросит - все бесполезно? Получается, ждать пока сын дойдет до дна?
Общество АН нашла у нас, позвоню и пойду к ним, пока одна.
Cat, а вы сына куда отправили? Там добровольно только?
У нас Пермский край, отправила в центр "Время перемен" по совету одного анонимного. Владельцы центра сами бывшие наркоманы, с разными сроками чистоты. В центр для консультации приезжают психолог и нарколог. Я думаю, что если Вы больше сами узнаете про спайс, его последствия, то Вам легче будет замотивировать сына на реабилитацию. Объясните своему сыну, что вы его любите, но не можете смотреть, как наркотик его губит. Сын мне говорил, что когда тебе ребята такие же, как он отдают свои знания, то эти знания легче усваиваются. Ведь они такие же, как я. А, забыла про добровольно! Нет, некоторых они увозили принудительно, но поверьте-никакого физ.насилия не применяют. Говорят два дня в погребе посидит, поутихнет. Но всего за историю центра это было пару раз.
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Прочитала про спайс очень много. Разговаривала и стаиьи давала читать. И что я его очень люблю он не сомневается. Он у меня один и вырос большим эгоистом. Не могу никак прийти к решению - то ли разговаривать с ним и убеждать лечиться, то ли выбрать жесткую позицию и не общаться с сыном, пока сам не попросит о помощи в лечении?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Elen11 написал(а):
Прочитала про спайс очень много. Разговаривала и стаиьи давала читать. И что я его очень люблю он не сомневается. Он у меня один и вырос большим эгоистом. Не могу никак прийти к решению - то ли разговаривать с ним и убеждать лечиться, то ли выбрать жесткую позицию и не общаться с сыном, пока сам не попросит о помощи в лечении?
Да при приёме спайса он просто этого может и не понять. А если будете мотивировать своего сына, то только на реабилитацию, а не на лечение. Дети наши не дураки, скажут им лечиться едешь, он и будет ждать, когда его вылечат. Да и в центре им будут говорить, что наркомания это неизлечимая болезнь, как рак или диабет. Так что про лечение лучше не надо.
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Cat написал(а):
Elen11 написал(а):
Прочитала про спайс очень много. Разговаривала и стаиьи давала читать. И что я его очень люблю он не сомневается. Он у меня один и вырос большим эгоистом. Не могу никак прийти к решению - то ли разговаривать с ним и убеждать лечиться, то ли выбрать жесткую позицию и не общаться с сыном, пока сам не попросит о помощи в лечении?
Да при приёме спайса он просто этого может и не понять. А если будете мотивировать своего сына, то только на реабилитацию, а не на лечение. Дети наши не дураки, скажут им лечиться едешь, он и будет ждать, когда его вылечат. Да и в центре им будут говорить, что наркомания это неизлечимая болезнь, как рак или диабет. Так что про лечение лучше не надо.
 

Elen11

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Cat написал(а):
Elen11 написал(а):
Прочитала про спайс очень много. Разговаривала и стаиьи давала читать. И что я его очень люблю он не сомневается. Он у меня один и вырос большим эгоистом. Не могу никак прийти к решению - то ли разговаривать с ним и убеждать лечиться, то ли выбрать жесткую позицию и не общаться с сыном, пока сам не попросит о помощи в лечении?
Да при приёме спайса он просто этого может и не понять. А если будете мотивировать своего сына, то только на реабилитацию, а не на лечение. Дети наши не дураки, скажут им лечиться едешь, он и будет ждать, когда его вылечат. Да и в центре им будут говорить, что наркомания это неизлечимая болезнь, как рак или диабет. Так что про лечение лучше не надо.

Спасибо. Обязательно приму к сведению про реабилитацию. Попробую поговорить еще с сыном.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Elen11 написал(а):
Cat написал(а):
Elen11 написал(а):
Прочитала про спайс очень много. Разговаривала и стаиьи давала читать. И что я его очень люблю он не сомневается. Он у меня один и вырос большим эгоистом. Не могу никак прийти к решению - то ли разговаривать с ним и убеждать лечиться, то ли выбрать жесткую позицию и не общаться с сыном, пока сам не попросит о помощи в лечении?
Да при приёме спайса он просто этого может и не понять. А если будете мотивировать своего сына, то только на реабилитацию, а не на лечение. Дети наши не дураки, скажут им лечиться едешь, он и будет ждать, когда его вылечат. Да и в центре им будут говорить, что наркомания это неизлечимая болезнь, как рак или диабет. Так что про лечение лучше не надо.

Спасибо. Обязательно приму к сведению про реабилитацию. Попробую поговорить еще с сыном.
Терпения, Вам, и успехов Вашему сыну!
 
Сверху