Битый не битого везет или как алкоголички играют в докторов.
Если муж алкоголик, в 90% случаев жена тоже выпивает, только отличается стадией алкоголизма.
Если жена вообще не пьет, она не допустит того чтобы её муж травился ядом и умирал. Она знает что от алкоголя нет никой пользы, только вред. А жена которая выпивает, рассуждает по другому, она не требует чтобы он вообще прекратил пить, она не против того чтобы муж пил, просто хочет чтобы он пил в меру, как все, а не напивался, скандалил и распускал руки. Муж этого сделать не может, но она уверена что он может, но не хочет.
Алкоголизм - это болезнь, если у человека поднялась толерантность, то назад дороги нет. Можно выпить в меру один раз, два раза, а потом все равно нажрешься. Когда алкоголик сдерживает себя он нервный. Жена это видит и сама наливает ему выпить, типа устал, но только говорит немного. В итоге муж в один прекрасный момент нажирается, устраивает скандал. Она обещает развестись и сама запивает это вином.
Нет понятия алкоголик больший или меньший. Алкоголиком человек становится как у него появилась тяга, в след за тягой образуется анозогнозия. А рост толерантности и деградация у всех по разному. Бывает что алкоголик на первой стадии ведет себя более отвратительно и злобно чем алкоголик на первой стадии.
Если вы не пьете 10 лет а ваш муж алкоголик, то вы тоже алкоголичка только в ремиссии, временной. Если бы у вас была истинная ремиссия, то мужу бы вы не позволили пить. Как правило жены которые говорят что не пьют 10 лет, выпивают по праздникам и мужу наливают. И считает себя здоровой, а его алкашом. Пока есть алкогольное мышление - вы алкоголик.
Еще жены думают что позволяют выпить мужу потому что они созависимые. Оставьте это, перепрошивайте свое алкогольное мышление и вы быстро вылечите мужа.
Врачи не говорят женам которые пришли лечить своего мужа алкоголика, что они сами алкоголички, потому алкоголики очень остро реагируют на критику и врачи это знают. И если вам это сказать вы уйдете из кабинета, не будете платить за лечение.