Отправила сына в РЦ спасать от спайсов и сижу трясусь

Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Всем привет. Ранее я написала про свою ситуацию, правда по незнанию залезла в чужую тему "мой сын курит спайс" теперь вот завела свою. Тоже не знаю обязательно ли. Мой сын курит спайс. Теперь понимаю что давно. Но видимо как то мог себя контролировать. Но 29.12.14. обкурился в подъезде и потерял сознание и я отправила его принудительно в РЦ. Звоню в центр раз в неделю, понимаю что часто, это все таки не грипп и больших изменений за короткий срок не увидеть. Но все равно звоню. Вот сегодня разговаривала в директором. Говорит здоровье в норме, замечаний к нему нет никаких, занимается с психологом, с 30.01. будет ходить в спортзал. Желание есть. Но очень хочет домой и не понимает почему ему там нужно находиться так долго, короче говоря цифра 6 месяцев его убивает. Очень печально это было слышать, это означает что проблемы он своей не видит и зависимым себя не считает и наверное ненавидит меня сейчас за то что я его туда упекла. Спросила у директора нормальная ли эта его реакция, сказал да, что такое бывает не у него одного. Сказал что только после трех месяцев начнет что то понимать. Я вот думаю если он все отрицает то как и чем ему сможет помочь психологи и консультанты центра за эти три месяца? Если он не видит проблемы. Думаю может написать ему письмо про то как он валялся в подъезде без сознания, как его два охранника приволокли домой, он наверное не помнит этого. И еще а если он так и не согласиться с наличием проблемы, что тогда? Короче говоря терзаю себя, понимаю что все правильно сделала, а внутри все равно свербит.... а вдруг он все таки нормальный и не все так плохо. Лекции смотрю, информацию читаю, пыталась сходить на группу, но не нашла, видимо адрес какой то не точный нашла в инете. Сегодня вот сказала директору РЦ что хотела бы ходить на группы, хотела бы что то менять. Он обещал дать мне координаты в понедельник. Говорит что они при центре пытались проводить группы для со зависимых, но никто из родителей не изъявил желания посещать эти группы, кто то стеснялся а у кого то просто нет времени. Теперь жду 26 число должны передать список если ему там что то необходимо, может что то напишет. Хотя если злиться то и просить ничего не будет и писать тоже. Нет у меня покоя короче говоря
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
наталья тольятти":3es4gom5 написал(а):
Нет у меня покоя короче говоря
Очень даже зря! При таком состоянии нормальному человеку очень трудно принять какое-либо решение. Вот спецназ например, свои действия в экстремальных ситуациях оттачивает до механического уровня, как раз поэтому. Что конкретно Вас беспокоит?
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Сомнения гложут. Вы понимаете он на наркомана то не похож совсем. Не воровал, не ободранный и видела я его в таком состоянии 2 раза всего. Боюсь этой встречи через три месяца, скажет мам ну ты че придумала то? ну какой я наркоман. Хотя анализируя его последнее поведение понимаю что наркоман. Просто раздвоение какое то идет и все. Как дурочка прям. Я думала он сразу там все осознает, сразу обрадуется чтотуда попал что наконец то избавиться от этой дряни (раз сам не мог) А он сидит там в грусти и в печали.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
А какие могут быть сомнения? Он обкурился у Вас, это правда? Если правда, то Вы сделали соответствующие выводы и приняли меры. Это как раз и есть норма. Если же Вы боитесь испортить с сыном отношения, типа он не так поймёт, обидится и т.д., то это уже второй вопрос. Ну и не все наркоманы ободранные ходят и тащат всё из дома, всё зависит на какой стадии зависимости они находятся.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Cat,

Видимо действительно боюсь испортить с ним отношения. Боюсь что не поможет. И после всего прочтенного сижу и думаю: я, авторитарная мамаша, опять все решила за него и отправила его в центр. Просто я очень хочу чтоб помогли ему там, чтоб вылечили.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
наталья тольятти, Вы молодцы, что сразу чётко и без сомнений одним поступком выставили границу между собой и употреблением сына. Мало у кого духа на это хватает. Если бы я в своё время имела информацию о центрах, я бы тоже даже не задумываясь, сделала бы также. Теперь уже надо идти до конца, если дрогнете, то сын постоянно будет бить по слабым местам.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Cat,

Спасибо Вам. Думаю мне просто нужны подбадривающие слова. Потому что после Вашего сообщения сразу как то полегчало. Идти готова до конца, главное правильно подготовиться к первой встрече и не дрогнуть. Очень надеюсь на ребят из РЦ. Просто мне надо найти себе какое то дело, чтобы не сидеть и не мусолить эту ситуацию.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
наталья тольятти":3etvifvd написал(а):
я, авторитарная мамаша,
Вот с этим надо что-то делать, вот и займитесь собой. Инфы на форуме по этой теме много, есть группы и живые, и в скайпе, есть психологи.
наталья тольятти":3etvifvd написал(а):
действительно боюсь испортить с ним отношения
А вы не бойтесь. Вы же преследовали по сути одну цель, Вы отстаивали свою жизнь без всякого там геморроя. Инстинкт самосохранения у Вас сработал. Вот об этом и можете рассказать сыну при случае.
 
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
75
Реакции
0
Он взрослый мальчик, он не будет на Вас обижаться, я думаю, и прекрасно поймет, что действовали Вы из лучших побуждений и для его же блага. Дай Бог центр окажется хорошим, и сын сможет осознать все произошедшее.
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Cat,

спасибо за поддержку! Я действительно сделала то что и обещала ему: "...если увижу еще раз то закрою на лечение"
 
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
526
Реакции
2
Сокровенная мечта,

Спасибо Вам. Тоже каждый день себе говорю уж лучше 6 месяцев в центре, чем например в тюрьме или вообще в могиле оказаться
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Вот и выполняйте свои обещания. А чужое мнение, оно конечно мнение, но всё-таки чужое. Его можно принять, а можно и не принять. Так что не ведитесь на мнения своего сына, они имеют право быть, но не обязаны стать Вашими. И наоборот, переубеждать кого-то в чем-то пустая трата времени. Живите каждый своим умом. Делайте каждый свои ошибки и берите ответственность за них тоже по отдельности. И будет вам счастье - у каждого только своя жизнь.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Наташа, прими мою поддержку! На мой взгляд ты все правильно сделала. И если разобраться не за что себя винить.Ты дала сыну шанс на трезвую жизнь. Да и себе время, чтобы проанализировать происходящее.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
наталья тольятти, Сделали все верно. Редко кто так сразу коня под узцы. Чего то медлим..ждем что он сам бросит, что это плохие мальчики его с толку сбивают, еще какие-то причины..как вспомню этот маразм что я себе думала по этому поводу, аж страшно становится.
Жаль что групп у вас нету при центре, они очень помогают. Нам, кстати, в центре сразу сказали, что мы можем не посещать группы, это наше дело, но! тогда не ждите что сын перестанет быть наркоманом. Т.е. дали нам ответственность за наши действия. Я честно говоря поначалу думала что группы "вроде как и может быть" не нужны) авось оно само как-то без нашего участия решится). Но теперь я точно знаю что без нашего участия ничего не решится. Потому что нужно вести себя иначе. Ищите группы в инете или может группы родителей в вашем городе.
Наташа, вы пишите что переживаете что испортите с ним отношения. Тем что проявите жесткость вы не испортите отношения с ним, а наоборот, спасете сына. И слово свое сдержали, это просто класс! Дали понять что терпеть его употребление не будете. Но он еще много раз будет искать возможности чтобы пожить по-старому, давить на жалость, ныть, уговаривать, обещать.
То что грусть у него, не придавайте много значения его грусти или радостиу, эмоции могут меняться очень быстро. И по сути они пока ничего не значат, т.к. наркотики убивают настоящие эмоциии и чувства.
наталья тольятти":1ktwf097 написал(а):
Cat,

Видимо действительно боюсь испортить с ним отношения. Боюсь что не поможет. И после всего прочтенного сижу и думаю: я, авторитарная мамаша, опять все решила за него и отправила его в центр. Просто я очень хочу чтоб помогли ему там, чтоб вылечили.
это не авторитарность, это как раз правильное поведение было.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Синичка":1808wudv написал(а):
Но он еще много раз будет искать возможности чтобы пожить по-старому, давить на жалость, ныть, уговаривать, обещать.
Что касается моего сына - это всегда грамотные манипуляции. Прям прирожденный психолог. И лесть не грубая и доводы убедительные.
Синичка":1808wudv написал(а):
не придавайте много значения его грусти или радости
особенно на начальном этапе. Еще 100 раз настроение поменяется. Улучшится, особенно, если не давать надежду, что заберете его раньше времени. Я сыну говорила, что когда скажут, когда ты готов к выписке, тогда и выпишут.
 
Сверху