Ловля обезьян 🐒

РомариО

1-й месяц курса
11 Май 2026
666
317
Семья
Мама - @ElenaSel
Бросил
5.5.2026
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
себя я жадным не считаю. могу привести пример из жизни моего знакомого как он ради дозы был готов на все(воровство, обман и тд), как итог человека (если его вообще можно так назвать) ненавидит пол питера и я в том числе
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
можно. обезьяна схожа с человеком тем, что они оба не хотят отпускать то, что им не так сильно важно, меняя тем самым здоровье, честь, родных и все самое важное на пару "орешков"
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
то что не стоит менять свою жизнь на то что не приносит особой пользы
Алека
 

ДанR

Палата № 6
30 Апр 2026
559
147
Семья
МАТЬ-НефорМатер
Бросил
20.04.26
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
не думаю что я жадный
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
думаю что можно
чем то похоже на жадный употреб с осознием череваты
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
мораль в том что нужно не боятся отступать в целях совершенствования
Анастасия1909
 

Герман

Палата № 6
22 Май 2026
478
119
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?

Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) даже в употреблении считаю что всегда поступал по человечески. история опять же из употребления, у меня был знакомый, который забирал себе большую часть вещества, если брали на всех, по итогу он словил передоз и умер.
2) да, можно, сначала наркоман цепляется за вещества, и думает что побочки обойдут его стороной, а потом тонет в них, но все равно не может бросить вещества
3) не стоит цепляться за что то одно в этой жизни, надо быть открытым миру, пробывать все (но не наркотики))
Оксана1974
 

НикитОоС

1-й месяц курса
22 Май 2026
397
194
Семья
Мать - @Tatya, Отец - @Иван Бандур
Бросил
02.05.2026
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Нет, я точно не могу назвать себя жадным человеком, на мой взгляд мне даже не хватает качества здоровой жадности, бывали ситуации когда я отдавал последнее и оставался ни с чем просто потому что не мог сказать человеку нет. У меня был знакомый который никогда не делился сигаретами, хотя у него практически всегда были деньги для того чтобы купить себе еще. Однажды он оказался в ситуации когда уже он сам был в положении человека оставшегося без сигарет, он стал обращаться к моим друзьям с просьбой поделиться с ним одной сигаретой, но никто так и не пошел к нему на встречу.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
По моему мнению, эту ситуацию абсолютно точно можно сравнить с употреблением наркотиков, чем сильнее человек погружается в зависимость, тем более жадным в плане наличия вещества он становится, так у мня были случаи когда соупотребители не делись своими наркотиками так, как для них они уже имели наибольшую ценность чем что либо еще.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Моралью данной истории является то, что жадность до добра не доведет и скорее всего погубит тебя самого или в дальнейшем вернется тебе бумерангом в обратную сторону.
Анастасия1909
 

Ilya_Che

1-й месяц курса
25 Май 2026
1,280
176
Семья
Мама-NovaCh папа - Помор
Статус
Реабилитант
Бросил
15.05.2026
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Не считаю. Ну когда барыга закупился через чур большим кол-во шишек и отъехал в ментовку
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
когда толер растет
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
нужно брать сколько тебе нужно и не думать о том что ты всех умней. жадность до добра не доведет и скорее всего погубит тебя
Алека
 

ЯроСЛАB

1-й месяц курса
25 Май 2026
379
131
Семья
Папа - MaximAtl Мама - SvetlanaAtl
Бросил
18.07.2026
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Жадным себя не считаю. Но разбрасывать то что имею не стану. Если ты жадный то один раз допустим это прокатит а на второй тебя уже не захотят видеть и сделают выводы
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Да, в употреблении можно передознуться от порошка который ты где-нибудь нашел или купил подешевле
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Иногда нужно слепо отпустить то что имеешь и пойти по протоптанной дороге
Не держаться за материальное и всегда быть открытым для новых возможностей

Оксана1974
 

VADим

1-й месяц курса
1 Июн 2026
276
63
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Я себя жадным не считаю. Есть поговорка жадность порождает бедность.А пример,был товарищ который продавал дурь ну прямо неприлично дорого,его клиент закупил и он уехал на 8 лет.
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Наверное это так как будто то бы ты взял количество и сидишь пока все не употребишь.
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Жадность порождает бедность)

Жанна Д’Арк
 

Andrey_P

Посетитель
4 Июн 2026
199
20
Семья
@МаринаП-жена
Бросил
Наркотик 27.05.2026
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1.не жадный.Жадность может привести к растованию,к войне
2.сравнить можно,что жадность наркомана приведет к смерти
3.если дают,тогда бери сколько желаешь нужным
Алека
 

Алека

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
18 Май 2024
13,247
5,845
1.не жадный.Жадность может привести к растованию,к войне
Ещё пропустил вопросы и не ответил?
2.сравнить можно,что жадность наркомана приведет к смерти
3.если дают,тогда бери сколько желаешь нужным
Алека
 

Andrey_P

Посетитель
4 Июн 2026
199
20
Семья
@МаринаП-жена
Бросил
Наркотик 27.05.2026
жадность может привезти к неуверености и недоверию
Алека
 

МИШАа

Посетитель
19 Июн 2026
56
21
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) Жадным человеком себя не считаю, но вот если брать слепую жадность, то все бежал и бежал за этим образованием побыстрее бы получить окончить, а как окончил - так и не понял зачем, осознал что это вообще не мое
2) конечно можно, человеку будет всегда мало наркотиков. Дай хоть гору - все загребет и угробит себя, даже охотники с палками не нужны.
3) Не нужно брать на себя больше чем можешь, нужно уметь остановиться
Оксана1974
 
Сверху