После 8 лет употребления марихуаны: путь Михаила к трезвости

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 2 часть 2
5. Сухомлинский "Стеклянный человечек"
Мальчик- понимающий, прислушивается к советам своего маленького друга, в итоге навещает своего больного товарища
Стеклянный человечек - полезный, поучительный, вовремя замечает что идет не так и наставляет мальчика на верный путь
Мораль - нужно не забывать о своих товарищах и не оставлять в беде, делать все вовремя и на совесть
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 2 часть 2
6. Сухомлинский "Красивое и уродливое"
Мария Ивановна- мудрый учитель заставляет детей размышлять на важные темы
Рассказчица - добрая, милая девочка, думает о красивых цветочках и о добрых делах
Мама - добрая, помогающая, не бросила дедушку в беде
Мальчик - злой черствый не навещал бабушку больную
Мораль - в жизни нельзя быть злым и бессердечным, всегда нужно быть добрым
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 3 часть 1
21. Почему так сложно бросить наркотики? Физиологические причины
Изложение:
Зависимость от наркотиков развивается с первого употребления и это факт. Лишь в редких случаях можно сразу же получить негативную реакцию и эффект от наркотика и тогда очень повезет. Обычно при попадании наркотика в мозг воспринимает организм это действие как правильное ведь получает огромный выброс "положительных" гормонов. Таким обманом наш мозг может заниматься годами. Необходимо перепрошивать мозг и направлять его в другую сторону. Методы по типу вырезания центра удовольствия не работают так как по сути являются эффектом плацебо.

Вывод:
На практике, и амфетамин и другие наркотики бросить несложно. Но к сожалению путь от осознания проблемы до начала действий порой бывает очень долог, ведь как и окружающие так и зависимый

Пример:
Действительно прошло не мало времени прежде чем я смог осознать что попал в яму и мне необходимо бросать наркотики так как жизнь потихоньку начала рассыпаться
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8
Урок 2 часть 1
20. Наркомания: в чем суть болезни, как она стартует и как её лечить

Изложение:
Древние методики лечения наркомании не работают. Действительно вылечившихся по ним всего 3-4%. Мозг, единожды получивший такой допинг, намертво запоминает это событие в памяти органов чувств. Наркоман не думает и не размышляет о том что делает и как он живет, чем занимается, действует как биоробот, по инерции. Во время временных озарений наркоманы могут оглянуться на содеянное но становится страшно и мозг возвращается на прежние рельсы.

Вывод: Наркоман не отдает отчета своим действиям. Зачастую употребление наркотиков связано с стремлением человека понравиться кому либо и это совершенно нормально, учитывая современную культуру и те образы которые нам транслируют. Все что случается после первого употребления уже и есть наркомания.

Пример: Действительно уже после первых нескольких употреблений я стал понимать что наркоман и глубоко зависимый человек, со временем чем больше употреблял тем больше могло казаться что жизнь уже просто катится по инерции
Миша , так может мама не просто так на тебя ругалась? Ты катился по инерции, плыл по течению, тебе ничего было не нужно.
 

Sergey

Помогаю
Команда форума
Посетитель
31 Окт 2024
1,689
1,184
По началу тоже бояся этого клейма - наркоман, какое то время может и занимался самообманом, но углубившись в проблему перестал и стал смотреть на вещи как есть
Т. Е. уже не боялся клейма - наркоман?
Стал смотреть на вещи как есть-наркоман это нормально. Так?
Миша, а где здесь негатив.?
Тебя не волнует, что ты наркоголик...

какое то время может и занимался самообманом
Самообманом чего и кого?
Убеждал себя, что ты не нарик обычный, а красавчик крутой?
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Т. Е. уже не боялся клейма - наркоман?
боялся но принимал все как есть без прекрас
Стал смотреть на вещи как есть-наркоман это нормально. Так?
Миша, а где здесь негатив.?
негатива тут достаточно просто в самом понятии наркоман
Самообманом чего и кого?
Какое то время думал что не скачусь к ежедневному употреблению
 

Sergey

Помогаю
Команда форума
Посетитель
31 Окт 2024
1,689
1,184
негатива тут достаточно просто в самом понятии наркоман
Так и раскрывай этот негатив..
Выковыривай его из глубин своей памяти, куда ты его старательно прячешь-"... это здесь не помню..., этого не знаю... того вообще не хочу вспоминать...."
То чувство неудобства, дискомфорта, или проще-стыда-это и есть лекарство для твоего мозга. Он старается сохранить для тебя привычный мир употребления. А ты его должен разрушить.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,171
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Может и не просто так. Просто обычно это всегда было с перегибом, нанесло мне множество травм и обид
А ты с первого раза понимал, что неправильно делаешь и поступаешь? Мама сразу начинала перегибать? Выглядит как необоснованная детская претензия, когда общими словами. Привели конкретный пример. Давай разбирать.
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8
Т. Е. уже не боялся клейма - наркоман?
Стал смотреть на вещи как есть-наркоман это нормально. Так?
Миша, а где здесь негатив.?
Тебя не волнует, что ты наркоголик...


Самообманом чего и кого?
Убеждал себя, что ты не нарик обычный, а красавчик крутой?
Сергей, он он уже много лет убеждал нас что он уже взрослый, серьезный, мать убеждал что она истеричка, все нормальные и доверяют детям а она к нему незаслуженно придирается. Мы понимали что с ним что-то не то и становится все хуже,но о наркотиках даже не думали, списывали на игроманию.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
А ты с первого раза понимал, что неправильно делаешь и поступаешь?
Конечно нет, зачастую что то не хотел делать или не делал нарочно
Мама сразу начинала перегибать?
Бывало и такое
Привели конкретный пример.
да допустим плохо убрал вещи в шкаф, оставил где то посуду или что то забыл сделать, вместо нормальной реакции могли начаться крики, оскорбления, какие то ссанкции
 

Sergey

Помогаю
Команда форума
Посетитель
31 Окт 2024
1,689
1,184
Сергей, он он уже много лет убеждал нас что он уже взрослый, серьезный, мать убеждал что она истеричка, все нормальные и доверяют детям а она к нему незаслуженно придирается. Мы понимали что с ним что-то не то и становится все хуже,но о наркотиках даже не думали, списывали на игроманию.
Добрый день, Александр.
Да, согласен с Вами.
Я был на вашем месте-от ошибок никто не застрахован.
Но это болезнь..
Миша может быть и рад бы забыть это как страшный сон, но это не прихоть-это нужно лечить.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 3 часть 1
22. Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины

Изложение:
После нескольких попыток бросить зависимый делает вывод что его просто тянет не в ту компанию, делает вывод что он просто любит такой праздный образ жизни и рожден для веселья, ведь когда находишься в такой среде денег то особо и не нужно только на наркотик. Не то, что трезвым людям, которым постоянно нужно и на то и на это, в такие дебри наркоман не лезет из за блока психзащит. Также он может решить что ему просто кисло, грустно и он в целом депрессивная личность которая не может без наркотиков, барыги могут оправдываться что им не бросить из за угрозы тюрьмы, но если хочешь всегда можно сменить город и место жительства. А вот какие причины видят родственники и стараются их нейтрализовать, чтоб помочь своему близкому прекратить употреблять наркотик - он эгоист и поэтому не хочет бросать, он никого не любит кроме дружков, он не умеет достигать целей потому что лентяй, мы сами виноваты что много позволяли, он генетически слаб, тонкий и ранимый и убегает от реальности, он имел тяжелое детство или какую-то травму.

Вывод:
Наркоманы искренне верят что имеют право на "расслабится" и что если бы не осуждение родственников и не внешние причины то все было бы нормально. Проблема в том что именно эти внешние причины хорошо видны родственникам и самому зависимому, именно их они начинают ликвидировать что в корне неправильно. Наркоман до последнего будет искать множество причин чтобы оправдать свое употребление, а родственники будут видеть и искать свои и пытаться помочь близкому.

Пример:
тоже искал себе оправдания одно из них было то что без наркотиков чувствую апатию и депрессию, впоследствии начал понимать что причина именно в наркотике
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8
Может и не просто так. Просто обычно это всегда было с перегибом, нанесло мне множество травм и обид
Миша ты наверное помнишь нашего соседа Аполлона и Ольгу. Помнишь как они общались с Ваней, если он что-то делал не так. И не нанесли ему никаких травм и обид. С тобой далеко не так жестоко мы общались. Ваня учится сам на отлично в лучшем вузе Питера,, подрабатывает ,приезжает на дачу, помогает родителям . Ты же сидел дома в туалете и пыхал эту ср*нь. А твои эти травмы и обиды просто отмазка , чтобы оправдать себя и сделать нас крайними.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Миша ты наверное помнишь нашего соседа Аполлона и Ольгу. Помнишь как они общались с Ваней, если он что-то делал не так. И не нанесли ему никаких травм и обид. С тобой далеко не так жестоко мы общались. Ваня учится сам на отлично в лучшем вузе Питера,, подрабатывает ,приезжает на дачу, помогает родителям . Ты же сидел дома в туалете и пыхал эту ср*нь. А твои эти травмы и обиды просто отмазка , чтобы оправдать себя и сделать нас крайними.
Да помню и думал об этом. Я не хочу чтобы вы считали что я делаю Вас крайними в своем употреблении, это был мой способ уйти от всяческих трудностей которые возникали. Не берите это на себя
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,171
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Конечно нет, зачастую что то не хотел делать или не делал нарочно
Ну и какую реакцию ты хотел?
Можно вечно винить родителей в своих проблемах, а можно просто взять ответственность за свои обиды на себя. Тыкать родителям очень удобно, тогда ты в позиции жертвы. Вечной. И тогда получается не ты виноват, а они. И в том, что у тебя сейчас проблемы виноват не ты, а они.
У всех бывало и что? Ты сам что полезного в этот мир принёс, кроме обвинений в сторону родителей?
да допустим плохо убрал вещи в шкаф, оставил где то посуду или что то забыл сделать, вместо нормальной реакции могли начаться крики, оскорбления, какие то ссанкции
Так надо было хорошо вещи убирать.
По твоему мнению реакция нормальная это какая? Прибраться за тебя? Мама что рабыня твоя?
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Ну и какую реакцию ты хотел?
Можно вечно винить родителей в своих проблемах, а можно просто взять ответственность за свои обиды на себя. Тыкать родителям очень удобно, тогда ты в позиции жертвы. Вечной. И тогда получается не ты виноват, а они. И в том, что у тебя сейчас проблемы виноват не ты, а они.
Честно всегда хотелось реакции помягче чем была.
Ты сам что полезного в этот мир принёс, кроме обвинений в сторону родителей?
буквально ничего
По твоему мнению реакция нормальная это какая? Прибраться за тебя? Мама что рабыня твоя?
нет подойти спокойно объяснить что не так хоть 10 раз хоть 20
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,171
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Честно всегда хотелось реакции помягче чем была.
А маме хотелось бы, что б ты свои обязанности выполнял. Она же к тебе свои выполняла. Или ты считаешь у тебя только права есть?
буквально ничего
Вот именно. А уже столько Миша претензий. Давай ка начинай с себя. Это единственный верный вариант становления личности. Все претензии - к себе.
нет подойти спокойно объяснить что не так хоть 10 раз хоть 20
Ну конечно, время то у мамы (и у других людей) резиновое. Не поймешь сразу, жизнь сама объяснит. А она распыляться и соломки подстилать, как мама не будет.
 
  Похожие темы Форум История
Истории наркоманов416
Отзывы после прохождения программы реабилитации846
Открытые уроки реабилитантов15K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов3K
Отзывы после прохождения программы реабилитации673
Отзывы после прохождения программы реабилитации802

Похожие темы

Сверху