После 8 лет употребления марихуаны: путь Михаила к трезвости

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 3 часть 1
23. Как жить после наркотиков или почему наркоманам кажется, что бросить просто нереально?

Изложение:
Наркоманы не представляют жизни без наркотиков потому что все ритуалы связанные с ними вытесняют из жизни все остальное, рефлекс употребления окружен множеством других, сопровождающих. Мозг подвергается сильнейшему отравлению и из за этого повернуть мысли в другую сторону становится гораздо сложнее. Они сами не могут толком ответить что за жизнь у них с наркотиком и зачастую в момент эйфории думают что все прекрасно и что они что то постигли. Депрессии снимаются с помощью очередной дозы и искусственная жизнь продолжается.
Как правило наркоманы задумываются о том чтобы бросить только после того как семья вынуждает его это сделать, если ему не повезло и семья равнодушная то она медленно наблюдает за его самоубийством. Необходимо понять природу наркомании, механизм образования рефлекса и психозащит и начинать действовать, полностью перепрошивать мозг и стремиться изменить образ жизни полностью меняя окружение.

Вывод:
Проблема наркоманов в том что со временем они забывают какого это жизнь без наркотиков. Мозг привыкает к устоявшимся паттернам поведения и к действиям которые он совершает регулярно употребляя наркотики.

Пример:
в моменте уже не представлял свою жизнь без наркотика,хотелось бросить но постоянно возникали какие то причины подбивавшие меня делать это снова и снова, сейчас немного даже рад что этот порочный круг разорвался
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8
Урок 3 часть 1
22. Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины

Изложение:
После нескольких попыток бросить зависимый делает вывод что его просто тянет не в ту компанию, делает вывод что он просто любит такой праздный образ жизни и рожден для веселья, ведь когда находишься в такой среде денег то особо и не нужно только на наркотик. Не то, что трезвым людям, которым постоянно нужно и на то и на это, в такие дебри наркоман не лезет из за блока психзащит. Также он может решить что ему просто кисло, грустно и он в целом депрессивная личность которая не может без наркотиков, барыги могут оправдываться что им не бросить из за угрозы тюрьмы, но если хочешь всегда можно сменить город и место жительства. А вот какие причины видят родственники и стараются их нейтрализовать, чтоб помочь своему близкому прекратить употреблять наркотик - он эгоист и поэтому не хочет бросать, он никого не любит кроме дружков, он не умеет достигать целей потому что лентяй, мы сами виноваты что много позволяли, он генетически слаб, тонкий и ранимый и убегает от реальности, он имел тяжелое детство или какую-то травму.

Вывод:
Наркоманы искренне верят что имеют право на "расслабится" и что если бы не осуждение родственников и не внешние причины то все было бы нормально. Проблема в том что именно эти внешние причины хорошо видны родственникам и самому зависимому, именно их они начинают ликвидировать что в корне неправильно. Наркоман до последнего будет искать множество причин чтобы оправдать свое употребление, а родственники будут видеть и искать свои и пытаться помочь близкому.

Пример:
тоже искал себе оправдания одно из них было то что без наркотиков чувствую апатию и депрессию, впоследствии начал понимать что причина именно в наркотике
Когда ты начал понимать что причина в наркотике? Ты не хотел лечится, ты еще в клинике и по пути в РЦ просил отпустить тебя навсегда, что ты уйдешь и больше мы тебя и не увидем. Ты даже писмо нам написал с этой ересью, что это твой выбор, что тебе нравится курить траву и ничего плохого ты в этом не видишь, что ты станешь успешным, заработаешь денег и уедешь в другую страну.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 3 часть 1
Когда ты начал понимать что причина в наркотике? Ты не хотел лечится, ты еще в клинике и по пути в РЦ просил отпустить тебя навсегда, что ты уйдешь и больше мы тебя и не увидем. Ты даже писмо нам написал с этой ересью, что это твой выбор, что тебе нравится курить траву и ничего плохого ты в этом не видишь, что ты станешь успешным, заработаешь денег и уедешь в другую страну.
Достаточно давно. В тот момент после прочистки я уже сходил с ума и мозг искал любые выходы из ситуации. Мне действительно нравилось ее курить но в последнее время все зашло уже слишком далеко и я это прекрасно осозновал
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Пример:
в моменте уже не представлял свою жизнь без наркотика,хотелось бросить но постоянно возникали какие то причины подбивавшие меня делать это снова и снова, сейчас немного даже рад что этот порочный круг разорвался
День сурка. Есть такая ассоциация? Как белка в колесе.
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8

Урок 3 часть 1

Достаточно давно. В тот момент после прочистки я уже сходил с ума и мозг искал любые выходы из ситуации. Мне действительно нравилось ее курить но в последнее время все зашло уже слишком далеко и я это прекрасно осозновал
Выходы чтобы сбежать и продолжать наркоманить? Ты даже угрожал что ты повесишься если мы тебя не отпустим.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Выходы чтобы сбежать и продолжать наркоманить? Ты даже угрожал что ты повесишься если мы тебя не отпустим.
Нет выходы чтобы не ехать на принудительное лечение, мне казалось что я бы мог справиться сам темболее после такой "встряски". Мысли о суициде у меня уже давно и да наверное я мог такое выдать в порве бешенства и гнева, даже не помню если честно конкретно этого
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Достаточно давно. В тот момент после прочистки я уже сходил с ума и мозг искал любые выходы из ситуации. Мне действительно нравилось ее курить но в последнее время все зашло уже слишком далеко и я это прекрасно осозновал
Миша, ну что за романтизация? Ты искал выход, и единственное, что нашел стать торчком, курить траву, которая ведет к деградации? То есть ты сдался и выбрал медленное удушье вместо решения проблемы какой-то своей. Представь если бы тонущий человек решил напиться соленой воды, чтобы "полегчало"? Что б произошло, знаешь? Хорошо, что ты понимаешь, что уже зашло далеко, надо научиться жизнь жить, а не пребывать в наркотической иллюзии выхода. Заниматься самообманом не выход.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Ты искал выход, и единственное, что нашел стать торчком, курить траву, которая ведет к деградации? То есть ты сдался и выбрал медленное удушье вместо решения проблемы какой-то своей.
да по сути так и есть, медленное удушье
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
да по сути так и есть, медленное удушье
Многие люди считают, что трава не несет опасности, но это глубочайшее заблуждение. Как у тебя эмоциональное состояние? Три года дубасить траву на ежедневной основе - это скажи спасибо, что мозг не разжижился до маленькой коричневой кучки. Вариант восстановить себя и выстроить заново есть. Но нужна твоя работа над собой. Тут ее никто кроме тебя не сделает.
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8
Нет выходы чтобы не ехать на принудительное лечение, мне казалось что я бы мог справиться сам темболее после такой "встряски". Мысли о суициде у меня уже давно и да наверное я мог такое выдать в порве бешенства и гнева, даже не помню если честно конкретно этого
А сейчас ты тоже думаешь что мог сам справиться? Миша, о каком суициде? Чего тебе в этой жизни не хватало? Мы с мамой всегда старались чтобы у вас было все необходимое и даже больше.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Мы с мамой всегда старались чтобы у вас было все необходимое и даже больше.
Александр, многие родители считают, что должны сделать детей счастливыми, но это неверный путь! Родители должны научить ребенка ответственности за себя. А все остальное должно быть в балансе. Любой перекос всегда критичен. Но не вините себя, наркомания может коснуться любой семьи. Абсолютно!
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
А сейчас ты тоже думаешь что мог сам справиться?
без понятия, я же так и не попробовал, но скорее всего не смог бы
Миша, о каком суициде? Чего тебе в этой жизни не хватало?
я все просрал
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Херовенько шатает сильно
Ясен пень. Ничего, все проходили. Это неизбежный процесс, старайся не раскачивать себя, держать в балансе.
Со временем поутихнет. Столько лет травить себя, вообще не удивляюсь.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,399
14,169
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Не все. Есть от чего оттолкнуться и подняться. Умение подниматься это главное, чему надо научиться. Ошибки совершают все. Главное не сдаваться и их исправлять
 

Александр 71

Посетитель
17 Июн 2026
15
8
без понятия, я же так и не попробовал, но скорее всего не смог бы

я все просрал
Миша, подожди, в примерах по урокам ты писал что осознавал что оказался в ловушке и врагу бы не пожелал такой ситуации. И при этом ты за 8 лет употребления ни разу не пытался бросать? Ты врешь прежде всего сам себе сейчас! У тебя никогда не было мыслей бросать, и в РЦ ты не хотел ехать потому, что хотел наркоманить дальше, тебе это нравилось и ты не видел проблемы.
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Миша, подожди, в примерах по урокам ты писал что осознавал что оказался в ловушке и врагу бы не пожелал такой ситуации. И при этом ты за 8 лет употребления ни разу не пытался бросать? Ты врешь прежде всего сам себе сейчас! У тебя никогда не было мыслей бросать, и в РЦ ты не хотел ехать потому, что хотел наркоманить дальше, тебе это нравилось и ты не видел проблемы.
Конечно пытался, бесчетное количество раз, но как возникали какие то проблемы сразу же возвращался в привычное состояние какой то "нирваны"
 

МИШАа

1-й месяц курса
19 Июн 2026
181
38
Урок 3 часть 1
24. Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами?

Изложение:
С момента как человек попробовал наркотик он уже не хозяин своим мыслям, даже если это было единожды - моральный барьер уже снят и если представится случай то он обязательно повторит это снова. Бывает и такое что наркотики пробуют из благих намерений, ради того чтобы понять что чувствует в этот момент близкий человек или же показать ему как он отвратителен в момент употребления.
Однако наркоман в любом случае будет искать себе всяческие предлоги для употребления и слепо верить что все в норме. Поэтому наркомана нужно заставить не употреблять, дать время чтобы разум включился и мог все осмыслить. Нужно уметь действовать правильно, без ошибок.

Вывод:
Абсолютно любой человек может встрять в наркотики, поддаться этой ловушке, и даже после первого раза уже переступается грань и нарушается работа мозга. Важно чтобы в такой ситуации оказались небезразличные люди которые знают как помочь.

Пример:

Вы себе представить не можете, как наркоман может убеждать и манипулировать… Просить оставить его в покое с таким посылом, что вы будете чувствовать себя виноватым.

Именно так я и пытался делать когда меня поставили перед фактом что поеду на лечение, всячески манипулировал и пытался найти любые отговорки
 
  Похожие темы Форум История
Истории наркоманов404
Отзывы после прохождения программы реабилитации841
Открытые уроки реабилитантов15K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов3K
Отзывы после прохождения программы реабилитации672
Отзывы после прохождения программы реабилитации797

Похожие темы

Сверху