Ловля обезьян 🐒

ТАЯ_Я

Посетитель
2 Авг 2025
8,565
1,285
Семья
"Старшая сестра - @Добрый эльф", "Мать - @Инна N", "Отец - @Sugar daddy"
Бросил
09.07.2025
Так тоже ж растоманкой любила быть.
Как дела? Я еще к тебе не забегала, попозже.
да, мне нравилась эта культура еще до употребления
но сейчас к этому отношусь совершенно иначе

У меня дела хорошо , заметила, что не заходила ко мне еще
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,228
14,081
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
да, мне нравилась эта культура еще до употребления
но сейчас к этому отношусь совершенно иначе

У меня дела хорошо , заметила, что не заходила ко мне еще
Но я про тебя помню)) это главное 😉, забегу
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,733
1,397
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Анастасия1909

1. Я не считаю себя жадным человеком. Был у меня один товарищ в детстве, в одном дворе жили. Так вот он был жадным до денег, начал воровать, а потом в тюрьму сел. Вот и вся история.
2. Можно эту историю сравнить с употреблением наркотиков. Употребляешь, а остановиться сам не можешь. Спонтанная ремиссия - это всего лишь 1%.
3. Не стоит быть жадным - это ни к чему хорошему не приведет.
 

etozheAnton

3-й месяц курса
2 Мар 2026
2,922
805
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1- не считаю себя жадным человеком от слова совсем и готов отдать близкому последнее если нужно. Часто делился с друзьями соупотребителями последними деньгами, потому что понимал их и знал, что им "нужно"
2- Совершенно простая мораль, просто на какой-то стадии алкоголизма или наркомании человек натурально превращается в обезьяну. С которой нормальному человеку сложно даже на одном языке разговаривать. Мозг то все запоминает, знает, как было хорошо и требует из раза в раз сладкий подарок, а ты медленно но верно превращаешься в безвольную макаку с лапо
 

etozheAnton

3-й месяц курса
2 Мар 2026
2,922
805
1- не считаю себя жадным человеком от слова совсем и готов отдать близкому последнее если нужно. Часто делился с друзьями соупотребителями последними деньгами, потому что понимал их и знал, что им "нужно"
2- Совершенно простая мораль, просто на какой-то стадии алкоголизма или наркомании человек натурально превращается в обезьяну. С которой нормальному человеку сложно даже на одном языке разговаривать. Мозг то все запоминает, знает, как было хорошо и требует из раза в раз сладкий подарок, а ты медленно но верно превращаешься в безвольную макаку с лапо

Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1- не считаю себя жадным человеком от слова совсем и готов отдать близкому последнее если нужно. Часто делился с друзьями соупотребителями последними деньгами, потому что понимал их и знал, что им "нужно"
2- Совершенно простая мораль, просто на какой-то стадии алкоголизма или наркомании человек натурально превращается в обезьяну. С которой нормальному человеку сложно даже на одном языке разговаривать. Мозг то все запоминает, знает, как было хорошо и требует из раза в раз сладкий подарок, а ты медленно но верно превращаешься в безвольную макаку с лапой в кувшине, которая скоро еще и сдохнет.
3-Что жадность погубит каждого, отпусти вовремя, если не можешь достать. Ну и то, что хорошо все таки быть человеком и вовремя отказаться от орешков в кувшине.
 

etozheAnton

3-й месяц курса
2 Мар 2026
2,922
805
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Жанна Д’Арк
1- не считаю себя жадным человеком от слова совсем и готов отдать близкому последнее если нужно. Часто делился с друзьями соупотребителями последними деньгами, потому что понимал их и знал, что им "нужно"
2- Совершенно простая мораль, просто на какой-то стадии алкоголизма или наркомании человек натурально превращается в обезьяну. С которой нормальному человеку сложно даже на одном языке разговаривать. Мозг то все запоминает, знает, как было хорошо и требует из раза в раз сладкий подарок, а ты медленно но верно превращаешься в безвольную макаку с лапой в кувшине, которая скоро еще и сдохнет.
3-Что жадность погубит каждого, отпусти вовремя, если не можешь достать. Ну и то, что хорошо все таки быть человеком и вовремя отказаться от орешков в кувшине.
 

MarkoFlow

1-й месяц курса
10 Мар 2026
2,309
644
Семья
Девушка-Kira!55
Бросил
06.03.26
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Нет, не считаю, многое в жизни отдавал без тени сомнения. К сожалению родственнички пытались делить квартиру в моем детстве при мне и с моим участием, я был крайне удивлен, как взрослые люди выпуская слюни могут из близких людей превратиться во самых злостных врагов. Мне тогда и сейчас это кажется диким, так как, по итогу все равно ничего не решили, но отношение испортили
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Да, можно. Эта ситуация с орехами и с наркотиками очень похожа на зону комфорта или иллюзией зоны комфорта из которой выбираться не хочется или как рассказывает голова - не представляется возможным. Сидишь с орехами в руках и уже в голове их мысленно ешь или распределил уже на дни и недели, орехов то по сути и нет, а ты уже в иллюзиях того как их употребляешь. Тоже самое с наркотиком, думаешь как будешь его употреблять, смакуешь, а на самом деле этого нет, просто иллюзия, а когда случается, то все еще идет не так, как ты это себе представлял.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Возможно охотник рядом, если он не будет вас убивать, а просто даст палкой по голове, слегка, по дружески будет спасителем, так как самостоятельно орехи иногда не отпустить

Алека Kira!55
 

Asim

Палата № 6
12 Мар 2026
1,474
398
Бросил
04.03.2026
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Считаю себя не жадным человеком. Есть история, о том что жадность моего друга обернулась для него смертью. У него настолько была слепая жадность, что деньги занимал он у мутных людей возможно группировок чеченцев и тд. Врагов себе нажил он много.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Нельзя это сравнивать с наркотиками. Наркомания это болезнь излечимая. Да наркоманы тоже действуют слепо. Но сам наркотик их заставляет на гормональном уровне употребить ещё и ещё, а потом уже крыша едет и ты не различаешь уже ничего.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Всегда нужно уметь легко отпускать, легко отдавать, делиться, менять. Действовать спокойно и ровно. Зная чего ты хочешь сам слушать своё я.
 

Смешарик

3-й месяц курса
26 Сен 2025
7,817
2,511
Бросил
14.09.25
Считаю себя не жадным человеком. Есть история, о том что жадность моего друга обернулась для него смертью. У него настолько была слепая жадность, что деньги занимал он у мутных людей возможно группировок чеченцев и тд. Врагов себе нажил он много.

Нельзя это сравнивать с наркотиками. Наркомания это болезнь излечимая. Да наркоманы тоже действуют слепо. Но сам наркотик их заставляет на гормональном уровне употребить ещё и ещё, а потом уже крыша едет и ты не различаешь уже ничего.

Всегда нужно уметь легко отпускать, легко отдавать, делиться, менять. Действовать спокойно и ровно. Зная чего ты хочешь сам слушать своё я.
Оксана1974
 

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,752
40,008

Jenna

Посетитель
11 Мар 2026
172
116
Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Оксана1974
1) В целом нет, но есть глупые моменты экономии на том, на чём не надо экономить, потом понимаю, как надо было поступать.
2) В какой-то мере да. Когда ты пытаешься бросить, тебе кажется, что жизнь так уныла, что хорошее было только при употреблении, вспоминаются только моменты радости и эйфории, а последствия забываются. И ты продолжаешь держаться за свою зависимость.
3) Нужно всегда думать, а так ли нужны тебе эти орехи?)) или, может, их можно получить, но не все сразу, а по одному орешку вытаскивать. Будет дольше, зато все благополучно , все получишь постепенно. А если охотники уже близко, так бросить эти орехи, жизнь дороже.
В варианте с зависимостью, конечно, думать не надо!)) Такие орехи не нужны
 

PublicEnemy

Посетитель
18 Мар 2026
76
70
Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1)
Себя жадным не считаю. Где-то даже наоборот щедрым. Люблю дарить подарки больше, чем принимать.
2)
Слепой жадности у меня в жизни не было.
У друзей в паре было. Оставались вместе даже после того, как поняли, что не любят друг друга и надо было развестись, но никто не хотел делить квартиру и уступать часть другому.
3)
Мораль такова и больше никакова, что твоя жизнь, важнее всех "орехов" вместе взятых и что надо принимать решения с холодной головой не оглядываясь и цепляясь за прошлое.
Оксана1974
 

НаSтЯ

1-й месяц курса
26 Мар 2026
3,068
627
Семья
Мама-Летучая Мышь, Папа-konst@ntin Брат-akamel1l
Бросил
23.02.2026
Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1)Нет, примеры не знаю
2) Да, тем что наркоман ставит наркотики в приоритет и забывает о последствиях
3) Я думаю что люди и обезьяны это абсолютно разное, как и их условия жизни, так что не могу ничего сказать
 

Марьям

1-й месяц курса
12 Апр 2026
1,111
467
Семья
Мама- @EvgeniaK
Бросил
8.04.26
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1. я не считаю себя жадным человеком, наоборот. мне никого ни для кого ничего жалко но это в тоже время и минус потому что люди могут этим пользоваться
2. думаю да, наркоманы тоже могут торчать до самой смерти потому что не могут бросить
3. никогда не нужно ждать какого то подходящего момента , этот момент он здесь и сейчас
Оксана1974
 

Sash@

1-й месяц курса
19 Апр 2026
423
117
Семья
мать - Ксю-chi
Бросил
14.04.26
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
может быть. в детстве точно, из-за желания получить какую-то вещь, которая есть у друзей, я теряла уважение, а иногда и самих друзей. из более зрелой жизни, наверное, тема с получением образования мне близка. надо учиться, а не хочется. но надо себя заставлять. и вроде я на верном пути, ничего иначе сделать не мог. всех уверяла что супер круто сдам экзамены, а сама не была ни в чем уверена. и так на одном месте загонялась.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
вполне, ведь люди теряют все, пытаясь получить удовольствие как можно больше, быстрее и сильнее
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
что ради собственного комфорта иногда стоит отпустить какие то установки и убеждения


Алека
 

Полли

1-й месяц курса
12 Апр 2026
813
265
Семья
мать - @Алена З
Бросил
21.03.26.
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1. с одной стороны да, я немного жадная в плане денег, у меня нет как таковых примеров.
2. в какой-то мере да, в употреблении наркотиков тебе хочется что бы их было больше и больше, некоторые готовы поубивать или умереть за дозу
3. жадность губит
Анастасия1909
 

ЯрослаV

3-й месяц курса
27 Апр 2026
1,599
240
Алека
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Я не считаю себя жадным человеком. У нас в армии был парень, которому родители передали посылку, которой он не захотел ни с кем делиться, как это было принято. В результате он был пойман за поеданием шоколадки в туалете, после чего последовало наказание как от кадровых военных, так и от сослуживцев, которые подвергли его насмешкам и перестали брать его в расчет, когда посылки приходили другим.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Если речь о том, что наркоманы - жадные до наркотиков, то да. Если речь о том, что наркотики - это орехи, которые наркоман не может отпустить, даже когда жизнь бьет его палками, то это тоже верное сравнение.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Жадность застилает разум. Из-за страха потерять что-то, даже то, чего у нас еще нет, люди способны на глупость и подлость. Хотя о последнем в тексте не было.
 

Катеринаа

Палата № 6
27 Апр 2026
222
40
Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) Нет, но в рассказе скорее не про жадность, а про то, что мы сидим в своей зоне комфорта и боимся шагнуть выше из за слепого видения будущего. Например когда мы сидим на старой, низкоквалифицированной работе, осознавая, что способны на большее , но просто боясь сделать что-то для этого большего. В итоге получается некая низкая зона комфорта из которой не хочется вылазить и достигать чего-то большего
2) Я думаю, что можно. Наркоманы боятся бросать наркотики, выходить со своей зоны комфорта, так как не видят будущего без этих веществ. А вслепую не хочется и нет мотивации
3) Можно вынести мораль о том, что мы боимся двигаться куда-то вперед из за страха неведения. Мы так и сидим дальше со своими "орехами" в руке, боясь их отпустить для чего-то большего

Оксана1974
 

Арс

1-й месяц курса
30 Апр 2026
588
254
Бросил
21.04.2026
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
смотря для кого, сам по себе вроде не жадный, но к определенному кругу лиц имею лицемерие или жадность, такие люди скорее всего это новые, а если вижу, что не буду скорее всего общ или с его стороны замечаю противные действия (жадность, самолюбие и тд) я заведомо зная, что мне не нужно это общение в последний раз либо обманываю человека, при этом создавая иллюзию или ситуацию мол виноват он и просто перестаю общаться, либо просто общаюсь для своих целей, иногда выгоды, но не подпускаю к себе, так, что думаю я жадный очень, но понимаю с кем можно так вести, а с кем нет, но для самых близких наоборот, радует когда я дарю, что то и не жадничаю, не знаю, моя жадность на моей памяти не оборачивалась мне в негативную ситуацию или позицию
конечно можно, хоть это и заболевание и причем хроническое, мы все равно держим орешки дофамина зная, что завтра может не настать и рано или поздно этот день настанет
мораль не жадничать, а если про жизнь, то пересматривать свои интересы и здраво оценивать ситуацию, в следствии чего принимать решение-надо тебе это или нет
Жанна Д’Арк
 
Сверху