Про ошибки которые могли стоить жизни

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Я думала навестить тебя, но мне сказали, что нельзя. Как вообще себя ощущаешь, дни не зачеркиваешь?)
Дни не зачеркиваю) Просто доделываю программу, невзирая на сроки. Здесь многие не до конца программы и им уже сказали дату выезда. Сразу же виден регресс - человек расслабляется и выполняет свои обязанности, свои дела с ноткой "отвалите". Я так не собираюсь делать)
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Дни не зачеркиваю) Просто доделываю программу, невзирая на сроки. Здесь многие не до конца программы и им уже сказали дату выезда. Сразу же виден регресс - человек расслабляется и выполняет свои обязанности, свои дела с ноткой "отвалите". Я так не собираюсь делать)
Регресс болезни или чего?))
 

ivan_099

Помогаю
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
4,216
Реакции
915
Семья
Мать - Olcha Отец - Алексей М
Регресс болезни или чего?))
Регресс прогресса) Человек должен постоянно стремится к лучшему, к какой-либо деятельности, а впадает в прокрастинацию и если выйти в таком состоянии, то очень быстро можно вернуться к старому паттерну поведения
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Регресс прогресса) Человек должен постоянно стремится к лучшему, к какой-либо деятельности, а впадает в прокрастинацию и если выйти в таком состоянии, то очень быстро можно вернуться к старому паттерну поведения
Ну продолжай показывать свой прогресс и успехи) может быть получится выйти раньше. Условно- досрочное))))
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Саша, привет.
Мало. Разверни сам материал в изложении.
Переделай, плиз.
Происходит прогресс болезни. Часто родственники делают вид, что не замечают проблем или не просто делают вид, а реально не видят очевидного. Родителям сложно принять факт того, что их ребенок наркоман. То есть от сильной любви они «не замечают» очевидного. Жены в свою очередь видят в этом наркомане мужика, ждут поступки. Не понимают, что это уже не мужик, а амеба. Наркоман не способен на анализ своего поведения, он не понимает, что происходит с близкими. Ему вообще все равно и даже удобно, что они не дергаются.
Вывод: не стоит молчать и подыгрывать наркоману
Пример: писала выше
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Тоже на отвали сделано. Переделай.
У наркомана появляется возможность жить без оглядки на свои поступки. Когда вы просто покрываете его долги, он не осознает ничего. То есть он сам не старался, не думал как с этим справиться, а просто за секунду проблема сама по себе рассосалась. Нужно перестать давать деньги, но перед этим объяснить все от и до. Чтобы не обижать его и не вызывать отторжение. Если нар несет вещи в ломбард не нужно их выкупать. Если это ваша вещь- то стоит. А после этого обратиться в полицию. По-другому ситуация не поменяется. Если забрали права- тоже забейте. Зато он не разобъется бухой и не собьет бабушку на переходе. Если набрал кредитов- тоже забейте . Только по решению суда. (Но если банк поймет что кредит безнадежный и сам его закроет, ну или по суду , то это останется абсолютно во всех базах. Будет сложно найти работу и скорее всего ему никогда более не одобрят кредит. Ни в одном банке.
вывод: Можно оплачивать его лечение или через пол года после отмены помогать с тем, что не будет триггерить
Пример: выше писала
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
раздел 9.
1.Наркоман не хочет лечиться. Что делать?
Ему кайфово употреблять. Конечно он не хочет лечиться. У него аноза, он считает, что у него вообще все замечательно, а вы просто с ума сошли. Его необходимо заставить идти лечиться, может даже насильно. Попутно объясняя все. Все что в его голове происходит, как с маленьким ребенком. Нет смысла ждать пока он сам что-то поймет и сам захочет пойти в ребу. Это может никогда не случится. Ну или будет слишком поздно) необходимо реагировать сразу, как узнали. Но не рубить с плеча, а изучить инфу. У Нара в голове психозащиты. Максимально все запутано. Он не отдает отчет своим действиям. Анализ заблокирован. В большинстве ребух не принимают без согласия наркомана. Ну в этом вроде можно.
Вывод: не надо ждать пока нар сам что-то поймет и захочет лечиться. Это губительно скажется на всем положении
Пример: Я бы не смогла под года провести в ребухе. Я бы просто сошла с ума. Мне даже представлять это страшно. Огромная сила воли должна быть. Ты каждый день окружен врачами и другими зависимыми. Постоянно в этой теме. В общем очень страшно. Употребление того не стоит. Лучше не доводить до такого и вообще не употреблять ничего.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
2. Как себя вести себя с наркоманом в момент обличения и стоит ли его бояться?
если наркоман не солевой, то вам особо нечего бояться. Да он непредсказуемо ведет себя, иногда кажется, что души там вообще уже нет. Но по факту они ничего супер страшного сделать не могут. Их не глючит. Наркоман не хищник, а жертва .
У наркомана лучшая защита- нападение. Стоит вовремя это отслеживать и пресекать. Наркоман защищается потому что не хочет потерять уважение.для него страшно быть в глазах других наркоманом, вором и тд.
Нужно добиваться правды от наркомана и принятия действительности. Ждать когда закончит пытаться выкручивать все в свою пользу. Не нужно обижаться на наркомана. Пока он болен можете забыть что это когда-то близкий вам человек. Он будет говорить обидные вещи, обесценивать вас, всячески пытаться сделать больно. Игнорируйте эти проявления.
вывод: пока наркоман болен и ничего не понимает- он кукла с которой бесполезно говорить по человечески.
Пример: наркоманы ужасные люди. Такими их сделала болезнь. Они говорят и совершают немыслимые поступки. В основном от наркоманов противно. Не надо их бояться, это слабые люди. Они ничего не могут сделать. Если правильно себя ставить это наркоман будет вас бояться, а не вы его. Он всего лишь загнанный мышонок в угол. Своих зависимостей, комплексов и неудач.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
3: Планирование действий перед закрытием наркомана на 3 месяца
Необходимо дочитать все статьи. Далее договориться со всеми в семье. Чтобы действия были слаженные.
лучше требовать признание на отходняке. В этот момент наркоман уязвим и ему тяжелее защищаться. Он находится в эмоциональной яме. Будет легче выбить из него правду. Во время кайфа тоже можно попытаться, но ему будет вообще плевать. Если он в моменте под чем то вы можете говорить что угодно, абсолютно. Ему будет плевать.
Придется воевать и скандалить. Выкручивать ему руки и тд. Начальные этапы самые жестокие. Но жалеть наркоманов не надо. Они привели себя в эту задницу, а вы помогаете выбраться. Это необходимо для того чтобы вернуть человека в сознание.
вывод: нужно запастись терпением и действовать по методу
Пример: ну опять же я не представляю как бы я защищалась если бы меня попробовали затащить в рц. Мне кажется меня бы точно не смогли закрыть.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
4.Как заставить наркомана пройти тест на наркотики
Тяжело заставить сделать тест. Наркоман будет защищаться скандалить или наоборот может брать на понт типо да давай сделаю, или же может попросить мочу у других людей. В общем манипуляций будет много. Следует наблюдать за процессом теста, даже в момент пока он писает, чтобы исключить манипуляции.пока вы не знаете на чем сидит наркоман, стоит брать тест на все виды наркотиков, чтобы точно определить на чем сидит.
наркотик достаточно быстро выходит из мочи наркомана, поэтому не стоит тянуть. Лучше делать несколько тестов в разные промежутки. Чтобы это было спонтанно.
Вывод: наркоманы хитрые и могут придумать что угодно чтобы не спалиться. Нужно быть хитрее
Пример: никогда не сдавала тест на наркотики, но знаю что за несколько дней уже ничего не остается в моче. Есть экспертизы по ногтям и волосам. Помню, у нас в семье как-то был разговор про наркотики. Я тогда сидела и рассказывала про своих друзей про то что 1 друг в рц, типо как я это осуждаю, как мне это не нравится. Иногда брала из на понт и рандомно вкидывала информацию про наркотики с подтекстом «о боже как так можно» чтобы сформировать у родителей идею того, что я бы никогда на это не пошла. Чтобы меня не трогали и не пытались проверять или даже подозревать. В общем для наркомании моей были комфортные условия. Могла бы сторчаться, хорошо, что сама остановилась.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
5.Как начинать уговаривать наркомана лечиться и читать статьи?
одно неверное слово может свести на «нет» все старания и вызвать ещё большее отторжение. Нужно досконально изучить статьи и придерживаться методу. Так же необходимо хорошо понимать психологию наркомана. Манипулировать им, а не чтобы он вами. Во время лечения необходимо дружить с наркоманом, иначе он будет просто отсиживаться и ждать когда подойдет срок. Нужно донести в дружеской форме, что он дорог и поэтому вы хотите помочь. В общем пробовать по хорошему решить вопрос без требовательного тона. Если наркоман врет и не сознается не надо пытаться нормально разговаривать. Тут уже прессинг. Наркоман может менять свое мнение постоянно. Сегодня он хочет лечиться, завтра нет. Он мирно — и вы мирно.
вывод: Он вам шоу — вы ему.на отмене наркоману надоест вас обходить, он непременно сдастся тк болен и слаб
Пример: нужно иметь много терпения чтобы наркоман действительно захотел лечиться. Это огромный труд.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
6.Про то, почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности
Даже если наркоман вам признался и вы смогли вытащить из него это подтверждение, это вообще не значит, что это все. Там еще куча всякой грязи и различных историй. Которую тоже необходимо из него вытаскивать, хотя бы постепенно. Наркоманы стесняются своего употребления. Им стыдно и самим противно. Потому они врут и недоговаривают. Вы должны хорошо знать природу наркомана. Симптомы у всех одни. Так же наркоману надо дать поспать, не менее 2 недель. Если нет милосердия не стоит лечить наркомана, просто отпускайте. необходимо уметь прощать и реально любить человека чтобы со всем справиться.
Вывод: наркоману самому от себя плохо. И от его зависимостей ему плохо. Ему очень стыдно
Пример: Это правда стыдно. Не хочется чтобы люди не серьезно относились. Я не стала бы никому рассказывать про этот опыт потому что мне не надо чтобы кто-то пытался давить на меня и учить жизни. Я бы не стала позволять контролировать себя. Потому что я сама себя контролирую и сама знаю что плохо а что хорошо. Ладно врач мне скажет или человек который реально разбирается. Но родители или просто сторонние люди- это бред. Они сами ничего не знают, а будут играть во врачей. Это выглядит очень смешно.
Так что дабы избежать всего шоу, наркоманы врут и недоговаривают. К сожалению
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
7.Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?
Если наркоман начинает говорить вам правду и признаваться - он открыт. Главное не передавить и все делать правильно, чтобы он продолжал вам доверять и рассказывать, а не закрывался. Наркоман врет тем кто не принимает его личность и выражает осуждение, пытается ограничивать и давить. С такими людьми наркоман никогда не будет честен. Наркоман врет и себе в том числе. Находится в ловушке самообмана. Необходимо следить и отличать осознанную ложь от самообмана. Наркоману в первую очередь следует понимать что и от чего идет. Почему он поступил тут так а вот тут по-другому. Родителям наркоман врет чтобы не терять с ними хороших отношений. Ну или чтобы никто ему не делал голову. Не надо наркомана провоцировать на ложь и требовать с него. Надо подходить с добротой и пониманием, по-другому человек не станет открываться. Бесполезно пробовать по плохому. Будет сплошная ложь
Вывод: наркоман врет всем, включая себя. Боится потерять хорошие отношения с другими людьми. Только с добротой и пониманием можно добиться от него правды
Пример: если бы я понимала, что меня реально понимают, что меня не осуждают . Если бы со мной пытались нормально говорить на эту тему- я бы рассказала. На самом деле немного грустно, что мои родители не в состоянии вообще ничего понять. Они как будто сами в анозе или созе. Я бы хотела иметь доверительные отношения с родителями, чтобы они так же старались и пытались помогать. Разговаривали бы со мной. Однако я не знаю что для этого должно произойти) я наверное должна такое вытворить чтобы они вообще задумались.
Я их уже так обработала за подростковый период, что они вообще не воспринимают ничего. Не лезут лишний раз с советом. Точнее вообще не пытаются меня воспитывать и что-то говорить.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
8.Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать?
Иногда ложь наркомана супер очевидна другим людям, и они начинают злиться от непонимания. Зачем он врет и тут. Чем больше злятся- тем больше он врет. Наркоману очень стыдно за это все. Метание стрелок обычная защита от тех кто его не понимает. Не нужно закрывать глаза на его ложь, не нужно позволять собой манипулировать. Необходимо пресекать попытки. Наркоман манипулирует всегда и во всем, это происходит автоматически. Переворачивает все ситуации в свою пользу. Чтобы помочь наркоману необходимо основательно подойти к вопросу и вложить максимум сил, времени и любви.
вывод: не позволяйте наркоману манипулировать. Он так делает тк не знает, что с вами можно по-другому.
Пример: только по хорошему можно добиться прекращения вранья. Наркоманы и вообще все люди врут чтобы казаться лучше чем есть на самом деле. Наркоманам стыдно за вранье.
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Я сейчас написала маме, что употребляла наркотики. Она конечно в шоке и не понимает чего не додали. Рада, что хотя бы без героина. Хз поменяется что-то в наших отношениях после этого. Облегчения я не чувствую, просто надеюсь что будет пересмотр отношения. Не только брать с меня Оксана1974
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
Блин, зачем мне это!!!??? Что мне дадут эти статьи? Что я должна сделать? Если есть проблемы, есть специалисты ...я не психолог! Я хочу спокойно жить
Если что то болит, люди идут к врачу
Ты тоже никогда не интересовалась моей жизнью. Но я же не навяливаю тебе это
Сама разбираюсь

Ответ мамы на статьи .
 

Александра20

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
1,064
Реакции
166
мама:Подумай, когда сможешь за вещами приехать. Я сумку большую достану.
Я:То есть ты сейчас хочешь просто откреститься и все?
Мама: получается что да
Я не хочу купаться в твоём воспалённой мозге. Мы с тобой часто проговаривали всё. Хватало на неделю максимум и опять все враги
Не хочу больше
Сама должна дойти по видимости до всего
 

Похожие темы

Сверху