Тимур. Статьи и литература.

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Брайсон "Краткая история всего на свете"
10. Материя жизни
Оказывается , все современные люди в какой-то степени родственники и мы все являемся одной большой семьёй.
Да , мы все похожи и имеем каждый свою индивидуальность.
Наш генетический код заключён в ДНК, состоящей из хромосом.
Взаимодействие между ДНК и белками происходит при помощи РНК.
Наша ДНК воспроизводится очень точно и небольшое изменение в построении одной молекулы в не своё место может иметь важное значение. И вот такое изменение , накапливающееся в каждом индивиде и в популяциях, способствует отличию тех и других.
Цель нашей жизни , исходя из наблюдений этой ДНК, состоит из постоянного воспроизведения этой ДНК. Она просто хочет быть и всё. Большая часть её служит не нам , а самой себе.
Есть у нас мастер-гены , которые руководят построением нашего организма и дали нам ответ , каким образом эмбриональные клетки знают , куда им направляться и чем заниматься.
Но учёные до сих пор не могут разобраться в понимании того, как наш организм существует и управляется со всем этим набором генов. и поэтому мы не можем вылечить многие болезни и ,вообще , производить человечка по заказу , полностью здорового.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
11. Путь к нам
Теория о ледниках была выдвинута Кроллом, где он показал , что именно отклонение орбиты Земли послужило обледенению планеты и наоборот.
Миланкович пошёл ещё дальше своего предшественника, установив что не только изменение длины орбиты , но и меняющийся угол наклона Земли из-за ритмичных колебаний приводил планету в состояние глобального в разные периоды её существования.
Он производил расчёты циклов и сроков ледникового периода.
Движение материков на планете также способствовало изменению климата.
Периоды обледенения и потепления на планете не происходили постепенно , как ранее считали учёные. Переход из одного периода в другой происходил намного быстрее , что служило изменению климата с непредставляемыми последствиями для всего живого.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
12. Таинственное двуногое
Найденная находка острове Ява дала название существу -питекантроп. Но его версия о том , что он является Звеном между обезьяной и человеком , не встретила одобрения и признания.
Намного позднее Дарт , получив присланный ему череп из Африки, делает открытие , что это не питекантроп , а более ранний вид -австралопитек.
Потом было ещё много открытий , давших новые названия находкам , как например - человек умелый и т.д. Не было единого мнения по их классификации и виду.
Это происходит от того , что нет полных фактов и неоспоримых доказательств . Никто не может сказать , почему австралопитеки исчезли , а Гомо остались? Почему вдруг мозг стал увеличиваться у гоминидов?
Одно можно сказать с уверенностью : Гомо эректус был единственным видом гоминидов на Земле , распространившимся на ней.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
13. Неугомонная обезьяна
Найденные находки показали , что очень давно кто-то из гоминидов вырубил из камня рубило, сделав прорыв в эволюции, если это можно так назвать. И это потом стало повсеместным занятием всюду. Кажется , что древние люди стали заниматься этим ради удовольствия.
Такие орудия находили по всей Африке, Европе, Западной и Центральной Азии, кроме Дальнего Востока. Это говорит о расселении и передвижении этих существ.
Непонятно и то, что найденные останки древнего человека в Австралии соответствуют возрасту 23-60 тысяч лет назад . Это говорит о том , что они уже жили там , а не расселились , так как не могли в силу своей разрозненности и низкого интеллекта преодолевать по морю такие расстояния и , тем более, строить плавательные средства. Не говоря уже о том , что имели представление о других далёких землях.
Но самая загадка - это происхождение именно наших прямых предков . Нет никаких доказательств о конкретном времени появления их на Земле.
В теории, до нас были неадертальцы , которых сменили наши предки. Но почему это произошло, если неандерталец был более вынослив и крепок, чем Гомо сапиенс. Тем более его мозг больше и тяжелее . опять же были только теории этого.
Также есть предположение скрещивания этих видов.Но это есть не так. Открытия показали и доказали , что неандерталец и современный человек не имеет генетической связи.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,182
Реакции
6,079
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
3.Алексин "Неправда"
Мама любит мужа за достойное обращение с ней и ласковые слова в её адрес
Генка - простой обычный мальчик, любящий и уважающий отца.
Но после такого поступка со стороны отца , он не захотел с ним даже разговаривать и видеть его ложь перед мамой.
Отец - предатель и лгун

ВЫВОД: Нельзя от кого-то требовать правду , если сам не соответствуешь этому.
Как думаешь, Генка расскажет матери о том, что ее муж изменил?
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
14. До свидания
С момента заселения и освоения Земли человечество истребило очень много видов животных. Либо сократило их настолько , что они находятся на грани вымирания.
Даже те , оставшиеся на грани исчезновения виды и особи, не вызывают сочувствия у людей , преследующих жестокие корыстные цели.
Мы , люди , сами не заботимся о сохранении животного мира.
Очень поспособствовали этому богатые коллекционеры , заставлявшие ради своего удовольствия истреблять животных.
Но как-бы то ни было, мы живём на этой планете и должны оберегать её. Также необходимо понять всем нам , что мы -люди , счастливчики, которым выпала такая честь. И мы должны и обязаны осознать и улучшать свою роль во Вселенной.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Как думаешь, Генка расскажет матери о том, что ее муж изменил?
У него сейчас огромная борьба идёт. Качели своего рода.
Если расскажет , то последствия будут непредсказуемые для всех. Остаётся только догадываться.
 

polli

Помогаю
Посетитель
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6,182
Реакции
6,079
Семья
мама-@Julia08
Статус
Реабилитант
Бросил
13.09.2022
У него сейчас огромная борьба идёт. Качели своего рода.
Если расскажет , то последствия будут непредсказуемые для всех. Остаётся только догадываться.
Согласна с тобой) даже волнительно немного, обидно за его маму. И то что отец таким оказался пустословом.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
1. Алексин "Безумная Евдокия"
Отец Оли настолько сильно любил дочь с её талантом и индивидуальностью , что не увидел в ней отсутствие человечности.
Надя также из-за слепой любви к ребёнку не разглядела эгоизма и гордыни, хотя сама старалась говорить о снисхождении к людям и.
Оля оказалась жестокой эгоисткой , обвиняющей во всём учителя . Она выставляла себя только в выгодном ей свете, не видя проблемы в себе самой.
Люся обиделась на Олю , потому что та не сохранила её тайну и предала, тем самым.
Боря был влюблён в Олю, но не мог в этом признаться, видя , что он ей безразличен.
Митя был отзывчивый и добрый мужик, помогающий в любую трудную минуту.
Учительница оказалась хорошим педагогом, желающая и стремящаяся донести до все ребят, в частности, до Оли, что в жизни нужно быть не только индивидуальным , но и человечным.

Вывод: занимаясь воспитанием ребёнка , необходимо всецело , объективно смотреть на его поступки и поведение.
 

Резеда

Посетитель
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
468
Реакции
346
Семья
Мать-Резеда
Бросил
10.10.2022
Привет! Ты же совсем мелдленно все делаешь.До обеда нет,после обеда тоже.Сколько можно??
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
2. Алексин "А тем временем где-то..."
Антон скромный , честный , ответственный мальчик. Очень любит и уважает маму и из-за её манипуляции боится её потерять.
Мама Сергея видит ощущает себя счастливой из-за любви мужа к себе и ощущения образцовой семьи.
Отец Сергея , как я понял, просто трус и эгоист, прикрывающийся качествами и понятиями рассудительного человека, но никак не сердечного.
Бабушка сама по себе озорная , постоянно игнорирующая наставления дочери и зятя.
Шурик - предатель и трус, который не пожелал даже объясниться , поблагодарить и попросить прощения перед Ниной Георгиевной. Самовлюблённый эгоист.
Нина Георгиевна- простая , доверчивая , прощающая , любящая всех людей , несмотря на душевную боль , которую ей они принесли.
Серёжа из избалованного мальчишки после судьбоносной встречи превратился в парня ответственного и принимающего сам для себя правильные решения , несмотря на муштру и правила отца. к тому же он не стал разрушать идиллию между отцом и мамой, сохранив эту тайну.

ВЫВОД: Очень нелёгкий выбор был у героя , но он поступил по-человечески, не оставив в полном одиночестве женщину.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Привет! Ты же совсем мелдленно все делаешь.До обеда нет,после обеда тоже.Сколько можно??
Привет, а что я не так делаю?
я уже говорил, что при шуме не могу сосредоточиться.
Ты посмотри , какое это задание у меня по счёту. последняя часть урока.
Я стал медленнее читать . при этом надо ещё понять суть и проанализировать . Только после этого дать характеристику героев и вывод, что не всегда сразу получается.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
3. Алексин "Я ничего не сказал"
Власов не сказал правду и истинную причину своей помощи Кеше. но после выяснения всех обстоятельств он предложил завершить начатое, чтобы сгладить свою вину.
Сам же он довольно воспитанный и учтивый молодой человек. своим авторитетом повлиял на Кешу и тот исправил оценку.
Майка влюбилась во Власова , увидев в нём разностороннюю личность . Даже отношение к Кеше изменилось в лучшую сторону.
Кеша очень прельстило нынешнее положение- быть поднаставным, но он соврал всем, показывая свою значимость , а не истинную причину сложившейся ситуации.
Кеша очень обиделся из-за истинной причины поступка Власова. Он счёл его предателем их отношений. Но слово своё сдержал, не раскрыв Власова перед Майей.


ВЫВОД: Не всегда получается сказать истинную причину своих побуждений.
Но лучше, конечно же, сказать правду , а не обнадёживать человека, чтобы потом у него не было неоправданных ожиданий.
 

Резеда

Посетитель
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
468
Реакции
346
Семья
Мать-Резеда
Бросил
10.10.2022
А вот ты сам как сейчас,обнадеживаешь меня?
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Бабушка постоянно восхищалась заслугами других людей , но никак не работой зятя, считая его посредственным. Завистливая и придирчивая.
Мама не понимает всей серьёзности папиных стремлений и желаний помогать людям. Она считает , что люди должны проявлять уважение и не звонить по ночам.
Отец очень добрый и отзывчивый человек, готовый прийти на помощь в любую минуту .
любит жену и сына. сам очень простой и скромный.
Лиля - надменная , заносчивая девочка. очень эгоистичная и самовлюблённая . Сталкивает лбами ребят ради забавы.
Главный герой ревностно любит своих родителей и любым способом старается их помирить.
Очень горд выбором профессии папы и мечтает быть похожим на него , видя как благодарные пациенты восхищаются им.

ВЫВОД: необязательно стремиться к каким -либо званиям и потом гордиться этим всю жизнь. Можно быть просто человеком , желающим и умеющим делать других счастливыми.
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Роза
Привет! Как у вас началась неделя? Все здоровы?
Мы переехали .
 

Тим7

Посетитель
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
5,848
Реакции
4,472
Семья
Жена
Бросил
10.10.22
Резеда
Мама, привет!
Как поживаешь? Что нового?
Только сел за комп в новом доме.
 

Diana22

Житель
Посетитель
Регистрация
28 Май 2022
Сообщения
4,268
Реакции
3,437
Семья
.
Бросил
Не употреблял
Тим7 , привет, как дела, как в доме?
Лучше чем старый?
 
Сверху