Притча "Три сита Сократа"

MarkoFlow

1-й месяц курса
10 Мар 2026
2,302
643
Семья
Девушка-Kira!55
Бросил
06.03.26
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Что всегда необходимо фильтровать сказанное и не говорить ради того, чтобы говорить, особенно, когда это касается других людей. Тем более, что искаженная информация, переданная из других уст не имеет правдивых корней и нельзя сказать точно, что это истина. По простому в моей юности за базар всегда могли спросить и фильтровать его была мое обязанность.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Когда в порыве эмоций от услышанной новости, которая кажется просто невообразимой тянешься к телефону, чтобы позвонить общему знаком(ой)му чтобы в спешке что-то рассказать. Кажется, что состояние какой то неуправляемости, так как новость то горячая, как пирожок. Но все что происходит вокруг нас в большей степени зависит от нас и если мы так поступаем с другими, то и другие тоже это себе позволят, тут даже и сомневаться не стоит
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
Незнаю, смотря в каком ключе обсуждают. Если например на кухне кого то похвалить за успехи или например осудить за поступки без выноса этого из избы, то наверное тут формируется какая то общая точка зрения и конечно это часть нашей жизни. Не встречал я таких людей, кто никого не обсуждает. А вот пускать сплетни, неправду или создавать какие то интриги это уже из за зависти, может мести или просто злобы.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
По хорошему обсудить с человеком о ком идет речь в его присутствии

Алека Kira!55
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
На мой взгляд, она учит не разбрасываться словами о тех или иных людях.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Мог рассказать о человеке СЛУХ, который до самого меня дошёл тоже через человека, я это сделал не проверив информацию.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
Не знаю, лично из своего опыта мне было просто скучно, без какого либо злорадства. Возможно некоторые как раз общаются на эту тему из зависти или других негативных чувств к человеку.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Ну с учётом что в моей жизни изменилось многое и самое главное, что я перестал употреблять вернулась полноценная совесть, я бы не стал говорить или обсуждать кого либо за спиной, или распространять информацию.
Оксана1974
 

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Оксана1974
1) притча учит думать, прежде чем что-то говорить. Это лучше для всех, и для говорящих, и для тех, кого обсуждают.
2) например, когда один знакомый, бывший коллега, звонил всем подряд, пытаясь занять много денег, я это пыталась рассказать паре приятельниц/коллег. Намекая, что он, наверное, употребляет наркотики.
3) если имеется в виду в отрицательном смысле обсуждают, то чтобы почувствовать превосходство, почувствовать себя лучше.
Сейчас думаю, что в случае выше я так сделала, чтобы ощутить, что у меня- то все хорошо. Я же всего лишь пью, и не каждый день. И деньги не занимаю. А вот наркотики, это мол, треш.
Если обсуждают без негатива, то это может быть и нормально, думаю. Просто интересно, как другие люди живут, может быть, почерпнуть чей-то опыт.
Но не соблюдая этих трёх условий, можно нанести вред, получается. Даже не имея изначально плохих намерений.
4) думаю, именно все три сита надо использовать. Даже если недостающее сито - доброта. Без доброжелательных намерений и польза сомнительна.
Про правду понятно, что нужна.
А без пользы с добротой и правдой это просто трата времени, получается. Вроде безобидно, но зачем. Лучше потратить время на свою жизнь.
 

PublicEnemy

Посетитель
18 Мар 2026
76
70
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1)
Есть поговорка семь раз отмерь, а потом отрежь, а тут нужно три раза подумать, перед тем как что-то сказать.
2)
Постоянно пригождается. Люди по своему обыкновению склонны к болтовня по причине и нет. Много даже говорю, ты уверен что мне это необходимо знать? А если скажет, то говорю, что эта информация лишняя для моих ушей.
3)
Разные причины. Скандалы, интриги расследования. Отсутствие своей личной жизни, обсуждая других, проживают их жизни.
4)
Думаю смотреть надо по ситуации, но информация должна быть правдивая изначально (не считая случаев, когда смертельно больным людям говорят, что ещё будут жить долго и счастливо), да и пользу должна приносить. А сито доброты не всегда творит добро.
Оксана1974
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,079
455
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?-
быть честным с самим собой, думать прежде чем что то сказать
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы? -
в примерно такой же ситуации.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?-без этого никак. пока о тебе говорят значит ты еще жив. с разными целями.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить? - закончить диалог
Оксана1974
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,191
14,060
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?-без этого никак. пока о тебе говорят значит ты еще жив. с разными целями.
Вопрос конкретный и требует конкретного ответа. Поэтому переделай
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы? -в примерно такой же ситуации.
Тут тоже надверни свой ответ. На отшибись не принимается. Твоя цель научится рассуждать, а не отвечать односложно
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,079
455
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Вопрос конкретный и требует конкретного ответа. Поэтому переделай

Тут тоже надверни свой ответ. На отшибись не принимается. Твоя цель научится рассуждать, а не отвечать односложно
хорошо, я согл
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы? - тогда ,когда моя подруга начинала обсуждать нашу общую знакомую с плохими намерениями. хотя общается с ней она, а не я. вот тогда эта притча пригодилась бы.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?- с целью самоутвердиться за их счет или чтобы осудить за что то. еще как вариант обсудить можно и с добротой, пользой и правдой. обсуждают с целью донести что то до человека. с помощью обсуждения другого человека. либо в хорошем либо плохом контексте. лично я считаю так
Оксана1974
 

Sash@

1-й месяц курса
19 Апр 2026
423
117
Семья
мать - Ксю-chi
Бросил
14.04.26
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
думать, перед тем, чтоб что-то говорить
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
одна девочка распространяла ложь про меня моим друзьям, они ей верили и ругались, не общались со мной какое то время(потом все таки поверили мне)
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
что бы самоутвердиться, позлорадствовать, развлечься
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
предупредить что информация может быть недостоверной или спросить человека, хочет ли он это услышать, предупредить, что она может быть полезна ему


Алека
 

Полли

1-й месяц курса
12 Апр 2026
782
257
Семья
мать - @Алена З
Бросил
21.03.26
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1. отсеивать информацию, сначала думать а потом уже говорить
2. я люблю сплетни, ведь это просто по факту пересказ про людей, но я люблю их только в том случае если они не несут негатив и т.п
3. для кого-то это выгода, кому-то просто интересно, и от безделья
4. думаю что надо выслушать, но не принимать близко к сердцу
Анастасия1909
 

ЯрослаV

3-й месяц курса
27 Апр 2026
1,516
237
Алека
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
О том, что надо обдумывать каждое свое слово.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
В одном РЦ 18-летнюю девочку заставили рассказать родителям о своей проституции, после чего не позаботились о том, чтобы она не смогла сбежать. Таким образом, сказанное не принесло никакой пользы.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
Порой от нечего сказать. Бывает, что хотят выглядеть на их фоне лучше или выплескивают негатив к неприятным людям за их спиной.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Стоит оставить свои мысли при себе и не произносить их вслух.
 

Катеринаа

Палата № 6
27 Апр 2026
222
40
Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1) Эта притча учит тому, что нужно сто раз подумать, прежде чем что-либо говоришь. Не всегда информация является достоверной, полезной и нужной
2) В сплетнях с кем-либо, обсуждении чего-либо. Нужно просеять информацию через три сита.
3) Я считаю, что с целью самоутвердиться, превознести себя выше на фоне другого человека, но по факту такие люди наоборот ниже его
4) Не озвучивать данную информацию. Ведь если информация не правдивая, то есть ли смысл ей быть?

Оксана1974
 

РомариО

1-й месяц курса
11 Май 2026
643
300
Семья
Мама - @ElenaSel
Бросил
5.5.2026
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
что стоит подумать несколько раз что говорить прежде чем сказать
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
разговоры с мамой, когда она замечала мой нетрезвый вид
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
самоутвердится за счет других
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
просеять через другие, нет смысла говорить если даже одно сито не подходит
Алека
 

ДанR

Палата № 6
30 Апр 2026
520
145
Семья
МАТЬ-НефорМатер
Бросил
20.04.26
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
фильтровать свой базар
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
в моем случае мне бы эта притча всегда пригодилась
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
ради обьединение ес это за спиной ес в лицо то скорее всего ради простого обсера что бы выстовить себя умнее или круче
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
не говорить
потому как критекуешь предлогай решение если нет решение зачем тогда вообще говорить
Анастасия1909
 

Герман

Палата № 6
22 Май 2026
444
112
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1) учит не разбрасывать слова на ветер, создавая непонимание и разногласия
2) лично я для себя давно решил что не играю в такие игры, но пригодилась бы она многим
3) легкий способ словить дружелюбный контакт с собеседником, но разве что неинтеллектуальный
4) в любом случае, неинтересно, только если это касается меня или моих близких
Оксана1974
 

НикитОоС

1-й месяц курса
22 Май 2026
397
192
Семья
Мать - @Tatya, Отец - @Иван Бандур
Бросил
02.05.2026
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?

Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
На мой взгляд, эта притча учит читателя тому, что не стоит распускать слухи и обсуждать человека за спиной не будучи уверенным что это правда так и в этом есть какой либо смысл.
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Допустим что в коллективе появляется новый человек, как только он начинает в нем осваиваться неизбежно могут возникать слухи и сплетни вокруг его персоны, именно сам ты в свою очередь решаешь становиться тебе частью этого лживого болота или не судить человека исключительно исходя из сплетен о нем.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
По моему мнению, люди обсуждают других исходя из собственной неуверенности и дабы самоутвердиться путем введения в заблуждения других людей лживыми фактами об объекте обсуждения.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
На мой взгляд все три сита находятся на своем месте и выполняют свои функции, так любой слух или сплетня проходит полную фильтрацию, таким образом, можно легко определить подлинная и нужная информация находится перед нами или это простые лживые сплетни.
Анастасия1909
 

Ilya_Che

1-й месяц курса
25 Май 2026
1,260
175
Семья
Мама-NovaCh папа - Помор
Статус
Реабилитант
Бросил
15.05.2026
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
учится не засорять свою голову не нужным мусором
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
защищать себя от сплетен
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
от нечего делать или ради выгоды
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
я после неправдивой инфы уже бы отказался
Алека
 

ЯроСЛАB

1-й месяц курса
25 Май 2026
379
130
Семья
Папа - MaximAtl Мама - SvetlanaAtl
Бросил
18.07.2026
1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Думать, что говоришь
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Обсуждение за спиной. Сплетни
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?

Недостаток интересных событий в своей жизни
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?

Промолчать

Оксана1974
 

VADим

1-й месяц курса
1 Июн 2026
251
53
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
Не слушать всех подряд
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
Да их реально не счесть,если бы я знал эту притчу ,столько бы разной чуши не услышал бы,я запомнил эту притчу и буду ее исплользовать.
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
Когда им больше не о чем поговорить.
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
Есть смысл выслушать

Жанна Д’Арк
 

Andrey_P

Посетитель
4 Июн 2026
199
20
Семья
@МаринаП-жена
Бросил
Наркотик 27.05.2026
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1.прежде что то сказать нужно подумать
2.когда говоришь о человеке,сплетни
3.кто обсуждает,значит он слабый человек
4.без сито правды не будет пользы
Алека
 

МИШАа

Посетитель
19 Июн 2026
51
18
Товарищи, приветствую 🤝

Часто бывает так, что люди, не задумываясь, говорят друг другу гадости, передают сплетни, обсуждают других.
Сегодня предлагаю вам понять одну простую вещь - сплетник будет обсуждать с вами информацию, пока вы готовы ее слушать. Все взаимосвязано.

Участвуют все.
Прошу до 23 часов прочесть и ответить на вопросы:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посмотреть вложение 21435

Вопросы:

1) чему учит эта притча, на ваш взгляд?
2) приведите примеры из своей жизни, когда эта притча пригодилась бы?
3) как считаете, с какой целью люди обсуждают других?
4) если хоть одно сито "не подходит" - допустим, сито пользы или правды, т.е. информация правдивая или несущая пользу, как следует поступить?
1) учит о том что нужно подумать сто раз прежде чем открывать рот
2) любой конфликтный диалог, выяснения отношений на повышенных тонах
3) скоротать время, выяснить отношения, выставить человека в негативном/позитивном ключе
4) оставить эту информацию при себе
Оксана1974
 

Похожие темы

Сверху