лекция: "почему в проблеме зависимости важно тщательно относиться к своему эмоциональному состоянию"

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
Всем привет!
Сегодня в центре провел лекцию на такую насущную тему, как правильное отношение к своему эмоциональному состоянию и к чему приводит подавление своих чувств.
Вообще чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам, то есть наша реакция на происходящее. Чувства спонтанны и проконтролировать их возникновение не возможно, но можно проработать, то негативное чувство и избавиться в следствии от разрушения.
Как определить свои чувства?
В проблеме употребления наркотиков происходит заморозка чувств, поэтому порой очень трудно принять и осознать, то что мы чувствуем, поэтому лично я применяю такую тактику: пробую отключить разум и мысли и заглянуть в район диафрагмы и попытаться увидеть, что там происходит. Так же можно обращать на проявление телесные реакции организма.
К чему приводит подавление чувств?
Ну это непосредственно ведет к напряжению всего организма, то есть могут возникать разные заболевания на физическом уровне, то есть психосоматика. Так же это ведет к эмоциональным взрыва и мы несем в мир разрушение и деструктив. В нашей же проблеме, это непосредственно ведет к предсрывному состоянию, а вследствии к срыву. То есть например подавление обид, вызывает напряжение, которое мне хочется изменить, а поэтому я прибегаю к быстрым удовольствия (заедание, похоть и т.п.). А это именно старая модель поведения, котороя провоцирует триггеры и тягу, и позже употребление.
Как же справляться с этим негативом и выплеснуть его из себя?
Чувства - это энергия, поэтому нужно просто направить ее в нужное русло. Первое, что делаю лично я это беру паузу (всеобъемлющий инструмент, который подходит во многих ситуациях), потом пытаюсь переключиться и направить эту энергию в другое русло (например, зал, помощь кому-то и т.п.), потом я занимаю чем-то полезным (чтение и что-то подобное). Эти три действия помогают мне проработать чувство самостоятельно, в том случае если нет возможности проговорить или подругому выплеснуть его из себя. Так же есть разные дыхательные техники и многое другое
Итог
Стоит трепетно относиться к своему эмоциональному состоянию, потому как относясь к нему поверхностно ваша жизнь будет серой и черствой, что привед вследствии к деструктиву

Благодарен все ребятам, которые активно работали на лекции! Надеюсь информация оказалась полезной и кто-то, что-то взял из нее!

Антон Вячеславович VK Антуанетта Жанна Д’Арк AlpenGold LehaChe Светлана Андрей. ЁлкаКсю
Michael
Светлана К(Мама Егора) Nastien Оксана1974


ivan_099
Алексей v.2.0 Карина21 Андрей515 Димушка Молчок Екатерина! laafi MilkyWay Бульбаш Sosiska32 elisivvv Вулканизатор Дмитрий34370

бабушкаС Светлана мама Поли Айрин Мама-Лама georgef1 ВВП Julie K_Kristina2807 Ирина З. Наташа Лар Оксана мама Алеши Мисье vova67 nina67 Ирина П
MaksK IvanK AngiV
Nairi Алексей М Olcha Ангелочек Krisfox IvanK MaksK Ирина999
Александра20 Зухриддин Даша2486 Ольга1968 Эрина Никос belcanto Татьяна Борисовна Inna Юлия24 Елена мама сына и дочек sa.sha_sa.sha ElenaLubov Андрей Волк Мальта Нина М. Милла 27 SemaK Berkana Menina moclena2007 наташаЯ

Артур_RubZ Алексаша vinta listen Людмила…
Oleg_spb carter Умиджон
Stem4uk caxaros Den86 Жорж Virtt nekruto Константин51 CUCA Евгений МСК

ssnzz Liubov polli
Алехандро
Margaret Alexey_MCK мамаЕлена ЕвгенийM Olga_Nonarko Иra Vanya20 _MapTa_ maxim812 Иван99 Саня_Питер Мишаня Aleksander_ptz Владислав Андреевич Настасьюшка CauseItsMe Никитос Настасья" sadman Ярополк Яна мама зависимого Натусик
 

Карина22

3-й месяц курса
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
6,228
Реакции
1,322
Семья
Stem4uk-муж,Ангелочек-подруга
Бросил
23.09.23
Ярополк
Спасибо за твои старания,было очень полезно и интересно :)
Ждём еще что-нибудь интересное)
 

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,468
Реакции
828
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23
Ярополк , мощная лекция, интересный интерактив!
Спасибо за уделённое время!
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Ярополк Привет! а как действовать в моменте? Ну когда кто то стоит перед тобой, разговор серьезный, а тебя драконят специально чтоб ты сорвался!!!!
 

Ярополк

Волонтёр
Команда форума
Регистрация
9 Окт 2023
Сообщения
3,356
Реакции
602
Семья
мама - Яна мама зависимого; папа - Димос
Ярополк Привет! а как действовать в моменте? Ну когда кто то стоит перед тобой, разговор серьезный, а тебя драконят специально чтоб ты сорвался!!!!
привет. Все таже пауза, можно попробовать отключить разум. Пауза универсальный инструмент, в такой ситуации, которую ты описал именно она и поможет, выдержать несколько секунд и ответить конструктивно, постараться закончить диалог. Думаю так
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
привет. Все таже пауза, можно попробовать отключить разум. Пауза универсальный инструмент, в такой ситуации, которую ты описал именно она и поможет, выдержать несколько секунд и ответить конструктивно, постараться закончить диалог. Думаю так
....ну наверно.... либо избегать таких разговоров
 

Menina

2-й месяц курса
Регистрация
3 Мар 2024
Сообщения
1,137
Реакции
218
Семья
Муж-Вулканизатор
EQ нынче в тренде…
Ах,если бы наши чувства были важны лет этак 40-50 назад)
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,403
Реакции
3,123
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,403
Реакции
3,123
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
а как действовать в моменте?
Пауза, что б отпустило
тебя драконят специально чтоб ты сорвался
Тот с кем разговор?
либо избегать таких разговоров
Провальный план. Так и не научишься контролировать эмоции, если избегать проблему.
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,403
Реакции
3,123
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Пауза. Видишь, что не получается сейчас, остановись, не продолжай разговор. Говоришь, давай в следующий раз, когда более подходящее настроение у всех будет.
Ну это если не сию минутное решение должно быть принято в моменте.
Это на сегодня у тебя, дальше психика стабильнее станет, научишься остро не реагировать.
Тогда и сможешь разговор провести так, как запланировал.
Ну или письмо напишешь и голубем отправишь 🤣🤣🤣
 

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,468
Реакции
828
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,403
Реакции
3,123
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,468
Реакции
828
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23
Можешь поделиться?
Технология трансового замещения.
Испытываешь яркую отрицательную эмоцию, например гнев или страх.
Делаешь дыхательное упражнение, чтобы успокоиться в моменте.
Вспоминаешь событие из прошлого, когда испытывал подобное.
Ставишь себя взрослого на место себя маленького и думаешь- как бы ты поступил в той ситуации, только уже взрослый.
Поступаешь так. Что ты ощущаешь, когда ты помог себе маленькому. Допустим гордость, радость или подобное положительное сильное чувство или эмоцию. Наполняешься ей. И переносишь это чувство на нынешний момент.
Это требует какого то времени, то есть не в моменте работает. Но работает.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,403
Реакции
3,123
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Технология трансового замещения.
Испытываешь яркую отрицательную эмоцию, например гнев или страх.
Делаешь дыхательное упражнение, чтобы успокоиться в моменте.
Вспоминаешь событие из прошлого, когда испытывал подобное.
Ставишь себя взрослого на место себя маленького и думаешь- как бы ты поступил в той ситуации, только уже взрослый.
Поступаешь так. Что ты ощущаешь, когда ты помог себе маленькому. Допустим гордость, радость или подобное положительное сильное чувство или эмоцию. Наполняешься ей. И переносишь это чувство на нынешний момент.
Это требует какого то времени, то есть не в моменте работает. Но работает.
Ох как интересно.
Спасибо Дим.

Константин51 Может так ещё поработаешь над эмоциями?
Но, как понимаю, это тоже не сразу приходит. Все с практикой.
 

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,468
Реакции
828
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23
Ох как интересно.
Спасибо Дим.

Константин51 Может так ещё поработаешь над эмоциями?
Но, как понимаю, это тоже не сразу приходит. Все с практикой.
Ну так то меня Серега погружал в транс, и это прям всё визуализировалось.
Самому с первого раза себя отрефлексировать я думаю будет очень сложно.
Плюс к этому мне всегда такая дичь вспоминалась, что просто пипец. Там эмоции через край хлестали...
Тяжёлая практика на самом деле.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,724
Реакции
1,416
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Ярополк, хорошая работа! Осознанный подход, с элементами кпт ( как мне показалось)
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Ох как интересно.
Спасибо Дим.

Константин51 Может так ещё поработаешь над эмоциями?
Но, как понимаю, это тоже не сразу приходит. Все с практикой.
Эту технику знаю! Рабочая! Я то ищу моментальную пилюльку. Новости московские слышали? Вот как в тот момент людям себя успокаивать надо было?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,403
Реакции
3,123
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Эту технику знаю! Рабочая! Я то ищу моментальную пилюльку. Новости московские слышали? Вот как в тот момент людям себя успокаивать надо было?
Доброе утро!
Слышала…. Я, когда предсталвляю себя на их месте, тоже спрашиваю, как бы себя повела.
У меня у подруги у дочки, парень там работал администратором. Он успел скрыться, а двум его коллегам не повезло...
Нет Костя моментальных пилюль.
Что б она была моментальная надо большую работу над собой проделать сначала.
 

Димушка

3-й месяц курса
Регистрация
2 Дек 2023
Сообщения
4,468
Реакции
828
Семья
Жена-Даша2486, Мать-Ольга1968, Отец- Никос
Бросил
29.11.23
Эту технику знаю! Рабочая! Я то ищу моментальную пилюльку. Новости московские слышали? Вот как в тот момент людям себя успокаивать надо было?
Да там не над эмоциями надо работать, а над сохранностью башки и пятой точки!
Можно подробнее что произошло, а то слышал только в общих чертах.
(информационный вакуум тут у нас)
 
Сверху