История лечения амфетаминовой зависимости Дмитрия: от острого психоза к реабилитации

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
1 семестр
13 урок

Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию​

Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию - блог Нонарко

Наркоманов абсолютно невозможно мотивировать мирскими делами, потому-что они живут в своем мире и смотрят на него через свою занозу а именно она становится причиной обесценки всех слов родных и близких. Наркоманские психозащиты постоянно работают, он уверен что он неотразимый красавчик, дерзок и прекрасен и море ему по колено. И чем ниже он опускается тем ярче его представление о его благополучии. Если от него ушла жена и уволили с работы то он считает что он сам от них ушел и бросил жену.
Анозогнозия это физическая потеря самокритики основанная на психозащитах, наркоман не врет и не приукрашивает, он поистине так считает.
Обычные трезвые люди для него лохи, а он крутой чувак принадлежащий к особой субкультуре.
Спорить с наркоманом бесполезно - он всегда будет считать что переспорил вас, тк будет пичкать бредом, который можно воспринять за чистую монету. Наркоман болен и разговор с ним вести надо особенным образом. Не торопитесь радоваться если наркоман перешагнул через себя и понял что надо жить иначе, скорее всего он просто согласился в угоду вам, а употребляет он вполне осознанно и такая жизнь ему по нраву. И он будет соглашаться с вами лишь бы вы побыстрее от него отстали пропуская мимо ушей все ваши слова и думая какие же все иди.оты и только он один знает как правильно.
После курса психотерапии наркоманы возвращаются в свой мир и срываются потому что старая заноза подсказывает ему чтобы все шли лесом, что он не дурак и лучше знает как ему жить. Что он не хочет быть как остальные ведь они все ло.хи. И заноза берет свое, наркоманский бред крепчает и это приводит к срыву.
Не надо пытаться убедить наркомана быть трезвым, надо давить на него и прессенгом и угрозами сыпя добиваться его понимания что трезвая жизнь ему необходима. Добрыми уговорами этого невозможно добиться, надо быть диктатором и врагом на время. Надо ломать его анозогнозию и опустить его с небес на землю. Корень наркомании в рефлексе, в первую очередь надо побороть его, а для этого нужно полностью растоптать наркомана (не его личность), а наркомана в нем. Все наркоманы ведут себя одинаково, одинаково лгут, одинаково считают себя правыми, у них одинаковые фразы, они одинаково обвиняют и переводят стрелки. У всех наркоманов как будто бы одна голова, они типо не люди а говорящие куклы все прям один в один одинаковые, никакой оригинальности. Задача людей научиться идентифицировать наркоманский бред.
Наркоману надо всеми способами доказать что наркотики это плохо и мотивировать чтобы отбить желание употреблять. Надо доказать ему что он бессилен и его бред смешон. Что он не красавчик а маргинал, и что жизнь его дно.Заставить его стесняться статуса наркоманского, продемонстрировать к нему брезгливость, продемонстрировать превосходство над ним, что быть наркоманом позорно и единственный способ как-то измениться - это бросить

Вывод:
Наркоманы как и многие люди считают свое будущее красочным и благополучным, но это очень наивные мечты и глупые убеждения, тк они совершенно ничего толком не знают про наркоманию. Мотивация наркоманов никак не работает, а только вредит.

Мысли/пример:
Конечно мне никто верить не станет тк я наркоман и всех наркоманов причесывают под одну гребенку, спорить я с этим тоже не стану. И выделять себя не стану. Люди с опытом, им виднее. Я не соглашался на лечение кому-то в угоду и не считаю стадом баранов тех кто меня лечит и помогает мне в моем лечении. Я это делаю исключительно для себя, тк мне реально надоела наркоманская жизнь. Я не пытаюсь кого-то обмануть и выйти отсюда побыстрее чтобы заторчать. Мне нет никакого смысла кого-то обманывать, тк от этого зависит мое будущее и моя жизнь, а это слишком ценные вещи. Я хочу себя нового, я даже не знаю как это будет, но это настолько мне интересно что я пойду до конца даже скрепя зубами, но добьюсь этого.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Елена Юр AllaCh Андрей Ник
Прошу обратить внимание, что это стандартные манипуляции и уговоры приправленные рационализацией. У Димы нет осознания болезни, осознания всего механизма зависимости, насколько коварна может быть эта болезнь, есть самоуверенность и розовые очки по поводу своего будущего. На таких данных далеко не уедет, это все приведёт к повторнуму срыву.
о каких манипуляциях речь? у меня один шанс, ты думаешь я готов его так просто про.срать? жизнь тоже одна - я в ней уже побыл наркоманом, с меня хватит.
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Мы с мамой это в узком кругу обсуждаем и полностью согласны. И про очки,и про оччень самоуверенного парня. Так хочет домой,что...хоть землю кусай. По классике наблюдений за такими,да? Это его мозг сейчас бурлит. Ди!!! Метод именно в том,чтобы пройти все этапы лечения до выздоровления. А мы будем рядом.
это ваше право так считать
мое право доказать вам что я здоров
давайте пари - если сорвусь отдаю вам машину а Алле квартиру. Закрепим у нотариуса
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Дим, вот честно, выпусти тебя сейчас из центра, и ты кандидат на срыв в 80-90% в первые 3-4 месяца. Зелёный очень ещё, и суждения твои максималисткие ярко говорят об этом.
готов с тобой поспорить на 100К что так не будет
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Вот и отрабатывай их в безопасных условиях до автоматизма, что бы когда вышел с РЦ были реальные навыки
если у меня нет другого выхода убедить вас в обратном, то я перестану дальше спорить
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Последнее время к нам какие то странные реабилитанты заезжают, все умеют, все знают, умные, сообразительные, психологичечки грамотные.... Удивительно только как в наркоту влезли и умудрились себе и близким жизнь испоганить... А так да, вы все очень разумные, вот прям сразу на 1 или 2 месяце трезвости. Удивительно просто
возможно оно так и есть, просто это не очевидно тк в основном они доказывают своими поступками обратное
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
А не находишь, что сейчас самое время что бы заниматься своим духовным, психологичечким и умственным развитием? У тебя есть отличный шанс, и странно им не воспользоваться
жизнь в РЦ становится однообразной.
заниматься духовным и психологическим развитием комфортнее заниматься когда ты не заперт в четырех стенах
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
а если скрытая тяга, что делать с принятием? мозг-то может нашептывать и через год и через два
есть механизмы как с ней бороться, а еще есть сила духа и сила воли.

а еще есть понимание того что у меня всего лишь один шанс на миллион. я тебя терять не собираюсь
 

дядядима

1-й месяц курса
19 Фев 2026
2,775
1,412
Семья
AllaCh - жена, mamariska - сестра, БратецЛеший - брат, Елена Юр - мать, Андрей Ник - отец
Бросил
21.01.2026
Дима,а кто такие идейные наркоманы?
Это наркоманы которые воспитаны в семье с определенными установками. Родители наркоманы или пьющие, у них это такой стиль жизни, норма жизни. Эти наркоманы не знают как жить по другому, они не отличают хорошее от плохого и не понимают что поступают подло по отношению к родным и близким. Для них норма кидать, манипулировать, норма грубое общение. Норма употреблять.
 

Елена Юр

1-й месяц курса
12 Фев 2026
225
204
это ваше право так считать
мое право доказать вам что я здоров
давайте пари - если сорвусь отдаю вам машину а Алле квартиру. Закрепим у нотариуса
Дима, ну ты даёшь! Ты свою жизнь на кон ставишь? На хрен нам твоя машина, если ты сорвешься?!!!! нам нужен здоровый сын и здоровая семья. Пройдёшь программу , будешь жить в трезвом уме, и доказывать ничего не надо
 

Андрей Ник

1-й месяц курса
12 Фев 2026
420
276
это ваше право так считать
мое право доказать вам что я здоров
давайте пари - если сорвусь отдаю вам машину а Алле квартиру. Закрепим у нотариуса
Мне не надо пари. Мне сын нужен,его полноценная семья.
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации799
Открытые уроки реабилитантов3K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов6K
Отзывы после прохождения программы реабилитации661
Отзывы после прохождения программы реабилитации750
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху