РЦ Интеграция (Трезвый Чехов). Кто был??

Daenerys

Специалист центра
Команда форума
Модератор
19 Фев 2026
153
171
Привет. Каждый раз на звонки разные консультанты отвечают, работают по сменам. Семейная сессия по правилам центра будет только на этапе выхода в социум. До этого ещё далеко, как я поняла…
Здравствуйте. Довольно странно 🤔
Семейные сессии должны дать как минимум дважды, а по хорошему трижды в течении всего срока реабилитации.

Подскажите пожалуйста общение с мужем письмами у вас присутствует ?
 

Eva_K

Посетитель
26 Мар 2026
28
8
Здравствуйте. Довольно странно 🤔
Семейные сессии должны дать как минимум дважды, а по хорошему трижды в течении всего срока реабилитации.

Подскажите пожалуйста общение с мужем письмами у вас присутствует ?
Здравствуйте. В этом рехабе семейная сессия именно ближе к выходу почему-то. Общения письмами нет, звонок раз в неделю на громкой. Можно конечно отправить посылку, сладости и открытку, например, но там всё будут читать и проверять. Если что-то в тексте не понравится, открытку просто не передадут. Как-то так
 

Манчини

Помогаю
Команда форума
Посетитель
24 Мар 2024
4,110
2,489
Семья
Мать- monkey- king 886
Здравствуйте. В этом рехабе семейная сессия именно ближе к выходу почему-то. Общения письмами нет, звонок раз в неделю на громкой. Можно конечно отправить посылку, сладости и открытку, например, но там всё будут читать и проверять. Если что-то в тексте не понравится, открытку просто не передадут. Как-то так
Добрый вечер. То есть Вы оплачиваете Рц уже 7 мес , незная , что там происходит?
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,469
14,255
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

Eva_K

Посетитель
26 Мар 2026
28
8
Добрый вечер. То есть Вы оплачиваете Рц уже 7 мес , незная , что там происходит?
Добрый вечер. Я ранее писала, что по динамике раз в неделю говорят по телефону, фото выкладывают и иногда короткие ролики с групп
 

Daenerys

Специалист центра
Команда форума
Модератор
19 Фев 2026
153
171
Здравствуйте. В этом рехабе семейная сессия именно ближе к выходу почему-то. Общения письмами нет, звонок раз в неделю на громкой. Можно конечно отправить посылку, сладости и открытку, например, но там всё будут читать и проверять. Если что-то в тексте не понравится, открытку просто не передадут. Как-то так
Удивительно. Честно говоря складывается ощущение что не все так чисто и гладко там…
 

Daenerys

Специалист центра
Команда форума
Модератор
19 Фев 2026
153
171
Почему вы так считаете? Расскажите, как в других центрах это происходит?
В так называемых «черных рехабах» любая связь — это риск разоблачения их методов, поэтому они её максимально ограничивают.

В «черных рехабах» родственник — это просто «кошелек». В «прозрачных» родственник — это полноправный участник процесса.
Семейные сессии проводятся для налаживания контакта между родственниками, проговариванию обид итд. В этом случае максимально выгодно чтобы родственники знали всю правду, потому что без родных выздоровление невозможно.

В первый месяц запрещены звонки, но чтобы оставаться на связи с родными каждые выходные дают возможность отправить письмо. Безусловно письма анализируются, чтобы выявить механизмы защиты, тяги и манипуляций. В том случае если письмо написано некорректно, сотрудники звонят и объясняют, что за этим стоит с точки зрения психологии.

возможно центр таковым не является, мое субъективное мнение, относительно личного опыта
 

Eva_K

Посетитель
26 Мар 2026
28
8
В так называемых «черных рехабах» любая связь — это риск разоблачения их методов, поэтому они её максимально ограничивают.

В «черных рехабах» родственник — это просто «кошелек». В «прозрачных» родственник — это полноправный участник процесса.
Семейные сессии проводятся для налаживания контакта между родственниками, проговариванию обид итд. В этом случае максимально выгодно чтобы родственники знали всю правду, потому что без родных выздоровление невозможно.

В первый месяц запрещены звонки, но чтобы оставаться на связи с родными каждые выходные дают возможность отправить письмо. Безусловно письма анализируются, чтобы выявить механизмы защиты, тяги и манипуляций. В том случае если письмо написано некорректно, сотрудники звонят и объясняют, что за этим стоит с точки зрения психологии.

возможно центр таковым не является, мое субъективное мнение, относительно личного опыта
Они говорят, что будут сессии, но ближе к выходу. А вы не знаете, как в рехабах насчёт семьи, их тактика направлена на сохранение отношений или там могут специально дистанцировать супругов, чтобы человек был привязан к центру? Мне не нравится, что запрещают разговоры про будущее, про планы, говорят «рано». И всякие ути-пути и нежности тоже не жалуют
 

Tosha173

Посетитель
23 Мар 2025
46
27
Они говорят, что будут сессии, но ближе к выходу. А вы не знаете, как в рехабах насчёт семьи, их тактика направлена на сохранение отношений или там могут специально дистанцировать супругов, чтобы человек был привязан к центру? Мне не нравится, что запрещают разговоры про будущее, про планы, говорят «рано». И всякие ути-пути и нежности тоже не жалуют
Если расценят что отношения деструктивны, например сожитель он же соупотреб и тп, то могут конечно поставить границы, вообще есть такое что по выходу из рц отношения(новые) не рекомендуют заводить в течении года, тк это типа несёт негатив для выздоравливающего. Что касается про будущее, планы и ути пути, да есть такое))) как по мне то 12 шагов программа это нечто близкое к сектантству, некоторые становятся зависимыми уже от самой программы. Как по мне здесь на форуме программа интереснее и лично для меня более понятна и адекватная нежели 12 шагов. Хотя кому-то и 12 шагов помогает. Как говорится было бы желание выздоравливать...
 

Eva_K

Посетитель
26 Мар 2026
28
8
Если расценят что отношения деструктивны, например сожитель он же соупотреб и тп, то могут конечно поставить границы, вообще есть такое что по выходу из рц отношения(новые) не рекомендуют заводить в течении года, тк это типа несёт негатив для выздоравливающего. Что касается про будущее, планы и ути пути, да есть такое))) как по мне то 12 шагов программа это нечто близкое к сектантству, некоторые становятся зависимыми уже от самой программы. Как по мне здесь на форуме программа интереснее и лично для меня более понятна и адекватная нежели 12 шагов. Хотя кому-то и 12 шагов помогает. Как говорится было бы желание выздоравливать...
Про год без отношений - это правило для тех, кто одинок? Мы много лет вместе, женаты, я всегда была против любого употребления. Соупотребители - это те уроды, с которыми он ввязался в эту историю. Надеюсь, что к его выходу они исчезнут или его научат жёстко их отшибать. А как мужчины в рехабе так долго держатся без интима? Наверно от бесконечных заданий и тренингов становится просто не до этого?
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,469
14,255
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Они говорят, что будут сессии, но ближе к выходу. А вы не знаете, как в рехабах насчёт семьи, их тактика направлена на сохранение отношений или там могут специально дистанцировать супругов, чтобы человек был привязан к центру? Мне не нравится, что запрещают разговоры про будущее, про планы, говорят «рано». И всякие ути-пути и нежности тоже не жалуют
Отсутствие разговор про будущее - тревожный признак. А как мотивировать еще на ресоциализацию без планов?
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
Про год без отношений - это правило для тех, кто одинок? Мы много лет вместе, женаты, я всегда была против любого употребления. Соупотребители - это те уроды, с которыми он ввязался в эту историю. Надеюсь, что к его выходу они исчезнут или его научат жёстко их отшибать. А как мужчины в рехабе так долго держатся без интима? Наверно от бесконечных заданий и тренингов становится просто не до этого?
год без отношений

шаговые центры рекомендуют научится нести ответственность за себя, за собачку или цветочек - завести, посадить..

а потом уже переходить на новый человеческий уровень отношений
главнаыя заморочка для бывшего наркомана или алкаша - это невозможность справится со стрессовой ситуаций - которых в отношениях близких с человеком бывает достаточно много, особенно в период знакомства и поиска общих точек соприкосновений

обычно как - понравились, показали все свои савмые выдающиеся положительные стороны - милота, вежливость, уступсивость, угодничество - вообщем целый приятный коктейль.

но спустя какое-то время начинают вылазить те черты характера и привычки, которые не могут быть долго взаперти - вылазаюжт истинные характеристики личности - ее предпочтения, границы, неприятия и прочее

это стресс часто - и для бывших нарков и алкашей - стресс, который могут привести к срывной ситуации


вообщем год - это для того чтобы укрепится в самом себе и понять свои жизненные приоритеты, чтобы уйти от самообмана от нечестности и уйти от формулы "хочу чтоб меня любили и чтоб я нравился"

время для расстановки собственных приоритетов и принятия себя таким какой есть в трезвости
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
. А как мужчины в рехабе так долго держатся без интима?
дрочат в туалете в перерывах между группами или в душе перед отбоем
некоторым удается вступать в тайную интимную связь( с женским полом) , но встречаются и гей - пары
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
Наверно от бесконечных заданий и тренингов становится просто не до этого?
с природой не поспорить - да усталость за день накапливается конечно, но против гормонов не попрешь
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
13 Авг 2022
23,469
14,255
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
дрочат в туалете в перерывах между группами или в душе перед отбоем
некоторым удается вступать в тайную интимную связь( с женским полом) , но встречаются и гей - пары
Вроде геев у нас не было
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
Муж наркозависимый, находится там 7 месяцев, но всё ещё на 1 шаге.
обычно 12 шаговая программа современных реабилитационных центров расситывается следующим образом:

- 0-3 месяца - мотивационный этап
- 3-6 месяцев - реабилитационный этап
- 6- 9 месяцев - социализация
- 9-12 месяцев - волонтерство - подготовка к выходу в жизнь

Обычно программа рассчитана на 3 шага из 12, они якобы основые :
1 .признание себя больным нуждающимся в помощи
2. Осознание того, что поможет высшая сила: врачи, наркологи, волонтеры, психологи, родители, родственники - одним словом все те, кто находится в трезвости и реально обладает здравомыслием, опытом и знаниями как преобладать над зависимостями, и удержать от употребления на первых этапах выздоровления.

В реальности - Высшая сила - это не духи, не шаманы, не чудеса, не фэнтэзи, ни молитвы, не седой старец на небесах и не прочие феи и колдуны и бабки-шепталки.

И уж точно не верно утверждение "Да пусть хоть пачка макарон будет твоей высшей силой - лишь бы тебе помогало!"

Часто адепты и консультанты шаговых программ неполностью вкурили сами постулаты программы и уже ошибочно и неполноценно с ами дальше несут ее теорию следующим поколениям реабилитантов - отсебятину добавленную искаженными навыками

и Третий шаг - это то что реабилитант допёр своим мозгом или с помощью другого дружественного мозга волонтера или консультанта до того, что сам он с болезнью не справится, потому как мышление и восприятие реальности на фоне употребления нарушено и разумно будет отдать себя и свое тело на поруки более адекватным т резвым лудям - врачвам, родителям и прочим иным адекватам трезвым.

Ты внимателеньее нужно быть?
Третий шаг звучит : "...приняли решение ПРЕпоручить нашу жизнь и волю богу, как мы его понгимаем..."
ПРЕПОРУЧИТЬ - это не навсегода, это на время лечения, пока свои мозги не встанут на место
Бог в данном случае - это высшая сила - это врачи, родмтели и прочие адекваты, которые помогут поставить мозги и тело в трезвое русло.

Ложная формулировка "как мы его понимаем" - уводит туроголовых наркоманов на молитвы, и веру в прочий аккультизм, который якобы сошлет на них дух небесный, включится волшебная кнопка и они в один миг выздоровят.

тут лукавство и ересь.

Лечение и выздоровление наркомании и алкоголизма не базируется на вере в высокие метафорические модели.

чисто науячный подход, нейропсихофизиология, ну и духовное развите через мораль нравственность и добродетели.


если ваш чувак все еще на первом шаге, значит он в отрицании болезни и у него всё в его понимании прекрасно и он в рехабе оказался случайно

если иное не заложено в корыстном итересе самого рехаба.
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
Здравствуйте Eva_K

Скажите, пожалуйста, в этом реабилитационном центре есть независимые психологи? Есть ли контакты с другими родителями? Есть ли доп оплаты помимо базового платежа за реабилитацию?
в реабилитационных центрах нет независимых психологов
они работают за зарплату и поддерживают политику рукоаводсива центра

независимые все работают за пределами РЦ

много случаев когда психологи несогласные с политикой реабилитационного процесса покидали терапевтический процесс и разрывали деловые отношения с такими РЦ
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
Вроде геев у нас не было
1774936123865.png
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Посетитель
29 Мар 2021
9,628
8,905
Семья
.
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Иди туда, где страшно...
Однако программа «12 шагов» также подвергается критике. Например, некоторые люди, особенно атеисты или агностики, испытывают дискомфорт из-за упоминания «Высшей Силы», воспринимая это как религиозное навязывание. Также программа является сообществом поддержки, а не профессиональной психотерапевтической помощью. В некоторых случаях зависимым может требоваться медикаментозное лечение или индивидуальная терапия, которые программа не предоставляет
 
Сверху