Павел. Статьи и литература.

Кто сейчас просматривает тему (общее число пользователей: 1, зарегестрированные: 0, гости: 1)

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Поможет ли наркозависимым и созависимым психолог?
В данной статье описана роль психотерапии в лечении наркомании больного. Наркоману и родственниками стоит уяснить, что расчитывать на помощь психотерапевта - как на основной метод лечения - нельзя. Психотерапевты - люди, действующие по излюбленной, для себя, методике, со своими домыслами, навязывающие ее другим. Соответственно - в ходе работы с данного вида специалистом, происходит введение новых паттернов в поведение и надлом своего "Я", и далее, чтобы дело не пошло в другую сторону (срыв и тд.), придется ходить в этой маске не снимая. Ну а если произойдет нестандартная ситуация, под которую внушенные паттерны не заточены - всё вернется на круги своя. Поэтому, если есть черты психологической составляющей, характера, которые вызывают сомнения, нужно осознать их и постепенно переконструировать, а не подстраиваться под них при помощи маски. Это абсолютно правильная статья. Я сразу вспомнил психотерапевта, который пытался меня вылечить от наркомании при помощи привязки меня к религии, был даже гипноз - и я даже практически ушел в другое состояние, если бы не фраза "Я чувствую ангелов, господа"....и прочая бурда, которая меня сразу разбудила. Когда я говорил ей. что я не верующий, что мне это не подходит, она говорила - "Ты пришел за помощью, ты ее получишь, но делай то, что я говорю". Я нанюхался как чёрт после сеанса.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Всем привет!!!. Урок 10
Что знают подростки о наркомании? То, чему учим их мы!
Изучил статью. В данной статье расписаны различные мифы, которые привычны, на сегодняшний день, наркоману и его окружению. Данные суждения о наркомании и о ее лечении рождаются, как правило ,в головах врачей, элементарно не понимающих, что наркомания- ни что иное, как рефлекс, однако подносится эта болезнь под видом химической зависимости, где решающую роль играет кол-во наркотика в крови, и прочего. По факту же, кол-во наркотика в крови играет лишь роль в создании кратчайшего пути до могилы, и чем его больше, тем наркоман к могиле ближе. Рефлекс есть рефлекс, и наркоманы по нему действуют, подчиняются, идя против моральных норм, оправдывая свое рефлекторное употребление различными способами, самый излюбленный и часто встречающийся в жизни, в том числе и моей - это миф про успешных наркоманов. Касаемо кайфа, все верно описано. Последние годы, я рефлекторно употреблял в ожидании кайфа - но употребив дозу, кайфа толком не получал, а вот хреново становилось и последующие догоны были нацелены исключительно на то, чтобы хоть по лестнице можно было спуститься бех "ватных" ног и говорить нормально, а ни как дебилоид. То же самое, действительно, надо говорить и подросткам. что употребив наркотики, ты обрекаешь себя не на "кайфули", а на искусственную поддержку тонуса, через мучение и боль и слезы, в то время как здоровые люди - живут и радуются жизни, поддерживают этот тонус прекрасно и без этой дряни.

Маруся, подскажите пожалуйста, я может невнимателен в чтении где-то был. У меня есть два случая, в котором люди, употребили несколько раз мефедрон (примерно раз 5-6), но это было примерно 2-3 года назад, все эти годы они больше не прикасаются. У ребят спрашиваю в РЦ, они говорят, что им значит не понравилось. А я то точно знаю, что понравилось им всё. Как-то получилось, что один ушел из МВД, пошел в армию, отслужил, вернулся, работает и даже не вспоминает толком о дряни этой, говорит "фу, нахрен вообще оно надо", а второй - мастер спорта по борьбе самбо, несколько раз "покайфовал", сказал себе "ну и всё, хватит", и начал двигаться, работать и очень давно не трогает эту мерзость. Что здесь сыграло роль в прекращении употребления? Или они просто смогли бросить мефедрон, но наркоманами быть не перестали? ТАк как не осознали ничего?

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,631
Маруся, подскажите пожалуйста, я может невнимателен в чтении где-то был. У меня есть два случая, в котором люди, употребили несколько раз мефедрон (примерно раз 5-6), но это было примерно 2-3 года назад, все эти годы они больше не прикасаются. У ребят спрашиваю в РЦ, они говорят, что им значит не понравилось. А я то точно знаю, что понравилось им всё. Как-то получилось, что один ушел из МВД, пошел в армию, отслужил, вернулся, работает и даже не вспоминает толком о дряни этой, говорит "фу, нахрен вообще оно надо", а второй - мастер спорта по борьбе самбо, несколько раз "покайфовал", сказал себе "ну и всё, хватит", и начал двигаться, работать и очень давно не трогает эту мерзость. Что здесь сыграло роль в прекращении употребления? Или они просто смогли бросить мефедрон, но наркоманами быть не перестали? ТАк как не осознали ничего?
Критика у них более развита, чем у основной массы. Это большая редкость... Они просто не разрешили себе продолжать. И так бывает)

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Критика у них более развита, чем у основной массы. Это большая редкость... Они просто не разрешили себе продолжать. И так бывает)
Понятно, спасибо. Ну да, редкость и правда, вдвоем они только из всей большой компании живут и радуются. Еще бывшая моя девушка, с которой совместно много раз употребляли. У нее последний раз был перед новым годом, потом она сказала себе - с 2021 года - я больше к этому дерьму не притронусь, и вот уже 4 месяца не трогает (надеюсь и сейчас тоже), у нее лыжня прокопалась сто процентов за эти годы и рефлекс окреп как и у меня, однако вот выбросила это из головы и всё, здесь тоже получается критика? только запоздалая?

Мaруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Реакции
7,631
У нее последний раз был перед новым годом, потом она сказала себе - с 2021 года - я больше к этому дерьму не притронусь, и вот уже 4 месяца не трогает (надеюсь и сейчас тоже), у нее лыжня прокопалась сто процентов за эти годы и рефлекс окреп как и у меня, однако вот выбросила это из головы и всё, здесь тоже получается критика? только запоздалая?
Тут - вряд ли. Начнет снова один хер... Критика если есть, люди сразу тормозят.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Тут - вряд ли. Начнет снова один хер... Критика если есть, люди сразу тормозят.
Эх, ну вообще да. Потому что она употребляла исключительно со мной всегда. А потом, когда с ней расставался на пару месяцев - она призналась, что позволила себе и без меня, в компании наших общих друзей употребить....получается ниче ей не мешает и щас это сделать, хоть сколько там месяцев прошло.

Alexey_MCK

Посетитель
Реакции
1,652
Семья
нет
Статус
Наркоман
Бросил
Сорвался
Эх, ну вообще да. Потому что она употребляла исключительно со мной всегда. А потом, когда с ней расставался на пару месяцев - она призналась, что позволила себе и без меня, в компании наших общих друзей употребить....получается ниче ей не мешает и щас это сделать, хоть сколько там месяцев прошло.
не лишнее подтверждение тому, что круг общения тоже влияет на употребление. Такие вот у вас друзья "хорошие".
она может и пыталась сдерживать себя - но её тупо склонили на "разочек-другой". А возможно просто сама тупо пошла и искала. А встреча просто была предлогом употребить.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Виноваты ли родители в наркомании ребёнка?
Изучил статью. Исходя из статьи, вина родителей в том, чо их ребенок заболел наркоманией - явление очень редкое. В большинстве своем, родители воспитывают ребенка в соответствии с моральными нормами, стараются сформировать из него хорошего человека, но ввиду малой осведомленности о сегодняшней наркотической обстановке, о дизайнерских наркотиках и о мифах о безвредности веществ - получают больного наркомана. Определить, имеют ли родители часть вины в страшном заболевании ребенка - достаточно просто. При вопросе о воспитании, те родители, которые начинают винить в наркомании сына/дочери - себя - не виноваты, соответственно обремененные гордыней родственники, которые в принципе, по жизни-то ошибок не признают, будут иметь часть вины в том, что их ребенок теперь наркоман, так как не признают своих ошибок в воспитании не под каким предлогом. Гордыня их обуздала по полной программе ,ввиду чего, в процессе формирования, у ребенка сложились те самые качества, описанные ранее в статьях, при которых шанс стать наркоманом более высок. Гордыня, по сути своей, не дает родственникам больного - открыт глаза и посмотреть на ситуацию, как говорится, "во всей красе" до критических случаев.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
не лишнее подтверждение тому, что круг общения тоже влияет на употребление. Такие вот у вас друзья "хорошие".
она может и пыталась сдерживать себя - но её тупо склонили на "разочек-другой". А возможно просто сама тупо пошла и искала. А встреча просто была предлогом употребить.
Да была у нас там тоже семейная парочка такая....не брезгающая этим делом, по любому, когда к ним в гости ехала, знала, что там это будет.

Alexey_MCK

Посетитель
Реакции
1,652
Семья
нет
Статус
Наркоман
Бросил
Сорвался
Да была у нас там тоже семейная парочка такая....не брезгающая этим делом, по любому, когда к ним в гости ехала, знала, что там это будет.
вот и вопрос -ехала пообщаться или ехала упороться...?

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Семейная жизнь с наркоманом: как они относятся к жёнам и детям
:D Я, сначала, когда рекомендации начал читать, подумал : "Че за фигня?!". Изучил статью ,в данной статье описываются аспекты совместной жизни наркомана с своей семьей. Поведение наркомана, как мы все уже знаем - это проделки болезни, симптоматика от рефлекса, поэтому удивляться, что моральне ценности, понятия о семье, дружбе, исчезают - не стоит. Ошибка многих родителей, жен, что ввиду своей чрезмерной любви к наркоману (которая сформировалась к человеку, когда он был еще здоров), родные начинают при помощи потаканий и заботы,"подстилать соломку" для дальнейшего развития болезни. Мириться с выходками, закрывать глаза на лень,грубость, безответственность - не стоит, иначе наркоман не выздоровит никогда. При этом, как я понял, важно определить эту самую грань между "подстилкой соломы"для торчка и выплавки ему короны на голову, и момента, когда за эту грань родственник выезжает и начинает цеплять за чувство вины, требуя как со здорового - это тоже путь в утопию.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Каково быть женой алкоголика? Уйти или остаться?(Рассказ жены алкоголика)
Изучил статью, в которой описана нелегкая, мучительная, серая доля жены алкоголика, которой приходится тягостно переносить все невзгоды, которые дарит ей пьющий муж. Жизнь супруги больного алкоголизмом теряет все возможные краски, женщина при этом перестает быть женщиной, ввиду того, что все свое время она тратит на выяснение отношений с алкоголиком, попытки противостоять ему, предотвращение заведомых застолий, где муж снова налакается в слюни и прочее, взяв на себя при этом мужские обязанности в виде оплаты комуналки и тп. Поддерживать уют в доме и ухаживать за собой женщина так же прекращает - ввиду того, что это никем не ценится, мужу-алкоголику давно плевать на еду, на уют и прочее, плевать на всё, кроме бутылки. Женщина полностью сливается с окружающей её серой атмосферой и отрекается от мира, ввиду чего теряет друзей, да и вообще, теряет какие-либо интересы, помимо борьбы с алкоголиком. Это настоящее мучение, очень мне жалко таких женщин. Исходя из статьи и, изложенной в ней, истории, действительно понимаешь, что, ввиду свинского тиранического поведения, беспардонного, очень трудно с таким человеком удержаться.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Созависимость матерей наркоманов — болезнь дураков и гордецов
В данной статье изложен истинный смысл понятия созависимости. А смысл этот заключается конкретно в бездействии родственников наркомана, отрицания факта его болезни, потакание ему во всяческих наркоманских движениях, при этом, те люди, которые каким-либо образом пытаются предостеречь торчка от употребления, помешать ему, как - то воздействовать становятся врагами для больного и соответственно для его любимой матери (в статье приведен прекрасный пример с женой). Самое интересное и в то же время страшное, что истинная созависимость не лечится, никоим образом, это заложено в фундаменте характера, и такие матери, даже после смерти от передозировки, ни в коем случае не отнесут себя к его смерти, до последнего считая, что она воспитывала сына правильно, а во всем виноваты его враги.. либо он сам.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 115.1. Клип из серии "Говорящие куклы", История мамы Гали
Очень интересно, каким образом сложилась дальнейшая судьба сына. Что касается мамы Гали - непонятно, зачем пришла на форум, поумничать и сына прорекламировать, какой он спортсмен и т.д.? Я так понял, кроме пустословства, она ни одного наставления консультантов не выполнила. Больше чем уверен - они с сыном, неоднократно обсуждали, после этого, какие консультанты безграмотные и лезущие в их жизнь, ведь он не такой, а она всё знает сама. Ну, просто No comments, путь в могилу при помощи мамы.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Очень интересно, каким образом сложилась дальнейшая судьба сына. Что касается мамы Гали - непонятно, зачем пришла на форум, поумничать и сына прорекламировать, какой он спортсмен и т.д.? Я так понял, кроме пустословства, она ни одного наставления консультантов не выполнила. Больше чем уверен - они с сыном, неоднократно обсуждали, после этого, какие консультанты безграмотные и лезущие в их жизнь, ведь он не такой, а она всё знает сама. Ну, просто No comments, путь в могилу при помощи мамы.
просто я вообще не понял, зачем она на форум пришла и начала лгать что читает. Как бы, понять, что ты берёшь - и доверяешься команде - нужно уже после вступительной статьи...

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Наркоман & Алкоголичка или Соза по-русски
Изучил статью. В данной статье изложена суть "Созависимости по - русски". А заключается эта суть в том, что родственники больного, либо кто - то из его близкого окружения, за частую, не осознают, что сами они - влияют на торможение его выздоровления прямым образом, не допуская того, что сами имеют стадию алкоголизма - выпивая по выходным. Признать это, им конечно очень тяжело, ибо подобному образу жизни, застольям, расслаблению по выходным при помощи алкоголя - подвержена вся страна. Оттого родственники и отрицают этот момент - как причастный к торможению выздоровления. Одно прекрасно накладывается на другое, и при лечении наркомана - от алкоголя должны отказаться не только сам наркоман, но и его окружение, что не было определенного рода провокации.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Битый не битого везёт или Как алкоголички играют в докторов
Изучил статью. Смысл статьи аналогичен предыдущей. Зачастую, выздоровление больных алкоголизмом или наркоманией не набирает обороты, ввиду того, что их вторые половины - сами являются участниками этой "кухни", а именно имеют стадию алкоголизма. Дело в том, что, элементарно, жена, не являющаяся алкоголичкой - не допустила бы прогрессирования данного заболевания у ее супруга, всячески пособничая, наливая ему на праздники и не только, и самой достаточно лояльно относясь к этому явлению. Это высшее проявление глупости, однако жены алкоголиков так не считают, считают они себя, как правило, теми, кого преподносят им большинство "врачей" - созависимыми, под этой эгидой продолжая всячески тормозить выздоровление.

Chel

3-й месяц курса
Реакции
3,452
Семья
Отец
Бросил
02.04.2021
Урок 10 Осеева "Лекарство"
Мораль данного рассказа - воспитывая детей, балуй их в меру, и приучай к уважению и самостоятельности, иначе придется потом расплачиваться по мере обстоятельств. В данной ситуации обстоятельства сложились таким образом, что больная мама не только не дождется помощи от девочки, так еще и слушает ее прихоти, в этом она виновата сама. Благодаря такому воспитанию - в старости, при смерти, стакан воды никто не принесет.

Сверху