" "Авария" Дочь мента "
Крайне занятная картина, затрагивавшая многие проблемы, относящиеся как к показанному отрезку времени, так и в целом общечеловеческие вопросы. Два главный героя фильма, девочка Валерия, по прозвищу "Авария" и её отец, милиционер, сотрудник ГАИ. Фильм снят в перестроечную эпоху, во время самого разгара всеобщей гласности и появившейся в тот момент возможности начать критиковать старые устои, что нравились уже далеко не всем людям. Понравилось то, как атмосферно и в целом бойко, показана тогдашняя действительность жизни протестной молодежи. Панкуха хлещет через край. Постоянные драки на улицах, бесноватые концерты, полные толп пьяных подростков, готов всё громить под звуки паршивой музыки, недовольные всем и пытающиеся выставить на показ всё свое недовольство внешним видом и поведением. Главная героиня, на первый взгляд не любит собственную семью, пытается делать все нарочно так, как не нравится её родным. Способна оскорбить героя войны, в лице собственного дедушки, намеренно пытается действовать им на нервы, ведь не особо понимает те ценности, которые семья хочет ей привить. Смутное для страны время начинает стремительно рушить те идеалы, транслируемые близкими и режимом. Недовольства просачиваются отовсюду, как от людей, что призваны защитить их, так и от простых граждан, что начинают в полной мере осознавать то, как рушится всё то, что их окружало. Главная героиня в попытках пойти наперекор во всем, пытается намеренно упасть морально, делая попытки совратить одного человека, который искренне пытался ей помочь, впоследствии это глупое желание сыграет с ней злую шутку. Но перейдем пожалуй к отцу. Как писалось в книге "Обломов" - "Человека. Покажите мне человека!", тут эта фраза вполне пременима. На протяжении всего фильма, он показывает собственные высокие человеческие качества. Его мировоззрение идет в разрез со мнением семьи, что пытаются "отменять" дочь, выступать относительно неё с ответным протестом, однако он её принимает и истинно любит, пытается понять и сопереживает. Так же он показывает высокие качества, как служитель закона. Сначала в погоне за мотоциклистами, где вступает в небольшую ссору с коллегой, который захотел бросить на произвол судьбы разбившегося молодого человека, выступая за то, что ему надо помочь, потом и в сцене, где вступается в драку, где избивали каких то металлистов. Мимо этой драки проходил милиционер, который не обращал на неё внимания, пока все не сошло на нет, что вызвало в герое яркую, негативную реакцию. -"Ментяра", прокричал он, показывая собственное призрение к таким как он, ведь в его моральном кодексе, такие люди как он, не должны оставаться безучастными. Возвращаясь к взаимоотношениям отца и дочери, мы можем увидеть ту истинную, неразрывную связь, вызванную родительскими чувствами. Что дочь, попав в страшную ситуацию вспоминает именно об отце ища у него помощи, что отец, узнав о последующем развитии того ужаса, пошел на всё, дабы добиться справедливости, даже идя на жертву. Вероятно он понимал, что начав ту погоню, он может впоследствии многое потерять, однако для него не было ничего важнее собственной дочери и он рискуя жизнью, искоренил то зло, которое представляли из себя те люди. В общем и целом, фильм показывает несостоятельность бессмысленного протеста, показывает то, что он может быть направлен нам во вред, ведь отталкивая помощь и любовь родных, постоянно от неё убегая, мы не найдем ничего, кроме того, что может таить в себе ужасный, окружающий нас мир. Любите своих родных, принимайте их и они примут вас. Пока вы стоите в позе полного непринятия, вы лишь теряете себя, в то время как те, кто истинно вас любит, пытаются до вас достучаться.
Фильм мне понравился. Он снят хорошо для собственного времени и на вид, крайне скромного бюджета. Когда нибудь даже хочется пересмотреть
6.9/10