Павел. Статьи и литература.

Кто сейчас просматривает тему (общее число пользователей: 3, зарегестрированные: 1, гости: 2)

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 19 Куприн "Кляча"
Сюжет рассказа очень привлекателен. Пожалуй, я выделю для себя мораль - не падай духом. Исходя из прочитанного я понял, что Пашкевич - будучи талантливый писатель, но труд его - материально не оценивался, поэтому ему пришлось играть по правилам редакции, ввиду чего он талант начал постепенно давить и опускать руки, духом упал - но к его смерти, это никакого отношения не имеет, на мой взгляд. Заболел и умер он исключительно от употребления вина и морфия, что начало пагубно сказываться на его здоровье и еще больше закапало талант. А в произведении наркомания и алкоголизм романтизированы, мол Пашкевич погрузился в употребление из - за несправедливости, окружающей его. Мог бы найти выход из ситуации а не горло с венами заливать.

Прошу поправить меня и указать на ошибку, если я что-то не так понял.

С.В.

2-й месяц курса
Реакции
310
Семья
«Отец-Chel»
Бросил
00.00.0000
Урок 19 Куприн "Кляча"
Сюжет рассказа очень привлекателен. Пожалуй, я выделю для себя мораль - не падай духом. Исходя из прочитанного я понял, что Пашкевич - будучи талантливый писатель, но труд его - материально не оценивался, поэтому ему пришлось играть по правилам редакции, ввиду чего он талант начал постепенно давить и опускать руки, духом упал - но к его смерти, это никакого отношения не имеет, на мой взгляд. Заболел и умер он исключительно от употребления вина и морфия, что начало пагубно сказываться на его здоровье и еще больше закапало талант. А в произведении наркомания и алкоголизм романтизированы, мол Пашкевич погрузился в употребление из - за несправедливости, окружающей его. Мог бы найти выход из ситуации а не горло с венами заливать.

Прошу поправить меня и указать на ошибку, если я что-то не так понял.
Упал, поднялся, намотал на ус и пошёл дальше😉

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 19 Куприн "Белая акация"
Данный рассказ учит нас двум вещам, на мой взгляд. Первая - в жизни надо стараться быть предусмотрительнее, вещи оценивать с холодной головой, как автор письма, который в чувствах расплылся, а теперь кусает локти, сваливая всё на колдовство. Вторая - иметь свою твердую позицию и смелость отстоять ее, не боятся перемен. Автор письма, на мой взгляд, самый настоящий нытик и, так называемый, "каблук", который только ноет, но слова своего не имеет, как послушный ишак кивает и жалуется сторонним - это не дело.

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 19 Куприн "Просительница"
Данный рассказ раскрывает нам две сущности. Первая сущность - зажравшийся чинарь, который считает, что всё ему дозволено, ввиду его высокого социального статуса. Тот самый случай, когда власть опьяняет, да и то неизвестно, каким он был человеком до прихода на свою высокопоставленную должность. Вторая сущность - девушка, сохранившая честь и достоинство, это вызывает сильное уважение к ней, как к персоне, для которой моральный облик, честь и достоинство - наивысшая ценность. Судя по сюжетной линии, мать и дочь не сдаются, поэтому, я уверен, я смогу ответить на вопрос, поставленный автором в последней строчке произведения - если они не упадут духом, не потеряют напор - то все у них будет отлично впереди, главное - не падать духлм.

Ludmila

Команда форума
Реакции
4,323
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
И люди, получив погоны - голову настолько вверх задирают, что чуть ли не падают от своего могущества. об основных обязанностях - служить закону и народу - само собой - забывают
И какой же выход из сложившейся ситуации видишь именно ты? Полиция как структура исполнительной власти практически устарела и изжила себя? Чтобы ты предложил для ее исправления?

Люси

Самый злой модератор!
Команда форума
Реакции
3,347
Статус
Делюсь опытом

Папа, а вы антирефлексы то накладываете хоть изредка? ( основная ваша миссия).
Если да, то какие, как часто. Опишите их.

Лечат не статьи и литература. А понимание и действия по ним.
Действия нужны, действия.
А то время быстро летит то, а воз и ныне там.
Красиво писать тут многие умеют.

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Полиция как структура исполнительной власти практически устарела и изжила себя? Чтобы ты предложил для ее исправления?
Я думаю да, благодаря палочной системе, работа в органах - это соревновательный процесс.

Вернуть милицию:D Ужесточить условия набора, наверное - это минимум,поднять зарплату - ужесточить, соответственно наказание за коррупцию, да и много чего еще,с разных сторон, размышлять можно долго.

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 19 Принципы коммунистической нравственности -
В данной главе рассмотрены основные принципы , лежащие в основне коммунистической морали. Заключаются они в том, что труд человека - это деяние, осуществляемое во благо общества. Благополучие социального института - зависит исключительно от честного и добросовестного труда каждого из его членов, при этом, индивидуализм - присущий капиталистическому движению - полностью исключается, так как взаимопомощь, поддержка рабочего духа и стремления советского работника к государственному и общественному процветанию - возможна лишь совместными усилиями, при следовании принципу: "каждый за всех и все за каждого". Добросовестность труда при коммунизме заключается в том, что материальная выгода, занимает сильное, однако, не главенствующие положение, так как главной целью является обеспечение наилучших условий ля общественного существования (в главе приведены примеры бесплатной работы ради общественного блага). Взаимопомощь трудящихся заключается не только в моральной, духовной и материальной поддержке советского рабочего, но и в изобличении и направлении в нужное русло тунеядцев, трутней, дармоедов и лоботрясов, не считающих целью, со своей стороны - нести вклад в общественное развитие и укрепление социальных устоев работая, исключительно для собственной выгоды, либо не работая вообще, а так же в перевоспитании граждан, закрывающих на лентяев глаза (в статье приведен прекрасный пример с судебным слушанием девчонки и двух парней, отрицающих труд). Идейностью коммунизма является отрицание эксплуатации трудящихся во благо одного человека, каким было положение вещей, например, при феодализме. Советский рабочий - это друг, товарищ и брат другому рабочему, которым и принадлежат блага общественности, ради которого они отдают свои силы, трудясь и развиваясь. Отличительной сильной чертой коммунизма является социалистический гуманизм - суть которого заключается в заботе о человеке и о его достоинстве, проявление благосклонности и благоразумия, наставление на правильный путь, добросовестное обеспечение, а так же в том, что коммунизм - никогда не придет в общество путем уничтожения, путем огня и меча.

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 20 Драйзер "Ленин"(статья)
В данной статье характеризуется В.И. Ленин - как человек,приложивший огромные труды, проявив сильнейшие волевые качества, высокую умственную деятельность, безграничное стремление, при помощи которого - освободил Русский народ, создав строй, который избавил людей от порожденных тиранией предрассудков, страха и религиозные суеверий. В статье указано, что освобожденная масса людей - отныне(1940 год) четко понимают истинную цель господствующих классов - это роскошная и красивая жизнь полная эгоизма и индивидуализма и более не позволят сделать себя рабами.
Надежды, изложенные автором в данной статье, на сегодняшний день себя не оправдали...

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 20 Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья) -
В данной статье автор излагает нападение Гитлера на Советскую Россию - как вероломное, подлое и мерзкое злодеяние, посягнувшее на стремительный процесс образования справедливого, социально - эффективного строя в России, на процесс освобождения Российских людей от рабства. Нападая на Советскую Россию - Гитлер посягнул на свободу, духовные устои, социальную справедливость, которой нет равной, нежели как в СССР, пытаясь привести в действие и возвысить жестокую сущность мирового господства.

С.В.

2-й месяц курса
Реакции
310
Семья
«Отец-Chel»
Бросил
00.00.0000
Папа, а вы антирефлексы то накладываете хоть изредка? ( основная ваша миссия).
Если да, то какие, как часто. Опишите их.

Лечат не статьи и литература. А понимание и действия по ним.
Действия нужны, действия.
А то время быстро летит то, а воз и ныне там.
Красиво писать тут многие умеют.
Каждый вечер проговариваем о всей мерзости наркомании, о том что он потерял, сколько вреда принёс и себе и семье.

Люси

Самый злой модератор!
Команда форума
Реакции
3,347
Статус
Делюсь опытом
Каждый вечер проговариваем о всей мерзости наркомании, о том что он потерял, сколько вреда принёс и себе и семье.

Какая реакция сына при,этом, эмоции, ощущения? Важно чтобы это был не просто отвлеченный разговор, а чтобы было стыдно.
И не в определенное время, каждый день, а тогда когда чувствуете его сомнения, колебания.

С.В.

2-й месяц курса
Реакции
310
Семья
«Отец-Chel»
Бросил
00.00.0000
Какая реакция сына при,этом, эмоции, ощущения? Важно чтобы это был не просто отвлеченный разговор, а чтобы было стыдно.
И не в определенное время, каждый день, а тогда когда чувствуете его сомнения, колебания.
Реакция сына: когда мы говорим , он нас не перебивает, ждёт когда выговоримся, говорит какой мерзостью он себя ощущает и просит прощения, ни разу не попытался себя оправдать. Сомнений в лечении также нет.
(Не подумайте ,что я все это приукрашаю, пока так и есть на самом деле. Мы прекрасно понимаем, что ошибаться нам здесь нельзя)

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 20 Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья)
В данной статье автор излагает основные преимущества коммунистического строя, которыми являются - стойкий коллективизм рабочего класса, каждый из членов которого является другом и помощником, трудящегося во благо общества, ввиду чего не возникает конфликта интересов, присущего капитализму. Вторым преимуществом является правильное духовное просвещение и становление духовных устоев, идущих вопреки туманящей религии, тем самым ликвидируя невежество и предрассудки в России. В качестве третьего преимущества, автор выделил освобождение народа от принуждения и террора, что повлияло на становление интеллектуально - развитого, духовного и дружественного советского народа.

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 20 Циолковский "Гений среди людей"
В данной статье описана сущность гениального человека, а так же изложены основы его взаимоотношения с окружающими людьми. Циолковский описывает гения, как человека, находящегося на высоте умственной деятельности, но в одиночестве, так как гений - не заслуживает должного внимания среди своих родственников, ввиду того, что деятельность его, целиком и полностью направлена, исключительно на создание (изобретение), они становятся, своего рода, "фанатиками" своего дела. Среди друзей же, не редко гениальная деятельность подвергается выплескам зависти и недоверия, ввиду чрезмерного пристрастия гения к своей деятельности.
Так как на тысячу попыток и высшему только одна чего-нибудь стоит, то составляется общее представление об изобретателях, как о ненормальных, сумасшедших, бездарных и ограниченных людях. Их избегают как чумы, стыдятся их. Поддерживать и помогать им считается таким же невежеством, как покровительствовать знахарям, блаженным, странникам и тунеядцам.Мыслителей, начинающих писателей и талантов ожидает та же судьба. Уж очень много между ними посредственностей, людей зачаточных. А разобраться, кто из них чего заслуживает, кого ждет блестящая фортуна, хоть убей, не отгадает ни один специалист, ни один мыслитель.

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 20 Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль
Понятия долга, чести, совести и счастья, в которые вложена истинная коммунистическая мораль - предполагают собой, первоочередно, возвышение общественных интересов - наперекор личным( в статье приведено множество примеров поступков советских людей, в которых они прилагали огромное усилие для укрепления общественного блага, общественной безопасности.) Долгом советского человека - является искренняя помощь, всеми действиями направленная на благополучие своего товарища, брата и друга, на продвижение и укрепление коммунистического строя. Обратное положение присуще капитализму. Основополагающим моментом вышеуказанных понятий - является не принуждение советского человека к выполнению долга, следованию по совести, быть честным и справедливым (хотя и без этого не обойтись, ибо люди того времени - участники капиталистических пережитков на протяжении долгих лет), а правильное воспитание данных качеств со стороны общества, родителей, наставление и указание на бессознательные ошибки, перевоспитание капиталистических внутренних устоев. Совесть советского человека - стремительно толкает его на совершение поступков, от которых, окружающий его, социум будет процветать и стремительно развиваться. Это касается не индивидуального советского трудящегося, а всего коллектива, который как одно целое, работает и приносит пользу государству и его членам, который готов развивать свою страну и защищать ее от врага. В отличии от капиталистического представителя, для советского человека понятия совести и счастья - никогда не будут переплетены с понятиями материального господства и личной выгода, счастье для советского человека - это отдать все свои силы для стремительного развития коммунизма, развития страны и всеобщего братского коллектива.

Anon

Посетитель
Реакции
2,195
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.09.2000
Урок 20 Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль
Понятия долга, чести, совести и счастья, в которые вложена истинная коммунистическая мораль - предполагают собой, первоочередно, возвышение общественных интересов - наперекор личным( в статье приведено множество примеров поступков советских людей, в которых они прилагали огромное усилие для укрепления общественного блага, общественной безопасности.) Долгом советского человека - является искренняя помощь, всеми действиями направленная на благополучие своего товарища, брата и друга, на продвижение и укрепление коммунистического строя. Обратное положение присуще капитализму. Основополагающим моментом вышеуказанных понятий - является не принуждение советского человека к выполнению долга, следованию по совести, быть честным и справедливым (хотя и без этого не обойтись, ибо люди того времени - участники капиталистических пережитков на протяжении долгих лет), а правильное воспитание данных качеств со стороны общества, родителей, наставление и указание на бессознательные ошибки, перевоспитание капиталистических внутренних устоев. Совесть советского человека - стремительно толкает его на совершение поступков, от которых, окружающий его, социум будет процветать и стремительно развиваться. Это касается не индивидуального советского трудящегося, а всего коллектива, который как одно целое, работает и приносит пользу государству и его членам, который готов развивать свою страну и защищать ее от врага. В отличии от капиталистического представителя, для советского человека понятия совести и счастья - никогда не будут переплетены с понятиями материального господства и личной выгода, счастье для советского человека - это отдать все свои силы для стремительного развития коммунизма, развития страны и всеобщего братского коллектива.
Павел,привет!
Материал урока ты усвоил))
А теперь честно-возможно такое в современном обществе,или это утопия?

Chel

2-й месяц курса
Реакции
3,326
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
А теперь честно-возможно такое в современном обществе,или это утопия?
Здравствуйте, да вот с отцом недавно как раз про это говорили, пришли к выводу, что сейчас у нас не просто капитализм, а капитализм криминальной направленности)) поэтому, я думаю, в современном обществе- это невозможно)) а так, пообщавшись с людьми ваших годов, с родителями- складывается мнение, что коммунистический строй - вовсе не утопия, а наоборот.

Anon

Посетитель
Реакции
2,195
Статус
Делюсь опытом
Бросил
10.09.2000
Здравствуйте, да вот с отцом недавно как раз про это говорили, пришли к выводу, что сейчас у нас не просто капитализм, а капитализм криминальной направленности)) поэтому, я думаю, в современном обществе- это невозможно)) а так, пообщавшись с людьми ваших годов, с родителями- складывается мнение, что коммунистический строй - вовсе не утопия, а наоборот.
Ну,криминальная направленность-это исключительно от индивидуума зависит)))
И да,согласен с тобой,что сейчас невозможно следовать тем принципам,что ты описал в уроке,по себе знаю...Но стремлюсь к этому.И если стремление будет у большинства,в конце концов и придём к обществу не только потребительскому,но и созидательному.И неважно-коммунизм,империализм...)))

Сверху