Привет
Дальше литература идёт? Читать по списку или любое что понравится? И как именно изложения писать надо?
Да, дальше литература. Читай по списку.
Оформление такое: пишешь название, затем выписываешь персонажей. К каждому персонажу пишешь короткую характеристику и пример ситуации, в которой персонаж свой характер проявил.
Например: Вася - глупый, озлобленный, укусил Петю за коленку
Петя - добрый, простил Васю
Ну и вывод по всему произведению