1.
Краснов "Как жилось крестьянам в царской России" - 50 мин
Вывод: В царской России крестьяне жили очень бедно, были безграмотны, голодали, им ничего не принадлежало, у них отбирали даже хлеб. Правителей не интересовал народ и их проблемы, они заинтересованы были своей жизнью, балами и своим богатством. Они попросту уничтожали свой народ.
Россия была на первом месте по смертности, самые крепкие сыны уходили в армию, поэтому работать было не кому.
Россия снабжала весь запад зерном и получала валюту, но народ не имел с этого ни гроша. РАБСТВО!
Россия в то время была очень слаба в экономическом плане, поскольку вырученные с продаж деньги пропивались Элитой.
Ленин со своими единомышленниками свершили переворот, потому что его идеологию поддерживал народ. Народ устал работать на Царей, которые не считались с крестьянами.
2.
Зощенко "Ленин и печник"- 5 мин
Печник Бендерин указал Ленину его ошибку, Ленин сразу же признал ошибку и ушёл, сделал вывод, но Бендерин мало того, что невежественно отнесся к замечанию, который сделал ему Ленин в лесу, так он сразу признать ошибку не хотел. Только когда узнал о Статусе его сразу подумал о последствиях и переосмыслил.
Вывод: Относись к людям так, какого отношения к себе желаешь.
3.
Зощенко "Ошибка" - 4 мин
Ленин молодец, поскольку не смотря на свой чин сумел признать ошибку, а не сделал Фотиеву крайней.
Вывод: Умей признавать свои ошибки, а не перекладывай вину на других
4.
Зощенко "Ленин и часовой" - 3.5 мин
Лобанов отлично выполнял свою обязанность, не повелся на чужое мнение, действовал строго по инструкции.
Ленин правильно среагировал, что не стал кичиться своим чином, а подбодрил часового за службу
Вывод: Правила для всех одинаковые и их нужно соблюдать
5.
Зощенко "О том, как Ленин бросил курить" - 3 мин
Ленин начал курить из-за общества, наглядный пример как оно плохо влияет на человека.
Вывод: Ни какой доктор не поможет, чтобы избавиться от привычки, нужно взять волю в кулак и сделать самому это.
Часть 3
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.
Вы шли по улице, а к вам подошёл помощник режиссёра и пригласил на пробу на роль в фильме. Обещает большой гонорар и известность, если вы подойдёте.
Но, роль такова, что вам нужно играть любовные сцены, находиться на съёмках несколько месяцев. А у вас, перед этим, был конфликт с супругой(супругой), которая вас застала за изменой в пьяном виде. Вы еле успокоили супруга и только-только начали это забывать.
Как вы поступите?
- Откажетесь от предложения, понимая, что это принесёт боль и нервотрёпку второй половине.
- Согласитесь, так как, деньги семье нужны и это - необыкновенный шанс в жизни.
- Свой вариант.
ОТВЕТ: Я выберу первый вариант, поскольку деньги - дело наживное, а вот доверие супруги можно потерять раз и навсегда. Тем более, если уже был зафиксирован факт измены- судьбу не стоит искушать.
Часть 4
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.
1. Счет дружбе не помеха.
2. В долг давать — дружбу терять.
Здесь каждое утверждение -двояко. Всё зависит от ответственности человека, который берет в долг
На своём примере расскажу, что я частенько брал в долг очень крупные суммы денег и отдавал их в срок, а то и раньше.
Однако бывали у меня случаи, когда я сам давал людям деньги в долг и те не выполняли свои обязательства, мне приходилось напоминать им и чувствовать себя не удобно.
Есть такие люди, которые предупреждают, что задерживают с возвратом долга - к ним остается хорошее отношение.
Я сам считаю, что в долг можно давать людям деньги, но только близким друзьям, которые проверены временем и в которых ты уверен.
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.
Да, я сам из подобной семьи- мне родители подарили машину в 18 лет, но у меня не было осознания насколько трудно зарабатываются деньги и какой это крутой поступок для малолетнего сына. Я к ней не очень относился, пренебрегал заботой к ней и разбивал ее не однократно.
Так же мне Родители подарили квартиру, однако после случая с машиной попросили помочь им выплатить им половину от этой квартиры, чтобы они смогли купить и квартиру остальным детям. Став старше я начал ценить их поступок, мне пришло осознание, что они хотели облегчить мне жизнь и помочь на старте, чтобы в будущем я стремился только улучшать те блага которые мне были подарены.
Я придерживаюсь той же политики - помочь своим детям на старте жизни, дать им- жилье, образование и машину, а в остальном они должны сами двигаться наверх.