Раздел 1 — «Общество и проблема наркомании, алкоголизма".
Статья 6 - "Почему у нас пьют все вокруг? И как выжить трезвому среди пьющих?"
Изложение: Этанол раньше был обозначен в ГОСТе как наркотическое вещество. Это так и есть, он, как и наркотики, вызывает привыкание, оскудение личности, анозогнозию, толкает на преступления. Но теперь он официально не является наркотическим веществом, и сделано это для того, чтоб не отпугивать покупателей, которые ищут в интернете информацию об алкоголе.
Даже на первой стадии анозогнозия уже есть, человек не находит подтверждения, что алкоголь это яд и радуется этому.
А на второй стадии алкаш уже понимает, что он алкаш, но анозогнозия уже укрепилась, и он начинает глупо гордиться и даже хвастаться этим.
Торгует алкоголем - государство, но оно по сути побольше теряет из-за алкоголизма населения, чем зарабатывает. Оно тратит огромные деньги на тюрьмы, больницы, на долгое восстановление после серьезных болезней, вызванных алкоголем, даже детдома, в общем, последствий алкоголизма и наркомании так много, что даже экономия на пенсиях (люди не доживают) вряд ли выравнивает ситуацию.
Действительно зарабатывают на алкоголе только владельцы заводов по изготовлению.
Похоже, что правительство, просто само в анозогнозии. Либо опасается того, что трезвые люди вдруг оглянутся по сторонам.
В начале 20го века был сухой закон, который привел к огромным улучшениям, в т.ч. по психическим заболеваниям. Повысился уровень жизни. Но к 80ым годам алкоголь постепенно снова вошёл в моду "благодаря" торговцам алкоголем.
Поэтому выбора у людей толком не было. Никто не знал и не объяснял своим детям, что алкоголь этот наркотик и яд. Был выбор пить мало или пить много.
Автор верит, что засилие алкоголя скоро сойдёт на нет. Зная правду, она ровно относится к алкоголикам, они её не трогают.
Вывод: алкоголь - это тоже наркотик. Надо это знать самому, рассказывать детям. Сухой закон, а также антинаркотический закон, здорово помогли бы прекратить это безумие. Впрочем, информация (т.е. правда) распространяется сейчас лучше, поэтому, есть надежда на улучшения.
Пример: Я и множество знакомых людей. Про наркотики нам рассказали родители, а алкоголь сами считали нормой. Мы выросли с убеждением, что алкоголь не вреден в малых дозах, а иногда даже полезен. Что его употребление можно контролировать. Но наркотик нельзя контролировать, таково его действие. Что мы и видим в сотнях и тысячах историй.