Урок 19. ч6.
1. Принципы коммунистической нравственности - 3 часа
Изложение:
Понятие морали и отношение к ней людей, менялось на протяжении всего развития человечества. В один период времени было абсолютно нормально многоженство, в другой было смешно наличие собственности и воровство. В древние времени убивали стариков, так как они не могли помогать добывать пищу, а сейчас же мы ценим их и считаем хранителями опыта и мудрости. Так мораль не всегда была всеобщей, классовое неравенство тоже сыграло свою значительную роль, например существовала мораль угнетённых, т.е. рабов и мораль рабовладельческая, в которой не считалось безнравственным эксплуатировать живых людей. В наше же время, многим людям приходится преступать через мораль, ради достижения материального благополучия или социального успеха. Если рассуждать логически, то развитие морали прогрессирует, но тем не менее имеет свои застои и спады. Общее же понятие морали должно помогать человечеству развиваться, защищать интересы слабых, содействовать материальному и духовному прогрессу, поэтому морально-нравственными будут те поступки, которые совпадают с интересами общества.
Право социалистического общества стоит на страже интересов народа и требует полного выполнения своих обязанностей у представителей власти. Солидарность рабочих стала первым толчком к развитию морали пролетариата, которая способствовала свержению капиталистического общественного уклада и становлению нового справедливого порядка. Однако, культ личности Сталина, очень застопорил развитие социалистического строя и способствовал ухудшению восприятия понятий нравственности и морали. Только непоколебимая вера в свои труды и взаимопомощь способны избавить мир от несправедливости капитализма, который в свою очередь проповедует личное обогащение за счёт труда простых людей. В отличии индивидуализма и жажды наживы, коммунизм призывает общество к коллективизму, честному отношению к труду, заботе о ближнем, честности, справедливости и взаимному уважению. В основе коммунистического общества лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма, которая проявляется в отдаче своих сил и энергии во благо труда. Коммунистическая нравственность требует, чтобы каждый нёс ответственность за свои поступки и за поступки всего коллектива, при этом отдавая все свои силы во благо родины и социалистического строя. Люди, которые стремятся по своей воле, обезопасить простых граждан от голода и холода, который ради этого способны пожертвовать своими силами и временем, являются истинными коммунистами. В отличии от капиталистического общества, коммунист способен выбирать работу руководствуясь личным предпочтением, а не размером оплаты труда, при этом он всегда стремится помочь товарищу, если видит, что тот отстаёт, ибо трудящийся народ, стремиться к процветанию своей родины и всех её жителей. Именно поэтому истинные патриоты своей страны, это трудящиеся, но при всём при этом процветание нашей родины должно быть связано и с процветанием всего мира. Все страны должны стремиться к взаимопомощи и росту основываясь на взаимных интересах и именно проявляя заботу о положении в своей стране и интерес к политике, люди могут найти взаимопонимание и процветать.
Вывод:
Основной социализма является взаимопомощь и взаимовыручка и только с помощью труда можно добиться процветания своей родины, ибо интересы общества должны стоять выше личных интересов.