1 семестр
13 урокПро мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию
Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию - блог Нонарко
Наркоманов абсолютно невозможно мотивировать мирскими делами, потому-что они живут в своем мире и смотрят на него через свою занозу а именно она становится причиной обесценки всех слов родных и близких. Наркоманские психозащиты постоянно работают, он уверен что он неотразимый красавчик, дерзок и прекрасен и море ему по колено. И чем ниже он опускается тем ярче его представление о его благополучии. Если от него ушла жена и уволили с работы то он считает что он сам от них ушел и бросил жену.
Анозогнозия это физическая потеря самокритики основанная на психозащитах, наркоман не врет и не приукрашивает, он поистине так считает.
Обычные трезвые люди для него лохи, а он крутой чувак принадлежащий к особой субкультуре.
Спорить с наркоманом бесполезно - он всегда будет считать что переспорил вас, тк будет пичкать бредом, который можно воспринять за чистую монету. Наркоман болен и разговор с ним вести надо особенным образом. Не торопитесь радоваться если наркоман перешагнул через себя и понял что надо жить иначе, скорее всего он просто согласился в угоду вам, а употребляет он вполне осознанно и такая жизнь ему по нраву. И он будет соглашаться с вами лишь бы вы побыстрее от него отстали пропуская мимо ушей все ваши слова и думая какие же все иди.оты и только он один знает как правильно.
После курса психотерапии наркоманы возвращаются в свой мир и срываются потому что старая заноза подсказывает ему чтобы все шли лесом, что он не дурак и лучше знает как ему жить. Что он не хочет быть как остальные ведь они все ло.хи. И заноза берет свое, наркоманский бред крепчает и это приводит к срыву.
Не надо пытаться убедить наркомана быть трезвым, надо давить на него и прессенгом и угрозами сыпя добиваться его понимания что трезвая жизнь ему необходима. Добрыми уговорами этого невозможно добиться, надо быть диктатором и врагом на время. Надо ломать его анозогнозию и опустить его с небес на землю. Корень наркомании в рефлексе, в первую очередь надо побороть его, а для этого нужно полностью растоптать наркомана (не его личность), а наркомана в нем. Все наркоманы ведут себя одинаково, одинаково лгут, одинаково считают себя правыми, у них одинаковые фразы, они одинаково обвиняют и переводят стрелки. У всех наркоманов как будто бы одна голова, они типо не люди а говорящие куклы все прям один в один одинаковые, никакой оригинальности. Задача людей научиться идентифицировать наркоманский бред.
Наркоману надо всеми способами доказать что наркотики это плохо и мотивировать чтобы отбить желание употреблять. Надо доказать ему что он бессилен и его бред смешон. Что он не красавчик а маргинал, и что жизнь его дно.Заставить его стесняться статуса наркоманского, продемонстрировать к нему брезгливость, продемонстрировать превосходство над ним, что быть наркоманом позорно и единственный способ как-то измениться - это бросить
Вывод:
Наркоманы как и многие люди считают свое будущее красочным и благополучным, но это очень наивные мечты и глупые убеждения, тк они совершенно ничего толком не знают про наркоманию. Мотивация наркоманов никак не работает, а только вредит.
Мысли/пример:
Конечно мне никто верить не станет тк я наркоман и всех наркоманов причесывают под одну гребенку, спорить я с этим тоже не стану. И выделять себя не стану. Люди с опытом, им виднее. Я не соглашался на лечение кому-то в угоду и не считаю стадом баранов тех кто меня лечит и помогает мне в моем лечении. Я это делаю исключительно для себя, тк мне реально надоела наркоманская жизнь. Я не пытаюсь кого-то обмануть и выйти отсюда побыстрее чтобы заторчать. Мне нет никакого смысла кого-то обманывать, тк от этого зависит мое будущее и моя жизнь, а это слишком ценные вещи. Я хочу себя нового, я даже не знаю как это будет, но это настолько мне интересно что я пойду до конца даже скрепя зубами, но добьюсь этого.