Отправила сына в РЦ спасать от спайсов и сижу трясусь

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Я не понимаю, как ни сказать о любви, когда любишь. Соглашусь с кэт, что стоит и о своих негативных чувствах говорить. Но боятся сказать люблю, из -за какой-то короны, че за жизнь, как взднуть, пардон бояться . Если корона и растет, то точно не из-за любви, и если чему-то суждено, то произойдет, пока мозги извилинами не обзоведуться, как то так
 

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
наталья тольятти":1rnigyce написал(а):
Helen,

Буду надеяться что пройдет, иначе будет просто потерянное время. Правда сказали что все задания выполняет, просто без энтузиазма.
Ничего не бывает зря.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
вера и надежда":1ui2e8a8 написал(а):
Я не понимаю, как ни сказать о любви, когда любишь. Соглашусь с кэт, что стоит и о своих негативных чувствах говорить. Но боятся сказать люблю, из -за какой-то короны, че за жизнь, как взднуть, пардон бояться . Если корона и растет, то точно не из-за любви, и если чему-то суждено, то произойдет, пока мозги извилинами не обзоведуться, как то так
Да я и о негативных говорю, просто не написала тут) не просто же как попугай про любовь да про гордость) про все, только не в душевных порывах вдруг захотелось, а к месту. Созы как все зависимые подвержены порывам. Просто родным часто говорите что вы их любите? Матери, сестре, отцу, мужу? Мы же их любим?) любим. Я говорю редко, но делаю чаще, в виде помощи.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
наталья тольятти":2mvy84wn написал(а):
DzHeSsI":2mvy84wn написал(а):
как это так не садовым ребенком?

невропотолог ставила диагноз гидроцефальный синдром. Он был беспокойный. Не давал врачам себя осматривать, не давал себя стричь. Постоянно ныл. Все время хотел быть со мной и если я уходила он вечно рыдал. И садике рыдал очень долго, помоему лет до 5, может поменьше. Короче говоря если он не дома для него это ужас. И страх, что я его оставлю. Сейчас понимаю у него с рождения видно проблемы с гормонами радости были. Когда ребенок долго не может привыкнуть к саду, его признают не садовым. И с ним надо дома сидеть до школы. Ну это было раньше. Сейчас незнаю как.
У моего тоже что то похожее было, повышенное внутричерепное давление, кололи уколы до года, беспокойный, боялся стричься, но прошло быстро. Гиперактивность только осталась. Школа вздохнула когда он доучился.
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Синичка":26i4g1z6 написал(а):
вера и надежда":26i4g1z6 написал(а):
Я не понимаю, как ни сказать о любви, когда любишь. Соглашусь с кэт, что стоит и о своих негативных чувствах говорить. Но боятся сказать люблю, из -за какой-то короны, че за жизнь, как взднуть, пардон бояться . Если корона и растет, то точно не из-за любви, и если чему-то суждено, то произойдет, пока мозги извилинами не обзоведуться, как то так
Да я и о негативных говорю, просто не написала тут) не просто же как попугай про любовь да про гордость) про все, только не в душевных порывах вдруг захотелось, а к месту. Созы как все зависимые подвержены порывам. Просто родным часто говорите что вы их любите? Матери, сестре, отцу, мужу? Мы же их любим?) любим. Я говорю редко, но делаю чаще, в виде помощи.
Ребенку очень много каждый день, мужу гораздо реже, раз в неделю, родным никому кроме мамы, она пугается, думает, что мне что -то надо , остальным говорю, что просто соскучилась , на самом деле я очень эмоционально холодный человек, поэтому лишнего никому точно не вырвется
 

Ole4kaPif

Посетитель
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте, Наталья!
Вы большая молодец! Держитесь, посещайте группы и ни в коем случае не забирайте сына из центра раньше времени.
Хочу поделиться своей историей. Наш сын (22 года) сейчас тоже находится в РЦ. То что он что-то употребляет узнали еще четыре года назад. Но не придавали этому большого значения, скорее всего не хотели видеть проблему. Не то чтобы равнодушно смотрели на все это, но как сейчас понимаю, делали не то, что нужно было делать. Ругали сына, разговаривали с ним о вреде наркотиков, призывали к совести и т.д. и т.п. Вообщем тратили драгоценное время. Он даже говорил нам: "Докажите, что это вредно. Мне это не мешает". А мы все злились и негодовали. Временами мне казалось, что ненавижу своего сына. А как он врал, какие придумывал истории, когда ему нужны были деньги. Любой артист позавидовал бы его актерскому мастерству и изобретательности. И каждый раз, когда обнаруживался обман, было такое чувство, что тебя облили из ведра с дерьмом. И опять обида, стыд, скандалы, уговоры.... В ноябре сын уехал к бабушке в другой город. Там он употреблял каждый день (деньги у него были свои, потому что до этого уволился с работы и получил полный расчет). Дошло до того, что он покурил дома .
Это было последней каплей. В течении двух дней мы с мужем собрались, взяли отпуск на неделю, приехали за сыном и отвезли его в РЦ в Москву. Решение о том, в какой центр его поместить пришло не сразу. Рассматривали варианты: "Город без наркотиков" в Екатеринбурге, но там не отвечал телефон, "Нарканон" (испугали слишком навязчивые предложения и звонки из центра). Вспомнила, что на днях была передача А. Малахова про наркоманов. Нашла выпуск в интернете и стала смотреть из каких центров выступали участники программы. Остановились на Клинике доктора Исаева. Туда и увезли сына. Неделю он лежал в клинике, проходил курс интоксикации. А потом заключили договор на три месяца с центром при клинике. В центр сына увозили уже без нас, мы улетели домой. В центре работают консультанты и несколько психологов. В среднем на одного психолога приходится 5-6 зависимых. Так же психолог работает и с родственниками пациентов. А через три дня сын сбежал из центра. Ночью пришло сообщение в скайп от сына, что мы его обманули, что он нас боится и ненавидит, "любуйтесь - я ваша работа". Сутки пока его искали, были кошмаром. У него не было ни денег, ни документов. Мы предположили, что он может быть у своего одноклассника, который живет в Мытищах. Я разыскала маму одноклассника, взяла у нее адрес ее сына и передала его в центр. Вообщем сына нашли и вернули его обратно в центр. Мы думали, что за такое нарушение дисциплины его придется забрать из центра, но нас успокоили, сказали, что это будут продолжать лечение. С нами постоянно раз в неделю по скайпу связывалась психолог, рассказывала про сына, про то как продвигаются у него дела. Две недели нам не разрешали звонить и разговаривать с сыном (карантин на общение). В это время психолог подготавливала нас к первому разговору. Объясняла как мы должны себя вести, что можно говорить, а что нельзя ни в коем случае. Выслала памятку для родителей, в которой говорилось о том как нужно отвечать на просьбы сына забрать его из центра. Она рассказывала, что он будет говорить, что он все понял, что он может справиться сам, что ему там плохо и т.д. Мы должны были быть непреклонны и отвечать, что еще ни кто не бросил сам, что мы его заберем только тогда, когда разрешат специалисты. Если бы не было всей этой работы, то мы бы точно наделали много глупостей. Когда через два месяца мы приехали на встречу с сыном, то увидели совсем другого человека, с другими мыслями. Хотя все еще шло сопротивление лечению, но видно было, что у него появились крупинки разума. Он все еще злился на нас, но в тоже время очень соскучился. Поэтому встреча прошла без эксцессов. Хотя психолог предупреждала, что может случиться все что угодно. Предупреждала, что может просить чтобы мы его забрали, а если не согласимся может закатить истерику и т.п. Но обошлось. Когда мы уехали сын впал в депрессию. Довел себя до такого состояния, что пришлось применять лекарства. С помощью психолога и медикаментов его удалось вывести из этого состояния. Как объясняла психолог, что наш приезд должен раскачать его и наступит переломный момент в лечении и он начнет выздоравливать. Выздоравливать быстрее он не начал, однако после этого встречи стал переносить спокойнее, но все еще надеялся, что мы его заберем. На семейных сессиях сын всячески пытался очернить себя. Это для того, чтобы мы отказались от него, и тогда он мог бы с легкостью возложить обязанность на нас, что мы плохие его бросили. Но мы всегда говорили, что любим его, что он нам дорог, мы от него не откажемся и будем бороться с его болезнью (не с ним) вместе. Вообще работа с психологом дала очень большие результаты. Она помогла разобраться нам с самими собой, с отношениями к сыну. Наталья, у Вас проскальзывают фразы, типа "Посидит в центре поймет" или "Это пойдет ему на пользу". Это означает, что Вы до сих пор злитесь на своего сына и до конца не можете смириться, что он сейчас больной человек. Все Ваши переживания очень близки мне и моему мужу. Потому что у нас тоже были сомнения а поможет ли, а хорошо ли к нему в центре относятся, а не лезем ли мы в его жизнь. И на все свои вопросы мы находили ответы сами и вместе с психологом. А разве лучше бы ему было в тюрьме или на больничной койке в психушке. Ведь спайсы в первую очередь убивают мозг и можно было однажды докуриться до "соплей". Сейчас наш сын находится в центре уже шестой месяц. Получилось так, что в феврале он подрался с другим пациентом в центре и их развезли по разным центрам. Нашего перевели в центр в Воронеже. За месяц, что он там пробыл произошли большие перемены. Он выполнил задания, которые не мог выполнить раньше и сейчас уже пишет первую часть первого шага. И знаете, когда мы разговаривали с ним в воскресенье он первый раз сказал: "Знаешь мама, пишу первый шаг и мне это интересно. Я сейчас пишу про свои отношения и с тобой, и с папой, и с бабушкой, и дедушкой, и со своими друзьями. Я и не думал, что у меня это болезнь". Знаете, Наталья, услышать такие слова, это так же как услышать от сына первый раз слово "Мама". Понимаешь, что хоть что-то в его голове сдвинулось с мертвой точки. Он уже мыслит не так как раньше. Это очень радует. Он как будто рождается заново. К сожалению, РЦ - это не химчистка. И нам не выдадут новеньких, чистеньких детей с новыми мозгами. Могут быть срывы, к этому надо быть готовыми. Надо учиться жить по-новому с тем человеком, который вернется. Наталья, желаю Вам терпения, удачи, здоровья, Вашему сыну скорейшего выздоровления!
 

Ole4kaPif

Посетитель
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Пока не знаю. Все зависит от того, как он будет проходить шаги. В центре кажется, проходят до третьего шага. Потом, если захочет или сможем убедить то останется в Воронеже на постреабелитацию. Как нам объяснили в центре, что ребята которые выходят из центра должны еще научиться жить в социуме. Они снимают квартиры (иногородние) по 2-3 человека, посещают каждый день группы для зависимых. Если становиться трудно или нужна психологическая помощь могут прийти в центр, даже переночевать там. По окончании дня присылают консультанту отчет о прожитом дне: что кушал, куда ходил, что делал. Т.е. у ребят создается эллюзия, что они свободны, но на самом деле, они находятся под контролем. Так говорит консультант в центре. Что будет после выписки - посмотрим.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Ole4kaPif,
Вы молодцы, быстро сориентировались. Клиника Исаева достойный центр, мне его когда-то рекомендовала психолог по зависимостям у нас в Мск, но для нас, увы, было неподъемно материально. Успехов вам!
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
Я вобще поражаюсь и радуюсь вашим усилиям! В ситуации созависимых, нужно вовремя понять происходящее, и отреагировать именно так, как это сделали вы и Наташа. Вы просто супер родители, которые не бросили на произвол. Да, возможно сынули сначали и злились, и были огорчены на вас. Но в ближайшем будущем будет только благодарность. Конечно, никто не застрахован от срывов, никто не обещает прекрасного будущего. Но фундамент заложен, и я думаю только человек, который прошел те трудности, захочет жить не так, как раньше.
Девочки, мамочки, спасибо вам за понимание! Здоровья вам и вашим близким!
 

Ole4kaPif

Посетитель
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Катя! Спасибо большое за поддержку!
Для меня этот форум большое открытие за эти месяцы! У нас в городе нет групп взаимопомощи и вообще нет ничего, похожего! Сколько не искали в инете on-line группы, не нашли (может плохо искали). А здесь на форуме, прочитала много интересного для себя. Поняла, что мы не одиноки в своих чувствах, страхах и беспокойствах и что другие родители переживают то же самое.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
Ole4kaPif,
В Нар-аноне есть скайп-группы, уже целых 4 шт, вам скинуть?
 

Ole4kaPif

Посетитель
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Gipsy, скиньте, пожалуйста. Буду очень признательна!
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Сегодня была на встрече с сыном. Прошло уже 4 месяца. Настроение у него конечно не веселое. Очень хочет домой. Говорит мечтаю о тишине. Говорит очень хочется посидеть в своей комнате в одиночестве. Говорит все понял и осознал и говорит даже пива не охото не то что уж чего то еще. Пишет только первый шаг- бессилие. Я удивилась, а он мне дал понять что он все и так уже это понял ну типа лишнее это уже. Он там старший по комнате и вроде как хотят его сместить, потому что стал менее активным. На что он мне тихо сказал, что нет здесь справедливости. Говорит на группах занимаюсь активно, читаю книги и очень ему нравиться читать. Ну может и хорошо что снимут с должности, видимо это расхолаживает. Пусть поработает как остальные. Не пойму я что то его. Вроде вижу что все осознал, что в ужасе от происходящего с ним, и что вернуться туда еще раз для него хуже смерти. Но вот есть сомнение что сможет себя удерживать на протяжении жизни. И 12 шагов эти видимо не воспринимает. Говорит наверное не отпустят через 6 месяцев-клещами вцепились:) я ему сказала, делать нечего, терпи и главное работай и вникай. Накачался там, пресс такой:) Выглядет очень хорошо. Но нервоз какой то ощущается. Просил писать ему часто:) пиши говорит каждый день:) Встреча раз в месяц и всего 30 минут, как то мало. Познакомился там с бизнесменом каким то, 52 года ему. Говорит он мне мам тоже самое что и ты внушает. Про жизнь, про работу. Я думаю хоть его услышит может:) В целом сын настроен на великие дела:)
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
наталья тольятти,

Наташенька, привет радость! Боже, как я счастлива! Как у вас все тьфу-тьфу складывается. Видишь, он просит писать. Ты нужна ему и он это понял. Наташка!!!!!!!! Уррааааа! Все получиться!!!!!!!!
 

Dresden

Посетитель
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
11,320
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
что нет справедливости,так это нормально.для детей ее нигде нет.дома особенно)
а в основном все хорошо у вас,поздравляю!
не мало один раз в месяц....так и должно быть!
 
Сверху