en1966
Посетитель
- 5 Апр 2014
- 4,067
- 18
или еще
"Коварство заключается в том, что созависимый быстро втягивается в потребность проживать именно эти чувства. Они становятся для него нормой."
ну т.е. организм тоже пошел на самоуничтожение себя..
помню, как сын начинал пить после трезвого периода. с течением времени немного успокаивается эта особенность.
и тут бац.. вторая смена. и обычный передоз происходит.
Обострение у созависимого начинается с тревожных чувств.
В контексте метафоры - ему "больно глотать." вошедший триггер (зависимый) раздражает его "горло".
А мысли о пагубном пристрастии мужа/сына регулярно подпитывают тревожный фон - "горло воспалено постоянно".
В первую очередь созависимыми триггерами являются тревожные чувства.
Они активируют разрушающие состояния у человека и являются настолько волнительно-сильными, что служат толчком к импульсу созависимых поступков.
Тревога, страх, вина, обида, злость... – организуют площадку для состояний безвыходности и бессилия. Коварство заключается в том, что созависимый быстро втягивается в потребность проживать именно эти чувства. Они становятся для него нормой.
Хотя он и заявляет, что жить с ними тяжело, но при этом продолжает их самостоятельно активировать своим созависимым поведением - преследуя, спасая, контролируя. Но толчком к этому поведению служит именно триггер.
"Коварство заключается в том, что созависимый быстро втягивается в потребность проживать именно эти чувства. Они становятся для него нормой."
ну т.е. организм тоже пошел на самоуничтожение себя..
помню, как сын начинал пить после трезвого периода. с течением времени немного успокаивается эта особенность.
и тут бац.. вторая смена. и обычный передоз происходит.
