Кинопоказ с рецензией (ЧЕТВЕРГ)

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,199
14,061
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Антуанетта Привет! Что сегодня по видику показывать будут?)))
Привет!
Антуанетта
Хоть я и не Аня, вот:
Легенда о пианисте, 1998 год
IMG_0189.png
 

радуга_дэш

Помогаю
Команда форума
Посетитель
22 Ноя 2025
7,857
1,690
Семья
Мама - Анфиса. Папа - АлексейЧе . Бабушка - БаЧе . Сестра - Дарина С
Бросил
15.11.25
рецензия на "Легенда о пианисте"

Такой себе фильм мне не зашел было очень скучно чуть не уснула. В общем говорится про пианиста который всю жизнь жил на корабле. Он был гениальным пианистом очень круто играл . Его жизнь закончилась тем что он остался намеренно на корабле и взорвался отважный чел

6/10 :poop:
 

etozheAnton

3-й месяц курса
2 Мар 2026
2,887
796
"легенда о пианисте"
Первый шаг всегда самый трудный.
Легенда о пианисте прекрасная и печальная история о человеке, который имея прирожденный талант музыканта не смог пересилить себя и выбиться в люди.
1900 был найден чернокожим кочегаром в корабельном рояле. Он обучил его грамоте и все его детство прошло на корабле, в очень раннем возрасте он обнаружил в себе талант пианиста и стал играть для гостей судна. Повествование идет от главного героя, которого все зовут трубач. Устраиваясь на корабль в оркестр, он знакомится с тысяча девятисотым, что в итоге перерастает в долгую дружбу. Трубач часто уговаривает его сойти с корабля, но тот упорно отклоняет его предложения, пока не встречает девушку, в которую влюбляется. Ради нее спустя время пианист наконец пытается сойти с корабля, но у него это не выходит, он не может сделать последний, ключевой шаг к открытом миру, навсегда оставаясь с командой судна. Даже когда ржавое корыто собираются взрывать, он все равно остается на корабле. Родился, жил и умер на борту судна, так и не увидев настоящий мир.
Игра Тима Рота просто отменная. Данный актер постоянно на 100% вживается в роль персонажей. Тим Рот отлично передал роль странного гения не от мира сего. Насколько же драматичный персонаж получился в его роли, аплодирую.
Отдельного внимания заслуживает режиссерская работа данного произведения в совокупности с работой оператора. Некоторые кадры доставляли мне настоящее эстетическое наслаждение. К примеру, когда знаменитый джазмэн выходит к тысяча девятисотому, чтобы сразиться на дуэли, как круто это было поставлено. А чего стоит момент ответки, когда Тим Рот настолько виртуозно играет на рояле, что прикуривает сигарету от нагретых струн и сует ее джазмену в рот. Он ведь дал ему прикурить, блин! Я даже не думал, что в американском языке есть аналог данного выражения.
Из минусов стоит отметить средненький сюжет. Все таки то, что он не вышел на берег и навсегда остался на судне скорее сценарный минус, чем плюс, потому что они недостаточно развили арку персонажа, как мне кажется. Хоть и люблю драматичные концовки, но в данном случае считаю это неплохим минусом.
Очень тяжелая история о человеке, который с раннего детства был оторван от действительности. Имея огромный талант и возможности он ими не воспользовался и в конце концов остался один в ржавом, разваливающемся корыте. Радует только одно, что его история все же была рассказана, а не просто канула в лету. Как много на свете гениальных людей не могут совершить первый шаг, самый важный и навсегда оказываются на обочине жизни, все это наводит меня на печальные мысли.
 

AllaCh

1-й месяц курса
28 Янв 2026
1,392
923
Семья
муж - дядядима, семья мужа: мама - Елена Юр, папа - Андрей Ник, сестра мужа - mamariska, друг - БратецЛеший
"легенда о пианисте"
Первый шаг всегда самый трудный.
Легенда о пианисте прекрасная и печальная история о человеке, который имея прирожденный талант музыканта не смог пересилить себя и выбиться в люди.
1900 был найден чернокожим кочегаром в корабельном рояле. Он обучил его грамоте и все его детство прошло на корабле, в очень раннем возрасте он обнаружил в себе талант пианиста и стал играть для гостей судна. Повествование идет от главного героя, которого все зовут трубач. Устраиваясь на корабль в оркестр, он знакомится с тысяча девятисотым, что в итоге перерастает в долгую дружбу. Трубач часто уговаривает его сойти с корабля, но тот упорно отклоняет его предложения, пока не встречает девушку, в которую влюбляется. Ради нее спустя время пианист наконец пытается сойти с корабля, но у него это не выходит, он не может сделать последний, ключевой шаг к открытом миру, навсегда оставаясь с командой судна. Даже когда ржавое корыто собираются взрывать, он все равно остается на корабле. Родился, жил и умер на борту судна, так и не увидев настоящий мир.
Игра Тима Рота просто отменная. Данный актер постоянно на 100% вживается в роль персонажей. Тим Рот отлично передал роль странного гения не от мира сего. Насколько же драматичный персонаж получился в его роли, аплодирую.
Отдельного внимания заслуживает режиссерская работа данного произведения в совокупности с работой оператора. Некоторые кадры доставляли мне настоящее эстетическое наслаждение. К примеру, когда знаменитый джазмэн выходит к тысяча девятисотому, чтобы сразиться на дуэли, как круто это было поставлено. А чего стоит момент ответки, когда Тим Рот настолько виртуозно играет на рояле, что прикуривает сигарету от нагретых струн и сует ее джазмену в рот. Он ведь дал ему прикурить, блин! Я даже не думал, что в американском языке есть аналог данного выражения.
Из минусов стоит отметить средненький сюжет. Все таки то, что он не вышел на берег и навсегда остался на судне скорее сценарный минус, чем плюс, потому что они недостаточно развили арку персонажа, как мне кажется. Хоть и люблю драматичные концовки, но в данном случае считаю это неплохим минусом.
Очень тяжелая история о человеке, который с раннего детства был оторван от действительности. Имея огромный талант и возможности он ими не воспользовался и в конце концов остался один в ржавом, разваливающемся корыте. Радует только одно, что его история все же была рассказана, а не просто канула в лету. Как много на свете гениальных людей не могут совершить первый шаг, самый важный и навсегда оказываются на обочине жизни, все это наводит меня на печальные мысли.
так это все про вас. заканчивайте вариться в своих иллюзорных мирах, тем более это грязная изнанка жизни, раскрывайтесь миру. создавайте окна для неожиданностей - это про встречи, это про общение и открытость. зачастую это большая иллюзия, что каждый человек может вдруг нащупать свой талант сразу. главное, пробовать множество дорожек. быстро становится не страшно и хочется нести пользу этому миру
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
"Легенда о пианисте", 1998 г.

Никогда ранее даже не слышал об этом фильме, поэтому садился смотреть с искренним интересом и предвкушением. В общем и целом - не скажу, что я в восторге, но фильм хороший, есть, над чем задуматься после просмотра. История о врождённом таланте, - или даже гениальности - не сумевшей показать себя миру во всей красе и приведшей к безвременной кончине её обладателя. Всей душой люблю Тима Рота, было приятно посмотреть на его молодую актёрскую игру и то, как он передаёт на экране "не-таковость" своего персонажа. Множество сцен приятно поразили своей необычностью и красотой, но концовка лично меня слегка разочаровала. Как будто бы я ждал решительности от главного героя в его стремлении открыться миру, привнести в него чуть больше красоты, добра и гармонии.
 

Айнур

3-й месяц курса
5 Май 2025
7,143
1,434
"Легенда о пианисте", 1998 г.
Грустная и красивая история показана в фильме. Очень понравилась эта картина, думала, что не очень зайдет мне. Главный герой с прирожденным талантом , к сожалению, не смог решиться на первый и главный шаг, от чего , возможно , не было сути его жизни...? не знаю, как точно объяснить посыл. Хоть он и не открылся миру , не смог заявить о себе так, его историю и знание о нем рассказали, а значит, что он не остался тем, кого "не было".
Есть над чем подумать и поразмышлять, единственный момент , к которому у меня остались вопросы - это концовка. Хотелось , конечно, немного другого, но пусть так, видение автора.
Фильму ставлю 8/10
 

Mira21_20

2-й месяц курса
26 Ноя 2025
3,163
1,383
Семья
Мама - SWELANA, тетя - natien
Бросил
12.11.2025
"Легенда о пианисте", 1998 г.

Просмотрели данную картину. Сам фильм мне понравился, своей атмосферой, музыкой, героями, особенно главным героем с его тяжёлой судьбой, но одаренного гениальным талантом. Грустно, что главный герой так и не смог преодолеть себя и закончил печально, но он был человеком принципов, как и любому другому человеку ему был присущ страх, который в итоге не позволил ему жить новую жизнь вне корабля. Наши страхи часто не позволяют нам заглянуть за рамки привычного, но иногда надо с чем-то расстаться, чтобы что-то приобрести. Приятный фильм с легким оттенком трагичности. 10/10
 

Nikitoz

Посетитель
6 Авг 2025
3,921
950
Семья
Мать - Марго Роби
легенда о пианисте
посмотрел половину фильма мне понравилась съемка и декорации все красиво поставлено но сюжет капец запутанный ставлю 7-10
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,689
1,372
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
"Легенда о пианисте" 10/10

Фильм о том как можно застрять в своем мире и не получить от жизни всего того что она может нам дать. Вылезаем быстренько из своих нор и дышим полной грудью! Ура, товарищи!
Я пипец как насладился гениальнейшей операторской работой, каждый кадр как бриллиант. Очень понравилась сцена с баттлом на пианино.
Спасибо!
Тим Рот - гениальный актёрище.
 

Максим Л

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
18 Авг 2025
4,249
1,475
Семья
Мать- @marri
Бросил
14/08/2025
"Легенда о пианисте" 1998г.
Очень приятный фильм, все герои понравились, а главное - музыка, очень приятно провел 2 часа, слушая её, больше от фильма ничего и не нужно. Все как-то душевно, драматично, философски. Начиная с приемного отца тысяче девятисотого, кончая его мужественным поступком в конце фильма.
Главный герой всю жизнь провел на корабле, став гениальным пианистом, через музыку он мог чувствовать и передавать людей, черпал из нее энергию. Он боялся выходить на Сушу, потому что она не имела конца, в ней не было смысла и предела, который так важен был для главного героя. Понравился момент как он героически бросил шляпу и вернулся обратно по трапу, это показывает ,что человек прежде всего верен самому себе и знает что для него более ценно. Также поступил он в конце фильма, зачем выходить наружу, когда ты живешь и твоя музыка живет на корабле, в этом плавучем острове искусстве и красоты, полного познания себя и мира. Да, умирать ты должен вместе с тем, что твое, все остальное пусть будет у других.
Очень понравилось что "Труба" понял своего друга и не стал мучать себя и его, вытаскивая из корабля.
 

Мария_Т

2-й месяц курса
13 Янв 2026
3,806
927
Семья
папа - @Алекс05 мама - @C__M лп - @ssnzz
Бросил
Бросил: 03.01.2026
"Легенда о пианисте" 10/10

фильм очень трогательный и интересный о человеке, который не изменил своим жизненным ценностям, аккмпонимент заворожил, хоть посмотрела только половину фильма - сложилось шикарное впечатление, хотелось бы посмотреть целиком
 

MarkoFlow

1-й месяц курса
10 Мар 2026
2,302
643
Семья
Девушка-Kira!55
Бросил
06.03.26
"Легенда о пианисте" 1998г.

Один из любимых моих Актеров - Тим Рот. Шикарная игра и конечно заложен глубокий смысл. Где мальчик родившийся на корабле, никогда его не покидавший, превратился в виртуозного мастера. Очень понравилась сцена и она скорее всего поворотная, где он почти сошел с трапа и в буре сомнений и скорее всего отвечая себе на вопросы: "А нужно ли мне все это?", "Что меня там ждет?"..."Хочу ли я это сам? Или мне это навязали?"...Мне показалось, что той высоты, которой он достиг на корабле и та слава о нем, которая была с ним очень быстро растворилась об массивные стены Нью Йорка. Довольно спорный выбор и хотелось его осудить за то, что он так и не раскрыл свой талант, остановился и не пошел дальше. Но его выбор понятный и предсказуемый, так как он сам действительно не хотел спускаться, не хотел начинать все сначала, хотел оставаться тем, кто он есть и сделал так, как хотел и этот выбор правильный. Фильм о выборе, выборе не навязанном, выборе себя.
 

Антуанетта

Старший воспитатель
Команда форума
Администратор
15 Янв 2022
51,738
40,003

радуга_дэш

Помогаю
Команда форума
Посетитель
22 Ноя 2025
7,857
1,690
Семья
Мама - Анфиса. Папа - АлексейЧе . Бабушка - БаЧе . Сестра - Дарина С
Бросил
15.11.25
"Двухсотлетний человек" (1999)

Ну такой себе фильм рассказывается про уникального робота, который добился своей свободы и потом начал превращаться в обычного человека. Он прожил 200 лет и потом умер вместе со своей женой , когда суд вынес приговор о подтверждении того, что его признают человеком . Сюжет достаточно интересный , но фильм сам по себе нудный я не люблю длинные фильмы

6/10
 

АлексейЧе

Вылечил дочь
Команда форума
Посетитель
18 Ноя 2025
1,842
701
рецензия на "Легенда о пианисте"

Такой себе фильм мне не зашел было очень скучно чуть не уснула. В общем говорится про пианиста который всю жизнь жил на корабле. Он был гениальным пианистом очень круто играл . Его жизнь закончилась тем что он остался намеренно на корабле и взорвался отважный чел

6/10 :poop:
По а как ты думаешь, почему этот фильм показывали именно в РЦ. Они же его выбрали из миллиона других. Видимо это же было не случайно?
 

радуга_дэш

Помогаю
Команда форума
Посетитель
22 Ноя 2025
7,857
1,690
Семья
Мама - Анфиса. Папа - АлексейЧе . Бабушка - БаЧе . Сестра - Дарина С
Бросил
15.11.25
По а как ты думаешь, почему этот фильм показывали именно в РЦ. Они же его выбрали из миллиона других. Видимо это же было не случайно?
думаю потому что мораль фильма в том , что нужно найти свое призвание
 

Mira21_20

2-й месяц курса
26 Ноя 2025
3,163
1,383
Семья
Мама - SWELANA, тетя - natien
Бросил
12.11.2025
Привет! Сегодня в нашем киноклубе "Двухсотлетний человек" (1999)

Посмотреть вложение 28685
Просмотрели данный фильм, он оставил после себя приятное впечатление, мне понравилось, сама история того, с какими трудностями пришлось столкнуться главному герою, его становление на путь человеческий я бы сравнила и охарактеризовала как становление ребенка взрослым, он так же проживает опыт, любит и теряет людей, которые становятся для него близкими, стремится и сражается за свою мечту для обретения свободы и становления личностью, а не просто машиной с заводскими настройками. Очень понравилась концовка, что он ради своей любимой приобрел старость, чтобы в конгрессе его признали человеком, дабы узаконить их отношения, он на это положил свою жизнь и умер, исполнив ее, хотя сам и не дождался уже решения конгресса. Прекрасный фильм!
 

Похожие темы

Сверху